Ленинградская область. Гатчина., июнь 2011

В июне я побывала в Гатчине. Прошлое многих окрестностей Санкт-Петербурга так или иначе связано с именем Петра Великого. В России, пожалуй,  не было другого монарха, оставившего такой яркий след в её истории. Но на самом деле, многие земли начали свою историю задолго до рождения самого монарха, а расцвет настал и вовсе  после его ухода.

Давайте отправимся в Гатчину сегодняшнюю. Для начала сэкономим, сэкономим  на услугах гидов и прочих мелочах и определимся, как можно добраться до пункта назначения собственными силами, взяв за отправную точку г. Санкт - Петербург.

Ст. М. «Балтийская», От Балтийского вокзала  доехать можно до ст. Гатчина Балтийская или Гатчина Варшавская (это две самостоятельные ветки ж/д). Разница лишь в том, что дальнейшая прогулка по городу начнется по разные стороны Большого Гатчинского дворца. Расписание электричек достаточно регулярное (интервал 30-40 минут), а время в пути составляет примерно 1 час.  Стоимость билетов в пределах 50-60 рублей. И один маленький совет, в окрестностях Балтийского вокзала нет терминалов пополняющих счета ваших мобильников, а на его территории эти терминалы, такие жадные, что величина комиссии за платеж (до 20%!!!!) может обойтись дороже, чем билет до места назначения. Проверено лично. Так что о собственной связи позаботьтесь заранее.

Ст. М. «Московская».  Маршрутные такси и автобусы от «Дома Советов» на Московской площади. Маршрутки №18А и №100 отправляются с интервалом примерно 30 минут. Маршрутка №18А следует до станции Гатчина-Балтийская, маршрутка №100 - до  Гатчины-Варшавской. Стоимость билета 70 рублей, время в пути – 35 минут. Удобно. Но. Следуя этими видами транспорта в определенное время суток можно угодить в большую «пробку».

Я отправилась в Гатчину в будний день, примерно в 10:00, от Московской площади на автобусе, доехала ровно за 35 минут и высадилась у Большого Дворцового парка со стороны Проспекта 25 Октября, попав в парк ни через одни из трех официальных ворот с историческими названиями: Адмиралтейские, Сильвийские, Березовые, а через обычную дырку в заборе. Потому что автобусная остановка оказалась напротив этой дырки.

Гатчинские парки. ч.1

И жителям так привычнее и удобнее. Да, именно жителям. Ведь, как оказалось, сегодня парк, в первую очередь, место прогулок самих гатчинцев, особенно молодых мам с детьми (на удивление, их там очень много) и  пенсионеров.

Хоть парк и громко именуется дворцовым, но  никакой помпезности. И это не потому, что не ведутся реставрационные работы или местные власти совсем забросили столь значимый культурный объект.  Так сложилось исторически, это стиль. Отличие в том, что рельеф гатчинского парка естественно-природный, тогда как, например Петергоф или парки Петродворца искусственно упорядоченные (французские). Да и само назначение: Гатчина – место отдыха, место уединенного проживания, Петергоф – парадная резиденция.

Сегодня «Гатчина» - государственный музей-заповедник, а в 1765 году императрица Екатерина II купила и подарила поселение своему фавориту – графу Орлову, а уже после его смерти специальным указом пожаловала «мызу Гатчино с тамошним домом» сыну, будущему императору Павлу I. А еще примерно полвека спустя здесь расположилась штаб-квартира императора Николая I.

Но вернемся в парк. Итак, попали мы на его территорию, ступив с асфальтированного тротуара на земляную тропинку. Первыми на пути мне повстречались молодая мама с двумя очаровательными малышами, которая приветливо поздоровалась, как будто мы были знакомы, по меньше мере, с детства.

Заросший пруд усердно чистили два студента-волонтера.

Гатчинские парки. ч.1

По парковым тропинкам выхожу к озеру Белому, где, ничуть не смущаясь людей, прогуливаются многочисленные семейства уток с молодняком  да  торжественно красуются  белые мосты из чугунного кружева.

Гатчинские парки. ч.1

Завидев  объектив моего фотоаппарата, уважительно прищелкнув языком, рабочий  «Мостстройчего-то» (шла укладка трубы в свежевырытую траншею)  манит меня пальцем и доверительно шептчет: «Идем. Будем фотографировать утку. На кладке она сидит. Давно сидит. Хожу каждый день, смотрю. А первый раз чуть не наступил».  И мы заговорщески отправляемся снимать  утку.

Гатчинские парки. ч.1

К нашей фотоэкспедиции примыкает мужчина, возраста моих родителей, и, когда «мостстройчеготовец» убегает на свое рабочее место, мужчина, будто продолжая прерванный рассказ, ведает мне о том, что он – коренной гатчинец, но уже несколько лет живет в Новгородской области,  приезжал в Питер подлечиться в клинике и перед возвращением решил заехать в родные края, грустно замечая: «Попрощаться. А вдруг больше никогда? А ведь, здесь прошло мое довоенное  и военное детство. На прудах катались на коньках и лыжах. По дорожкам гоняли на самокатах и велосипедах, прятались в траве…»  И столько грусти в глазах… У меня щемит сердце. Пожелав мужчине здоровья, долголетия и еще неоднократного обязательного возвращения на родину, я под впечатлением неожиданной встречи отправляюсь дальше.

Гатчинские парки. ч.1

Каких-то минут 15-20 я здесь. Три мимолетные встречи-контакта. Удивительно. Какие ЛЮДИ!!! Какое открытое общение!

Правда, впереди меня ожидает встреча с цыганкой… Но еще одна пожилая женщина, попросившая помочь перевести её через проезжую часть, в благодарность приглашает зайти домой на чашку  чая.

Гуляя по парку, я ориентируюсь по схеме.

Гатчинские парки. ч.1

И, огибая Белое озеро, направляюсь в сторону озера Любви.

Павильон Венеры, Храм Любви. Место тайных встреч и романтических свиданий. Подарок супруге, достойный монарха – подарок Марие Федоровне от Павла Петровича.

В те времена художественные заимствования были частыми и считались естественным явлением. Привезенные впечатления Павла из Франции воплотились в одном из проектов. Творчески переработанный французский образец на русской земле.

По прошествии двух веков Храм Любви  в Шантильи разрушен во время Французской революции, а в Гатчинском парке революции и даже войны пощадили павильон.

Гатчинские парки. ч.1

Да, замечу. Вход в парки Гатчины бесплатный, в отличие от других пригородных парков Санкт-Петербурга. А вход в отдельные составляющие архитектурного ансамбля всего лишь 30 рублей. Не жалко.

Иду дальше. Одним глазом, примечаю то, что хотелось бы запечатлеть, вторым, практически одновременно, сливаемся воедино в глазком объектива. Руки тоже непрерывно в работе.

Гатчинские парки. ч.1

Следуя схеме, отклоняюсь правее. И… как в аптеке. Вот вам портал, именуемый «Маска»,

вот вам Березовый домик.

Портал. Обошла, осмотрела, сфотографировала, поставила на схеме галочку. Совсем другое - Березовый домик.

Домик-обманка, домик-сюрприз. Это уже подарок Марии Федоровны Павлу Петровичу.  Первое впечатление – огромная, заботливо сложенная поленница дров.

Гатчинские парки. ч.1

Ан, нет! Заглядываю внутрь.  Причем и ставни могут быть закрыты так, что вы вовсе и не заметите  эти ставни в «поленнице».

Гатчинские парки. ч.1

Вот и сюрприз. То, что внутри, не то, что снаружи. Уютный альков с диваном, расписные зеркала, создающие иллюзию огромного пространства, затейливая лепнина и изящная роспись.

Ну, подарите мне какой-нибудь павильон!!! Устала я от мехов, автомобилей и бриллиантов.

Кстати, у «Маски» все-таки есть свое назначение. Монархи продолжают монаршие игры: портал до последнего момента, как бы скрывает, маскирует  домик. А ведь над всеми этими «пунктами» игры трудились величайшие архитекторы эпохи, выписанные из заграниц.

Вход все те же 30 рублей. И снова – не жалко. Позабавилась.

Аромат июльского разнотравья, запах воды, созерцание летних пейзажей пробуждают аппетит. С жадностью проглатываю припасенный с собой бутерброд.

Гатчинские парки. ч.1

Что там дальше по плану? Зверинец.

Гатчинские парки. ч.1

Ворота есть, зверинца нет.  В былые времена на территории, примыкающей к Дворцовому парку, располагались вольеры с животными, специально предназначенными для охоты. Жаловала государыня Екатерина сию забаву. А сейчас? Нет охоты, нет зверинца.

Двигаясь тропинками вдоль озера, благополучно проскакиваю местечко, именуемое на схеме Сильвией со всеми ее оранжереями-фермами-птичниками. Позже узнаю, что, как и зверинца, их попросту не существует.

Гатчинские парки. ч.1

И вот я стою у Чесменского обелиска,

Гатчинские парки. ч.1

а на противоположном берегу, немного скрытый летней буйной листвой просматривается павильон Орла.

Гатчинские парки. ч.1

Догадываетесь, в честь кого он сооружен и назван? А прямо напротив Горбатый мост. Хоть и покрыт мосток печатью времени, а в интерьер парка вписан гармонично. Видимо, такова и была удачная задумка автора.

Гатчинские парки. ч.1

Так вот, а я стою у Чесменского обелиска. Обелиск хранит старинную легенду. Будто бы Григорий Орлов установил его в честь своего брата Алексея Орлова-Чесменского, который, будучи командующим русским флотом, разбил, считавшуюся непобедимой, турецкую эскадру в Чесменской бухте. Видимо, так и было.  Ну, а вблизи это ничем непримечательное на сегодняшний день сооружение, хоть и выполнено по проекту знаменитого Ринальди да из различных сортов мрамора.

Гатчинские парки. ч.1

Со стороны смотрится пригляднее и торжественнее, вписываясь в парковый пейзаж.

Гатчинские парки. ч.1

А я уже семимильными шагами приближаюсь с тыла к Большому Дворцу.

Разеваю рот, глядя на чудо-дерево. Боже, какого оно «года рождения»?

Гатчинские парки. ч.1

Перевожу взгляд на другое.

Гатчинские парки. ч.1

Не зря так заботливо огорожено. Тут кроется какая-то дворцовая тайна.

И, не успев рот захлопнуть, перевожу взгляд на  сам дворец.

Гатчинские парки. ч.1

М-да. Как будто маловат. Но нет, спешу вас заверить, с переднего фасада зрелище предстанет иное. Северный вход украшают статуи «Война» («Сила») и

«Мир».

Гатчинские парки. ч.1

В образе «Мира» я разглядела женщину. А «Война» так и не пойму? каким полом нам представлена.

Размышляя, примащиваюсь на каком-то люке, чтобы захватить в объектив весь фасад. Резкость приходится наводить на глазеющего на меня из окна дворцовых покоев и хохочущего юнца, состроившего комбинацию «фак», и весьма довольного воплощением своей идеи.

Успеваю нажать на спуск и тут же резко вскакивают от неожиданно громкого многоголосья: «Какой цветок не боится мороза? Роза…роза…роза…»  Ага!  Я догадалась! Подо мной дворцовые подземные ходы, ведущие к Гроту «Эхо».

На берегу Серебряного озера, на склоне холма расположено  сооружение – Грот «Эхо».  И, согласно преданию, подземный ход был устроен еще Григорием Орловым для бегства из дворца в случае непредвиденных обстоятельств или надвигающейся опасности. Но, в своем большинстве, подобные парковые затеи служили чисто декоративным целям. Своим названием Грот «Эхо» обязан редкому акустическому эффекту, который посетители парка обнаружили еще в XVIII веке. Вот и развлекают гиды туристов подобно тому, что неожиданно услышала я.  Летом грот не разглядишь ни с тыла, и с фасада. Тыл укрыт земляным валом, а фасад надежно скрывает зелень листвы. Попасть можно только через подземный ход, и только из дворца!

Гатчинские парки. ч.1

Огибая задний фасад, попадаю в Собственный садик, примыкающий к правому крылу дворца.

Открытые галереи-перголы, статуи богини цветов Флоры, сатиров и сатиресс, спутников бога виноделия Вакха.

Гатчинские парки. ч.1

В садик можно попасть  из Башенного кабинета императора, гранитную лестницу которого и по сей день охраняют каменные сфинксы.

Гатчинские парки. ч.1

Мое внимание привлекают на первый взгляд странные сооружения, не вписывающиеся в планировку.  Каменными постаментами разной величины оказываются  памятники захороненным животным. Любимые собаки, кошки, птицы.

Гатчинские парки. ч.1

Сегодня приближенной к императору считает себя вот эта надменная серо-белая пушистая беспородно-безымянная красотка.

Гатчинские парки. ч.1

Вид на Карпин пруд и Карпин мост.

Гатчинские парки. ч.1

Вид из-под Карпина моста на Дворец и Собственный сад через арку Карпина моста.

Гатчинские парки. ч.1

Замыкая круг, снова выхожу к Белому озеру. Гид рассказывает группе экскурсантов вот об этом сооружении: «Гранитный Иорданский колодец, где до сих пор бьёт ключом чистая родниковая вода».

Гатчинские парки. ч.1

Как и все с любопытством заглядываю внутрь, как и все в недоумении – окурки, пробки, пластик….

«Да, - смущенно улыбается женщина-гид, - вот так мы относимся к истории. Сиё есть наше кривое зеркало».

Боже! Ну, почему! Неужели так трудно избавиться от мусора в другом, специально предназначенном для этого месте?

А я наконец спешу к парадному фасаду Дворца, откуда начинают осмотр гатчинских достопримечательностей организованные группы туристов, прибывающих сюда на экскурсионных автобусах.

О! Вот и хозяин. Великий князь Павел Петрович,  император Всероссийский Павел I. Воинственный, подозрительный, нервный, желчный, деспотичный…  И все же. За короткое царствование Павла Петровича было сделано больше глубоких и важных перемен, чем за ряд других царствований, причем все эти перемены были весьма продуманными и полезными.

Гатчинские парки. ч.1

Громада дворца производит разное впечатление. То ли скучная каменная огромная постройка,  то ли образец изящной архитектуры, то ли некий средневековый замок? По задумке архитектора  Ринальди сиё есть загородный дом по типу итальянской виллы.

Гатчинские парки. ч.1

Главный вход украшают  статуи   - «Бдительность» и «Благоразумие», а  фасад, впрочем, как и весь дворец, облицован местным природным камнем.

«Благоразумие»:

«Бдительность»:

Гатчинские парки. ч.1

Бдительно разглядывая «Бдительность», присмотритесь к одиноко сидящей женщине на скамье  заднего плана и в дальнейшем оставайтесь бдительны!!!!!

Знакомьтесь, местный оракул цыганского происхождения – Тамара Николаевна.

Увлеченная созерцанием того, за чем я, собственно и приехала, Тамару Николаевну я поначалу не заметила, тем более, что задумала идти в сам дворец.  Расположившись на соседней скамейке, я достала из недр своего походного рюкзачка расческу, зеркало и… кошелёк.

-Дева, дай закурить.

-Не курю.

-Да?

Тамара Николаевна лишь на минуту равнодушно отвернулась.

-Ой, дева, подойди-ка поближе. Что-то не понимаю я ничего. Ой, да меня от тебя трясёт и колотит. Да на тебе ж порча. Ну, конечно, порча! Возьми-ка, да завяжи три узелка. Три!

Тамара Николаевна подает мне обрывок катушечной нитки. А я, как последняя дура, вступаю в игру, завязывая три узелка.

-Давай! Женщина берет нитку из моих рук в свои, трёт, мнет, дует, плюёт и снова возвращает.

- Расправляй. Только не пугайся.

Я расправляю нитку. Узелков на ней нет.

Дальше по сценарию я должна завернуть эту нитку в носовой платок и спрятать на груди. Носить  ЭТО при себе три дня, а затем закопать под памятником (например, Пушкину (совет Тамары) приговаривая: «С этого момента уйдут все мои беды и печали». Затем я узнаю, что у меня есть соперница от которой нужно срочно избавиться. Что, если я не сделаю того, того и того, вся жизнь пойдет кувырком, но добрая женщина этого не допустит. И моё счастье, что произошла эта неожиданная знаковая встреча.

Всё! Достало! Вынимаю из кармана 50 рублей и торжественно вручаю спасительнице.

-Тю! Это так ты благодаришь Тамару Николаевну? Это та цена за мои старания! Посовестись! Люди ко мне из других городов едут! Золотые украшения не жалеют, тысячами расплачиваются.

-Это вы что ли Тамара Николаевна? Дала, что есть. Больше нет и не могу ( а в мыслях: и не хочу).

Следует серия взаимных препирательств. Знаете, что мешает встать просто так и уйти? Боязнь того, что вслед пожелают что-то нехорошее…

В общем, допрепирались мы до того, что Тамара Николаевна утомленно бросила:

-Иди уже. Устала я от тебя. Иди, иди с Богом. Да свечку за меня в храме поставь.

Я и пошла. Побежала можно сказать, да не туда. Спутала прорицательница все мои планы. Вместо того, чтобы во дворец войти, понесло меня в прямо противоположную сторону. Обнаружила это спустя какое-то время, настроение, честно говоря, упало, а возвращаться не хотелось. Так что дворцовые прелести неожиданно прошли мимо.

Ну, ничего. Немного отдышавшись, продолжаю ориентироваться на местности. Пожалуй, пора уходить из Дворцового.  Выхожу более торжественно, чем вошла. Через ворота, Адмиралтейские.

Гатчинские парки. ч.1

Тем более, что совсем рядом есть еще один небольшой, но тоже дворец. Приоратский.

Пересекаю Красноармейский проспект, успев отметить обелиск Коннетабль на одноименной площади.

Продолжение следует...

Иваноff (Втр, 29.11.2011 - 20:50)

Красиво. Спокойно как-то. Березовый домик поразил, убил наповал! Вот уж действительно - не ожидаешь ничего подобного...

Mikha (Ср, 30.11.2011 - 01:17)

Виктория, спасибо за прогулку по Гатчине и за паркеты павильонов особо. Конечно не соляные, но вполне достойные. Антонио Ринальди не брезговал, кроме планов строений, рисунки цветных паркетов составлять, чем особо отличился в Ораниенбауме в Китайском дворце. Надеюсь, туда тоже доберетесь.

Как жаль, что многие строения в запустении. Не помним родства, хоть тресни. А Павел I, похоже, из самых оболганных молвой царей наших.

Жду продолжения. Как-то не приходят мне извещения об историях Ваших. Наверно, не друзья мы, надо бы подружиться. Как-то сейчас попробую.

В эти хмурые,  неприветливые дни  Гатчина особенно хороша!  Как увидела зелень - так спокойно,  так радостно стало :)

Да, с цыганкой не повезло.  Я разные мнения о них слышала.  Были и хорошие.  Но это, скорее, исключение.

А люди там, и правда,  по-хорошему открытые и простые.  Я тоскую по таким людям.  Раньше их больше встречала.   Но вижу, и сейчас они есть.  Просто места знать надо. )

Спасибо.

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 08:56)

Иваноff, спасибо. В Гатчине очень спокойно. До поездки читала отзывы. Один мужчина написал: Ехать не стоит, скукота, смотреть нечего. Парки неухожены, все в запустении.

Хорошо, что не поддалась, не поверила))) У каждого свой взгляд и каждый найдет своё.

Березовый домик - да, неожиданно. Ничего раньше не слышала про него, поэтому эффект неожиданности и последующих эмоций очень даже присутствовал.

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 09:19)

Mikha, спасибо. Красотой паркетов я, конечно, наслаждаюсь, но настолько глубокими познаниями в искусстве их составления и изготовления не обладаю. Ринальди и паркеты - еще одна неожиданность.

В Ораниенбауме была. Вот где, действительно, полное запустение. Парк просто в плачевном состоянии.  Правда большой дворец спешили дореставрировать и открыть  к сентябрю   по случаю празднования 300 -летия Ораниенбаума.  С Китайским  дворцом так же не повезло. Закрыт был.

И про Павла все верно. С детства его как-то притесняли.

С рассылками исправлюсь)))

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 09:23)

Женя, спасибо. Открытость и добродушие людей  меня затронуло до глубины души. Всего каких-то 40-50 км от мегаполиса, а как будто в другом государстве. И ритм жизни другой, и  внешне люди  другие. Хотя, сами коренные питерцы тоже душевные и очень доброжелательные люди.

Спасибо. Лишний раз убеждаешься - у каждого времени свои причуды. А уж у наших царей... Но как строили! Интерьеры хороши. Березовая пара - тоже.

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 10:38)

Гатчинские парки. ч.1. Смеюсь про "наших царей". Наши тоже строят, а уж  чудят... Но не завидую))))

Да и вообще, новодел не особо впечатляет. Налёта времени не хватает.

Гатчинские парки. ч.1вместе с Вами. Радует, что люди остаются доброжелательными либо Вам такие встречались. Да цыганки все те же - плутали-то Вы не зря. Поверьте.

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 11:30)

По сценарию я никому не должна была рассказывать о нашей встрече, В чем я торжественно и поклялась,  а то, сами понимаете....не сбудется...  А сама... На весь белый свет растрезвонила (видимо,  по прошествии времени из транса вышла Гатчинские парки. ч.1)

Но всё развленчение. Дворцовая шутиха наших дней....

Скорее, придворцовая. Но зарабатывает тоже неплохо, наверное.

WiseSpaniel (Ср, 30.11.2011 - 14:24)

Очень удачно съездили. Гатчинские парки. ч.1 Даже несмотря на происки цыганки. )

Я в июне как раз в Питер собираюсь, запишу себе в план посещений. Спасибо за информацию.

И еще просьба, если будете проходить мимо отеля "Исаакиевский" (ул. Якубовича), не спросите их телефон, а то на букинге его нет, а в инете никак найти не могу. Заранее благодарю. )

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 16:30)

WiseSpaniel, спасибо. С телефоном что-нибудь придумаем.

ORISHA (Ср, 30.11.2011 - 21:44)

Вика, спасибо за прогулку! Но ты меня немного разочаровала. Я так ждала, когда же ты войдешь во дворец, что бы посмотреть, что там сохранилось. А не повезло... Жду продолжения.

Vnika (Ср, 30.11.2011 - 22:10)

Ну, на этом дворцы Гатчины не закончились. Есть еще  в запасе тот, куда я все же вошла.

Dr. Похабыч (Чт, 01.12.2011 - 18:22)

спасибо за познавательный рассказ. Понравились каменные сфинксы. Ну а цыганки везде нашего брата-туриста окучивают. Даже в центре Парижа, сидя на ступенях Опера Гарнье невозможно о них забыть ,,Do you speak English ?,,  Они видимо французский не хотят учить,  а попрошайничать им жутко хочется. И если кто-то из наивных туристов отвечает ,,Yes,, - то получает от них по полной ))

Elik (Чт, 01.12.2011 - 20:51)

С бдительностью у нас не очень, так как не двуликие мы))))) Вот цыганки этим и пользуются.

Vnika (Пт, 02.12.2011 - 15:41)

Dr. Похабыч Гатчинские парки. ч.1 Тамаре Николаевне для расширения клиентской базы тоже можно английский поучить.

Vnika (Пт, 02.12.2011 - 16:13)

Элла, спасибо.

Может и с благоразумием у на туговато))) Гатчинские парки. ч.1

Автор статуи "Бдительность" - венецианец Джованни Маркиори.

"Бдительность воплощается в виде женщины, держащей книгу и ветвь в правой руке, зажженный светильник в левой; рядом с ней стоит самое бдительное из животных - цапля с камнем в поднятой лапе. Книга символизирует бдительность души, которую можно почерпнуть в науке. Прут или ветвь пробуждает заснувшее тело и, так же как горящий светильник, обозначает, что бдительность главным образом нужна в то время, которое предоставляется отдыху и сну. И, наконец, цапля, стоящая с камнем на страже, обозначает, что человек должен стоять на страже самого себя, своей жизни. «О цапле говорят, что когда они летают стадами, то для совместного отдыха устраиваются так, что одна стоит и держит камень в поднятой лапе, и другие, пока он не упадет, уверены, что их оберегает бдительность товарища, а когда падает, что происходит, лишь когда стража заснет, то от шума просыпаются и улетают прочь».

Автором другой статуи является тоже венецианец, который так и подписался: «Morlaiter F. Venet», т.е. «Морлайтер сделал венецианец». Статуя Благоразумие – двуликая, идущая по лаврам, смотрящаяся в зеркало, вокруг которого обвилась толстая змея, и с лежащем у ее ног оленем с высокими рогами - очень сложна по символическому значению всех атрибутов. Двуликость благоразумия показывает, что для того, чтобы предвидеть грядущее, очень помогает знание прошедшего, вот почему старческая голова на гатчинской статуе, обращена назад. Она вместе со вторым женским лицом покрыта одним шлемом, т.е. вооружена для жизни; и шлем увит тутовой ветвью, так как тутовое дерево самое предусмотрительное, как говорит поэт Альчиато, и никогда не развернет своих листьев, пока холод не уйдет совсем. Вокруг ручки зеркала обвилась змея-рыба Ехидна, которая, по словам Плиния, обвиваясь в море вокруг корабля, может остановить его и потому олицетворяет задержку, присущую благоразумию. То же значение оленя, лежащего у ног фигуры, так как длинные ноги и несут его по лесу быстрее всех, но большие рога задерживаются за ветви; притом он пережевывает жвачку, что изображает размышление, предшествующее осуществлению хороших мыслей"

Elik (Пт, 02.12.2011 - 22:06)

Ага, я оказывается все перепутала))). Зато получила за свою бестолковость отличное дополнение к рассказу. Вика, спасибо Гатчинские парки. ч.1!

Vnika (Пт, 02.12.2011 - 22:37)

Элла,  Гатчинские парки. ч.1

Сергей Василец (Пнд, 05.12.2011 - 19:52)

Вика, как же ты могла так расслабиться, чтобы цыганка тебя чуть не обобрала? С цыганами разговор должен быть короткий - адью и все!

Павильон-поленница очень поразил, любили наши цари приколы всякие. Памятники умершим животным - это, хм, даже слов не подберу...

Очень симпатично получился причал с лодками. В целом, все очень миленько и пасторально, сколько раз был в СПБ, но до Гатчины так и не доехал, теперь буду знать - посмотреть стоит.Гатчинские парки. ч.1Гатчинские парки. ч.1

Vnika (Втр, 06.12.2011 - 09:30)

Сергей, как как... Вот так. Бывают  моменты... А уж у цыган на настроение нюх профессиональный.

Съездить стОит. Каждый найдет для себя что-то интересное. Ведь, плюс к уже описанному - Приоратский дворец и сам городок Гатчина.

Светлая лошадка (Ср, 07.12.2011 - 13:18)

Вника, волшебно. Спасибо. Берёзовый домик особенно поразил, хочу в таком жить, пусть и без шикарного внутреннего убранства.

Согласна с Шабуром, из-за цыганки Вы свернули неспроста, прокурутите всё на пути после.

У меня в Петродворце у Фонтанов была неожиданная встреча с цыганкой - я возвращалась с Валаама. Она ничего не просила, просто бросила фразу, к которой я не прислушалась, о чём жалею пять лет. Конечно, они корыстны, но их бред часто ниспослан. По крайней мере, два раза в жизни я зря не поверила.

Vnika (Ср, 07.12.2011 - 19:38)

Елена, спасибо. Я прокручу на досуге))).

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Пнд, 11.03.2013 - 07:58)

Большое спасибо за великолепную прогулку по Гатчине! Написано интересно, познавательно, а еще - очень трепетно и уважительно.

Vnika (Пнд, 11.03.2013 - 11:24)

Ольга, спасибо вам за внимание и оценку.