Из Северного моря в Балтику, ноябрь 2015
Переход Бремерхафен – Калининград. В прошлом году я была на «Седове» в самом первом переходе, у всех было праздничное настроение, в этот раз - последний этап длинного рейса, который продолжался восемь месяцев. Заметно, насколько измотан экипаж. К тому же в Бремерхафене барк задержался на две недели с целью профилактического ремонта двигателя.
Из-за этого ремонта даты моей поездки определились буквально накануне, пришлось лететь через Париж до Бремена с рискованно короткой стыковкой, потом поездом до Бремерхафена, и уже поздно вечером на такси до порта. Таксист – приятный дядечка с мягкой улыбкой, никак не мог понять о каком корабле идет речь, и у него отвалилась челюсть, когда он увидел освещенные мачты «Седова»…
Стоянка располагалась в рыбацкой промзоне, заставленной ангарами, представляющими собой цеха по переработке рыбы, ничего интересного поблизости не было. Cтарший матрос Сергей Яготин поинтересовался, каков нынче репертуар московских театров и посоветовал для посещения города взять чей-нибудь велосипед. Многие члены экипажа берут в рейс велосипеды.

Сергей оказался прав: до города было приличное расстояние.

Впечатлило старинное здание полиции и готический собор, поросший мхом в тенистых уголках.
Фарватером викингов
Пока я фотографировала маленький фонтан с барельефами рыб и желтыми листьями в бассейне, ко мне подошел пообщаться уборщик мусора – стройный немец лет пятидесяти. Он был польщен что я обратила внимание на этот симпатичный фонтанчик, но похвастался и собором. Ясно было что это местный житель, на вопрос о мигрантах ответил, что здесь их мало. Так же как и другие немцы, с которыми мне довелось пообщаться, с энтузиазмом воспринял информацию что я из Москвы. Это было приятно.
Я покрутилась по улицам, время от времени выезжая на набережную. На одном мостике лежал сбитый машиной маленький зайчонок. Оказывается, зайцы здесь живут даже на газонах.

Пока стояли в Бремерхафене, я периодически пересекалась на борту с дедушкой, похожим на сказочного гнома, в экипировке с эмблемами «Седова». Решила что это незнакомый колоритный член экипажа и попыталась с ним пообщаться. Ответ звучал невнятно сквозь густую бороду, и я не сразу уловила, что дедушка-то немец, зовут его Зигфрид, ему 78 лет. Немцы фанатично любят корабли. И вот Зигфрид купил «тур» на берегу – питался в курсантской столовой, стоял на палубе с якорями на берете, один, не зная русского и английского, слушая голоса предков-мореплавателей в своем сердце. Зигфрид родился в Калининграде-Кенигсберге, поэтому одновременно оживился и погрустнел, когда узнал что я иду на «Седове» в Калининград…
Фарватером викингов
При выходе из гавани Бремерхафена мы попали в шторм порядка пяти баллов. Мне захотелось забраться на бушприт. Вахтенный помощник с легким ехидством сказал что разрешит, только если со мной пойдет лично боцман фок-мачты Николай Митрофаныч. А у нас с ним с прошлого рейса отличные отношения.
Фарватером викингов
Через три минуты на мостик пришел сам Митрофаныч и сообщил что мы, в общем-то, пошли на бушприт. Беспечно болтая, просидели там часик, как на качелях с четырехметровой амплитудой.
Митрофаныч похвастался приобретениями для охоты: превосходные плотные кожаные берцы, перчатки с нескользящими ладонями и два навороченных прицела. Помнится, в прошлом рейсе практичный боцман завалил свою каюту газонокосилкой и другими сельхозинструментами, добытыми на ярмарке в Германии.

Несмотря на фееричность обстановки в виде шторма на настоящем паруснике, ближе к вечеру мне надоело из-за боковой качки шмякаться обо все переборки. Отправилась спать и проспала ужин – ничего страшного, гигантский рацион парусного матроса мне все равно не уплести.

Когда-то давно я ходила под парусами в свежий ветер на морской шлюпке, это были потрясающие ощущения, я пыталась себе представить, как оно может выглядеть на большом паруснике, вроде «Седова» или «Крузенштерна». Оказалось что принцип тот же самый. С бушприта видна вся палуба - как красиво барк скользит по волнам, как кренится, когда ветер наполняет паруса…
Фарватером викингов
Теплоходы пропахивают волны с целеустремленностью утюга, но их однако же сильнее захлестывает.
Фарватером викингов
В конструкции больших современных кораблей заложены относительно подвижные компенсационные вставки, которые позволяют им не разломиться во время шторма. «Седов» весь как одна большая компенсационная вставка. Он ощутимо гибкий. Находясь в каюте во время шторма, чувствуется как смещается койка, слышно как скрипят деревянные переборки. Как ни странно, именно эти звуки дают наибольшее ощущение уюта и безопасности.

Море не так чтобы очень, но штормило. Старший штурман – Сергей Сергеевич, отказался пускать меня даже на бушприт. Тогда я подождала когда он сменится с вахты и пришла еще раз: на мостике очень кстати дежурил второй помощник – Григорий Романов, который пускает меня куда угодно, ибо знает по рейсу прошлого года, что мой авантюризм гармонично уравновешивается пугливостью. До середины мачт чувствую себя как обезьяна на любимой пальме, но ближе к салингу становится неуютно - мачты мотает на волнах, ванты дрожат от ветра, все такое тонкое и оставляет человека наедине с пространством и ветром…

Идем под парусами. Ветер 12-15 м/c, штормит. Курсанты бесстрашно и весело работают на мачтах. Постоянный крен на левый борт – многоэтажная гора парусов ловит ветер. Временами пенные гребни захлестывают палубу. Это пустяки: в Средиземном море в этом году «Седов» попал в суровый замес, палубу заливало по-настоящему, порвало парус. Одного матроса подхватило порывом ветра, когда палуба ухнула вниз, и чуть не бросило за борт в набежавшую волну. И все равно ставили паруса и поднимались на мачты.
Наш прекрасный корабль обладает мощной харизмой, наиболее ярко проявляющей себя именно в непогоду. Кажется, «Седов» единственный из оставшихся крупных парусников, максимально сохранивший реальное оборудование. У него штурвал без гидравлики, не бутафорский; манипуляции реями осуществляются ручными лебедками, нет страховки при подъеме по вантам – можно сказать, историческая реконструкция.

Курсанты стараются попасть на «Седов» не только из соображений романтики. Наиболее подготовленные моряки – те, что прошли полноценную практику на парусных судах. Несомненно, бывшие курсанты «Седова» составляют звездную основу нашего флота.
Вечером вошли в пролив Зунд. Объявление по судовому радио: «По правому борту замок Гамлета!» Наверное, это Сергей – старший штурман, он еще днем говорил про этот замок. Слишком темно, фотоаппарат на длинной выдержке выдает размытую картинку: стены с острыми башнями, высокие бойницы и донжон.

Зунд – узкий вход  в Балтику, в иллюминаторе виднеются огни на берегу и ряды высоченных ветряков. Очень жаль что мы прошли его ночью.
Фарватером викингов
Утром подняли нижние марселя со стакселями, и всё, на мачтах никого нет, фотографировать некого, пасмурно, и одной мне там наверху проветриваться неохота. Заметив что на бушприте происходит какой-то флешмоб, я надела страховочный пояс и направилась туда.
Фарватером викингов
Десяток курсантов фок-мачты снимали стаксель и  железные скобы (я забыла как они называются), я приятно провела время в веселой и познавательной компании, а двое ребят изобразили шикарную живую инсталляцию под названием «Титаник», немного поспорив кто из них Ди Каприо.
Фарватером викингов
«Седов» резво бежал весь день, почти в два раза превышая расчетную скорость. Похоже что в Калининград придем дня на два раньше. Все этому рады, кроме меня. Я в легкой панике: как!! Мы же только из порта! Я еще ничего не успела! Можно сказать, только нагрела местечко на бушприте…
Фарватером викингов

Нет, расчетный день есть расчетный день, в порт мы раньше него не зайдем.

На ночь были оставлены косые паруса, подъем и уборка которых осуществляется с палубы. И в пол-пятого утра объявили парусный аврал: ветер поднялся до ураганного, паруса могло сорвать. Галина Васильевна - буфетчица нашей кают-компании, была недовольна тем, что половина курсантского состава проспала завтрак, делегировав по одному-два человека от кубрика для приноса бутербродов.
Утром так завывала вентиляция, что ее отключили. В моей каюте остался плеск волн, скрип переборок, звон рынды на палубе и… кто-то в течение часа играл на пианино классическую музыку в актовом зале. Заинтригованная, я попыталась войти внутрь, но дверь была заперта. Опрос экипажа выявил таинственного музыканта: старший матрос второго грота Сергей Ющенко.
Фарватером викингов

Что ж, лишнее подтверждение незаурядности «Седова» и его команды.

Мы встали на якорь на рейде Калининграда. На обозримом пространстве еще несколько судов – сухогрузы, контейнеровозы. Утром увидела, что курсанты первого грота надевают страховочные пояса. – Ребят, вы на мачту? – Да, перекатать верхний марсель. Пойдете с нами? – Да!!
Ветер серьезный. Состроив благовоспитанную физиономию, направляюсь к вахтенному офицеру за разрешением. О чудо, штурманская рубка в лице пятого помощника не моргнув глазом пускает меня на мачту. Наверное, он еще не был на палубе. Но когда я вернулась, боцман уже отменил мероприятие: парус нужно сначала распустить, а при таком ветре его мягко говоря сложно будет снова поймать.

К середине дня ветер еще усиливается. В каюте тишина, только булькает море за стенкой и раз в минуту заливает борт выше иллюминатора. На полдник выдали по большой  шоколадке, весь корабль сидит по углам и чавкает. Еды дают много, особенно макарон, но лакомств не хватает.

Ветер такой, что якорь не держит, потихоньку ползем в сторону города. Берег заметно приблизился. Параллельно ползут другие суда на рейде.
Фарватером викингов
Примериваемся поднимать якорь и включать двигатель. То хлещет дождь, то град, после выхода на палубу все ходят с красными от ветра глазами. Очень пригождается мой водонепроницаемый фотоаппарат. Ветер срывает гребни с волн и рисует стремительные штормовые дорожки. Митрофаныч посмеивается: Пустяки! Не больше шести баллов.
Фарватером викингов
И тут - прорываются облака, гребни волн фосфорически вспыхивают на солнце, цвета ослепительно яркие, в великолепном сочетании – наши оранжевые мачты, зеленое море, синие тучи, полоса дождя и двойная радуга!
Фарватером викингов
Полчаса длится эта сказка.
Чайки садятся на воду. Значит конец шторму, завтра мы сможем укатать паруса и привести корабль в божеский вид, соответствующий важному дню возвращения из рейса. После всех штормов даже не читается название на борту, так позеленели латунные буквы.

В этот последний день стараюсь набегаться по мачтам с фотоаппаратом. Удачно вклинилась в работы на первом гроте.
Фарватером викингов
Потом меня ловит на бегу Митрофаныч: его ребята идут на мачту фотографироваться на память.  А я как раз еще не бывала на салинге фока.
Фарватером викингов

Курсанты поднимаются на верхнюю рею - бом-брам, и делают там селфи на фоне палубы…
Фарватером викингов
Пока сижу свесив ножки на салинге, вдруг замечаю что и второй грот на реях укатывает паруса.
Фарватером викингов
Мне же не разорваться, как той обезьяне в анекдоте... Спускаюсь, бегу к второму гроту, не столько спрашиваю разрешение на подъем, сколько ставлю в известность, но курсанты уже пошли вниз. Приходится остаться посередине нижних вантов, где они достаточно широкие чтобы разойтись двум людям. Что значит последний день – мимо меня кто-то спускается в летних городских ботинках…
Фарватером викингов
Здесь в Светлом пришвартованы также парусники «Мир» и «Крузенштерн». Какие-то парадные с виду, как корабль-ресторан. Со вздохом удовлетворения возвращаюсь в свою каюту: «Седов» лучший!

PS
На Седове проходили практику курсанты керченской мореходки. Они возвращались из Калининграда транзитом через Москву, целый день в  столице. Почти без денег это полбеды – намного хуже что теплая форма была казенная и осталась на «Седове». В летней форме, какая бы она ни была красивая, и в летних ботиночках, у нас в ноябре не погуляешь. Но Москву многие очень хотели посмотреть.

Я решила попытаться добыть по социальной линии бесплатный автобус, чтобы их покатал. Понимала что шансов почти ноль, но мне было очень жаль ребят. Позвонила в департамент по туризму, объяснила ситуацию. Меня стали переводить по цепочке, давать какие-то телефоны, пока я не вышла на Сергея Лаврентьева – российского руководителя международной фирмы, которая проводит экскурсии на двухэтажных автобусах. Офис и стоянка на Болотной. Сергей Владимирович пообещал что даст автобус бесплатно, только чтобы мы подошли к офису и я ему набрала.
Фарватером викингов
Посмотрели Александровский сад и Красную площадь, погрелись в ГУМе и пришли кататься. Я не очень верила что получится, но в итоге ребятам действительно устроили прекрасную экскурсию с аудиогидом по Центру Москвы. Правда, они успели так замерзнуть, что на втором этаже теплого комфортного автобуса, пока стояли в пробке, почти все заснули на какое-то время.
Фарватером викингов

Потом с желающими прошли в храм Христа Спасителя, в старинный Петровский монастырь, где перекусили в трапезной (что взяли на ужин? – конечно макароны!), и в Центральный Детский Мир на смотровую площадку на крыше.
Фарватером викингов

Слов нет, чтобы выразить благодарность господину Сергею Владимировичу ЛАВРЕНТЬЕВУ – генеральному представителю фирмы Citi-Sightseeing в России. Подаренная Вами экскурсия сделала наш день! Спасибо!
Тэги: Германия ,
Светлая лошадка (Ср, 02.12.2015 - 01:16)
Галя, читала, как песню! Как поэму! Как легенду! Спасибо!!! Корабли и кораблики, лодочки и плотики - моё всё. Сколько терминов, сколько хороших людей в Вашем рассказе! А сколько "булькает" воды! Счастливица! Заодно и я чуть-чуть приобщилась. А макароны сама недавно ела на воде. Крастота!
Когда в марте была в Германии, тоже вызывала у немцев восторг сообщением, что я русская.
Жажда (Ср, 02.12.2015 - 08:02)
Потрясло! Тут на лайнере то боишься - а это парусник! Матросы - совсем мальчишки!
А как команда к женщине на корабле?!Без предрассудков?! Хотя какая женщина - хрупкая девушка - вообще потрясло!
Много терминов,я запуталась, но в рассказе они все органично. Представила, как глупо я буду выглядеть в кругу моряков.
Нее, это фанатизм!Но завидный!
Фарватером викинговФарватером викинговФарватером викингов
Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Ср, 02.12.2015 - 10:13)
Спасибо! Фарватером викингов
Действительно, в моем случае фанатизм.
В прошлом году среди курсантов были девушки, это помогло вписаться в коллектив. В этот раз одни ребята, уже спаянные прошедшим рейсом, так что было сложнее. Вначале мне прямо заявляли, что эти палубные женщины с фотоаппаратами уже всех достали. Пока я не полезла невесть куда вместе с ними)). Тогда признали как свою))
aerrant аватар
aerrant (Ср, 02.12.2015 - 12:25)
Очень уж, Вы, растревожили... (Провёл в своё время две регаты на борту "Седова".)
Так много всего хочется спросить... Попробую кратко. :)
Кому сейчас приписан парусник? Где "зимует" в Калининграде?
Не встречали легендарного "Константиныча" (старший матрос) с седой бородой (почти как Ваш Зигфрид)?
А где Вы видели "страховку при подъеме по вантам" (просто интересно, без подвоха)?
Летом, конечно, лучше, а то руки стынут от пронизывающего ветра. Да, и какая там качка? Четырёхмачтовые парусники несколько громоздки, поэтому сильный ветер - то что надо, ложится на борт и прёт, как танк (только верхние паруса убрать, чтобы не порвало). Так ими регаты и выигрываются! (При слабом ветре шансов нет.)
Спасибо, что позволили вспомнить Фарватером викингов
Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Чт, 03.12.2015 - 12:16)

Здравствуйте! Куча отличных вопросов :)
"Седов" принадлежит МГТУ - мурманской мореходке. На нем ходят также юнги из Нижнего Новгороде, курсанты из Архангельска и в этом  году еще из керченской мореходки. Зимует он в Светлом на судоремонтном заводе. Вход туда по пропускам.

Это не Константиныч тот гений, который мог в уме рассчитать длину шкота от бом-брама до кофенагельной планки? Лично не знаю, но слышала.

Видела фото людей в обвязке на Крузенштерне. То есть альпинистская система с перестегиванием станций и соответствующей потерей времени.

Качки нет, если идти на пике ветра - когда хороший попутный ветер еще не успел нагнать волну. Вот мое видео об этом переходе, там видно как качает в пять баллов. Верхушки мачт при этом здорово мотает.

Также опасен неровный ветер, этим летом на барке порвало именно косые паруса.

"Седов" действительно "грузовик". Он не может идти круто к ветру, поэтому при встречном ветре вынужден лавировать и  проигрывает регаты. Прошлым летом так и шел противоположным курсом и оказался последним.

aerrant аватар
aerrant (Чт, 03.12.2015 - 12:02)
Фарватером викингов
Вот он! Гордость и слава Русского флота!
Мне эта статья не попадалась. http://www.novayagazeta.ru/society/61286.html
"Казалось, вечен". Мне трудно без него представить "Седов". Помню его морской "сленг", помню, когда фотопортреты Константиныча украшали первые страницы "New York Times".
Вечная памать!

Понятно, при том же универе, только зимует, где потеплей (конечно, для деревянной оснастки холод губителен).
Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Чт, 03.12.2015 - 12:21)
Один из тех, чья душа осталась на "Седове".
aerrant аватар
aerrant (Сб, 05.12.2015 - 10:35)
Наверное, только в горах или прыгая с парашютом, испытываешь большее счастье с приливом адреналина.
Вас, значит, тоже эта "болезнь" захватила? Славно! С тем и поздравляю!
Сегодня понимаешь, что лучшего и не было, за те регаты посчастливилось посмотреть больше, чем за все последующие годы.

На клотике фок-мачты.
Помню, как поначалу руки и ноги тряслись. И матрос нас успокаивал: "Да куда ты упадёшь?..  Вцепился, я здоровый мужик не смогу тебя от вант оторвать".
Постепенно ко всему привыкаешь, дело привычки. Потом уже начинаешь буквально "бегать", ходить сверху по реям, спускаться с реи на рею, старшекурсником уже на три паруса успеваешь: бом-брам, марсель, и на фок помогать, доходило до автоматизма, и всегда превращалось в соревнование на скорость. А потом спишь на открытой палубе под звёздным небом! Вот оно счастье!!!
Спасибо огромное! (мне добавили позитива) Фарватером викингов
Пойду Ваше видео смотреть...
Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Пт, 04.12.2015 - 18:00)
Фото отличные!! Это какой год? Выложите их в  группе "Седова" в контакте, народ порадуется!
У меня хватки рук не хватает, несмотря на отличные навыки гребли в каяке. Перед этим рейсом походила на скалодром.
Светлая лошадка (Пт, 04.12.2015 - 18:06)
Слежу за вашей перепиской, как восторженный наблюдатель. А каковы портреты! Всё-таки река-море-океан для особенных людей. Респект.
aerrant аватар
aerrant (Сб, 05.12.2015 - 10:45)
1992, ещё черно-белые. И в VK не состою. Другая эпоха (бронзовый век). ))
Это после того как Алексей Перевозчиков (капитан) "угнал" барк из Риги в Россию. (Мне об этом Константиныч рассказывал.)

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Сб, 05.12.2015 - 10:48)
Может быть тогда я размещу? Как Вас зовут? Вдруг старожилы барка вспомнят!
aerrant аватар
aerrant (Сб, 05.12.2015 - 20:17)

Galina Pogodina написал(а):

Может быть тогда я размещу? Как Вас зовут? Вдруг старожилы барка вспомнят!

Фарватером викингов... нас, курсантов, пару сотен через барк проходит каждый год.
Подожду ещё немного, спасибо. Вот буду как Зигфрид, тогда можно и размещать. Вспомнят!!!
Видео понравилось. Музыка подобрана - то, что надо.
С уважением, Эдуард.

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Сб, 05.12.2015 - 20:44)
Фарватером викингов
Насчет музыки, в прошлом году я наложила на седовские съемки свое новое увлечение - блэк-викинг-метал. Текст подходил и настроение тоже, но от экстремального вокала многим плохо становилось... В этот раз выбрала фолк-викинг-метал с традиционным вокалом)
Vnika (Сб, 05.12.2015 - 20:44)
Очень трудно прорываться через профессиональный сленг, но это, что называется, мои проблемы.

А вообще круто! Фарватером викингов

Тоже порадовалась за ребят, что посмотрели Москву и, что есть еще добрые люди в наше время.

Интеллегентный мусорщик... В России будет когда-нибуд такое?

А про Калининград можете рассказать?
aerrant аватар
aerrant (Сб, 05.12.2015 - 21:19)

Зря я про музыку упомянул...
Просто "задавили" - блэк-викинг-метал, фолк-викинг-метал! да ещё и с традиционным вокалом!

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Сб, 05.12.2015 - 21:27)
Про Калининград - великолепное место. Не только сам город, но и пригороды. В основном это старые немецкие поселения. Светлогорск - курорт со своей минеральной водой, можно поехать туда и кататься по окрестностям. При наличии Шенгена - рядом Литва и Польша.
Я там была всего один день в обложной дождь. Добралась пешком до замка Канта, это грандиозно, но за полчаса вся промокла.
Фарватером викингов
Купила экскурсию по фортам, там десятка полтора фортов 19 века. Частично разрушены в Великую Отечественную. До сих пор не обследованы и ходить рекомендуют строго по известной территории, иначе можно провалиться в вентиляцию или получить кирпич на голову.
Фарватером викингов
Внутри ездили на машинах и на лошадях. Это предельно сложные многоуровневые сооружения. Немцы при отступлении замуровали много коридоров, в основном они не вскрыты. Часть помещений затоплена. Из трех направленных туда спелеодайверов двое не вернулись - подняли оборванные веревки. Известно что помещения были очень большие и прекрасно оборудованные, с массой переходов. По-хорошему туда надо ехать недели на две и выбирать погоду... Я летела лоукостером "Победа" за 2000 р, 737 Боингом - нормально!

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Сб, 05.12.2015 - 21:28)

aerrant написал(а):

Сравните ))Фарватером викингов  https://www.youtube.com/watch?v=UOtqSbG6r5Y

Vnika (Сб, 05.12.2015 - 21:29)

Galina Pogodina написал(а):

Про Калининград - великолепное место. Не только сам город, но и пригороды.

Отлично! Стоит подумать. А когда там погода?

aerrant аватар
aerrant (Сб, 05.12.2015 - 21:57)

aerrant написал(а):

Сравните ))Фарватером викингов  https://www.youtube.com/watch?v=UOtqSbG6r5Y

Я так и понял. :)  Конечно, уже смотрел и слушал.
Наш ритм!
Пойду ещё послушаю... Фарватером викингов

Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Сб, 05.12.2015 - 21:58)
Говорят, в октябре еще было солнечно. Скорее всего в апреле уже тоже нормально. В общем, как у нас.
WiseSpaniel (Чт, 10.12.2015 - 02:18)
Здорово. ) Вот уж не знала, что на учебный парусник можно тур купить. Интересно было бы неделю на таком корабле провести. )
Galina Pogodina аватар
Galina Pogodina (Чт, 10.12.2015 - 11:36)

Следующим летом планируется эпичный переход по Северному морскому пути. Хотелось бы. Но кто будет оператором, пока не знаю. В этом году была немецкая фирма.