Франция горнолыжная

Отдыхали с 19 по 28 февраля  :)

Ездили в Вал-дИзер (Val d'Isere). Почему именно туда - не могу объяснить, мечталось именно туда :-)

Вал-дИзер и Тинь (Tignes) образуют единую зону катания Espace Killy. Такое название было присвоено в 1968 году новому тогда региону в честь Жан Клода Килли, который здесь вырос, и впервые в истории Франции на Олимпиаде завоевал золотые медали во всех 3-х горнолыжных дисциплинах.

Место очень понравилось. Сама деревушка Вал-дИзер очень красивая, как из сказки. К Олимпиаде 1992 года в Альбервиле (часть олимпийской программы проходила здесь) была приведена в единый савойский стиль: камень и дерево. Находится на высоте 1850м. Сфотографировать днем мне так ничего и не удалось, поэтому только покажу вечерние фотки.

В этом отеле останавливались

Франция горнолыжная

Немного о питании ... Т.к. курорт не дешев, наличие ресторана в отеле было приятным дополнением, цена-качество предлагаемых блюд на достойном уровне ;) Фондю, раклет и тартифлет добавили пару кг :-)

Платина, перекрывающая реку Изер
Франция горнолыжная

Зона катания Espace Killy огромная! Охватывает 7 альпийский хребтов и два ледника. Протяженность трасс около 300 кмю Катание здесь на высоте 1550м - 3456м :) Курорт ультрасовременно оборудован, есть даже поезд, который поднимает сквозь гору через тоннель  :super: Подъемников около 100! И так все удобно продуманно  :super: И очередей нигде нет  :) Едешь на подъемнике, думаешь, сейчас доедешь до вершины и все, а ты переваливаешь через хребет, там огромная долина с множеством подъемников, а ты едешь дальше, к следующей вершине  :) И так же здесь обширное внетрассовое катание, кататься можно везде, абсолютно везде! Не понятным было только одно, маркировка трасс. Можешь ехать по крассной и думать, что она ничем не отличается от зеленой ... А можно спускаться по синей и не понимать, почему? Т.к. спуск и узкий, и достаточно крутой ...

А вот и поезд :-)

Валь дИзер
Франция горнолыжная

И еще один вид с другой стороны региона

Франция горнолыжная

Ледник Grande Motte, берет свое начало с высоты 3650. Здесь нет сложных трасс, трассы просторные и "синие".

Франция горнолыжная

L'Aiguille Percee - живописное местечко с красивой природной аркой.

Франция горнолыжная

Это же место во время снегопада

Франция горнолыжная

Приблизительно в 20 км ниже по реке Дизер находится Лез Арк (Les Arcs)Б который вместе с Ла Плань (La Plagne) образуют общий регион катания ParadiSki и связаны между собой высокоскростной канаткой Вануаз-Экспресс. Мы были только в Лез Арке.

Франция горнолыжная

Спуск с Эгюй Руж, 3226м, максимальный уклон 75%, именно здесь самые интересные спуски во всем ПарадиСки

Франция горнолыжная

Три долины от Валь дИзера в 80 км.

Марибель расположен в центре и поэтому от него легче всего добираться до Куршавеля и Валь Торанса.
Не буду сравнивать в Валь дИзером или с другими курортами, мне везде понравилось  ;) Везде есть трассы на любой уровень катания и любой человек покатается в этих местах с удовольствием.

Франция горнолыжная

В Куршавеле, как я и ожидала, трассы самые легкие

Франция горнолыжная

Куршавель 1850 некогда облюбовали российские олигархи :-)

Более спортивная часть 3-х долин - Ле Менуир (Les Menuires) и Валь Торанс

Ле Менуир

Франция горнолыжная

Валь Торанс, здесь уже более интересные спуски и более крутые

Франция горнолыжная

И закончу такой фоткой, снегопад накануне отъезда

Тэги: Франция ,
Модератор (Втр, 23.04.2013 - 15:17)

Вот на такую зиму приятно смотреть и даже можно о ней помечтать ))

Feli (Втр, 23.04.2013 - 18:35)

Тоже мечтаю.) Спасибо за рассказ.

mirina аватар
mirina (Ср, 24.04.2013 - 01:22)

Модератор

Ольга,большое спасибо за коментарий!

Если честно, я не люблю зиму, ни какой и ни где ;-) Но мне нравится сам процесс катания на лыжах :-)

Feli

И вам спасибо! Мечты сбываются, у Вас все впереди :-)

za gorizontom аватар
za gorizontom (Пт, 04.10.2013 - 23:29)

Просто волшебные фотографии! Прямо очень захотелось быстрее поехать кататься! Спасибо за прекрасный отзыв! :)