Франция, август 2013

Пребывала в Гавре 4 дня, а города так и не увидела!

Поездка в Нормандию была насыщенной, за эти четыре дня посетили: Руан, Онфлёр, Довиль, аббатство Мон Сен Мишель,Этрету…

На сам Гавр оставалось  мало времени и сил… Хотя каждый вечер он встречал нас изумительной погодой.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Сейчас рассматриваю фотографии и сравниваю свои впечатления с информацией из интернета и понимаю, что города практически не  видела.

Францискополис (В честь короля Франциска I)  -  Ле Гавр-де-Грас (в переводе «гавань благодати», после постройки часовни Нотр-Дам-де-Грас) Гавр де Марат (в честь героя Французской Революции  Жана Поля Марата) и все-таки, в конце концов, просто  Ле Гавр (буквально «гавань»)  - портовый город.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Во время Второй мировой войны практически был стерт с лица земли и отстроен заново.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Современные белые постройки,  на первый взгляд не представляют ни какой исторической ценности, но именно эти жилые дома архитектора Огюста Перре послужили одним из источников проекта советских хрущёвок.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Город  разделен скалой на две части. Первая часть называется нижний город. Здесь находится порт города.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Именно этот порт  изображён на картине  Клода Моне «Впечатление. Восход солнца», которая дала  название движению импрессионистов.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Нижний город омывается водой и изрезан бассейнами.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Верхний город является местом проживания состоятельных жителей города. И там я, увы, не была.

Из всех достопримечательностей Гавра:

Музей естественной истории

Японский сад

часовня Сен-Мишель

церкви Сен-Анн, Сен-Винсен, Сен-Мари и Сен-Франсуа

я видела только  Сен-Жозеф -   Церковь Святого Иосифа. Она является одной из визитных карточек города.  Башня, кстати, тоже  была создана по макету Огюста Перре. И совершено не похожа на церковь, скорее на небоскреб.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Колокольня этой церкви является одной из самых высоких во Франции,  106 метров!

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Чистенький городок. Тихий и спокойный.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

А вот то, что в  Гавре работают 55 детских садов,49 начальных школ, 37 средних образовательных учреждений  и один университет, подтверждает  количество молодежи и родителей с малышами на набережной вечером.

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Дети удивительно закаленные – купаются в Атлантике при температуре воздуха +18!!!

Я тоже искупались, но для себя это считаю подвигом. При отливе дойти до кромки воды босиком по мокрому холодному песку вполне достаточно, чтобы схватить ангину. Но уж очень хотелось МОРЯ!

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Потому  и жалко было  тратить вечера  на   достопримечательности.

Хотелось сидеть на берегу, слушать шум прилива и  смотреть на закаты!!!

Тэги: Франция ,
WiseSpaniel (Вс, 29.09.2013 - 22:47)

Неплохой городок, несмотря на отсутствие исторических достопримечательностей. ) Тем более, что их можно в округе найти. ))

Жажда (Пнд, 30.09.2013 - 17:18)

Да, видимо для турагентств выгодный, дешевый "перевалочный" пункт. Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Спасибо, что заглянули!

Жажда (Пнд, 30.09.2013 - 17:20)

Вовчику рада! Только за что?! Наверное за перечисление не увиденных  достопримечательностейФранцискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Светлая лошадка (Пнд, 30.09.2013 - 20:09)
This comment has been deleted.
BUCH (Пнд, 30.09.2013 - 23:43)

Очень милый городок. Очарователен краб и девочка с мамой босиком на пляже. Наши хрущёвки всё же как-то менее привлекательно выглядят, хотя как же им были люди рады в те времена. Желание побыть побольше на море я очень понимаю. Наталья, а это у Вас была поездка по работе?

Любава (Пнд, 30.09.2013 - 22:12)

В море при +18...бррр... действительно подвиг! Я бы не полезла, а вот посидеть на берегу тоже с удовольствием.

Жажда (Втр, 01.10.2013 - 09:57)

Любава написал(а):

А не искупаться в Атлантическом  океане? Я б себе никогда не простила!Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Жажда (Втр, 01.10.2013 - 09:59)

Девочка все таки с папойФранцискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Хотела бы я такую работу! А была в туре.

Жажда (Втр, 01.10.2013 - 10:02)

Интересно, совсем не европейский город. Дома простые, но порядок делает своё дело - смотрится мило. Спасибо.

Фото с отражением города очень-очень.

Да-да, я этот эффект увидела только на фото домаФранцискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Светлая лошадка (Втр, 01.10.2013 - 10:08)

Вот так бывает: я убрала коммент, так обычно делаю, если на него не отвечено, а Вы ответили позже - видимо, как раз, когда я удаляла.

И да, часто те фото, от которых мало ждёшь, дома оказываются лучшими.Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Жажда (Втр, 01.10.2013 - 10:15)

ОГО! Как Вы строги к ответам!То есть если бы я во время обеда на работе не заглянула - вечером уже и не прочитала бы?!

Караул!

BUCH (Втр, 01.10.2013 - 15:25)

Жажда написал(а):

Девочка все таки с папойФранцискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Хотела бы я такую работу! А была в туре.

Это папа???Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр  И я бы такую работу хотела.Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Жажда (Втр, 01.10.2013 - 15:43)

Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр до сегодняшнего дня я была уверена, что это мужчина, даже когда фоткалаФранцискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр после Вашего комента разглядела...кажется там...бюстгалтер?!Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

BUCH (Втр, 01.10.2013 - 18:36)

Жажда написал(а):

Уф!Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр Конечно же мама! Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр Или бабушка...Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Dr. Похабыч (Втр, 01.10.2013 - 19:03)

уютный и умиротворённый город, особенно когда смотришь, как на ваших снимках холодное синее нормандское небо отражается на полосе мокрого песка... На таком побережье наверное приятно неспешно прогуливаться вдоль берега, релаксируя и дыша морским воздухом Францискополис, Ле Гавр-де-Грас,Гавр де Марат,Ле Гавр

Жажда (Втр, 01.10.2013 - 19:19)

Dr. Похабыч написал(а):

Да, Вы верно подметили: приятно ПРОГУЛИВАТЬСЯ, релаксируя и дыша морским воздухом!