Фотослово или фото/слово

Три последние недели ходила на фестиваль "Мода и стиль в фотографии". (Он всё еще идет, и в понедельник будет открытие очередной выставки, если кто хочет сходить, могу попробовать достать приглашения...хотя, если честно, ни на одном пока открытии меня не просили их предъявить). Так вот, посетив различные мастер-классы, лекции и собственно выставки, подумала об одной вещи. Путешествуя, иногда понимаешь, что фотоотчет, напутственным словом висевший в воздухе при прощании с друзьями в России, оказывается вдруг не лучшей формой отображения местной действительности. И вот ты находишься в таком месте, где казалось бы материала для самых удивительных фотографий навалом, но понимаешь, что бессилен... Понимаешь, что не так-то легко наша добыча оказывается на крючке объектива. И вот в такой момент начинаешь писать. Как хорошо сказал однажды мой знакомый: "Глаза разбегаются, руки опускаются, что ж – значит, будем искать слова! ". Бывает ли у вас такое? Когда чувствуешь, что бессилен сохранить кадр, но и упускать его не хочется. Как поступаете вы? Начинаете писать...или есть какие-то секреты приобретения этого шестого чувства в искусстве фотографии? И еще, когда такое случается с вами? В каких местах, точках на планете Земля, как вам кажется, действительность завораживает и лучше всего передается только в неуловимом моменте, в его абсурдности или необычности?

Os-a (Пт, 05.04.2013 - 19:13)

Ммм.... у меня такое "срабатывает" при посещении храмов, церквей, намоленных мест... Ох, как тяжело снимать в храмах! И не потому, что вспышку просят не вкучать и света мало.. А в целом - не хочется мешать верующим, не хочется искать лучший ракурс, неудобно выглядеть туристкой, лезущей с камерой в каждую "дырку"...

И даже если пустой совсем храм - фотосъемку делаю, но редко остаюсь довольна...

Вот, такие места - их лучше чем словом не описать и не показать их красоту, намоленность, духовность, волнительность...

Os-a (Пт, 05.04.2013 - 19:16)

Вот, как ни снимай, как ни старайся -а передать ощущение пребывания под сводами католического собора Сен-Дени (кстати, первейший готический в Париже, так ведь? ) фотографией не получится... Восторг, благоговение... А фото получилось - хм...извиняюсь, препаршивое, не влезло в объектив много чего, а то что влезло - сжато и серо...

Фотослово  или фото/слово

FIRE LISA (Пт, 05.04.2013 - 20:06)

Очень непростая фотодобыча - люди. Ведь не хочется, чтобы все непременно смотрели в объектив, если ты спросил разрешения. Хочется "поймать" их в той обстановке и на том моменте, когда думаешь: "О, классный был бы кадр!", но через мнгновение все меняется, ты уже видишь спину, или вместо улыбки хмурые брови, или запрещающий жест руки.

Орлова Евгения (Пт, 05.04.2013 - 20:17)

Если у меня не получается задуманный кадр, то и слова тоже не просятся наружу. Я в таких случая просто расстраиваюсь :) Но ненадолго :) И чаще я виню себя неумеху, а не обстоятельства съемки.

Любава (Пт, 05.04.2013 - 21:01)

Я не мастер- фотограф, да и в написании не "семи пядей во лбу". Так что если не получилось фото, то и слова пожалуй искать не буду. Самое главное сохранть в себе увиденное, пропустить через "нутро". Иногда бывает такое, что и делиться этим ни с кем не хочется.

Спрячешь где-то глубоко, глубоко и заглядываешь тайком...

Irma (Пт, 05.04.2013 - 21:26)

а я как-то вот стесняюсь снимать людей...словно запретное делаю что-то..Фотослово  или фото/слово редко-редко делаю это..

а вот снимки мест... тут иногда просто бродишь и прислушиваешься к месту))) а тут и кадр иногда сам нападет)))

Vnika (Пт, 05.04.2013 - 22:48)

Восстанавливаю события путешествия в памяти по фотографиям. Иногда кадры носят чисто информативный характер. Именно для того, чтобы потом что-то не забыть описать. Но одно без другого для меня сейчас уже немыслимо. Не фотограф и не писатель. Какой-то симбиоз, гибрид Фотослово  или фото/слово

Светлая лошадка (Пт, 05.04.2013 - 23:53)

У меня всё идёт от слов. Захотелось впечатлениями поделиться, делюсь, есть чем - проиллюстрирую.

vibas (Сб, 06.04.2013 - 01:06)

Анна, спасибо за тему!

У меня всё просто! Потому что я не умею ни фотографировать, ни писать! Но и то, и другое, к сожалению, делаю! ))

Elik (Сб, 06.04.2013 - 01:16)

А мы тут все, за редким исключением, и не фотографы и не писатели. Уважаю людей, которые за словом никуда не лезут. У меня  процесс писания всегда муторный. Но фотография, "снабженная" текстом во многих случаях выигрывает. Во многих, но не всегда)))

Mikha (Сб, 06.04.2013 - 02:02)

Для меня фотография (что своя, что чужая) имеет смысл тогда лишь, когда я могу суть ее сформулировать словами (не обязательно произнесенными).  Тогда она перестает для меня быть плоской, раздвигается во времени и по другим измерениям. Как ни странно, это распространяется даже на портреты и пейзаж. Это вряд ли достоинство или недостаток, просто так устроен процессор. И скорее всего левополушарный. Тут я немного завидую правополушарной половине человечества. Думаю еще, что фотография и текст не являются дополнением друг друга, это две ипостаси одного явления. Но текст для меня может быть самодостаточен, а фото практически всегда нет. Кроме разве что постановочных фото, но там всегда есть сценарий, т.е. в начале было слово.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Сб, 06.04.2013 - 07:15)
This comment has been deleted.
Сергей Василец (Сб, 06.04.2013 - 13:58)

Лучше и не скажешь, хотя Витя лукавит, у него все это прекрасно получается, особенно фотографии!

Мой ответ аналогичен - фотографировать так и не научился, слова путаются и не желают ложиться в строку, на один худосочный рассказ трачу около месяца. Действую по простой схеме - если много раз переставлть одни и те же слова, то может получиться что-то связное.

Фотографии добавляю к рассказу, как гарнир к рыбе.

Как ни крути, слово для меня первичнее, фото - это, прежде всего, остановленное мгновение, которое в будущем напомнит мне яркие эмоции, пережитые в путешествии.

А для меня  это прежде всего удовольствие и способ бытия - слово и камера.

Со словом проще: надо всего лишь сесть за комп, и если внутри живёт эмоция - выплеснуть её на бумагу.

С фоторафией сложнее:  мне не хватает знаний и фототехники.  Путому что снимаю также, как и пишу: по природному наитию и вдохновению. Но иногда без телевика и определённого ISO не добиться качества и не получить то,  что могло бы получится...

BUCH (Сб, 06.04.2013 - 14:29)

А у меня всё без напряжения, потому что всё ради удовольствия: и пишу, и фотографирую. Пишется легко, если появилось желание о чём-нибудь рассказать. Удовольствие от фотографирования стала получать именно "придя" на ТБГ.

Мгновение невозможно запечатлеть только, если у тебя в руках нет фотоаппарата (забыл или запрет).

Описать мгновения счастья тоже довольно трудно, но возможно для себя лично.

Вот, если чётко знаешь, что ты:  хороший бухгалтер, то от всего остального (чем увлечён) можно получать просто удовольствие и не заморачиваться от несовершенности своего письма или фотографии. ИМХО.

Для начала - модератор или кто-нибудь среагируют на словесные "потоки" ilya.gl? И не только здесь.

Yu аватар
Yu (Сб, 06.04.2013 - 19:33)

Снимать вовсе не тяжело, а вот писать-это да! Именно фотографией я передаю то, что не могу описать словами.

GNT аватар
GNT (Вс, 07.04.2013 - 00:28)

Вы бы на время посмотрели, когда Илья писал)

Илья, что пил?

vibas (Вс, 07.04.2013 - 11:31)

Шabur написал(а):

Я уже отреагировал. Слово за модератором.

redcate аватар
redcate (Вс, 07.04.2013 - 12:52)

Странно, но пишу я очень легко.. если есть о чем и достаточно быстро. Всегда сложнее фотки подобрать. А уж привести их в должный вид и вовсе жуткая проблема.

На самом деле, для меня серьезная проблема даже не тему найти, а подход к ней, фишку. В этом смысле мне нравятся работы Вибаса, Иванова, Рантона, у них редко когда будет "встал утром, позавтракал, чем Бог послал, сел в машину, проехал 1,7 км и остановился возле светофора..." А фотки не иллюстрация, а атмосфера повествования. Может это не слишком информативно, с точки зрения будущих путешественников, что хотели бы воспользоваться полезной информацией. Но, как мне кажется, если пропитаться духом будущего места путешествия - это важнее, чем пропустить очередную достопримечательность.

И все-таки, для меня слово первично, найду эти самые слова для описания чувств, тогда фотки только для памяти - "Здесь был Вася.." Но ужасно хочется так видеть и снимать, чтобы самому удовольствие получать от результата!!!

Модератор (Вс, 07.04.2013 - 19:40)

Дорогие мои! Приношу извинения за появление здесь мягко говоря "нетактичных" комментариев. Тему всю почистила. Пользователь получил последнее предупреждение. Надоело, честное слово.

Для меня проще все-таки слова найти, а потом к ним фото. "Привязка" к объективу чаще всего мешает, отвлекает.

Применительно к моим опусам на сайте: всегда заставляю себя помнить, что пишу все таки не для себя, а для незнакомых людей. На выходе должно получиться что-то ввиде части из сериала.  Хотя свои недостаки знаю - в тексте бывает много лишних деталей, иногда и заумностей, а длинный текст да еще написанный в такой же манере не всеми с ходу воспринимается. Нынче у нас слишком мало времени и слишком много возможностей, как его потратить.

vibas (Вс, 07.04.2013 - 22:16)

redcate написал(а):

У меня всё с точностью до наоборот! ))) Писать - наиогромнейшая проблема! Но, если взять себя в руки, результат, бывает, нравится ))

redcate написал(а):

Толя, а вот это квинтэссенция! Себя бы я, конечно, из твоего списка исключил. Так как я только учился этому искусству у Рантона, Иваноffа и еще очень и очень многих на ТБГ! Блин, вот нет, честно говоря, не вижу других сайтов, где оно вот так! И именно в этом огромнейший плюс ТБГ!

redcate написал(а):

Для меня, как для человека поверхностного, первично фото! Посмотрел и понравилось! Но понимаю, что это неправильно и учусь уважать слово! )

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Вс, 07.04.2013 - 22:29)

О! Как интересно! На выходных задавала эти же вопросы своим знакомым фотографом и вот сейчас зашла на

сайт поделиться, прочитала и проанализировала ваши ответы. Получается с фотографией и словом всё очень

необычно. Один из моих друзей, танцевальный фотограф ответил так: "Я ничего не делаю, просто отпускаю

ситуацию. Есть, например, пара, у которой очень экспрессивный и яркий танец, но по какой-то причине, в

кадре они вообще никогда не получаются так, чтобы можно было передать их отличие от других пар...долго за

ними следил, пытался поймать...а потом, забил". При этом этот человек - отличный фотограф, умеющий

наблюдать и чувствовать момент нутром. Я, если честно, удивилась. Думала, что нельзя вот так забить и не

пытаться как-то рассказать...

А вот сегодня натолкнулась еще на одно рассуждение фотографа Шейлы Метзнер (Sheila Metzner):

"Фотография в своей простейшей форме есть магия...Реальность, которую мы видели и сняли, становится

двухмерным изображением, его можно зафиксировать, подержать в руках. Я могу носить этот портрет,

ландшафт, натюрморт из комнаты в комнату, поставить его на стол, смотреть на него когда мне захочется. Он

бессмертен, вечен. Ребенок на фотографии не взрослеет, как это происходит с настоящим ребенком. Это

магия, волшебство. Выходит, что это в моей власти — уподобившись Богу, остановить время, отменить смерть,

поймать мгновение жизни? Сохранить его, запомнить, оставить в наследство миру, моей семье, моим друзьям?

Когда я думаю об этом, в моем воображении рождаются образы, которые как зеркало отражают мою внутреннюю

жизнь. Мои самые глубокие, самые темные и самые яркие мысли и чувства. Они напитывают вдохновением самую

возвышенную часть меня, мой мозг. Они вдохновляют на поиск, на путешествие, на стремление к контакту с

божественным. Они вдохновляют на тонкий и сугубо личностный контакт с тем, что меня окружает. Я заряжаюсь

энергией и вступаю в психический контакт с лицом, телом, предметом. Получившиеся связи и дают ощущение

правды жизни.

Энергия для этой работы должна восполняться. Сами по себе впечатления — это пища. Я становлюсь сильнее,

когда осознаю себя в неразрывной связи с объектом моего фотографирования... Фотография и

жизнь взаимозависимы. Мы питаем одно другим... Изображение во всей своей полноте раскрывается передо

мной. Я получаю это в дар. Дар за мои старания проникнуть в неизвестное."

Вот, может и правда, поэтому так сложно снимать в храмах:

"дырку"...

И даже если пустой совсем храм - фотосъемку делаю, но редко остаюсь довольна...

волнительность...

Ведь чтобы получилось, надо подобно иконописцу поститься, молиться, чтобы получить это "в дар". Под

постом и молитвой, я, конечно, имею ввиду подготовленность, трепет, дерзание, которое вдруг открывает или

нет возможность запечатлеть атмосферу, намоленость, божественное присутствие...магия в общем, одним

словом...)))

А еще по поводу людей,портретов:

FIRE LISA написал(а):

запрещающий жест руки.

а я как-то вот стесняюсь снимать людей...словно запретное делаю что-то..:) редко-редко делаю это..

Помните, у Сары Мун(Sarah Moon) есть знаменитый портрет...чайки (ну можно сказать, что портрет), так вот,

она считает его - любимым своим снимком и пишет о том, как он получился вот так:

"Это действительно была случайность. Я сделала эту фотографию в 1998 году, во время праздников в Сан-Мало, северная Франция. Было холодное раннее утро. Я фотографировала берег, небо, нескольких чаек, поедавших хлеб, все что угодно - и вдруг эта чайка пролетела мимо. Я не испугалась. Помню, что я не хотела снимать чаек на фоне неба и компоновала кадр по-другому. Внезапно пролетела эта чайка, и я нажала на кнопку. В тот момент у меня не было ощущения, что получилось что-то особенное. Я даже не стала проявлять этот снимок. Так как это был Полароид, я лишь положила конверт в карман и досняла оставшиеся в коробке полароиды.
Только позже в этот же день - должно быть до ланча -  я вспомнила, что у меня в кармане лежит еще один снимок. Когда я проявила его - я была потрясена. Во время съемки я не увидела чайки. Все произошло очень быстро. Эта картинка была как дар, говорящий: "Вот он я. Ты можешь сфотографировать меня прямо сейчас."

Это случилось со мной, и я люблю эту фотографию. Мне кажется, это хорошая фотография. Я не часто так говорю. В ней есть сила и драматизм. Также в ней чувствуется угроза, что совершенно неожиданно. Это остановленный момент редкого события -  того как чайка смотрит на нас."

Правда, ведь здорово? И тоже о магии.

Я могу сказать, что, наверное, присоединюсь к большинству выше написавших, что слова подобрать проще, а

фотографию очень хотелось бы сделать такую, чтобы не нужно было слов (помните у Пелевина в "Чапаеве и

пустоте" самурай сказал "Зачем стихи, когда на небе звезды?" и сделал себе харакири). Вот такую точку

иногда хочется сказать фотографией, но не получается и начинаешь дописывать, доснимать словами...

Поэтому для меня, конечно, недостижимый идеал:

Yu написал(а):

Снимать вовсе не тяжело, а вот писать-это да! Именно фотографией я передаю то, что не могу описать

словами.

И по поводу фото и текста вообще, наверное, существует глобально три подхода у тех, кто фотографирует :

1) есть визуальные образы, которые должны быть сами по себе и слова излишне. Такие образы надо искать;

2) есть образы, которые могут существовать сами по себе и слова излишне;

3) слово первично, иллюстрация может быть хорошей дополнительной краской к слову.

Как считаете?

как пример:

redcate написал(а):

пропитаться духом будущего места путешествия - это важнее, чем пропустить очередную

достопримечательность.

Любава написал(а):

бывает такое, что и делиться этим ни с кем не хочется.

Спрячешь где-то глубоко, глубоко и заглядываешь тайком...

А еще момент интересный:

времени и по другим измерениям. Тут я немного завидую правополушарной половине человечества. Думаю еще, что фотография и текст не являются дополнением друг друга, это две ипостаси одного явления.

Ба! Прочитав это, я поняла, что ответил мне друг-физик, живущий сейчас в Швейцарии, когда вчера я задала ему этот вопрос. Он сказал: "Твой вопрос чисто лингвистический и имеет отношение только к слову."

Как вы считаете, может и правда, сама постановка вопроса указывает на то, что дело не в том, что нельзя подобрать кадр к чему-то, поймать его, а в том, что на самом деле мы не можем представить его себе визуально. Его нет в нашем сознании, поэтому и не происходит "чуда". Т.е., да, речь идет просто о том, какое полушарие развито, как мы мыслим. Если образами, визуально, то рано или поздно, но иллюстрация найдется и не нужно слов. Ежели  нам ближе слово, то пока мы не опишем визуальную картину буквами, словами, предложениями, мы не прочувствуем её...

vibas (Вс, 07.04.2013 - 22:30)

Шabur написал(а):

А вот у меня не так! Блог - это мой дневник, и пишу я его для себя! А если еще кто-то читает (это я перефразирую Фрэнка Заппу) - это бонус ))

С другой стороны, конечно, я понимаю, что эти мои потоки сознания будут смотреть еще и другие люди, и им будут вряд ли интересны фоторафии стиле "я и пальма" или "посмотрите, как я сфотал котика" ))) А вот в плане текста я не заморачиваюсь - пишу все, что на ум приходит  - всё равно почти никто не читает. )  Так что для себя пишу.

Шabur написал(а):

Не замечал такого за Вами! )

Mikha (Пнд, 08.04.2013 - 00:50)

Тема достаточно сложна, и комментарии к ней, наверно,  должны быть не сложнее ее, а тем более комментарии к комментариям, думается мне.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 08.04.2013 - 11:21)

Mikha, камень в мой огород? Вы правы. Мне просто так хотелось поделиться своими мыслями по поводу прочитанных комментариев, было так интересно, увлеклась и не рассчитала, что такая форма ответа может быть неудобочитаемой.

BUCH (Пнд, 08.04.2013 - 12:46)

А мне понравилась форма ответа. С интересом почитала. Спасибо,Анна.

Виктор, дневник предусматривает некую долю сокровенности и откровенности (в том числе и поэтому мемуары как пирожки уходят с прилавков, особенно после смерти автора). Мне же "обнажиться" совсем - духу не хватает, умения, в том числе литературного. Да еще бы и фотографии научиться до ума доводить, а то все "шумные" получаются. А про "почти никто не читает" - лукавите. У недавней истории про Ниагару - только комментариев 58 (даже при том, что минус половина ваших собственных), и более трехсот просмотров за 3 дня.

Анна, не переходите на камни. Редакторская колонка, по-моему, предусматривает подобную дискуссию (и по форме, и по содержанию).