декабрь 2009 год

В пятницу 29 ноября 2009 года в Татарстане и во всех мусульманских странах прошел великий праздник Курбан байрам. И мне очень захотелось рассказать и показать вам Казань- столицу моей родины и город, в котором я родилась. Хотя волею судьбы  пришлось оттуда уехать и выросла я в Зеленодольске, небольшом зеленом городке в 30 минутах от Казани. В 2007 году мой будущий муж впервые приехал из Эстонии в Татарстан под самый Новый год, после 31 декабря установились морозы до 25 градусов, однако даже это нам не помешало гулять по моему любимому городу.

Все фотографии можно увеличить!

Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань   Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань   Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань

Я расскажу вам о самой красивой мечети Татарстана, которую я видела - это Кол Шариф.

Снимать внутри мечети запрещено, но маленьким фотоаппаратом я тихонечко отщелкала кадры, немного кривые, но все же передающие красоту это здания и внутреннего убранства.

Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань   Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань  Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань

Как и принято в мечети, женщина должна прикрыть волосы, так как платка у меня не было, голову закрыла палантином. Мы присоединились к маленькой экскурсии и начали прогулку по Мечети.

В   1996 году началось грандиозное строительство на территории Казанского Кремля, архитекторы хотели  воссоздать  легендарную многоминаретную мечеть столицы Казанского ханства 16 века, которая  была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.

Строительство шло почти 10 лет, открытие храма состоялось 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею Казани. Великолепие этого храма достигнуто путем замысловатых архитектурных решений,а также элементов отделки внутреннего и внешнего убранства: гранит и мрамор для площади привезены с Урала, внутреннее убранство — ковры — дар правительства Ирана, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны сделана в Чехии, витражи, лепнина, мозаика и позолота.

По замыслу архитекторов купол напоминает "казанскую шапку" - корону казанских ханов, которая хранится в Оружейной палате в Москве. Мы почти час бродили по залам и балконам мечети, послушали рассказы о том, как  главный имам читает Коран для собравшихся на молитву в главные мусульманские праздники Республики.

Воодушевленные увиденным мы пошли гулять по территории Кремля и зашли в сувенирную лавку, где представлены куклы в национальных костюмах, расписанные татарскими узорами вещицы  и даже  герой сказок Габдуллы Тукая "Шурале". Цены я вам скажу тоже сказочные:), можно увидеть ценники, если немного присмотреться к фотографиям... А вот русские народные мотивы сказок мне довелось увидеть в Мандрогах...

Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань

vibas (Вс, 06.06.2010 - 22:50)

Да, очень красивая мечеть! И удивительно гармонично вписывается в ансамбль Казанского Кремля!

agira (Вс, 06.06.2010 - 22:54)

Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казанья тоже внутри фототрафировала втихаря, так везде ничего но в самом зале где 2 балкона, охраник чуть не расколошматил мой фотик.

Сообщение отредактировано 06.06.2010 - 23:11
Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 06.06.2010 - 23:17)

Священное место!Красиво там все таки, всегда смотрю и удивляюсь что  такая красота есть на моей родине!

Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 06.06.2010 - 23:18)

Это точно, она украсила Казанский Кремль, став его жемчужиной

agira (Вс, 06.06.2010 - 23:25)

да есть места красивые и на родине, мне так мил моему сердцу этот уголок в 27 км от казани

Сообщение отредактировано 06.06.2010 - 23:26
Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 06.06.2010 - 23:27)

Здорово в Татарстане, хотя родные места мне кажется всегда тянут и кажутся такими милыми и родными. Надо будет выложить несколько фотографий по Зеленодольску. Вы там когда в последний раз были?

agira (Вс, 06.06.2010 - 23:29)

мимо проезжаю каждый год, а так по-моему в каком то 198....

agira (Вс, 06.06.2010 - 23:44)

а вот тебе Булгары и Татарской деревеньки под наззванием Мокрые Курнали

Фоторепортаж из мечети Кол-Шариф Казань

irezine (Пнд, 07.06.2010 - 10:40)

Мне посчастливилось быть внутри незадолго до ее открытия... Роскошь умопомрачительная... Просто дворец... :HOHO:

Ramilya аватар
Ramilya (Пнд, 07.06.2010 - 11:56)

Спасибо за хорошие воспоминания, пошла рыться в своих фотографиях, пересмотрю!Камень желаний... около него всегда много народу толпиться, мы когда ездили с коллективом рабочим вся наша группа терлась об него чем только можно было:) чтобы желания сбылись!

Ramilya аватар
Ramilya (Пнд, 07.06.2010 - 11:57)

Такая роскошь не в каждой мечети есть. Рада что вы там побывали!

Os-a (Втр, 08.06.2010 - 10:11)

О, а у меня Казань пока только в далеких мечтах! Один из друзей женился на девушке из Казани, и с тех пор заразил меня достопримечательностями этого края. Но от нас далеко...

Хоть тут почитать и посмотреть! Спасибо!

Ramilya аватар
Ramilya (Втр, 08.06.2010 - 11:28)

Я желаю вам как нибудь побывать там:)

Iden аватар
Iden (Втр, 08.06.2010 - 11:38)

Да, Кремль отличное место, скоро выложу свой репортаж на эту тему - не такой гламурный, конечно, потому как стараюсь отыскать незамыленный сюжет, что ли. Интересно, откуда растут ноги этих запретов на внутреннюю съемку?