июнь 2010
Прибыв после вечеринки в отель мы дружной толпой отправились в бар пропустить по завершающей. Не смотря на то, что было уже глубоко за полночь, народ в баре еще был. Моё внимание сразу привлекла компания солидных мужиков сидящих кругом у камина и степенно потягивающих что-то дорогое и крепкое. Да и сами мужики выглядели дорогими и крепкими, хоть по возрасту все уже перевалили за 60. Мне они напомнили компанию удачливых золотоискателей или бригаду охотников за слоновой костью на отдыхе.
                Почти сразу после нас в отель приехала свадьба. Толпа молодых, веселых и пьяных гостей проводила до стойки регистратора жениха и невесту и удалилась. Пока жених оформлялся, невеста отошла в сторону. «Золотоискатели» встали, подошли к невесте и минут пять ей что-то серьёзно и по отечески строго объясняли. Невеста качала головой и внимательно слушала. Видимо это были старшие родственники, уехавшие с праздника пораньше и дожидавшиеся молодоженов для финального инструктажа. Какой инструктаж? О чём? В номер на лифте я поднимался в одной кабинке с новоиспеченной парой. Оказалось, что и номера у нас соседние. То ли отель хороший и звукоизоляция между номерами на уровне, то ли я за день выпил много, но скрип кровати из соседнего номера мне ночью не мешал.
                Утром после завтрака брожу по дорожкам перед отелем. Набрал жену по телефону, беседуем. Зайдя к отелю со стороны окна своего номера поднял на него глаза. Моё окно ничем примечательным не выделялось. А вот в соседнем окне стояли, обнявшись, совершенно голые молодожены и улыбались миру за окном. Окно большое, панорамное. Этаж третий. Так что отсутствие хоть какой-нибудь одежды на них я могу констатировать абсолютно точно. Мы встретились взглядами. Они, ничуть не смутившись, и даже не попытавшись прикрыться или отодвинуться, добро и искренне улыбнулись и мне.
                Гуляем с другом голландцем по Амстердаму. Пьем пиво, обсуждаем то то, то это. Сразу за Фонарями натыкаемся на «блошиный» рынок. Старые пластинки, плетеная мебель, почтовые открытки фашисткой Германии, монеты. Обожаю такие места. Мой голландский друг нет. Но я гость, он терпит. Стойко прохожу мимо всего, кроме монет. А монет не так уж и много. И тут почти на выходе натыкаюсь прямо таки на россыпи. И я еще не успел придумать, чем занять своего товарища на ближайшие полчаса, как минимум, как оказывается, что хозяин всего великолепия родной дядя моего спутника. Они не виделись семь лет. Я получаю сразу 25% скидку на все, что я выберу и неограниченный кредит времени. День удался. Потом племянник мне объяснил, что дядя профессионально занимается нумизматикой и живет за счет этого. Как ему это удается, я не знаю. Я купил у дяди парочку русских монет, причем одну очень редкую. И отдал за них хорошо, если пятую часть от московской цены. А еще взял парочку монет немецких княжеств 19 века. Специально, чтобы поковыряться дома в каталогах, поискать, что же я такое получил. Оказалось, что мне достался 1 хеллер свободного города Франкфурта-на-Майне 1821 года и 3 Прусских пфеннинга помоложе 1842 года. За эти монеты я отдал по 1 евро за каждую.
                Скипхол очень удобный аэропорт. Если вы не успели закупить подарки родным и близким за время поездки, то просто можно приехать на час, другой раньше и все купить перед отлетом. Магазинов немало и до регистрации, и после. Брожу, трачу денежку. Первый магазин. Начало разговора на кассе.
                - Откуда вы родом?
                - Из России.
Второй магазин.
                - Кто вы по происхождению?
                - Русский.
Третий магазин.
                - Где вы живете?
                - В России.
Раньше такого не было. Ну, понятно, спрашивают посадочный талон. Спрашивают, является ли Москва конечной точкой полета. Но это все связано с наличием или отсутствием пошлин при покупке в Дьюти Фри. А тут их обязали для вежливости что ли.
Четвертый магазин.
                - Кто вы по национальности?
                - Русский. И по происхождению тоже русский. Я, знаете ли, родился в России. Живу в России. Лечу в России. И Россия же является конечной точкой этого моего маршрута.
Моя кассир засмущалась и покраснела. А девушка за соседней кассой, став невольной слушательницей данного монолога, заулыбалась.
                - Подпишите здесь, - пробурчала себе под нос моя кассир, протянув мне мою карточку и чек.
                - Подписывать я умею тоже только по-русски. Ничего? И кстати, это была карточка русского банка.
Девушка за соседней кассой уже смеялась в голос.

Тэги: Нидерланды ,
Mikha (Пнд, 21.06.2010 - 14:39)

По-моему, тбг пора уже выпускать сборник новелл Алексея. Уверен, что это коммерчески вполне выгодное предприятие. Издает же ЖЖ тексты и даже комменты, а здесь к тому же уже псевдоним готовый - Alex O'Henry.

А происшествие в аэропорту наверное не от избытка вежливости или неуклюжей инструкции. Просто дамам (а все продавщицы в duty free конечно продавщицы, а не продавцы) интересно, где делают такой калибр и качество. И МИДу нашему неповоротливому давно бы надо выдать ему кредитную карточку ( в смысле, аккредитацию) и бэдж - Посол России.

ace-alex (Пнд, 21.06.2010 - 15:13)

Спасибо за лестный отзыв. Не думаю, что коммерчески это будет выгодно. Может когда-нибудь стану старым и больным, мною обуяет гордыня и я сам издам свои мемуары. И тогда вам подарочный том с дарственной будет гарантирован.

И кстати, почему О'Генри. По аналогии с его короткими рассказами?

Бейджа от МИДа не нужно. Простого дипломатического паспорта будет вполне достаточно. Ну можно и кредитку впридачу. Не откажусь. :-)

vibas (Пнд, 21.06.2010 - 16:00)

Алексей, вот именно зарисовки. В воображении рисуется живая картина...

Спасибо! Интересно читать!

Мне, конечно, фотографий немного не хватает. Например, молодоженов на третьем этаже. :-)

Сообщение отредактировано 21.06.2010 - 16:01
ace-alex (Пнд, 21.06.2010 - 16:21)

Алексей, вот именно зарисовки. В воображении рисуется живая картина...

Спасибо! Интересно читать!

Честно брал в эту поездку с собой фотоаппарат. Не снял ни кадра. Там, где был по работе, было не до фото. Там, где гулял, уже гулял не в первый раз и поэтому не фотографировал. Товарищ снял меня всего такого красивого в костюме и при галстуке. щас попрошу его принести фото и размещу здесь. Как то так.

MMS (Пнд, 21.06.2010 - 21:50)

Страшие товарищи, наверное, говорили молодоженам: у окна нагими не стоять. :JOKINGLY:

А у меня чисто капиталистический вопрос: сколько стоят купленные за 1 евро монеты в каталоге? :CURTSEY:

ace-alex (Втр, 22.06.2010 - 07:22)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

У какая ты алчная. По Краузе одна из упомянутых монет стоит 1.5 USD, а вторая 3 USD. Но на Российском рынке я еще ни разу не встречал, чтобы монеты по Краузе продавали. Всегда дороже, причем значительно. Но чтобы было интереснее. У этого же дяди я купил за 5 евро (200 рублей) монету. Немецкие оккупационные 3 копейки для стран Балтии и России 1916 года. Так вот у нас за них кто 2000 рублей просит, кто 3000. Дешевле и не подойдешь.

MMS (Втр, 22.06.2010 - 07:31)

Ценность картины для непонимающего в живописи (я говорю о себе), определяется ценой этой картины.

Вот и я в нумизматике тоже ничего не понимаю, но всегда интересно читать о твоих находках в разных странах. И дело не в том, чтобы найти уникальную монету и расжиться. Это больше похоже на поиск клада!

ace-alex (Втр, 22.06.2010 - 08:52)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

На самом деле нет ничего плохого и в том, чтобы расжиться. Просто сделать это очень тяжело. Сейчас достаточно много совершенно открытых источников информации и практически любой человек, найдя в бабушкином сундуке монету, может легко её атрибутировать и узнать её реальную стоимость. Поэтому купить дешево это проблема. А второй момент. Продать дорого это еще большая проблема. Коллекционеров очень много. Но коллекционеров, готовых тратить на своё хобби приличные суммы, совсем мало. И став обладателем, по дешевке, монеты ценою, например, 10000 USD. А купил ты её, предположим за 100 USD. Ты можешь легко и быстро продать её за 1000 или 1500. Но жалко отдавать за 1/10 цены. А ждать, пока её купят за 10000, ну или за 8000-9000, можно годами. Как то так. Те, кто живут коллекционированием, обычно берут объемом. Массово скупают дешевые монеты у простаков, и чуть дороже продают их коллекционерам с небольшими бюджетами на коллекцию. Зарабатывая на каждой монете совсем не много.

MMS (Втр, 22.06.2010 - 09:12)

Если математика такова, что купил за 100, продал за 1500, я бы и за 1/10 цены отдала...

Путешествие бесплатно, чем не мотив побродить на блошиных рынках и поразглядывать старинные монеты?

ace-alex (Втр, 22.06.2010 - 09:45)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Пример был абстрактный. Шанс встретить монету ценою 10000 USD не велик. Я просто указывал соотношение. Точнее будет реальный пример. Например из этой истории. Например 1 хеллер свободного города достался мне за 1 евро, то есть 40 рублей. По Краузе он стоит 3 североамериканских, тоесть 90 рублей. Значит в России нужно умножать как минимум на 2. Получается 180 рублей. Итого 350% прибыли. В процентах звучит шикарно, а в рублях это 140 рублей. По Московским меркам не хватит даже за обед заплатить. И могу сказать, что я выставил эту монету на торги со стартовой ценой в 1 рубль. То есть если кто-то поставит 1 рубль и второго желающего не объявится, то я реально отдам её за 1 рубль. Монета стоит на торгах второй день. Желающих купить её пока нет.

И еще хочу добавить. Что если вдруг у тебя окажется на руках монета ценою в 10000 USD. И даже если тебе она достанется даром, то отдать её за 1000 тебе будет очень нелегко. Поверь.

MMS (Втр, 22.06.2010 - 10:50)

Алексей, если это будет одна ценная монета - это да. А если от случая к случаю будут попадаться монеты менее ценные, то на "шпильки" хватит... к тому же, как я себе представляю: это интересно, и затягивает )

ace-alex (Втр, 22.06.2010 - 11:05)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Коллекционирование очень интересно и сильно затягивает. Но могу привести в пример себя. Я езжу чаще среднего. Вопросом владею. Но для меня это расходно, а не доходно. И не потому, что я что то делаю не так. А потому, что так у всех, кто этим занимается. за исключением малой кучки народа, который занимается этим професионально, да еще и удачлив. так что и на "шпильки" боюсь не хватит. Извини, что приходится разочаровывать. Но как форма проведения досуга, как долгосрочное вложение излишков капитала, как форма познания мира и истории нумизматика вполне подходит.

MMS (Втр, 22.06.2010 - 11:15)

Никакого разочарования нет. Наоборот, мне кажется, очень увлекательно отыскивать информацию и историю монеты, выуженной и отобранной из сотни других. Ведь, чем-то именно эти тебе приглянулись?

Сообщение отредактировано 22.06.2010 - 12:56
ace-alex (Втр, 22.06.2010 - 11:20)

Есть определенный алгоритм отбора. Метал, возраст, степень сохранности. Если хотя бы по двум из этих трех параметров монета "хороша" и при этом за неё почему-то просят мало (например 1 евро), то ты точно в убытке не будешь. Но первична здесь не жажда наживы, а любопытство. Вот. Кстати щас попробую сканы монеток выложить. Если ТБГ опять не шалит.

ace-alex (Втр, 22.06.2010 - 11:24)

Вот и монетки.

MMS (Втр, 22.06.2010 - 12:56)

Они даже на фото интересные... Ох, похоже, я тоже постепенно "заражаюсь"...

Ольга Ли (Втр, 22.06.2010 - 18:52)

Да, симпатичные монетки... :-)

Супер!   Обожаю ВАс читать!  Обожаю!  :IN

ace-alex (Ср, 23.06.2010 - 07:35)

Спасибо. Раз так, то буду писать ещё.

Elik (Сб, 26.06.2010 - 14:28)

А можно будет и мне томик мемуаров с дарственной надписью? :-)

А почитав ваши разговоры с Олечкой Сергуниной, вспомнила Ваш рассказ про день рождение и клад, который Вы зарыли в саду для детей. Прекрасная была идея, и я ее отложила для себя.

ace-alex (Пнд, 28.06.2010 - 08:27)

А можно будет и мне томик мемуаров с дарственной надписью? :-)

Можно. Осталась лишь мелочь. Состарится, до этого заработать достаточно, чтобы хватило на типографию, не впасть в маразм, не лениться и написать мемуары и томик с дарственной вам гарантирован.