Санторини, май 2010

- Доброе утро, Николаос!
- Здравствуй и ты, Георгиос! Только разве ж оно доброе?

Два погонщика осликов как всегда повстречались в середине крутого подъема от Старого порта на Санторини.

Фира. Георгиос и Николаос.

- А чего же ему не быть добрым?

- Да вот, с утра дождь шел, - я думал, хоть сегодня туристы не приедут. Нет же, пожаловали! Даже и в дождь им неймется!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Николаос , да грех тебе жаловаться, - больше туристов – больше заработок!
- Э, Георгиос, заработок! Я уже столько на этих ослах заработал, - глаза б мои их не видели! Не ослов, конечно, - туристов! Приезжают и фотографируют, фотографируют! Уже сколько открыток, календарей, фоток в интернете, - купи или загрузи и любуйся! Нет же все сюда прутся! Каждый хочет сам все сфотографировать! А в чем смысл, если все равно у всех все одно и то же?

Фира. Георгиос и Николаос.

- Николаос , ты не понимаешь! Это же очень хорошо, что даже в дождь к нам едут! Вот мой кузен работает в Англии, - так к ним сейчас вообще туристы не едут из-за этого вулкана Эйяфя... Эйфйяйя… Ну, в общем, вулкан там у них…  Кудль какой-то…
- Что же хорошего? Подозрительно все это! Представляешь, подхожу сегодня к дому, глядь, а там какая-то девушка (красивая, конечно, но суть не в этом) фотографирует замок моей калитки! Ну и как теперь спокойно спать?! Очевидно, ведь, что это неспроста!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Да не беспокойся, - все они, туристы, со странностями. Зато деньги платят! Помнишь, я тебя еле убедил затащить твою старую лодку на крышу того дома. Зато теперь вокруг нее постоянно фотографы вьются!
- Георгиос,  да что мне твои фотографы?! Я тебе говорил, ту лодку еще можно было починить и ходить на ней в море! Крыша – не место для лодки!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Ладно, я помню, тебе еще эти скульптуры – люди, смотрящие вдаль – не нравились, ха-ха!
- Они мне и сейчас не нравятся! Во-первых, почему они голые?

Фира. Георгиос и Николаос.

- Ну, Николаос, наверное, это символически, - потому что древнегреческие спортсмены на олимпиадах состязались голыми.
- Хорошо, но почему они без ног?

Фира. Георгиос и Николаос.

- Это тоже символ, - они, типа, оторвались от земли, и ничто земное их не держит! Ты же видишь, как напряженно они всматриваются вдаль – как бы ожидая чего-то от моря, от небес…
- Понятно чего ожидая, Георгиос, - очередного корабля с туристами, будь они не ладны!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Николаос , тихо! Нас же услышат!
- Пусть слышат, все равно они по-гречески не понимают! Взять хотя бы русских, - мы им и с алфавитом помогли, и с христианством, а они теперь даже греческого языка не знают!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Зато они посещают наши курорты, города, рестораны!
- Да-да, Георгиос, скоро уже все Винсанто выпьют, - нам самим ничего не останется!

И всю еду съедят!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Какой же ты жадный, Николаос!
- Я не жадный, я просто люблю иногда пожить и для себя: уединиться, взять бокал Винсанто, полюбоваться видами родного города. А теперь что? Понаставили везде подзорных труб, - так теперь даже в трусах на балкон не выйти!

Фира. Георгиос и Николаос.

- Ну, ладно, Николаос, увидимся! Пойду я вверх, сига-сига!
- А я, Георгиос, пойду вниз, сига-сига!

Два санторинца пошли своей дорогой, и мы, к сожалению, покидаем Санторини. Георгиос, Николаос, ждите! Мы надеемся, мы к вам еще вернемся!

Фира. Георгиос и Николаос.

Все персонажи и диалоги (кроме туристов на фотографиях) вымышлены. Любые совпадения (кроме очевидных) случайны.

Спасибо порталу www.tbg-brand.ru, TEZ-tour (www.teztour.com)  и Beeline!

BUCH (Сб, 29.05.2010 - 18:33)

Виктор, нет слов.... !!!!! После таких фотографий....!!!! (Как хорошо, что я всё про себя знаю :PARDON:), а то бы исстрадалась от чувства белой зависти. Очень-очень понравился и рассказ двух погонщиков, и неизбитые фото. Мы были вроде бы в одно и тоже время, но такого разнообразия видов я не помню. Просто какое-то бело-голубое счастье осталось в памяти и на плёнке. +1+1+.

Сообщение отредактировано 29.05.2010 - 19:12
vibas (Сб, 29.05.2010 - 18:45)

Рита,

большое спасибо! Бело-голубое счастье у всех получается хорошо и по-разному! :-)

И уже по нему ностальгия! :-)

Elik (Сб, 29.05.2010 - 19:29)

Виктор, что Вы такое с фотографиями делаете? Они такие яркие и красивые, что просто невозможно оторваться! :THUMBS

vibas (Сб, 29.05.2010 - 19:31)

Elik,

большое спасибо! Фотоаппарат-фильтры-обработка. И все. :-)

Сообщение отредактировано 29.05.2010 - 19:32
WiseSpaniel (Сб, 29.05.2010 - 19:35)

А можно меня научить так обрабатывать?  :-[ А то у меня не получается.

Погонщики у вас клевые получились. ) Только я думаю, санторинцам за зиму без туристов так скучно делается, что они только и ждут сезона. Когда еще можно увидеть людей из разных стран, да еще и денег на них заработать. :V:

vibas (Сб, 29.05.2010 - 19:39)

Лена,

конечно, можно научить. :-)

Погонщики - просто полет фантазии. В реале у них, очевидно, все по-другому. :-)

Ольга Ли (Сб, 29.05.2010 - 19:40)

Эх, сколько там всегда красоты!.. Невыносимо...

vibas (Сб, 29.05.2010 - 19:42)

Ольга Ли,

я, честно говоря, даже и не ожидал там столько красоты!

Lnphoto аватар
Lnphoto (Сб, 29.05.2010 - 20:02)

- Иди, посмотри фото!

-Нет, я сам хочу туда съездить!

домашний диалог

vibas (Сб, 29.05.2010 - 20:03)

Lnphoto,

:)))))))))))))

abashkir аватар
abashkir (Сб, 29.05.2010 - 22:52)

Lnphoto написал(а):

- Иди, посмотри фото!

-Нет, я сам хочу туда съездить!

домашний диалог

а мне очень нравится рассматривать фото и до и после поездки, ощущения от реальности все равно несравнимы :) фотографы имеют специфичный взгляд и то, перед чем они замирают в восторге другие могут запросто пройти мимо и замирают уже рассматривая чужие фото :) так обычно со мной, не понимаю, что там Витя фотографирует, а потом вижу картинку и понимаю, на что был направлен взгляд...

agira (Сб, 29.05.2010 - 22:57)

Прелесть и сказка  про погонщиков и фотографии! :THUMBS :THUMBS :THUMBS

vibas (Сб, 29.05.2010 - 23:01)

agira, спасибо!!! aitäh!!!

irezine (Сб, 29.05.2010 - 23:35)

:-) :-) :-)  Фото - загляденье... особенно лучи сквозь тучи...

vibas (Сб, 29.05.2010 - 23:37)

irezine, спасибо! :-)

Irma (Вс, 30.05.2010 - 00:25)

роскошно..вроде тоже там была, а ТАК не сняла :)))

vibas (Вс, 30.05.2010 - 00:36)

Ирин, спасибо! А вот посмотреть бы на ту деревню, куда ты поехала, пока мы остались в Фире.... :-)

sputnik1972 (Вс, 30.05.2010 - 09:13)

Действительно, было бы интересно узнать, как же живут люди в таких местах, где туристов больше чем местных жителей. Особенно понравилась фраза про трусы, и ведь действительно не выйдешь в трусах на балкон, тут же сфотографируют :-) Фото хвалить не буду, чего их хвалить, они просто шикарные :-)

Сообщение отредактировано 30.05.2010 - 09:16
vibas (Вс, 30.05.2010 - 11:14)

sputnik1972,

спасибо! Хотя, честно говоря, конечно, местные жители там не прохлаждаются в трусах на балконах, а работают в туристическом бизнесе. Гид рассказала, что на Санторини 12 тысяч жителей, большая часть которых покидает остров с окончанием туристического сезона.

stervochka-m (Вс, 30.05.2010 - 11:49)

невероятно...на одном дыхании прочитала,просмотрела...ну фото-просто промолчу,потому что слов подобрать к ним -нет никакой возможности!!!Гип-гип-ура,Вибас,гениально!

vibas (Вс, 30.05.2010 - 11:57)

Маша, спасибо! Слишком сильные эпитеты!  :-[

Сообщение отредактировано 30.05.2010 - 11:58
Сергей Василец (Вс, 30.05.2010 - 20:25)

Витя, в очередной раз восклицаю - Потрясающие фотки!

Такое впечатление, что пока мы ходили по обыкновенному городу, ты успел посетить сказочный городок, расположенный в том же месте, но в другом измерении

vibas (Вс, 30.05.2010 - 21:15)

Серега, спасибо! Мне кажется, городок сам по себе "в другом измерении"! :-)

АнарИна (Пнд, 31.05.2010 - 06:35)

Фантастика.... "Такое всё, и всё другое..."  Сине-оранжевый дом сразил наповал... И это Санторини!... Тект и фотографии слились воедино и поражают новизной и особенностью восприятия...  Браво! :THUMBS

vibas (Пнд, 31.05.2010 - 10:31)

АнарИна,

большое спасибо! Да, дома на Санторини не только бело-голубые. Особенно если зайти поглубже в город. :-)

majormax аватар
majormax (Пнд, 31.05.2010 - 11:42)

фотки восхитительны !! прям подвигли на след год  в ЭЛЛИАДУ !

ДИАЛОГ СИЛЕН !! :))) в традиции поезда Москва - Петушки !! ДАЖЕ ТЕМА Винсанто РАСКРЫТА :))))

vibas (Пнд, 31.05.2010 - 12:17)

Макс, спасибо! Мне вообще очень понравились греческие острова! Хочется еще какие-нибудь из них посетить! :-)

Inna-geograf (Пнд, 31.05.2010 - 16:22)

Вибас, как всегда, неподражаем и велик!!! Высший класс! :-)

Сообщение отредактировано 31.05.2010 - 16:23
vibas (Пнд, 31.05.2010 - 16:33)

Inna-geograf, спасибо! :-[

Mikha (Пт, 04.06.2010 - 16:38)

Мне кажется, таких классных фото Санторини не было еще ни у кого за проглядываемую историю Санторини-сессий. Без тени иронии, Виктор - лучший лакировщик действительности. Если этому многослойному торту предстоит при следующем извержении последовать за Атлантидой, то именно по его фотографиям TEZ будет делать макет в натуральную величину. После тоновского храма нам нет преград ни на суше, ни в море.