Япония, Осень, 2010 г.
У японцев есть такое понятие, как чувство "гири"..

"Гири" - это когда с рождения в тебе поселилась ответственность за того, кто с тобой рядом. Будь то родной человек или просто сосед.

Нет разницы.

Есть чувство.

Чувство искреннее и не мимолетное.

Может быть, и мы когда-нибудь взрастим в себе такое. Может быть.

Смотрю  фотографии.

Хочу поделиться.

Японцы отвоевывает Землю. Каждый миллиметр. Каждый мыслимый и не мыслимый клочок суши. Отвоевывают для будущих своих детей, для могил стариков.

По всему периметру островов  делаются насыпи и волнорезы, которые в дальнейшем  породят сушу.

Сегодня Океан у них это забрал в плен.

Они отвоюют. Я уверен.

Гири

Уверен, глядя на их лица, подчас воинственные, подчас наивные,  - они смогут.

Все смогут.

Гири

У каждого работающего японца есть своя личная печать.  Начиная от топ-менеджера до простой уборщицы...

И дело не в этой печати.

Дело в том, что они открыто подписываются своим именем за свои поступки.

Гири

Сегодня страна в полутенях. Сегодня они не представляют, во что может превратиться тень от простой лампочки на стене. А она может обернуться серым мазком на штукатурке, а может и предательским копьем в спину жилого дома.

Гири

В японских храмах много паутины. И очень много пауков. Паутину рвешь - а поутру она вновь сплетена. И эти люди все сплетут заново.

Гири

И все заново засеют и вырастят. Потому что есть "гири".

Гири

И потому, что дети будут каждый день писать "записки счастья"..

Писать записки, адресованные, как это ни странно, самим себе.

Тэги: Япония ,
vibas (Пнд, 14.03.2011 - 22:27)

Саша, очень нужный текст. И отличные правильные фотографии!

Хочется хоть как-то сейчас быть с японцами!

Спасибо тебе!

Ranton (Пнд, 14.03.2011 - 22:45)

Спасибо, Витя.

Я не мог себе представить, что настолько сильно  будет у меня восприятие этих событий.

Вроде бы,  почти по всему миру отметился, а тут как-то все иначе.  И даже не потому, что еще свежи воспоминания о поездке.

Светлая лошадка (Пнд, 14.03.2011 - 23:21)

Нажала "голос" сверху, и убавилось, а раньше просто не срабатывало. В общем, не верьте. Мой голос с вами. О Японии печалюсь.

Фил (Пнд, 14.03.2011 - 23:30)

Спасибо.

Слушая и читая новости, сквозь печаль и сочувствие прорастает глубокое уважение...

Mikha (Втр, 15.03.2011 - 00:01)

Да, горе пришло на эту землю, в эти дома. Еще не все ясно, что будет с АЭС, сейсмологи прогнозируют новые толчки. Я тоже верю, что это избранный богом народ. И тоже надеюсь, что они устоят и оправятся от потерь.

Но была когда-то книга "Гибель Японии", апокалиптическая, довольно слабая. По ней был еще худший фильм. Земля их там перестала существовать. И кончаются книга и фильм тем, как поезда везут уцелевших по Дальнему Востоку вглубь России. Чтобы расселиться и жить. Не знаю, я и тогда, много лет тому назад, когда читал книгу, не знал. А в японцев и в их предназначение верю, несмотря на то, что было когда-то в их истории и кончилось в 1945 г. Спасибо, Саша.

мамАня (Втр, 15.03.2011 - 00:20)

Это слишком сильный народ, что бы ему несочувствовать...

Stream (Втр, 15.03.2011 - 01:04)

Я  верю в Японию...Лучи восходящего солнца им помогут возродиться.

Все-таки добрых и адекватных людей среди нас больше.

Удивительно, сколько негативных отзывов в интернете по поводу трагедии.

Откуда у людей столько злорадства...

Sibiriada (Втр, 15.03.2011 - 10:46)

Мне кажется, тут действительно не важно - был ли ты в этой стране или не был, какое у них вероисповедание и какие с нами политические взаимоотношения. Людей просто по-человечески жалко...

vibas (Втр, 15.03.2011 - 12:06)

Саша, вот. Это тебе.

wild аватар
wild (Втр, 15.03.2011 - 12:18)

Хорошие, верные, пронзительные, как и все произошедшее, слова.

Ольга Ли (Втр, 15.03.2011 - 13:21)

Очень печально, мудро и верно... Спасибо!

У Всеволода Овчинникова в "Ветке сакуры" сегодня прочитал: "...Японский характер можно сравнить с деревцем, над которым долго трудился садовод, изгибая, подвязывая, подпирая его. Если даже избавить потом такое деревце от пут и подпорок, дать волю молодым побегам, то под их свободно разросшейся кроной все равно сохранятся очертания, которые были когда-то приданы стволу и главным ветвям..." Вот только теперь им, похоже, еще предстоит и с "мирным атомом" побороться. Тревожно.

Flash аватар
Flash (Втр, 15.03.2011 - 14:44)

Да, много противоречивого в истории. Была Великая Отечественная и особая роль Японии в этой войне, были и есть Курилы, были разные провокации, типа растаптывания российского флага, когда правительство Японии это действие негласно одобрило. Обидно, когда сталкиваются политические или иные интересы отдельных граждан, а выливается все в масштабы целых стран и народов.

Но если случаются катаклизмы мирового масштаба, остается только скорбь и сочувствие.

Народ, исторически живущий на стыке гигантских тектанических пластов и постоянно готовый к землетрясениям, априори необычен, уникален.

И хочется верить, что их технические достижения удержат "мирный" атом в пределах, хотя бы, Японии.

Мы тут, в Хабаровске, вообще, как на мине сидим. Страшно.

abashkir аватар
abashkir (Втр, 15.03.2011 - 15:54)

Спасибо, Саша, за теплые слова, сердце разрывается от переживания за японцев, они настолько трогательные и хрупкие, как дети и настолько при этом сильные внутри со стержнем, что очень обидно за них... они так действительно бережно относятся к природе, так неистово любят ее и на те... Если вдруг в Москве будут принимать эвакуированных японцев мы примем в семью с удовольствием...

irezine (Втр, 15.03.2011 - 15:55)

Конечно страшно, конечно трагично.

Но какова все-таки сила духа и внутренняя дисциплина в этом народе. Посмотрите на кадры: никакой паники, никакой истерики... Что при раздаче гуманитарной помощи, что в многочасовых очередях за бензином... При всех проблемах - ни спекулянтов, ни, тем более, мародеров.

Общее чувство ответственности... Да, гири, если угодно... Я уверена, они всё преодолеют. Помогай им Бог.

abashkir аватар
abashkir (Втр, 15.03.2011 - 17:20)

irezine написал(а):

Конечно страшно, конечно трагично.

да, меня не удивил комментарий с места событий в первый день трагедии, когда живущий там русскоязычный рассказывал про все, что произошло и сказал, что "мародеров на улицах нет и уверен, что не будет" это противоестественно для их образа мышления. Меня поражает их внутренняя ответственность даже во время сильного потрясения, учитывая, что сразу после второй мировой войны в Японии, по словам нашего гида, процветала анархия и разбой... Дай Бог им терпения и сил, а окружающим сострадания...

WiseSpaniel (Втр, 15.03.2011 - 18:43)

Замечательно написано.

Думаю, они выстоят, и еще новые земли у океана отвоюют.

Ranton (Втр, 15.03.2011 - 20:53)

Витя, Фил!

Спасибо.

Я даже не знаю как тут в ответ комментировать.

Спасибо. И за фотку с деткой в пивном зале.

Св. Лошадка, Миха, мамАня, Stream, Ольга Ли, malibu. schabur, Flash, Аня, Ира, WiseSpaniel..

Спасибо вам всем за отклик..

Такия вот интересная деталь. Бродя по улицам японских городов я недоумевал: "почему у них все силовые кабели вывешены воздушным способом.. А теперь осознал, что подземная прокладка чревата обрывами в случае поземных толчков и разрушений..

Все приходит с опытом..

Упаси Боже иметь нам такой опыт.

Stream (Ср, 16.03.2011 - 01:37)

А вот система канализации там тоже неглубокого залегания по этим же причинам...

Я вот о чем подумала, может быть сейчас подходящее время для решения территориального вопроса. Ведь  Россия могла бы именно сейчас  отдать в долгосрочную аренду острова японцам... Тем более, что вопрос спорный и многии жители Камчатки давно мечтают из-за социальной неустроенности оказаться под Японским флагом.Я говорила с уроженцами Камчатки на эту тему.

Bunansa (Ср, 16.03.2011 - 03:00)

Саша..я с вами.Вот тут в Португали в день цунами прошла манифестация молодежи против безработицы..Они выкрикивали что-то, требовали, пели и танцевали..И Никто..Никто!!!не произнес слов о жертвах в Японии..Никто не остановился на минуту..У этого поколения нет Гири!!!

Ranton (Ср, 16.03.2011 - 06:19)

Stream!

Во мне нет собственнической агрессивнтой территориальной позиции к нашим рубежам. Мне кажется, что всегда можно выработать и применить форму управления и владения землей взаимоприемлемую. Для ДВ региона это, вне всякого  сомнения, был бы толчок к прогрессивному развитию и зкономическому подъему. Просто все кричат про военные базы.. Вот.. отдадим... вот и получим.. шило.. Как всегда на весах баланс добра и зла..

Бунанза!

Все мы разные. Два брата могут быть диаметральны.. Что уж тут говорить про геосоциум..

Inna-geograf (Ср, 16.03.2011 - 08:10)

На этой неделе решается вопрос о проведении в Токио ЧМ по фигурному катанию. Скорее всего, его отменят или перенесут в другую страну. А японцы отчаянно убеждают международный комитет по фигурному катанию, чтоб ЧМ состоялся именно в Токио.

Вот, не знаю почему, но мне ужасно хочется, чтобы было так, как просят японцы. Умом понимаю: землетрясения, цунами, а хуже всего - японский Чернобыль - все еще может состояться в ближайшее время, какой уж тут чемпионат... А душа просит, чтоб несмотря ни на что, вопреки всему - его не отменили. Это было бы такое торжество силы духа - не только японского - всего человеческого!

Иваноff (Ср, 16.03.2011 - 09:19)

Спасибо, Саш. Я, честно говоря, в шоке - за что Японии такая кара. И вон сколько времени уже прошло, а стихия не успокаивается... Они выстоят, я уверен...

АнарИна (Ср, 16.03.2011 - 10:24)

Страшно. Горько. Больно. И так хочется чем-то помочь...

И про ЧМ по фигурному катанию:вопреки, может, какой-то защитной логике- да, хочется чтобы он был на этой Земле.

Про острова со Stream согласна... Времена такие сложные, что-то невероятное  творится с планетой, не пора ли умнеть всему  человечеству... Находить разумные выходы, не местечковые решения. Ведь мы же живём на одной Земле...

Flash аватар
Flash (Ср, 16.03.2011 - 13:15)

А еще страшно, что в недалеком будущем потянутся на дальневосточный рынок машинки-утопленнички, зараженные радиацией. А наш человек, если ему предложат блестящий джип-конструктор за 50 тыс. руб. вместо 500, не откажется и купит пару-тройку, потому что радиация не болит и не пахнет. И такая машина будет "фонить" десятки лет, заражая всё вокруг.

Как это предотвратить???

Inna-geograf (Ср, 16.03.2011 - 14:16)

Flash написал(а):

Как это предотвратить???

Flash, только, если купить дозатор. Очень, страшно, конечно! У нас весь Барнаул тоже в основном на японских машинах ездит.

Вы, там, в Хабаровске не переживайте сильно. Не должно до вас облако долететь, все-таки далеко и перенос воздушных масс обычно в другую сторону идет. А с машинами - не знаю, как быть. Может в Интернете бучу поднять?

Flash аватар
Flash (Ср, 16.03.2011 - 16:07)

Вот и я думаю, что надо, надо как-то колыхать общественность!!! Написать в приемную Президенту?

С облаком и своими реакторами, мы все надеемся, будет бороться Япония, но вот последствия...

Ни для кого не секрет, что наш предприимчивый народ скупает всё, от чего приличные страны избавляются.

Natashik аватар
Natashik (Ср, 16.03.2011 - 23:58)

Грустно... Жаль природу, жаль красоту, жаль творения рук человеческих, страшно за людей... Жаль, что так и не увидела... Но они непременно выстоят! Они сильные.

Os-a (Чт, 17.03.2011 - 00:06)

Ну, вот и я с вами.

Увы, пока не до Японии самой, поначалу еще что-то комментировала на форуме в ветке про цунами - сейчас и это затмилось.

Смотрела репортаж из дома японской женщины, которая показывала свою ванную после цунами - песок на полу, все разметано... и она говорила, что бежала от первой волны, не видела ее, а потом наблюдала за второй - иъ дом устоял. Вернулась, чтобы все убирать и жить далее.

А я так посмотрела это и ... счастливая она, не пострадала, дом уцелел, все родные живы сказала. Мусор то уберет, вычистит, у них уже призвание к чистоте и порядку в крови, будут работать круглосуточно, решать все проблемы слаженно.

Не знаю, даже, кому на самом деле по силам были бы подобные последствия из других народов, а японцы справятся, по-другому они не смогут уже жить и будут вытягивать к прежнему уровню свою страну.

Ranton (Чт, 17.03.2011 - 21:25)