Гейрангер, Июнь 2011

На счетчике уже 3765км. Сегодня у нас запланирован круиз по одному из самых красивейших фьордов в мире – Гейрангер-фьорду (Geirangerfjord). Потом быстро смотрим деревянную церковь в Ломе и дальше через большой горный перевал в местечко Фортун (Fortun) на ночевку. Этот маршрут отличает то, что еще утром вы нежитесь под солнышком на фьорде, днем можно поиграть в снежки и померзнуть на горном перевале. Ну а вечером опять наслаждаться зеленой листвой, шумом водопада и пением птиц.

От места нашей сегодняшней ночевки до деревушки Гейрангер всего 100км. Дорога потрясающе красива. Вообще, маршрут «Тролльстиген-Гейрангер» имеет статус национального живописного маршрута. Он специальным образом отмечен на всех норвежских картах. На протяжении всего пути встречаются многочисленные обзорные площадки, места для отдыха. А там, где нельзя оборудовать обзорную площадку, сделаны карманы для остановки машины.
Гейрангер, маленькая деревушка, откуда стартуют прогулочные туристические паромы, находится внизу склоны горы. Дорога, ведущая вниз, петляет не хуже Тролльстигена. И мне она даже показалась более экстремальной, ввиду большего количества поворотов и градуса уклона. Разъездов и карманов не так много. Туристических автобусов, машин и даже колонн байкеров – в изобилии. По нашим подсчетам перепад высот составил 800м, а поворотов мы насчитали 16 (у Trollstigen 500м и 11 поворотов соответственно).

Гейрангерфьорд

От причала отправляется множество прогулочных паромов. Круизные корабли не причаливают к берегу, а остаются на глубокой воде. Туристов на берег доставляют в смешных маленьких оранжево-желтых ботах, которые сильно выделяются на фоне синей воды.

Гейрангерфьорд

Мы покупаем билеты на ближайший паром компании Fjord 1 (на начало 2013 года стоимость билета ровняется 140 норвежских крон). Он плывет на другой край фьорда примерно 1 час. Длина маршрута порядка 16км. Там можно сойти на берег в деревушке Hellesylt. При желании на паром можно взять и машину, если вы планируете дальше ехать. У нас таких планов не было. Поэтому мы оставили машину на бесплатной парковке.
Несколько слов, почему обязательно нужно тут побывать. Geirangerfjord занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, список сокровищ природы и культуры. Здесь можно посмотреть красивейший большой водопад Семь сестер и множество более мелких водопадов. На зеленых склонах фьорда просматриваются заброшенные фермы, вид которых рождает в мозгу множество вопросов от «Как они умудрились тут построить дома?» до «Зачем они тут вообще строились?».

Гейрангерфьорд

Ну а мы стартуем и наслаждаемся видами. С погодой нам не повезло. Небо затянуто тучами. Стоит небольшой туман. Дует холодный пронизывающий ветер. Периодически проявляется солнце, небо приобретает вид рваной пелены.

Гейрангерфьорд

Вокруг парома кружатся чайки. Японские туристы пытаются с рук кормить их сушеными анчоусами. Выглядит забавно.
Гейрангерфьорд
На верхней палубе появилась девушка, работник ресторана. В руках у нее несколько хлебных лепешек. Чайки, завидев свою знакомую с угощением, приободрились, и шоу началось.

Гейрангерфьорд

В деревушке Hellesylt мы прогулялись по сувенирным магазинам. Купили отличные шерстяные носки всей семье и друзьям. Зашли в местный Outlet, купили Маше шерстяной свитер. А потом просто погуляли. В Hellesylt есть своя изюминка. Весь поселок на две половинки делит очень красивая широкая бурная река. Она течет сверху вниз, впадая в море. От этого наклона река местами превращается в настоящий водопад. Со своим громовым языком и кучей брызг. Спускаясь вниз, река проходит под старым мостом и устремляется на встречу с морской водой.

Гейрангерфьорд

Если подняться чуть выше, то от церкви открывается красивейший вид на бухту. Вокруг цветут одуванчики, проглядывает солнышко. И настроение поднимается.

Гейрангерфьорд

Ну а нам пора в обратный путь. Еще один час красивейшего фьорда. Потом немного сувенирных магазинов в Гейрангере. Очень понравились два магазинчика. Один с шоколадной продукцией с огромным выбором. И второй с рядом стоящим золотым трактором и интересными фотографиями на витрине. Обед и путь в сторону Лома. Опять взбираемся по серпантину, пропуская колонну из 25 байкеров. Обогнав нас, они все как по команде подняли руку в знак благодарности. Норвегия, подумали мы :)

Гейрангерфьорд

Несколько слов про Лом. Здесь находится ставкирка (дощатая церковь, одна из 28 дощатых церквей 12 века в Норвегии, уцелевших до наших дней), построенная в 1158 году. В 17 веке церковь немного перестроили, сделав ее крестообразной, расширили неф и дооформили алтарь. С тех пор она реставрировалась два раза в 1933 и в 1973 годах.
Церковь действующая. Вход платный.

Гейрангерфьорд

Ну а дальше у нас долгая дорога в местечко Fortun, где мы запланировали долгожданную ночевку в кемпинге и не менее долгожданную помывку.
Дорога вьется серпантином. Вот уж никогда меня не укачивало за рулем. А тут слегка укачало. Самая высокая точка этой дороги находится на высоте 1450м. Вокруг снег, озера покрытые льдом, горы. Здесь местный горнолыжный курорт. Видны следы ратрака. Красотища!!!

А вот и место нашей ночевки - деревня Fortun
Продолжение следует...
Много фотографий Гейрангера тут http://fototourist.ru/?p=10163
Лом тут http://fototourist.ru/?p=10305
Фотографии, сделанные по дороге тут http://fototourist.ru/?p=10249

Тэги: Норвегия ,
No name аватар
No name (Пнд, 25.03.2013 - 16:30)

А Жених с Бутылкой все еще там :) только под водой чуть больше спряталась, чем в мое время путешествия, да и судя по фото похолоднее было, чем  в августе 2007

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пнд, 25.03.2013 - 16:37)

А Жених с Бутылкой - это кто? :))) Да, было прохладно. Не больше 15 градусов. А на перевале около 0.

No name аватар
No name (Пнд, 25.03.2013 - 18:14)

Орлова Евгения написал(а):

А это мой

На пароме рассказывают легенду. Напротив этого водопада "Жениха" есть водопад "7 сестер". У вас он тоже есть :) Так вот легенда о том, что молодой небогатый человек влюбился в сестер, но их отец отказал ему, потому как все сестры были из богатой семьи. И вот после долгих лет сватовства, влюбленному молодому человеку осталось только горькую пить :)))   А вообще уникальный водопад. Чего только природа не придумает. Кстати, там же очень много было морд троллей в скалах.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пнд, 25.03.2013 - 18:50)
А нам ничего там не рассказывали :) Правда, мы эту легенду тоже знаем :) А второе название у этого водопада - Поклоник!
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 25.03.2013 - 21:34)

Последняя серия снимков - мега! (7-8-9)  Кажется,  на выставке их ещё не было))

Мечта,   а не страна.   Жить,  конечно,  холодно,   а съездить - невероятно.   Интересно,  насколько распространена Норвегия в качестве свадебных путешествий?  Всё-таки люди выбирают тёплые страны))

Любава аватар
Любава (Пнд, 25.03.2013 - 21:44)

Нам тоже эту легенду рассказывали.

Ох, как здорово, как снова там побывала. Захватывающее зрелище. Мы заходили во фьорд на круизном лайнере. Поражало, как эта громадина лавировала в узких проходах фьорда. Красота необыкновенная! А водопады были маловодными, было начало июня и таяние в горах только начиналось, а у вас воды много.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пнд, 25.03.2013 - 22:04)

Жень, такой экстремалке как ты, Норвегия в качестве свадебного путешествия подойдет идеально :) Я не шучу! Да, холодно. Но мы были ведь на машине. Поэтому с собой взяли достаточно теплой одежды. Так что не мерзли :)

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пнд, 25.03.2013 - 22:05)

Любава, мы тоже в начале июня были. Видимо год году рознь :)

Фил аватар
Фил (Втр, 26.03.2013 - 00:01)

Удивительно красиво!

Церковь 1158 года - это поразительная древность, удивительно долго прожили некоторые деревянные храмы (и некоторые амбары) Норвегии. В России древнейшая датированная деревянная церковь - Ризоположения из села Бородава: 1485 год...

vibas (Втр, 26.03.2013 - 08:03)

Женя, какое все родное и знакомое!!

Кроме последних фоток, которые просто ЧУМОВЫЕ!!!! Гейрангерфьорд

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 26.03.2013 - 13:41)

Фил, и ведь они тоже построены без единого гвоздя, как наши Кижи. И сейчас их ьерегут как зеницу ока. Сделали из них еще одну визитную карточку Норвегии. И спасибо за информацию про Бородаву. Занесла в книжечку в планы.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 26.03.2013 - 13:42)

Вить, спасибо большое! Круто от тебя услышать такой шикарный комплимент!

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 26.03.2013 - 23:04)

Пейзажи просто нереальные. )Завидую, что вам удалось в таких местах побывать. ) Чудесная страна.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 26.03.2013 - 23:16)

Спасибо большое за комментарий! Очень рекомендую Вам там побывать :)