Фото с обезьянкой. Часть 1: Лопбури.

Лопбури, июнь 2012

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

- Ну и где ваши обезьяны?

Сын негодовал. Ему обещали город обезьян, почти как у Киплинга, а вместо этого он получил заштатный полустанок с развалинами. По пыльным улицам, обезлюдившим от жары, жалкий ветерок лениво пинал бумажки и листву, ни местных жителей, ни туристов, ни тем более обезьян видно не было…

- Да ладно тебе, сейчас найдем. Не могут обезьяны прямо на вокзале жить. Все путеводители пишут, что здесь обезьян полно, будем искать!

И мы пошли искать обезьян. Ушли, надо сказать, недалеко. Но обо всем по порядку.

В Лопбури мы отправились рано утром из Бангкока обычной электричкой третьего класса, с вентиляторами и продавцами-лоточниками. Даже специально поселились в Чайна-тауне, чтобы иметь возможность пешком дойти до железнодорожного вокзала. Не только поэтому, конечно -  у китайцев еще бешено вкусная уличная еда и гостиницы не дорогие, но все таки. На полупустом вокзале купили билеты, кажется по 40 рублей, и вот уже за окнами поезда проносятся поля и домишки, буйные заросли и озера.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Вообще, нормальные туристы-соотечественники покупают готовую экскурсию «Лопбури-Аюттайя» долларов за 80 и наслаждаются автобусом с кондиционером и русскоговорящим гидом. Нам же природная жаба и тяга к приключениям строго-настрого запретили пользоваться стандартными методами. Так что три часа спустя мы вышли на вокзале в Лопбури и огляделись. Перрон был пустынен, единственная обезьяна в видимости – гипсовая.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Впрочем, кое-какие достопримечательности начались прямо не отходя от железнодорожных путей. Рядом со статуей обезьяны нашелся полуразвалившийся дом с алтарем, заставленным безголовыми скульптурками, и каменным гонгом.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Пояснительных табличек на английском отыскать не удалось, так что мы просто пошли мимо старинного паровоза к следующему комплексу сооружений, который гораздо больше походил на тайское культурное наследие, благо идти до него было метров сто.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Осмотр храмовый комплекса 13 века с почти непроизносимым названием Ват Пхра Шри Раттанбамахатхат решено было оставить «на потом, если время останется». Ранее нам доводилось видеть кхмерские сооружения в Ангкоре, по сравнению с ними здешние строения ни малейшего впечатления не производили. Вход платный, обезьян нет – не за этим мы ехали в Лопбури!

Конечно, Лопбури - один из старейших городов Таиланда, важная часть кхмерской империи, вторая столица после основания Аюттайи. Однако осмотр более древней Аюттайи в наши планы входил, так что в Лопбури решили сосредоточиться на обезьянах, если конечно нам повезет их найти. И вот нам повезло…

Мы вышли из продуктового магазина, когда наконец-то увидели небольшую стайку макак. Ольга пила йогурт, Илья нес в пакете продукты, а я разглядела в видоискатель парочку обезьянок на сарае.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Дальше очень быстро: пока мы дружно разглядываем найденных приматов, откуда-то сверху крупная обезьяна прыгает Ольге на голову и начинает вырывать йогурт. Мы начинаем спасать подругу от нападающего, в это время пара других макак тихо подкрадывается к Илье, разрывает пакет и ворует из него хлеб. Охотник на йогурт видя, что операция по изъятию у нас хлеба удалась, прыжком ретируется. Занавес.

Заснять успела не все, ну вот парочка иллюстраций:

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Банда захватчиков удалилась на крышу, подошли попрошайки. Вид у них был такой жалостливый, что отдали им последний йогурт и впредь решили по Лопбури с едой не ходить, во избежание. :) Кстати, местные обезьяны умеют откручивать крышки и открывать банки с содовой!

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Стоило найти первых макак, как оказалось, что вокруг множество обезьян. Они ходят по проводам, сидят на дорожных знаках или прячутся в тени полицейской машины, при этом абсолютно не обращают внимание на людей.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Самое крупное обезьянье скопление обнаружилось возле храма Пхра Пранг Сам Йот, буквально в паре сотен метров от железнодорожной станции. Само это культовое сооружение довольно любопытно – древний индуистский храм с тремя прангами, посвященными Брахме, Вишну и Шиве, был позднее превращен в буддистский. Однако настоящую уникальность ему придают обезьяны.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Макак тут десятки, они сидят на ступеньках и ограде, прогуливаются по территории, выясняют отношения в стае и клянчат орешки у туристов, которых привозят сюда автобусами.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Прогуливаться по огороженной территории с другими путешественниками было не слишком интересно, так что мы пошли поискать другую стаю, благо с обезьянами проблем не было.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Обезьяны были везде – на столбах и проводах, карнизах и тележках. Абсолютно ясно было, кому в действительности принадлежит Лопбури. А чтобы не быть невежливыми, купили хозяевам города в подарок орешков и весело скормили прямо с рук:

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

А вот мой любимый снимок – ни разу не в фокусе, но какой взгляд!

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Пара мешков орехов разошлись в считанные секунды.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

И тут, как ни странно, наступило то самое «потом, если время останется». До электрички в Аюттайю оставалось еще около часа, а задние ворота храмового комплекса Ват Пхра Шри Раттанбамахатхат были распахнуты. Пришлось осматривать :)

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Надо сказать, что с черного входа достопримечательность оказалась куда как более интересной, нежели с парадного. А еще тут цвели мои любимые красные акации.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

На почти безлюдном вокзале не было туристов. В зале ожидания пустовали места для монахов. Только рикши дремали в кустах и несколько местных жителей ожидали электричку в столицу.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Час спустя мы приехали в Аюттайю, но это уже другая история, которой я скоро поделюсь.

Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Отлично все-таки съездили, да и фото с обезьянкой удалось :):):)

Тэги: Таиланд ,
redcate аватар
redcate (Пнд, 05.08.2013 - 19:21)

Какой КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Представить себе такого не мог. Во Вьетнаме с обезьянами тоже неплохо, но там их, кроме джунглей, конечно, держат в клетках..... Ух!!!!!!!!!!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 05.08.2013 - 19:53)

redcate написал(а):

Спасибо :)

Мне кажется, это единственный город в Таиланде, где местные жители спокойно относятся к таким соседям, в остальных местах их как-то ощутимо недолюбливают. Зато не будь обезьян, в Лопбури и не ездил бы никто, а так туризм... Или просто здесь родина потомков Ханумана ;)

BUCH (Втр, 06.08.2013 - 09:10)

Да, класс!.... Посмотреть....Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури. А вот жить с ними рядом ни за что!Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури. А место очень любопытное! Респект путешественникам.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 06.08.2013 - 10:18)

ЗдОрово! И рассказ и фото!

lisa alisa (Втр, 06.08.2013 - 10:47)

Понравилась ваша поездкаФото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Когда я была в Тае, больше всего хотела именно пообщаться с обезьянами. Но нас сразу предупредили, что нужно быть с ними поострожнее, многобольных животных, есть агрессивные, которые могут укусить, что небезопасно.

На трех экскурсиях я фотографировала и кормила обезьян, но при этом всегда их побаиваласьФото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 06.08.2013 - 15:52)

Спасибо, я бы тоже жить рядом с хвостатыми ворюгами поостереглась :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 06.08.2013 - 15:53)

Monia Janssen написал(а):

ЗдОрово! И рассказ и фото!

Спасибо, старались :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 06.08.2013 - 15:55)

lisa alisa написал(а):

Понравилась ваша поездкаФото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

Когда мы были на экскурсии в зоопарке под Паттайей, нас сразу предостерегли, что единственные опасные животные - обезьяны. А носорогов гладить можно ;) Видимо, Лопбури даже для Тая нетипичный город :))

мамка (Втр, 06.08.2013 - 16:24)

последнее фото отличное!!!

но сама я обезьян не люблю и даже опасаюсь. на Бали еле  от них отделались, они там тоже на каждом шагу. они непредсказуемы и агрессивны. научены воровать все подряд....

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 06.08.2013 - 20:17)

последнее фото отличное!!!

У меня одна такая скотина младшую дочку в Египте укусила, тоже активно их не люблю. Единственный плюс - фотогеничные :)

borisovich (Ср, 07.08.2013 - 22:54)

А Вам не показалось, что они похожи на нас? :)

...Я как раз начал читать "голую обезьяну"...

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пт, 09.08.2013 - 14:51)
Вот это организованная банда хвостатых! Понравились обезьянки на тележке. Сразу видно, кто в доме хозяин!!!
АнарИна (Сб, 10.08.2013 - 11:16)

Вот это да! Отличная поездка! Правда,у меня тоже обезьяны вызывают какое-то смутное отторжение. Но для посмотреть- здОрово!

vibas (Вс, 11.08.2013 - 08:17)

Да, жэсть!!! Особенно с воровством йогурта и хлеба! ))))

Столько обезьян я, по-моему, и на Бали в лесу обезьян не видел!!! )))

И фото со "взглядом", которое не в фокусе - супер!!! ))Фото с обезьянкой.  Часть 1: Лопбури.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 14.08.2013 - 13:06)

borisovich написал(а):

А Вам не показалось, что они похожи на нас? :)

...Я как раз начал читать "голую обезьяну"...

Ооо, тут большая тема для философской беседы, если приглядеться, то и в хомячках много человеческого найти можно (ну или в людях хомячкогого) ;) А вообще, конечно, обезьяны удивляют похожестью :):):)

Кстати, может лучше на "ты"?

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 14.08.2013 - 13:06)

Olga_mabuta написал(а):

Да уж, тут без вариантов, Лопбури - город обезьян!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 14.08.2013 - 13:07)

Спасибо :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 14.08.2013 - 13:08)

Да, жэсть!!! Особенно с воровством йогурта и хлеба! ))))

Столько обезьян я, по-моему, и на Бали в лесу обезьян не видел!!! )))

Удивительно забавный город обезьян, ага :)