Фумаролы Мутновского вулкана

Камчатка, Сентябрь

Фумаролы, это трещины и отверстия в кратерах и склонах вулканов, через которые выходят вулканические газы. Чтобы посмотреть на фумарольную поляну вулкана Мутновского, нам пришлось совершить восхождение в его кратер.

Сперва дорога шла по дну высыхающего озера - старой кальдере вулкана - и нас окружал марсианский пейзаж - камни на ровной поверхности во все стороны, сколько хватает глаз. Потом мы начали подниматься по склону и нас окружила начинающая желтеть тундра. Среди низкой стелющейся растительности шмыгали куропатки, почти неразличимые в зарослях. И вот наша дорога вышла в каньон, прорезанный речкой Вулканной в стенке кратера

Из-за большого содержания серы, все скалы и камни вокруг нас имели желтые и оранжевые оттенки. Ветер гнал поднимающиеся из кратера газы вниз по ущелью, и все вокруг нас периодически затягивало туманом.

Панорама каньона

И вот, пока издалека, мы видим источники дымов. Над ручьями, вытекающими из ледника, поднимаются столбы вулканического газа.

Последний, крутой подъем, и мы выходим на фумарольную площадку. Вот они, фумаролы

Тут к ним можно подойти совсем близко.

Впрочем, совсем уж близко подходить к фумаролам нельзя. Газы, поднимающиеся из раскаленной магмы, несут большое количество соединений серы. Сера оседает на стенках трещин, образуя экзотические наросты.

В итоге канал выхода газов постепенно закрывается серной крышкой. Иногда остаются лишь узкие щели, из который газ вырывается с грохотом... Ну как пар из скороварки, только громче и убедительнее. Чувствуется, насколько большое там давление.

Но сера - непрочный материал. Тот, кто по неосторожности или глупости наступит на такую серную крышку, рискует провалиться внутрь фумаролы. Глубина таких отверстий достигает сотен метров, а температура там может быть до 300 градусов Цельсия...

Поэтому подходить и фотографировать эти чудеса природы надо осторожно.

Газы, которые выходят через фумаролы, это те газы, что были растворены в магме и вырвались на свободу. Говорят, что у тех вулканов, у которых есть фумаролы, вероятность неожиданного извержения существенно меньше, чем те, у которых фумарол нет. Потому, что не имея выхода, газы накапливаются, давление растет, и, рано или поздно, происходит взрыв.

Газы могут выходить не только через крупные отверстия, но и через грунт. Тогда возникают вот такие лужайки

Не только на горизонтальных поверхностях. Вот так выходят газы на стенках небольшого ущелья, прорезанного ручьем

Для человека эти газы ядовиты. Но есть различные виды бактерий, для которых это - питательная среда. И итоговое отложение самородной серы происходит с их участием

При определенных условиях, сера растет не слоями, а кристализуется пушистыми и хрупкими иголочками

Впрочем, здесь многое происходит странным образом. Даже обычная грязь кристаллизует воду игольчатыми стуктурами

Или кипит в грязевых котлах...

Место магическое, и в него хочется вернуться...

И, надеюсь, мы вернемся туда в этом году. С остановкой под Мутновским вулканом на несколько дней, чтобы дождаться безветренной погоды, и уж тогда пофотографировать все эти чудеса всласть :) Хотя, подозреваю, что насытиться подобным местом - невозможно :)

Орлова Евгения (Ср, 02.03.2011 - 19:52)

Красиво там... Сколько по времени вы поднимались до фумарол?

Sirano аватар
Sirano (Ср, 02.03.2011 - 20:30)

Орлова Евгения написал(а):

Красиво там... Сколько по времени вы поднимались до фумарол?

Сложно сказать.... Мы стояли под Горелым, поэтому сперва шли к началу подъема. В целом у нас световой день ушел на туда-обратно. Перепад высот там 800 метров. Если стоять у подножья, то несколько часов будет туда-обратно.

wild аватар
wild (Ср, 02.03.2011 - 20:34)

Бесконечная красота естественных проявлений природы... Это всегда завораживает. Как я вам завидую...))) Камчатка - это вообще для меня мечта. Жаль, что цены на путешествия на Камчатку кусаются... Хотя что могло бы быть правильнее? Развивать туризм в собственной стране....

Sirano аватар
Sirano (Ср, 02.03.2011 - 20:40)

malibu написал(а):

C камчаткой все проблемы, в том числе и с ценами, связаны с практически отсутствующей инфраструктурой. Там дорог очень мало, добраться куда-то сложно и дорого :(

wild аватар
wild (Ср, 02.03.2011 - 21:01)

Sirano вот и я говорю о том же :( Обидно за наши отечественные туристические направления, которые по всей видимости, еще очень долго будут находиться в грудничковом состоянии... ((

vibas (Ср, 02.03.2011 - 21:03)

Да, красиво! До Мутновского мы так и не добрались. Променяли его на Авачу и Горелый. Не жалеем :)

Sirano аватар
Sirano (Ср, 02.03.2011 - 21:06)

Да, Горелый и Авачинский тоже классные :)

vibas (Ср, 02.03.2011 - 21:10)

Авача особенно :)

Фил (Ср, 02.03.2011 - 23:45)

Удивительное место!

VyazNickOff (Чт, 03.03.2011 - 00:24)

Хочется гордиться, что это в России!!! Очень красивые и необычные фото. Я в этом совсем не специалист, но посмотрел в сети более подробную инфу про этот вулкан. Занятно и полезно.Фумаролы Мутновского вулкана

Счастливый Вы человек.  А где работаете, если не секрет?  Я так понимаю,  что это Ваша работа - туризм и фото.   Хочется ещё увидеть желтеющую тундру,  о которой пишете. )

Sirano аватар
Sirano (Чт, 03.03.2011 - 01:52)

По профессии я фотограф :) И преподаватель фотографии. Люблю путешествовать :) Временами организую и провожу фотосафари :)

Тундру покажу, и лису в тундре тоже покажу :)

Понятно.  Спасибо. )

Sirano аватар
Sirano (Чт, 03.03.2011 - 02:51)

Понятно.  Спасибо. )

Хотя все, конечно, сложнее. Тек под парусами я ходил просто матросом, а в Вену ездил на бал танцевать :)

Sibiriada (Чт, 03.03.2011 - 07:42)

Удивительные фотографии! цвета какие-то сверхестественные, хотя на самом деле порождены самой матушкой-природой

Flash аватар
Flash (Чт, 03.03.2011 - 12:48)

Эти желторотики напомнили мне красочных коралловых рыб...  :)

СПАСИБО!

lisa alisa (Чт, 03.03.2011 - 13:16)

Место действительно магическое, сразу привораживает.

А я попала на  «Путешественники», а потом на Ваш сайт. Поэтому  уже увидела и лису рыжую, и тундру желтеющую.

Написала Вам в личку, хочу уточнить информацию по фотосафари и пр.

А Вы покажете на ТБГ Крумлов?  Фото изумительные, я уже и их посмотрелаФумаролы Мутновского вулкана

Sirano аватар
Sirano (Чт, 03.03.2011 - 13:21)

lisa alisa написал(а):

Крумлов покажу, наверное :)

На самом деле я в прошлом году столько всего нафотографировал, что все не успеваю обработать и выложить :)

gagara аватар
gagara (Чт, 03.03.2011 - 22:59)

Ностальжи..спасибо. А я на Карымском была, но там без фуморол. А такие же желтенькие фуморолки на Баранского на Итурупе, сейчас по прошествии лет - один в один.

Stream (Пт, 04.03.2011 - 17:36)

Здорово! Камчатка-это мечта!

Сегодня видела предложение в ин-те. 10 дней за 48 тыс без перелета.

Sirano аватар
Sirano (Пт, 04.03.2011 - 18:21)

Stream написал(а):

Здорово! Камчатка-это мечта!

Сегодня видела предложение в ин-те. 10 дней за 48 тыс без перелета.

Зависит от того, что за тур.

В прошлом году я фотосафари делал - с которого собственно и снимки, у нас было 36 тыс без перелета. А в этом году поедем к медведям, смотреть, как они будут лосося ловить, получится заметно дороже..

NataliZ (Пт, 11.03.2011 - 11:24)

Удивительный это край - Камчатка! Невероятно интересные фото и так доступно описанные для простого обывателя научные факты. Спасибо, Sirano, узнала и увидела много для себя нового!