Глория

Камчатка, осень

Продолжение. Предыдущая часть - тут

...Ветер переменился, и облако вулканического биза накрыло нас. Оно пахло сероводородом, но дышать в нем было возможно. А вот фотографировать уже не особо, и потому мы направились к спуску. Как только мы вышли на восточную кромку кратера, солнце, недавно взошедшее, бросило наши тени на облако газа, и мы увидели это!

Вокруг наших теней возникли радужные круги. Я решил, что это одно из разновидностей гало (хотя оно и было не вокруг солнца. Но с другой стороны гало вокруг луны все равно называется гало :) ). Другой участник этого события (его, кстати, тоже зовут Сергей), заметил, что на самом деле это нимб вокруг наших силуэтов, возникший вокруг нас троих, поскольку мы, совершив восхождение, дольше всех продержались на вершине вулкана на морозе.

Удивительно, но не моя, а именно его версия оказалась ближе к истине!

На самом деле это не галло. Этот оптический феномен называется глория. Возникает из-за интерференции света, отразившегося в капельках воды. Для тех, кому интересны подробности возникновения, описаны они тут. Я даже читал об этом в детстве, в книжке "Энциклопедия чудес", но не ожидал, что увижу своими глазами.

Для возникновения такого эффекта надо оказаться между солнцем и облаками, или туманом (а в нашем случае глория была на облаке вулканического газа!), что возможно только если наблюдатель находится высоко в горах. Кроме того, солнце только взошло и было почти на нашем уровне, и глория висела прямо перед нами.

Вики же говорит, (помимо прочего), что в Китае глорию называют "светом Будды". Цветное гало всегда окружает тень наблюдателя, что обьяснют его просветлением.

Теперь главное не зазнаться, а то нимб пропадет :)

YO (Пнд, 06.06.2011 - 17:47)

Да уж, явление не частое в нашей жизни 8о)

vibas (Пнд, 06.06.2011 - 22:14)

Да, интересное явление.

АнарИна (Втр, 07.06.2011 - 19:16)

Да уж... красиво и мистично... Я бы зазналась...Глория

Нимб пусть пропадает. Нам не положено. Крылья - тоже.

О, у себя нашел нечто подобное. Наверное, из этой же серии явлений.

Глория

Sirano аватар
Sirano (Ср, 08.06.2011 - 16:49)

schabur написал(а):

О, у себя нашел нечто подобное. Наверное, из этой же серии явлений.

Не совсем :) Больше похоже на блик в объективе фотоаппарата.

Если же это было видно глазами, то это скорее гало а не глорию - глория всегда видна в направлении ОТ солнца.