Центральная Америка, зима 2011

У меня очередное путешествие!
Гондурас II. Pumpkin Hill

Место - PumkinHill. По-русски можно обозвать тыквенный холм. Истории названия не знаю. Возможно, островитянам показалось, что холм похож на тыкву...

Взяла водичку, фотоаппарат и отправилась. Знающие люди подсказали дорогу. Катись, говорят, на велосипеде через поля и леса все время прямо, не потеряешься. Сказано, сделано. Качусь.

Гондурас II. Pumpkin Hill

Cъезжаешь cбольшой дороги через пол километра и начинается бездорожье.

Только свернула, натолкнулась на путь муравьев. Так удивительно. Мы все видели тропы муравьев, с двусторонним движением, снующих туда-сюда. Но что бы по тропе шла колонна муравьев в одном направлении несущих лепестки цветов, такого я еще не видела.

Гондурас II. Pumpkin Hill

Конечно, перепругныли через них вместе с велосипедом, чтобы не дай Cоздатель, кого задеть.

На первом же спуске пришлось спешиться и пробираться по колено в грязи.Почти как в русской деревне по осени. Благо одела кроссовки.

Надо отметить, что велосипед старый и тормоза почти не работают. Поэтому на следующем спуске я со всего разгона залетела в грязь и пытаясь тормозить руками обо что только можно, ладонью напоролась на колючую проволоку. Именно в этом месте был отгорожен чей то участок. Материться здесь я почему то тоже стала на английском. Ну понимаете - больно ведь....естественно кровь, а вы помните, что у меня из медикаментов ничего. Нашла крем от загара, он почему то не помог. Вспомнила подорожник, из народных средств, и таковые здесь не произрастают :-)

Поскольку не похоже было, что умираю, решила не возвращаться, а двигаться дальше. Главное не торопиться. Тише едешь, дальше будешь.

Значит, стремлюсь к цели по местному тропическому лесу. Как туристка наблюдаю красивые деревья, корни, фотографирую, наслаждаюсь.

Встретила гнездо термитов.

Гондурас II. Pumpkin Hill

В этой природной тишине, неожидано слышу голос вдалеке. Сквозь листву за метров 200 вижу человека, вроде местный. Села на велосипед, лучше опередить на расстояние побольше чтобы не втсречаться в лесу. Покатила... и вдруг прислушавшись - бежит. Т.е. за мной гонятся! Я ускорилась, молниеносно перебираю в голове что делать, вспоминаю приёмы, какие знаю. Оказывается никакие не знаю!

Дорога плохая, осознаю что на этом драндулете я не буду быстрее бегущего человека. Спрыгнула с велосипеда, схватила палку, затаилась, жду.

И тут из-за кустов на меня несется собака. Причем, бойцовской породы. ААААААА. К собаке я не готовилась. Это был ужас!.....хотя сейчас я смеюсь :-)........следом за клыкастым монстром выбегает спортсмен с наушниками в ушах и что-то напевает. Вот козёл! Разбегался по лесу.

Поздоровалась сквозь зубы, бросила палку и поехала дальше

Тут хотелось бы сделать философское отступление - вспоминаю фильмы ужасов. Всегда смеялась над героями, которые испугавшись или заподозрив что-либо где-либо, по сюжету продолжали идти этому на встречу. Разузнать, выяснить. Ну не дураки ли, рассуждала. Страшно? Разворачивайся и иди, беги домой. Получается я тоже дурочка :-)

Вообщем я продолжила....дорога стала каменистой и ехать было очень тяжело. Кто бывал в горах, знает. Это не плоские камни-галька, а острые камни горной породы. Вскоре лес стал редеть и стал доноситься шум прибоя.

Набрала скорость, поскорее к берегу и только через метров 200 обратила внимания на холмик по правую руку. Как понимаете это был PumpkinHill. Самая высокая точка острова! Хе-хе. Те же Жигулевские горы, только раза в три ниже :-)

Гондурас II. Pumpkin Hill

Знаете что, там на самой вершине стоял мой знакомый спортсмен и делал зарядку. Ещё раз козёл :-)
(не удалось его сфоткать)

Вернулась по тропе, забралась на этот холм. Было хорошо иметь велосипед в дороге и не очень, когда пришлось его тащить вверх. Удовольствия большого холм мне не доставил, поэтому быстро спустилась и поспешила к морю.

Друзья, вы просто должны попробовать представить то, что испытываю я - океан, дикий пляж - это непередаваемо.Гондурас II. Pumpkin Hill

Шум прибоя, огромные волны. Здесь, видимо, нет коралловых рифов и ничто не останавливает волны, образующиеся в открытом море доходить до самого берега.

Гондурас II. Pumpkin Hill

Искупаться не удалось из-за камней вулканического происхождения на дне. Невозможно было ступить.

Гондурас II. Pumpkin Hill..........но сидеть на берегу и рассказывать вам это, мне ничего не помешало))

Гондурас II. Pumpkin Hill

Как только я появилась из-за пальм, крабы размером с ладонь, зашныряли во все стороны от меня. Один, как ребенок, спрятал от меня только голову и решил, что так и я его тоже не увижу. Смешной!

На этом дереве, семейство крабов загорало, пока человек Я их не спугнула :-)

Гондурас II. Pumpkin Hill

Океан, мощная стихия. Я, одна, на дикой стороне острова, где шум воды приглушает все остальные звуки. Сижу и думаю, на сколько я мелкая песчинка в этом прекрасном, гармоничном мире. Но понимаю, что и во мне есть смысл. Вы же не были ЕЩЁ в Гондурасе, значит я должна была рассказать :-)

Что же, поеду. Надеюсь обратная дорога будет без приключений. Хотя......без них не интересно! :-)

P.S. Обратно всё прошло не плохо. Всего несколько моментов - я обнаружила сдутое заднее колесо. Видимо, это произошло когда летела от монстра))

В лесу увидела и стала наблюдать за змей, пока она не решила начать наблюдать за мной и не стала подползать по дереву ближе к уровню моего лица. Тут я подумала, что она может оказаться летающей или прыгающей и поскорей ретировалась.

А потом я встретила местного жителя......... с мачете.........но я жива :-)

Гондурас II. Pumpkin Hill

Жду Музу, чтобы рассказать Вам об этом в следующий раз...

Тэги: Гондурас ,
Irma (Пт, 14.01.2011 - 23:11)

необычное путешествие :)

VyazNickOff (Пт, 14.01.2011 - 23:34)

Ой спасибо! Мне очень понравилось! Просто, легко, непринужденно и с фото по стопам (по колесам). Будто сам рядом прокатился. Умничка и еще раз СПАСИБО!!!

rinapeppi аватар
rinapeppi (Сб, 15.01.2011 - 01:06)

спасибо и Вам))...заприметила, что одно из ключевых предложений истории было утеряно при комбинациях copy-paste. исправила)

vibas (Сб, 15.01.2011 - 12:18)

да, история интересная! И необычная! И, что примечательно, место экзотическое! :)

Os-a (Сб, 15.01.2011 - 14:31)

Ох, завидую вашей свободе! Мало того, что Гондурас , так еще и время есть посмотреть окрестности! Браво!

Восхитили муравьи, и вообще -вашей наблюдательности за природой: высший балл!!

Надо же, даже обратить внимание на краба, который только голову спрятал :))

rinapeppi аватар
rinapeppi (Сб, 15.01.2011 - 20:08)

спасибо за комментарии))...да, наблюдательность это мой конёк. для меня естественно, когда  действительно чем то заинтересована. Горишь изнутри желанием все увидеть, впитать, прочувствовать.  Непроизвольно, автоматически замечаешь и видишь вещи, на которые другие не обратят внимания...жаль, что не всегда удается это запечатлеть на фото. засим остается только рассказывать и передавать свои чувства))