Вологда, лето
Привет всем! Главной достопримечательностью Ферапонтова монастыря несомненно являются фрески Дионисия, которыми расписан собор Рождества Богородицы. В большей степени мы специально туда и поехали, чтобы увидеть это многовековое великолепие своими глазами.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Какового же было наше огорчение, когда мы увидели стоимость посещения с одного человека. А ведь еще несколько лет назад посещение было бесплатным. Но времена меняются, как и меняются нравы. Государству, по всей видимости, не под силу содержать памятник старины, который является Всемирным наследием ЮНЕСКО. Хотя, быть может, это и к лучшему.
Конечно, чтобы посмотреть фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре, такая сумма для одного человека  окажется не существенной, но для компании из нескольких человек уже будет выглядеть солидно, да еще и плюс за фото и видеосъемку надо платить отдельно. Прейскурант цен на посещение музея я выложил еще в предыдущей статье о Ферапонтовом монастыре, поэтому повторяться не буду. Таким образом, на осмотр этой достопримечательности мы отправились вдвоем с племянницей.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Поучив свои билеты и бейджик, на разрешение фотосъемки, отправляемся в собор Рождества Богородицы. Вход со стороны колокольни. При входе нам выдают бахил, так как передвижение без них запрещено. Программа предусматривает просмотр 10-минутного документального фильма, после чего можно пройтись по экспозиции музея, ознакомится через интерактивный экран с историей монастыря, узнать информацию о фресках Дионисия.
Ведь каждая выполненная фреска несет в себе не только эстетическую составляющую, но и один из этапов становления православия на Руси. Если все изучать детально, то времени на все это уйдет предостаточно. Но, к сожалению, у нас его практически не было.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Поэтому, за 20 минут, проведенных там, мне практически ничего не удалось узнать и это при том, что мы еще и отказались от просмотра фильма. Историю я практически всю сфотографировал с интерактивного экрана. Хотя это только маленькая часть той информации, которая имеется в интерактивном музее.
Вход в собор Рождества Богородицы выполнен в виде арочных двустворчатых дверей. Только поднявшись на второй этаж, можно полностью увидеть вход и рассмотреть роспись, которая поражает своей красотой. В соборе имеется три двери. Посетители входят в дверь с западной стороны, а выходят уже в дверь с южной стороны.
Северная дверь не используется, так как именно на откосе этой двери имеется летопись, благодаря которой точно установлены авторы и даты росписи собора. Подойдя к двери, нам путь преграждает сотрудница музея и предлагает подождать основную группу туристов, которые находятся на просмотре фильма. Объяснив всю ситуацию, она входит в положение и делает нам снисхождение, благо еще подошла одна семейная пара, все же не ради двоих посетителей ей придется находиться внутри.
Войдя внутрь, сразу охватывают чувства восхищения и удивления. Четыре столба (тоже расписаны), подпирающие центральный купол храма, в верхней части образуют арочные перекрытия, соединяющие собой все четыре стены.
За этими арками следуют еще другие арки, но находящиеся еще немного выше. Пробовал посчитать их, но не получилось (конечно, на строительном лексиконе это все называется по-другому, прошу строго не судить за это.) Поэтому, полностью отдался фотографии.
А фотографировать приходилось в ручном режиме, на длинной выдержке, да еще и с рук. Учитывая, что освещение везде разное приходилось экспериментировать с настройками фотоаппарата. Особенно нелегко было фотографировать центральный купол, пришлось делать несколько кадров (первая фотография в статье).
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Вообще находясь в центре, кажется, что ты стоишь под солнцем, а свет, проникающий с верхних окон, образует его лучи. Чтобы было более понятно, представьте, что вы стоите под фонарем, а вокруг темнота. Вот примерно такое же чувство возникает, когда стоишь в самом центре собора.
Арки, своды, стены, колонны все расписано, а общая площадь всего этого великолепия составляет порядка шестисот кв. метров. Но самое удивительное то, что с этот собор был расписан Дионисием и «чадами его артели»за рекордно короткий промежуток времени.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Мастерам понадобилось на сотворение этого чуда 1 месяц и 2 дня, в период с 6.08. по 8.09.1502г.  Прошло уже более пятисот лет с момента росписи собора, а реставрация фресок еще ни разу не проводилась (в отличии от Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи). Всего в росписи присутствует порядка трехсот сюжетов и персонажей. Каждая фреска несет в себе определенную информацию и имеет свое название.
С 1981 года в соборе ведутся работы по сохранению фресок Дионисия. Для этого в помещении ведется контроль над температурой и влажностью воздуха, состоянием красок.
Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Фрески Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря — это то немногое, что осталось из уцелевших фресковых ансамблей Древней Руси. Если окажетесь поблизости или проездом, посетите его обязательно. Надеюсь, вас это нисколько не разочарует. Посмотреть все фотографии фресок можно на сайте источника.
Источник
Светлая лошадка (Ср, 16.11.2016 - 13:13)
Спасибо за показ-рассказ. В этот раз вы и здесь порадовали основательным постом.Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре Фрески удивительные!
WiseSpaniel (Вс, 20.11.2016 - 16:20)
Очень красиво. Фрески практически не уступают фрескам Сан Витале в Равенне.