Финские зарисовки.

Хельсинки, осень 2011

Опять возвращаясь к теме иммиграции, могу точно сказать, что может от совсем плохой жизни я бы и смог уехать, но в поисках ещё лучшей, точно нет. И не потому, что моя жизнь здесь в России так уж распрекрасна, а потому, что «их» жизнь там настолько отличается от всего, к чему мы привыкли, что эти отличия просто не позволят чуствовать себя «там» комфортно.

Первое, что бросалось в глаза в центре Хельсинки в эти выходные это множество солдат собиравших милостыню. Я, честно говоря не знаю уклада финской армии. Являются ли они контрактниками. Или служить у них, как и у нас, священный долг каждого. Но это и не важно. Практически на каждом перекрестке стояли молодые ребята в форме и с кружками для сбора милостыни. Пару лет назад я уже видел подобное. Правда тогда это были военные моряки. Я спросил у них на что они собирают деньги, и мне ответили, что для ветеранов Второй Мировой. Я тогда не дал, мотивировав тем, что мои деды в ту войну воевали по другую сторону фронта. Моряки отнеслись к моей позиции с пониманием. Не обиделись и не возмутились. Как то помню финские студенты в их день студента сидели и просили денег на пиво. Студентов была большая компания. Они уже были на взводе и пиво у них было, но, видимо для того, чтобы пиво не кончалось, рядом стояла табличка с просьбой денег. И на табличке на нескольких языках совершенно конкретно указывалось на что эти деньги будут употреблены. Студентам я дал. На что собирали солдаты в эти выходные осталось для меня загадкой.

А на площади возле центрального вокзала полицейские на сцене играли классику и джаз. Помимо сцены на площади были расставлены различные полицейские автомобили, мотоциклы, были даже катер и велосипеды. Я так понял, что это был День Открытых Дверей у финской полиции. Вежливые полицейские рассказывали людям про свою технику, раздавали красивые открытки с этой же техникой и брошюры. И все это под музыку полицейского оркестра.

Наверняка у нашей полиции тоже есть свой оркестр. А как наши солдаты клянчат сигареты в пробках у проезжающих мимо машин, я видел не единожды. Но это они делали, однозначно, по личной инициативе.

И я совершенно точно не хочу сказать ничего плохого ни о финских солдатах, ни о финских полицейских. Я уверен, что возникни нужда, солдаты будут воевать, а полицейские и так ежедневно делают свою работу. Но когда ты приезжаешь в европейскую столицу, и в самом её центре под музыку, которую играют полицейские, наблюдаешь как солдаты собирают подаяние. И причем ты отчетливо понимаешь, что и первое, и второе, это не отдельное спонтанное действо отдельных людей в форме, а запланированные и организованные акции, начинаешь чувствовать себя Алисой в Зазеркалье. Причем сразу хочется откусить от мухомора с другой стороны. Ну или ещё раз сказать себе, что иммиграция это не для меня.

Но если с солдатами и полицейскими просто так совпало, и проверить трудно, правда ли это было, или мухомор попался забористый. То вот выставка в Художественном музее, том, что через дорогу от Центрального вокзала, будет идти до 08.01.12. Называется выставка «Магия Лапландии». На выставке представлены работы и инсталляции финских художников за период с 1800 года и до наших дней. Диапазон работ очень широк. От картин маслом до полуметровых кованных комаров и чего-то совсем непонятного из ткани и войлока. Объединяет все работы то, что они про Лапландию. Не всегда понятно, что хотел своей работой сказать тот или иной художник. Но как то интуитивно чувствуешь, что все эти работы про одно. Выставка однозначно достойна того, чтобы её посетить. Входной билет стоит 10 евро. Для студентов и пенсионеров 8 евро. И что-то мне подсказывает, что скидка распространяется на всех студентов. Равно как и на всех пенсионеров, а не только на местных. И это, кстати, принципиально отличает в лучшую сторону финский музей от нашего.

Вечером после ужина решили с финским коллегой выпить ещё по стаканчику вина в уличной кафешке. Мимо нас проехало два десятка старинных автомобилей. Народ вокруг не выразил по этому поводу ни восторга, ни удивления. То ли это северная сдержанность, то ли они привыкли к тому, что по улицам караванами разъезжают старинные автомобили.

А в целом всё тихо, спокойно, уютно, как обычно. Очень хорошо приезжать из шумной, суетной Москвы, чтобы выпить стакан вина за столиком на улице, прогуляться по огромному Стокману и поглядеть на Лапландию глазами финнов. Убедиться ещё раз, что это не твоё и вернуться обратно. Наверное ничего в этой жизни не происходит просто так. И не случайно моей самой первой пословицей, которую я запомнил не на родном языке, была «East or West, Home is the Best.»

Тэги: Финляндия ,
kukmor аватар
kukmor (Вс, 04.09.2011 - 23:23)

да уж солдаты удивили

ace-alex (Вс, 04.09.2011 - 23:32)

kukmor написал(а):

да уж солдаты удивили

Наверняка это было какое-то достойное начинание. И деньги собирались на что-то нужное и полезное. Но всё равно сюр.

YO (Пнд, 05.09.2011 - 07:02)

А мы вот себя чувствуем "как дома" в Германии и Таиланде. Несмотря на прямо перпендикулярное мировоззрение и полное незнание местных языков. Однако факт.

ace-alex (Пнд, 05.09.2011 - 10:52)

YO написал(а):

Я думаю, что есть принципиальная разница между чувством "как дома" когда ты приехал на пару недель, и точно знаешь, что через пару недель ты уедешь. А другое дело, когда ты меняешь свою страну на другую. И тут уже то, что в первом случае тебя развлекало, начинает тебя раздражать или мешать, или как-либо иначе причинять дискомфорт. Как то так.

YO (Пнд, 05.09.2011 - 12:06)

ace-alex написал(а):

Согласен. Но мы уже довольно взрослые, а потому умеем фильтровать ощущения. Основное препятствие - отсутствие заработка на месте или удалённого, а положительные "мелочи жизни" заметно перевешивают отрицательные.

Mikha (Втр, 06.09.2011 - 01:23)

Тоже всегда ощущал, что уехал бы только от совсем плохого здесь, чем к совсем хорошему там.

ace-alex (Втр, 06.09.2011 - 10:42)

YO написал(а):

ace-alex написал(а):

Мне это видится иначе. Заработок как раз не проблема. Если человек что-то умеет, или на что-то готов, то это умение или готовность от того, что он сменил страну меньше не становится. Бывают, конечно, какие-то узконациональные специализации, которые востребованы лишь по географическому признаку, но их мало. Например сомалийские пираты, или наши гаишники. Ни первые , ни вторые ни в Европе, ни в Америке себе работы по специальности не найдут. А проблема, повторюсь, в том, что те мелочи, из которых и складывается жизнь, они другие. И это делает жизнь неуютной. Может даже в чем то лучше, но неуютной.

ace-alex (Втр, 06.09.2011 - 10:45)

Это называется скорее не "ощущение", а "жизненные принципы". Просто, к сожалению, сегодня они есть далеко не у каждого.

Фил (Втр, 06.09.2011 - 22:01)

М-м-м... В Финляндии живет хороший и своеобразный народ :)

ace-alex (Ср, 07.09.2011 - 08:31)

Фил написал(а):

М-м-м... В Финляндии живет хороший и своеобразный народ :)

Да, однозначно...