Укромные уголки, Осень

Каждый год мы ездим в какую нибудь страну, как в привычные к массовому туризму, так и в так называемые "экзотические", но из последней поездки в Израиль вернулись настолько "расплющенные" от эмоций и впечатлений - "Что это было?!", и почти месяц приводили в порядок свои чувства.

Где и как отдыхать в Израиле...

Начиналось все безобидно и привычно. Стандартные автобусные экскурсии по широко известным "святым" местам. Изрядно поюзанные общепринятые "ценности". Выученная до автоматизма бездушная трескотня гидов, порой заполняющих паузы многократным повторением одного и того же предложения. Хорошо еще, что сейчас в Израиле появились новый вид экскурсий - на половину дня. Содержание и количество посещаемых "мест" такое же как и в полнодневной, просто нет остановок в прикормленных кафе и магазинах "освященных" сувениров, вроде 3D икон.

Наверное, так бы мы и вернулись со стандартным набором фотографий и отметкой "тут были мы", чтобы больше никогда не возвращаться по набитой туристической тропе, но неожиданно для себя "попали"... на экстрим в небольшую туристическую тусовку.

"Завтра едем копать" - сказал наш новый гид - "Одежда и обувь спортивная, по 2 литра воды на человека." С копанием у нас ассоциируется только возделывание грядок на даче, но никак не туризм. Больше мы ничего конкретного не добились, а вот от лихорадочного блеска в глазах инструктора стало немного не по себе. На следующее утро мы бодренько ехали в джипе на север Израиля по уже знакомым дорогам, вот и Цфат - мы как раз были в нем на экскурсии. Но вместо развалин и храмов мы начали пробираться по настоящему бездорожью, и это в стране, где как мы думали, в принципе не может быть недоступных мест.

Где и как отдыхать в Израиле...

Оказывается, один из знакомых наших провдников во время похода сфотографировал скалу с нескольким пещерами на отвесных стенах и ребята, перерыв все источник, так и не нашли никакого описания этого места. В полукилометре есть большая скала, где находится целый пещерный комплекс,

Где и как отдыхать в Израиле...

по своей структуре удивительно напоминающий самую неприступную крестоносскую крепость Ближнего Востока - Хаббис Джалдак в Иордании.

Где и как отдыхать в Израиле...

В истории крестоносцев описывается до сих пор не найденная крепость Черный Стражник, и этот пещерный комплекс идеально подходит на ее роль. Соответственно небольшая скала, куда мы направлялись, представляла огромный интерес. Всё это мы слушали по дороге, поражаясь количеству информации, еще больше удивляясь тому, что неизвестные места все еще могут находится совсем рядом, а не в непроходимых джунглях.

Пересекая глубокое ущелье и продираясь сквозь бурелом в лесу(! - и это в Израиле!), почувствовали себя как дома на охоте :) Впечатлило, как безошибочно наши инструкторы прокладывали себе дорогу, точно выведя нас прямо к входу в узкий каньон. Едва мы присели передохнуть, как Сергеи и Саша одновременно с разных сторон полезли на отвесные скалы в поисках подходов к пещерам. И практически одновременно стали звать нас с разных сторон, приглашая подняться и полазать в пещерах, пару тысяч лет назад использовавшихся людьми. Какая то сюрреалистическая картинка, в голову лезут кадры из "Индиана Джонс", вокруг лес, бурелом, вертикальные скалы, древние пещеры, так и ждешь, что сейчас оживет какой нибудь дух и потребует пошлину за нарушение покоя этих мест.

Где и как отдыхать в Израиле...

Ребята тем временем облазали все, что было доступно без снаряжения, стали присматриваться к более неприступным и поэтому более заманчивым обьектам, мы же не рискнули слазать даже в одну из соседних пещер. Два шага над пропастью - это только на асфальте два шага - а на реальных скалах - в глубине провала видишь всю свою прожитую жизнь :shock:.

Где и как отдыхать в Израиле...

Не успели мы "переварить" адреналин от высоты, как один из Сергеев - один прямо по плетям лиан, а второй на веревках с верха скалы уже забрались в самую верхнюю пещеру и теперь эмоциоанльно звали нас присоединиться. Тут, наконец-то, нам и пришлось познакомиться с веревками. Оказалось не так страшно, как это выглядит со стороны, особенно с хорошим снаряжением.

Где и как отдыхать в Израиле...

Как приз за отвагу здесь мне вручил кусок керамики "в цветочек". На мой взгляд - симпатичная, но мои спутники сказали, что неинтересная - "арабский период", в Израиле, как я понял - практически современность - "всего то" тысячу лет...

Где и как отдыхать в Израиле...

Нас же больше беспокоил путь назад. К нашему удивлению эвакуация прошла быстро и даже как то незаметно, и мы сразу же почувствовали, что веревок нам хочется еще и больше :)
Мы уже собрались уходить, когда младший Сергей - по моему, просто лишенный чувства страха, залез в какую то дырку в трещине скалы. Оказалось, что это большая естесственная пещера. Судя по нешуточному возбуждению втрого Сергея, поняли, что это даже интереснее, чем древние гроты, поэтому из чувства солидарности пришлось снова карабкаться по скалам.

Где и как отдыхать в Израиле...

Мы так и не поняли, что в этом осбенно интересного, но ребята как броуновские частицы носилсь из одного хода в другой в окружении тысяч мошек и многочисленных костей, рассыпанных на полу. Бр-р-р.

Где и как отдыхать в Израиле...

Так что сделав пару фотографий в обрамлени сталактитов, поспешили выползти на белый свет.
На обратной дороге в Тель Авив мы в первый раз задумались о том, что мы были буквально в нескольких километрах от Цфата, и этот неизвестный Израиль, оказывается, имеет совсем другой вид. Оказывается, несмотря на перенаселенность страны, в ней еще множество или забытых или не изученных мест, по крайней мере, не посещающихся современным человеком. Ни в одной стране нам не предлагали пойти и попробовать найти что то неизвестное самому. Сейчас. И этот контраст сразу поменял наше отношение к туристической поездке. Теперь мы зарядились на такой вот адреналин.

И мы уже едем в Эйлат. И снова по непривычной нам схеме. Море - на второй план, несмотря на то, что нам, сибирякам, оно представлялось самым интересным местом на юге Израиля. Снова уже привычная рекомендация: "Спортивная одежда и обувь и два литра воды" и мы едем в ... пустыню. Точнее, не совсем в пустыню, в Национальный парк Тимна в Эйлатских горах. Горы тут - та же пустыня, только каменная.

В Эйлате в каждом отеле предлагают экскурсию на весь день и мы уже как то настроились на "посомтрите направо, посмотрите налево", но наши спутники вдруг остановили джип посредине дороги: "Приехали. Вылезайте. Дальше пешком".

И потащили нас наверх. Тропа, на первый взгляд неприступная, не скажу, что легко :kir:, привела нас на верхнее плато. И тут улетучилась вся усталость и дискомфорт от жары и пота.

Где и как отдыхать в Израиле...

Вид на парк Тимна сверху совершенно фантастический. Вообще-то эти места иногда называют "Копи царя Соломона", по одной из легенд, именно здесь он встречал Царицу Савскую, но, как нам обьяснили наши гиды, это были египетские медные рудник примерно полторы тысячи лет до нашей эры. Стоишь на краю этого гигансткого цирка в знойном мареве и легко представляешь, насколько бесплодны были попытки рабов сбежать отсюда и что самое ценное в этих местах - это вода.

Где и как отдыхать в Израиле...

Вода здесь была. Примерно сто пятьдесят миллионов лет назад, и по руслу одной такой древней реки - Ботам, нам и предстояло спускаться на веревках.
Итак, оказывается, сегодня в нашей программе предстояло заниматься каньонингом.

Где и как отдыхать в Израиле...

То ли сказался опыт тренировки в посещении пещер, то ли мы все еще пребывали в историческо-реалистичном трансе, но первый же спуск в 80 метров прошел как то на удивление легко и совсем не страшно. И сразу захотелось еще!

Где и как отдыхать в Израиле...

Небольшой переход - и вот он - еще один в 80 метров. Уже наученные опытом, теперь мы не торопились и спускались помедленнее, чтобы лучше понять суть действия. Восторг!

К нашему сожалению, на веревках больше спусков не было, зато нам предстояло пройти почти полкилометра по сухой реке из огромных камней. Неповторимая смесь из скалолазания, паркура и лазания по заборам. Где то посредине вдруг ловишь себя на мысли, что вокруг кроме нас никого нет, практически опять мы в месте, недоступном для массового туризма и ты, как и в сибирской тайге один на один с настоящей Природой, просто имеющей другое лицо. Дух захватывает!

Где и как отдыхать в Израиле...

Каменная река кончилась и наш дальнейший путь шёл по уютному песчаному каньону, иногда превращающегося в узкие каменные щели, иногда вырывающегося на ослепительные солнцем просторы.

Где и как отдыхать в Израиле...

Мы уже настроились на холодное пиво в машине, как Ботам принес последний подарок - небольшое ущелье из розового песчаника. Гламур, да и только :)

Где и как отдыхать в Израиле...

Впечатлений на нас навалилось столько, что дальнейшую "стандартную" программу, правда, в ускоренном варианте, мы уже реализовывали как то автоматически. Перегоревший адреналин просто невозможно восполнить ни величественными каменными арками, откуда присматривали за рабами строгие надзиратели,

ни сами медные рудники

Где и как отдыхать в Израиле...

ни даже скальные надписи на высоте 7 метров (!). Шесть тысяч лет назад, видимо, уже было скалолазание :)

Где и как отдыхать в Израиле...

Успели мы посмотреть и Соломновы столбы - причудливый результат работы эрозии, пока не поняли, что надо просто возвращаться домой и "упаковать" свои чувства :)

Где и как отдыхать в Израиле...

Мы даже отказались от входящих в стоимость билета песчаных бутылочек, чая и катания на водных велосипедах! :) Как то все это показалось мелочным и будничным после столь героических, как нам казалось, подвигов :)

Следующий день мы посвятили дайвингу. Точнее, сначала в Океанариум. Интересный подводный музей, но посмотреть всех экспонатов в их естесственной среде обитания куда интереснее.

Где и как отдыхать в Израиле...

Тем более, что в Эйлате удивительно прозрачное и чистое море и коралловый риф находится прямо на пляже.

Где и как отдыхать в Израиле...

После пробного ныряния с аквалангом - больше думаешь о снаряжении, чем о том, что тебя окружает, ребята привезли нас к подводным коралловым пещерам. Не надо акваланга. Море удовольствия от ныряния с трубкой прямо в стаях разноцветных рыб.

Где и как отдыхать в Израиле...

Мурен, несправедливо вопринимаемых, как опасных, можно потрогать руками, главное - не лениться и нырять, нырять, нырять... :)

Где и как отдыхать в Израиле...

Практически обессиленные после Эйлата, в Тель Авиве получаем следующие инструкции: "Спортивная обувь и одежда." - "А вода?!" - "Вода необязательна" :shock:. И снова мы едем на север страны. Правда, вся страна длиной 500 километров :) Как нам обьяснили - 16 климатических зон, поэтому и возникает ощущение, что ты совсем на другом континенте. Под землей мы были, в горах тоже, отметились под водой, так что теперь пришло время подняться в воздух. Парапланы.

Где и как отдыхать в Израиле...

Инструктор Рома грустно смотрит на разложенный парашют и тоскливо оценивает потенцию флюгера-"кишки". Как "встанет", так и можно лететь.

Где и как отдыхать в Израиле...

Нам не повезло с погодой, в это время года редко бывают восходящие потоки и чтобы летать на параплане нужен ветер. Не всякий, а дующий навстречу. Рома внимательно смотрит на Кинерет и по ряби на воде определяет где сейчас находится нужный нам поток и когда он будет у нас. А мы с высоты Голан смотрим на те места, куда ездили на экскурсиях - Тверия, Капернаум. Как все это кажется скучным и избитым по сравнению с высотой, ветром и нетерпеливым хлопанием парашюта. И озеро Кинерет не из окна автобуса, а с горы выглядит настощим Галилейским морем, как его называли в дренвости. Вот и появился ветер - летим!!!

Где и как отдыхать в Израиле...

Из всей гаммы ощущений пробладает одно - МАЛО!!! Несмотря на то, что Рома старался сделать всё, чтобы больше не хотелось :) - закладывал спирали ил раскачивал параплан - только скажи. :) Это снизу подобные трюки кажутся простыми и беззлобными, а когда ты там, наверху, после первого же высотного элемента задумываешься о содержимом желудка :) А Рома только смеется :)

Где и как отдыхать в Израиле...

Вообще, какое то осбенное чувство возникает во время полета. Ты беззвучно паришь над землей, забываешь о парашюте и реально ощущаешь себя птицей. Кто из нас не мечтал летать? Оказывается, достаточно просто решиться...

Наша поездка подходила к концу и мы уже считали себя бывалыми экстремалами, но, как оказалось - "необстрелянными" :shock:. Любой настоящий мужчина любит оружие. Видимо, вне зависимости от возраста инстинкты защитника очага не дают избавиться от желания "поиграть" во взрослые игрушки.

Недавно прочитал шутливую статью на воффке о сравнении АК47, М16 и трехлинейки и сразу ухмыльнулся - а сам то автор сравнивал?

Оказывается - легко! Если ты в Израиле. Наши экстремальные гиды привезли нас на стрельбище. Глаза разбегаются. Хочешь всё и сразу. Тем более, что всю свою жизнь занимаюсь охотой, так что нечеловечксим усилием воли ограничил выбор на М16, Тавор, МиниУзи и Глоке.

Где и как отдыхать в Израиле...

С М16 сразу ощущаешь себя во Вьетнаме, тем более, что длинноствольные сегодня, по моему, уже и не используются. Оружие капризное, но удивительно точное.

Где и как отдыхать в Израиле...

Даже при стрельбе очередями ствол не уводит от мишени. Правда, очередями много не дали. Жаль.

Тавор - автомат по компоновке буллпап выглядит космическим, но разочаровал меня полностью. В самых удобных местах держаться нельзя - или отстрелит палец, или побьет затвором. Очередями нельзя - клинит. Словом, геморрой, а не игрушка.

Где и как отдыхать в Израиле...

А вот легендарный Узи не зря оправдывает свою репутацию. Не сразу приспособился к тому, что нужно прижимать ручку - своего рода предохранитель, но зато потом страдал только от одной проблемы - очередями магазин заканчивается мнгновенно :cry:

Где и как отдыхать в Израиле...

Глок - поразительно легкий - как мне обьяснили наполовину из пластмасссы и поэтому его веса просто не ощущаешь. Очень приятная игрушка и к тому очень точная. Вместо того, чтобы делать дырки в мишенях занялись сбиванием пустых гильз.

Где и как отдыхать в Израиле...

Видимо, такая судьба, что чем бы мы не занимались, всё оказывалось - МАЛО!!!

Поэтому, наверное и запомнился настолько этот тур, что очень редко мы уезжаем из какой нибудь страны с ощущением сожаления и желанием вернуться еще и еще. Для себя мы сделали еще один вывод, что, скорее всего, в каждой стране есть свои неизвестные или труднодоступные места, и надо просто найти правильных людей, которые могут превратить поездку в одно сплошное приключение, кстати, достаточно комфортабельное.

Так что спасибо всем тем, кто организовал для нас такой незабываемый отдых!

Тэги: Израиль ,
SiViS аватар
SiViS (Чт, 11.11.2010 - 23:03)

Ой, зыбыл указать, что это, собственно, впечатления ребят, отдыхавших у нас месяц назад :)

WiseSpaniel (Пт, 12.11.2010 - 15:20)

Ничего себе вам гиды попались. Любители экстрима. Интересная вышла поездка. :-D

SiViS аватар
SiViS (Сб, 13.11.2010 - 12:01)

Да, мы такие :)

Mikha (Ср, 17.11.2010 - 02:46)

Сергей и Саша, после довольно долгого отсутствия рад Вам, хоть и в несколько  опосредованном виде. Подготовленные ребята, смогли насладится путешествием. Страна особенная, где воедино собраны сегодня и седая древность, а путеводитель - библия и описания римлян, крестоносцев и Флавия страницы. Здорово.

SiViS аватар
SiViS (Ср, 17.11.2010 - 15:14)

Спасибо, Миха :)

Как всегда, осбенно интересно читать Ваши комментарии :)

К сожалению (или к счастью - это как посмотреть), мы оба с Сашей теперь студенты, так что времени совсем не осталось :)