Формула Путешествия

Поймала себя на мысли, что никогда не говорю «Я еду в отпуск» или «Едем отдыхать», а скорее четко и целенаправленно «в марте едем в Мадрид» или «хочу на Фареры весной» - язык не поворачивается назвать это отдыхом или отпуском. После четырех лет работы, так или иначе, связанной с ТБГ, мне все больше хочется в Путешествие. Отдыхать я начала в 1997, а путешествовать в 2004. Моя первая Италия, когда без тура, без путевки, когда невинные выходные в Милане вылились в дорогу, карту, неожиданные открытия, озеро Комо, какой-то невообразимый восторг от найденной формулы путешествия, которой хочется следовать до сих пор. И сейчас главное для меня - движение, новое, меньше лени, чем дома, залезть, достичь, увидеть, попробовать, проехать далеко и высоко, заплыть, переплыть, купить всякой всячины, заглянуть, потрогать, походить пешком, долететь, доехать на машине, останавливаться, не проехать мимо, не пропустить.

А что вы считаете вашим первым Путешествием.

О каком путешествии вам впервые захотелось написать, рассказать, показать?

Формула Путешествия

Иваноff (Пнд, 04.10.2010 - 12:20)

Первое путешествие. Об этом ты уже спрашивала как-то... Что считать первым? Первое осознанное конечно - это Италия в 2002-м. А рассказывали мы о своих путешествиях постоянно, тут скорее вопрос - где впервые захотелось рассказать - написать  о своих путешествиях публично. А вот на ТБГ и захотелось.

Формула путешествия для меня нечто другое...

Света Савельева (Пнд, 04.10.2010 - 12:31)

Спрашивала. Но немного в другом ключе...

Нечто другое - это что? Как?

Иваноff (Пнд, 04.10.2010 - 12:48)

Гм... Да ты знаешь, особенно не задумывался... Сейчас попробую сформулировать... Формула путешествия - это совокупность всего, что путешествию предшествует, что "внутри" происходит, какие ощущения потом... соответствует-не соответствует ожиданиям. для меня ценнее всего, когда в путешествии видишь (случается) что-то совсем неожиданное... когда оно выходит за грани формулы...  я еще может дома подумаю, интересно... работа располагает к коротким ответам, а к размышлениям - совсем не располагает...

Anirichi аватар
Anirichi (Пнд, 04.10.2010 - 20:07)

20 лет назад я оказалась в Чехословакии, причем не в турпоездке: муж был военным летчиком и служил в прекрасном городе Оломоуце. Чехия просто накрыла меня эмоциями, прекрасной теплой погодой, непохожестью этого западноевропейского города на все, виденное раньше. Оломоуц очень живописен и интересен, но хотелось путешествовать по Чехии, увидеть Прагу, Брно, Братиславу, Карловы Вары и множество маленьких городков с замками, парками, музеями. По дурацким законам пребывания советских войск за границей нас строго инструктировали: не общаться с чехами, не выходить за пределы гарнизона и т.д. Строго запрещалось выезжать из Оломоуца. Накануне 8 марта мне все-таки удалось уговорить мужа, который был зам.командира эскадрильи, поехать в Прагу. Это было прекрасное путешествие: Карлов мост, Старый город, Вышеград, обед в итальянском ресторанчике. Но когда мы вернулись домой, муж сказал мне: "Только никому не рассказывай, где мы были". Оказалось, в этот день его почему-то искало высокое начальство и друзья-сослуживцы спасли его от неминуемого наказания, сказав, что он повез жену в больницу из-за проблем с беременностью. Пришлось молчать о нашем прекрасном путешествии, и вот уже тогда я поняла, что половина удовольствия от путешествия - это рассказ о нем друзьям, возможность поделиться впечатлениями, пересмотреть фотографии. Если по каким-то причинам ты лишен этой радости - значит, путешествие состоялось только наполовину

borisovich (Ср, 06.10.2010 - 12:58)

Первое путешествие? Может быть самостоятельная поездка к бабушке и дедушке на двух тролейбусах в пятилетнем возрасте. Господи! Сорок лет прошло. Я и на тролейбусах уже лет пять как не катался, а может и больше.

А впервые захотелось написать о путешествии, когда ехал в плацкартном вагоне, возвращаясь из Хибин в марте 2003 года. Перед этим мы неделю бродили на лыжах по горам и долинам, мерзли, по вечерам любовались полярным сиянием, ночью жались друг к дружке и так сблизились, что расстаться нам было бы очень сложно. А впереди Москва, работа. "дела".

Сообщение отредактировано 06.10.2010 - 13:57

Для меня вся жизнь - это сплошное путешествие.  В прямом и переносном смысле.  Как-то не делила отдых и путешествие.  Всегда была радость от общения и погружение в неизведанное.  Первым открытием были павлины в Гаграх.  Мне было два года.  Я их хорошо запомнила.  Точнее их хвосты.  Огромные,  красивее бабушкиного веера,  глаз не оторвать.  И булочки не как дома.

Сообщение отредактировано 07.10.2010 - 00:03
ace-alex (Пт, 08.10.2010 - 07:21)

После четырех лет работы, так или иначе, связанной с ТБГ,

Двусмысленная фраза. Ты четыре года работаешь в ТБГ? Или на протяжении 4х лет ты периодически работала в ТБГ? Или что-то еще?

Не помню писал ли я уже об этом или нет. Но если писал, то повторюсь. Дело было в начале 90х сидели мы за одним столом в очень разномастной компании. Был среди нас и самый настоящий олигарх, и семья корейцев из СССР, которые выиграли Грин Карту и переехали жить в США и другой народ. Так вот в семье корейцев в США работали мама и два сына. А папа просто жил, тренировался в восточных единоборствах, медитировал. За столом он практически ничего не ел и совсем не разговаривал. И лишь в самом конце ужина он сказал мне:

-А ты бродяга. Просто бродяга.

Причем мы в тот момент говорили не обо мне и не о бродягах. А о чем то совсем другом. Я вот и не знаю опредилил тот кореец или предопределил. Но могу сказать точно. Путешествия - это состояние души.

Mikha (Пт, 08.10.2010 - 10:01)

Для меня первым, как я считаю, путешествием была в 58-ом поездка в Казахстан. Мы с однокурсником поехали за 2 недели до целинного отряда МЭИС в Кокчетавскую область, чтобы на месте подготовить приезд отряда. Мотались по городам, кабинетам и добрались до своего совхоза. Я впервые увидел мир, неизвестный мне до того, увидел людей и места, увидел, как в нескольких местах по разным ракурсам идет из туч дождь, а надо мной яркое солнце и бездонное казахское небо. Путешествие оказалось какой-то неиспытанной раньше свободой, другим миром, другими собеседниками, судьбами, событиями, ландшафтами, ощущение отчасти другой планеты. С тех пор в путешествиях ищу хоть часть того, что испытал когда-то.

Света Савельева (Пт, 08.10.2010 - 10:17)

После четырех лет работы, так или иначе, связанной с ТБГ,

Это имеет какое-то принципиальное значение? Так или иначе - значит, что занималась сначала одним, потом - другим, а год работала в совсем другом месте.

А вам не кажется, что, чем больше возможности для путешествий и самих путешествий, там меньше кайфа или какой-то другой кайф, вроде почти привычка?

ace-alex (Пт, 08.10.2010 - 13:54)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

После четырех лет работы, так или иначе, связанной с ТБГ,

Принципиального значения это конечно же не имеет. Принципиальное значение вообще мало что имеет.

Кайф другой. Но следуя простым законам бытия количество переростает в качество. Появляются новые возможности и вроде бы давно знакомый город открывается с совершенно незнакомой ранее стороны. Кайф сидеть на набережной Меконга с банкой пива Синг и смотреть на серую воду. И кайф снять целиком большую лодку и с бокалом вина в руке смотреть на людей на набережной Меконга. Причем и первый и второй кайф одинаковы. Ни один не является лучше или хуже другого. Просто те, кто может позволить себе первое, не всегда могут позволить себе второе, а те, кто может позволить себе второе, могут естественно позволить и первое. Следовательно у вторых больше опций. Больше опций больше кайфа. Следовательно больше возможности больше кайфа, а никак не меньше.

Как то так.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 08.10.2010 - 14:35)

интересное наблюдение - часто им только кажется, что они могут себе позволить и первое...

ну а больше опций = больше кайфа, для меня давно без взаимосвязи, давно "не равно"..

имхо конечо

nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 09.10.2010 - 10:22)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Ощущения точно притупились. Я первый раз поехала за границу в Хургаду, задрипанный отельчик 3* (на что денежек хватило). КАКОЙ ЭТО БЫЛ ВОСТОРГ!!! С тех пор прошло 6 лет и 17 стран, но такого кайфа я больше не испытавала!

А отдыхом мои путешествия назвать сложно. Хорошо, если из двух недель дня 2-3 удастся на пляже поваляться. Очень уж хочется всё посмотреть, потрогать!

ace-alex (Пнд, 11.10.2010 - 08:37)

денис ака Veter написал(а):

имхо конечо

Я не знаю, кого вы назвали ёмким словом "им", но могу ответить за себя. Могу себе позволить и первое и второе. И выбор того, что позволить лежит не в материальной плоскости, а исключительно в плоскости мироощущений, желаний, текущего момента, да просто того, как звёзды лягут. Ну а больше опций всяко лучше, чем меньше, я думаю для любого, кто болеет путешествиями. Может для какого-нибудь будистского монаха есть только одна опция - правильная, а остальные ему не нужны. Ну а для людей в поиске, чем больше дорог, тем только лучше.

Как то так. :-)

ace-alex (Пнд, 11.10.2010 - 08:42)

Не нужно сравнивать первый раз с последующими. Первый раз это как первый поцелуй, первый секс. Это вне конкурса.

Но острота то впечатлений зависит не от их кол-ва, а исключительно от того, кому эти впечатления достаются.

Мне кажется так. :-)

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 11.10.2010 - 10:45)

Мне кажется так. :-)

Я поняла эту тему именно как вопрос о сравнении, а вы видимо как-то по другому.

ace-alex (Пнд, 11.10.2010 - 11:18)

Дык мы же уже ушли от начальной темы и обсуждали не только первое впечатление, но и то, притупились ли сегодняшние впечатления и ощущения от поездок.