Где ты, лето? 3 часть

Таиланд, о.Пхукет, декабрь 2010г.

Начало:http://www.tourblogger.ru/blog/gde-ty-leto.html

Один из первых вопросов, которые задают вновьприбывшие  в отель «Sunwingresort»  «старожилам» (отдыхающим в отеле уже больше двух дней): «Где тут можно поесть?»

Ну, очень странный вопрос для Пхукета и Таиланда в целом. Потому что кафе в Таиланде расположены практически на каждом шагу, и везде вкусно, дешево и экзотично.

Конечно, с утра пораньше, только-только открыв глаза, не хочется далеко забредать в поисках еды. Для этого мы и оплачивает завтраки  в отельном ресторане. А в отеле «Sunwingresort»  они на удивление хороши и разнообразны.

Где ты, лето? 3 часть

Ресторан расположен рядом с морем, набил пузик и на песочек, переваривать.

Отобедать можно здесь же на пляже, в многочисленных кафе прямо у воды

Где ты, лето? 3 часть

Сидишь, так, поглощаешь морских гадов, а твои ноги ласкают теплые волны. А какой обед без супчика на кокосовом молоке «том ям кунг» с  удивительно нежными, свежайшими креветками?

Где ты, лето? 3 часть

А кальмары в кляре просто тают во рту, умм-м-м-м…

Где ты, лето? 3 часть

На ужин  можно взять более деликатесную еду. Лобстеры я в этот раз не заказывала (дороговато), а  королевскими креветками себя побаловала.

Где ты, лето? 3 часть

Так же в поисках еды можно прогуляться по пляжу. Если пойдете от отеля влево, и доберетесь  почти до конца пляжа, то на берегу увидите  более  культурное  заведение – кафе «Мария». Да, оно выглядит более солидным, но кухня в нем ничем не отличается от пляжных кафе, разве только ценами в худшую сторону. Зато мы там полюбовались забавным ручным зверьком. Думаю, что это выдра. Хотя я выдр живьем никогда не видела, могу и ошибаться.

Где ты, лето? 3 часть

Неплохое кафе через дорогу от отеля, называется «Sugarcave». Приятно удивили цены, и обслуживание.

Где ты, лето? 3 часть

Заказала у них жареную рыбку.  Даже не ожидала, что мне принесут такую огромную. Я озадаченно смотрела нее и  боялась есть такую красоту.

Где ты, лето? 3 часть

Как же я одна с ней справлюсь?  Конечно, кусочек я съем, а что делать с остальным? Тут ко мне за столик подсела очень симпатичная подружка. «Не горюй, - мурлычет, - сейчас мы с ней мигом разделаемся!»

Где ты, лето? 3 часть

И не обманула, ведь, даже головы не осталось.

Для тех же, кто хочет посидеть вечерком с друзьями за бутылочкой пивка с креветками, или просто сэкономить на еде, недалеко от отеля  расположен универсальный  магазин «Lotus»

Где ты, лето? 3 часть

И чего в нем только нет? Всё есть! Начиная от фруктов и рыбы

Где ты, лето? 3 часть

Заканчивая готовой едой, которую здесь же при тебе готовят и упаковывают

Где ты, лето? 3 часть

Найти этот магазин очень просто.  Выходите из отеля, поворачиваете налево, проходите несколько метров и сворачиваете направо. Затем прямо-прямо-прямо мимо полей и огородов, и минут через 20 вы уже на месте.

Где ты, лето? 3 часть

Ходили мы туда в основном за креветками, или в аптеку, она там же рядом.

Где ты, лето? 3 часть

Как хорошо, что в каждом номере была мини-кухня со всем необходимым. Возьмешь пару килограммов тигровых креветок, наваришь в печи СВЧ, всей компании на целый вечер хватит.

А вы умеете готовить креветки в СВЧ-печке? Если нет, то я сейчас научу.

Где ты, лето? 3 часть

Берем тигровых креветок, тщательно их промываем и складываем в посуду для СВЧ. Можно взять и обычные креветки, желательно покрупнее

Где ты, лето? 3 часть

Затем заливаем их кипятком из чайника. Они сразу становятся розовенькие.

Где ты, лето? 3 часть

Солим и ставим в печь на 8-10 минут на полную мощность.

Где ты, лето? 3 часть

Готово! Угощайтесь! Только не забудьте  соус к креветкам.

Где ты, лето? 3 часть

Еще одно вечернее развлечение – Ночной рынок.  Бывает он по понедельникам и четвергам с 18 до 22 часов. Мы туда наведывались за дешевыми фруктами. Идти к нему по той же дороге, что и в  магазин  «Lotus», но немного не доходя до него.

Где ты, лето? 3 часть

Грудами лежат фрукты, овощи, от макашниц исходит умопомрачительный  запах

Где ты, лето? 3 часть

Одна такая палочка  с курочкой стоит 10 бат. Очень вкусно!

Здесь же продают одежду и обувь. Но вещи отвратительного качества, скорее всего, рассчитаны на местное население.

Зато фруктов много и видно, что они не лежалые, а только что с куста или дерева, хотя выбор на материке   больше.

Где ты, лето? 3 часть

Спасиботуристической компании  Lanta-tur и сайту www.tourblogger.ruза вкусную поездку!

Продолжение следует…

Тэги: Таиланд ,
Os-a (Сб, 26.02.2011 - 22:27)

Я хочу поворчать: ну что ж такое, а? Только хочу задать вопрос - а смысл покупать сырые креветки, если живешь в отеле? Она тут же пишет, что в номерах была мини-кухня)))

Только собираюсь выразиться, что мол - разве можно в СВЧ печке креветки варить - она тут же делится рецептом приготовления!!

Только хотела про кошку сказать - что как раз остатками рыбы можно животинку покормить, она уже вспоминает, что так и было, и даже головы не осталось)))

Ну, что тут еще можно комментировать????Где ты, лето? 3 часть Все - сказано! Где ты, лето? 3 часть

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Сб, 26.02.2011 - 22:47)

Спасибо. Напомнили.

Через неделю лечу туда )))

ORISHA (Сб, 26.02.2011 - 22:56)

Оль, всё для тебя! Если будут еще вопросы, на которые я не успела ответить, то не стесняйся, спрашивай! Где ты, лето? 3 часть

ORISHA (Сб, 26.02.2011 - 22:58)

Виктор, какой же Вы счастливый! Море, солнце, креветки... эх!

agira (Вс, 27.02.2011 - 00:29)

жаль не могу разделить твоих гастрономических пристрастий-не люблю ни криветки ни каоьмаров. но фотографии очень живописные!

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 00:31)

agira написал(а):

Многое ты теряешь в жизни, Наташа! Но о вкусах не спорят!

Os-a (Вс, 27.02.2011 - 01:23)

Единственное, что еще могу уточнить - а не было ли проблем с желудком? Все же - пища явно для россиян не самая привычная, столько морепродуктов-овощей...да и молоко кокосовое... и готовка на уличном рынке может быть не самая высокосанитарно-безопасная.

В аптеку-то ходили зачем? Или таблетки от запоров или от поноса -

другого мне что-то в голову не приходитГде ты, лето? 3 часть

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 01:34)

Оль, с желудком у меня ничего плохого не было,всё нормально. А в аптеку я ходила за кремом для ног и тайским бальзамом, у них продается очень замечательный крем от отеков ног. Намажешь таким кремом ноги и летишь 10 часов в самолете без проблем.

Где ты,  лето????   В Тайланде! Где ты, лето? 3 часть

Так завывает за окном уже две недели - жуть!  Очень вкусно! Где ты, лето? 3 часть

Flash аватар
Flash (Вс, 27.02.2011 - 06:16)

Замечательная история! Кулинарные вкусности очень похожи на малазийские:) Из Вашей истории узнала, как можно еще дешевле отдыхать в ЮВА - самостоятельно готовить любимых креветок:)

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 12:33)

Евгения, спасибо за комментарий! Где ты, лето? 3 часть

А лето... не потерпи немного, оно скоро и к нам придет!

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 12:36)

Елена, спасибо! Где ты, лето? 3 часть

Не могла не поделиться с вами любимыми креветками!

Os-a (Вс, 27.02.2011 - 13:01)

Ага, про крем понятно. Кстати-кстати, летом по жаре у меня тоже отекали ноги порой... Вот бы такой крем у нас продавался! Все-таки, есть в этом какая-то несправедливость  - у тайцев и лето круглый год, и крема самые разные по потребностям...

Сергей Василец (Вс, 27.02.2011 - 18:05)

Эх, смотришь на та-акую вкуснотищу, и понимаешь, как же эта прелесть далека от нас, и сколько еще времени пойдет, прежде удасться попробовать невиданные в России деликатесы.

А я вот разделал сейчас мороженного хека - такая дрянь, после просмотра истории хотел выбросить, да жена не дала - иначе чего на ужин трескать будем?

BUCH (Вс, 27.02.2011 - 21:08)

История очень "вкусно" написана. Сразу видно, что автор обожает эту кухню. А я вот тоже как и Агира равнодушна и к креветкам и к осьминогам, но очень люблю наши блины с начинками и без.

С наступающей Масленницей, Ира! Где ты, лето? 3 часть

Сергей, мороженный хек бывает очень вкусен, если его под маринадом с лучком, томатом и морковкой приготовить!Где ты, лето? 3 часть

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 21:32)

Сергей, ну, что же ты так... Сейчас вся та вкуснотища, что на фотографиях продается в наших магазинах, конечно, другой свежести, но всё же... И супчик том ям вполне под силу пригтовить Где ты, лето? 3 часть

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 21:34)

Рита, а я равнодушна к блинам! У всех вкусы разные... Спасибо за комментарий! Где ты, лето? 3 часть

Сергей Василец (Вс, 27.02.2011 - 23:26)

Не, Рита, после поедания свежей, только что выловленой рыбы, любая заморозка, тем более российская, воспринимается как издевательство над вкусом...

Где ты, лето? 3 часть

Сергей Василец (Вс, 27.02.2011 - 23:31)

Вопрос именно в свежести, то что продают у нас, все равно не  может конкурировать с морепродуктами Тая. Кстати, о супчике Том-ян - я его обожаю, но делать в России никогда не пытался, и может быть правильно. Многие ценители этого блюда, считают, что приготовить аутентичный суп у нас невозможно, вкус будет отличаться в худшую сторону от оригинала

ORISHA (Вс, 27.02.2011 - 23:55)

Сергей, не спорю, но всё же что-то лучше чем вообще ничего!

Feli (Пнд, 28.02.2011 - 11:49)

Ориш, а 1 бат это сколько? Пока только картинки разглядываю, трудно оторваться.))

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 12:30)

Ирина, супер! Спасибо за ностальгию!!! Где ты, лето? 3 часть  Родной Банг-Тао! Такое все знакомое! Вот только супермаркет и ночной рынок мы не нашли. Мы думали, что за территорией отеля сплошные поля, и далеко до цивилизации. :))  Ну, ладно, у нас в номере все равно микроволновки не было :))

Фрукты вот эти маленькие кругленькие (на последней фотке) - Анины любимые!

А еще креветки, том ям, столики рядом с прибоем! Где ты, лето? 3 часть

А шашлычков на палочках мы объелись в Бангкоке. :))

Inna-geograf (Пнд, 28.02.2011 - 12:37)

Просто раздразнили своими фотографиями! Так и просится все в рот!

Ориша, а вы по острову ездили, есть там что-нибудь интересное в глубинке?

ORISHA (Пнд, 28.02.2011 - 14:06)

Feli написал(а):

На момент, когда я была в Тае, 1 бат бы равен примерно 1 рублю

ORISHA (Пнд, 28.02.2011 - 14:10)

Виктор, я знала, что тебе понравится! Где ты, лето? 3 часть

Столики не всегда рядом с прибоем были, иногда они прямо в воде стояли. Сидишь и ножками по воде хлюпаешь... сказка!

А маленькие круглые фрукты на последнем фото это лонган, родственник личи.

ORISHA (Пнд, 28.02.2011 - 14:12)

Инна, спасибо за комментарий! Где ты, лето? 3 часть

Следующая часть будет про шопинг и магазины, а затем приступлю к экскурсиям. Поездка-то отчетная, вот, и выкладываюсь по-полной.

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 14:30)

Виктор, я знала, что тебе понравится! Где ты, лето? 3 часть

А маленькие круглые фрукты на последнем фото это лонган, родственник личи.

Ну еще б не понравилось?! Мы ж там жили в соседнем отеле! :)) Пиши еще!!!

А лонган-родственник-личи и у нас иногда продается. ТОлько не вкусный - совсем не таким он уже до нас доезжает...

hallertau аватар
hallertau (Пнд, 28.03.2011 - 23:52)

В Лотус мы тоже ходили, когда ночевали на Пхукете, (не в тот, что рядом с вами был, в другой, это же сеть супермаркетов), там отличный фудцентр!!!

Ju Alex аватар
Ju Alex (Пт, 24.06.2011 - 11:44)

слюной захлебнылась... садистка ты, Ирка!

E-Lena аватар
E-Lena (Пт, 24.06.2011 - 12:51)

Сколько вкуснятины!!! Да ради одной такой еды стОит поехать в Тай))

И супчик бы сейчас съела, и кальмарами закусила, и креветками с пивом догналась... Пора обедать идти))

На руках действительно выдра. Недавно смотрела передачу на Animal Planet - этих зверьков целым семейством держат на баркасах и они принимают участие в рыбной ловле - на длинных верёвках-поводках кувыркаются в водеГде ты, лето? 3 часть