Центральная Америка, зима 2011

Заканчиваю с этим путешествием. Возвращаюсь на родину!

Лечу обратно через Гавану. Уууу, остров свободы! В предвкушении :-)

А пока последние зарисовки с Утилы.

Была в гостях у Андреа, она координатор станции игуан. Отличная молодая девушка, очень жизнерадостная и дружелюбная.
Гондурас V. Возвращение на Родину

и живет в доме на дереве! Tree-house. Я такое видела первый раз. Это как из передачи об уникальных домах мира. Смотрите сами :-)Гондурас V. Возвращение на Родину
Гондурас V. Возвращение на Родину

У дома четыре этажа (яруса). Первый туалет и душевая, на втором кухня и «зал», третий –спальня с огромным витражом (меня там уложили:-)), там же еще один душ (handmade)- ведро ))
Гондурас V. Возвращение на Родину

и на четвертом огромная веранда откудаоткрывается вид:
Гондурас V. Возвращение на Родину

Не забуду тебя PumpkinHill:-)
Садик при доме :-)

Гондурас V. Возвращение на Родину
Вдалеке парусники проплывают по утрам.

Поскольку это был а-ля прощальный ужин, трапеза была праздничной. Кушали запеченную рыбу- молот. Рассказывали, что она была большой, а это одна восьмая часть. Не знаю верить ли.
Гондурас V. Возвращение на Родину

А вообще и не скажешь, что рыба. Огромный кусок мяса.

Я тоже делала вид, что хозяюшка и скромно точила нож перед использованием
Гондурас V. Возвращение на Родину

Нужно отметить, что кухня там не особо разнообразна. Никаких изысков в плане оригинальности  блюд, мне удалось попробовать. Да, для россиянина необычна рыба-молот или барракуда, но готовят их однообразно. Это гриль или жаренное мясо, рыба, птица и гарнир. Гарнир обычно из трёх составляющих – рис, фасоль и салат. Таким бывал мой обед:
Гондурас V. Возвращение на Родину

Курица гриль, рис, салат и лимонад. Стоило удовольствие 100 лемпир, что есть около 4 долларов. В рубли переводите сами.

В тот ланч, когда забрела сюда, шел дождь и удалось запечатлеть такого смышленого товарища
Гондурас V. Возвращение на Родину

А по другую сторону веранды открывался вид
Гондурас V. Возвращение на Родину

Это только мне кажется, что надпись выглядит иронично на подобном фоне? JВ переводе  –  «РАЙ»

Лимонад мне не понравился в том месте. Вкус как у yupi. Помните? Просто добавь воды! JВозможно это он и был. Засим я предпочла свежевыжатый сок, тем более его так оригинально подают))
Гондурас V. Возвращение на Родину

Читайте название заведения – Evelyn’sBar-BBQ–владелица фанатка Боба Марли. Везде его фото, плакаты, какие-то полотна, скатерти, постоянная музыка. Вообщем полное погружение в регги. Ну а какую еще музыку слушать на Карибском острове?!

Гондурас V. Возвращение на Родину

Везде он и Эвелина рядом с кумиром :-)

Согласилась позировать для России
Гондурас V. Возвращение на Родину

У Эвелины трое детей, мужа нет. Двое ребят помогают здесь, а самый старший живет в Нью- Йорке. Уехал совсем недавно и уже даже женился. Она с гордостью рассказывала, что хорошо там обосновался и нашел работу. Какую, правда умолчала. Гастарбайтер?... Мне очень понравилось, как Эвелина ответила на вопрос, хочет ли она попасть в США. У меня нет американской мечты,-  сказала она,-  деньги это не главное.  И я её зауважала не только за то, что любит Боба Марли:-)

Да, народ на острове встречался разный - колоритный и не очень, но все по своему интересны и стоят внимания. Было много наблюдений. Всего конечно не расскажешь.

Например, мой друг на пляже –он убирал пляж. Когда приезжала утром всегда здоровались, но  разговор особо не клеился, потому как русского он не знал))
Гондурас V. Возвращение на Родину

Хорерас  был сильно огорчен узнав, что я отчаливаю, но ужасно счастлив, когда представилась возможность прижаться ко мне поплотней)))...
Гондурас V. Возвращение на Родину

несмотря на то, что подружка осуждающе наблюдала из-за стойки бара на пляже
Гондурас V. Возвращение на Родину

Еще там вот такие старички живут

И подобные молодушки ходят
Гондурас V. Возвращение на Родину
Но не подумайте, конечно, там много и белых. Ездят на велосипедах и как любой из нас умеют ковыряться в зубах
Гондурас V. Возвращение на Родину

Пожалуйста, реинкарнация одного известного человека.
Гондурас V. Возвращение на Родину

«Александр» из штата Вашингтон. На острове отметил своё 18-летие. Ближайшие пару лет не планирует ничем заниматься. В колледж не собирается. Самый расслабленный волонтер из всех что я видела. Вставал к обеду, обедал, отдыхал и вечером шел в бар курить травку :-)

Как Вам эти мужчины? На мой взгляд каждый по своему симпатичен
Гондурас V. Возвращение на Родину

А с этой парой у меня интересная история приключилась.  Абсолютно случайно, на пляже,  достаточно далеко от меня,  заметила даму с большой тату в виде двуглавого орла. Так мне показалось, по крайней мере. Запечатлела и только на фото поняла, что это не орёл.
Гондурас V. Возвращение на Родину
 Было любопытно конечно, но знакомиться не стала. И так вечно ко всем с вопросами пристаю:-) . Так вот, они сами пришли!... На станцию, и как раз в тот день, когда я была ответственна за тур по станции  для гостей. Пара оказалась из Германии. Симпатичные, приятные в общении люди. В процессе увидела на ее плече выглядывающее крыло и похвасталась, что у меня есть фото этой спины)))… ну и я узнала всю историю.  Они страстные поклонники Египта, египетской мифологии, всего что с этим связано. Неоднократно бывали в этой стране. На фоне такой любви женщина сделала себе тату египетской богини Исиды.  Вон что бывает))

В детстве в нашем доме было несколько раковин, размером с кофейную чашку, которые использовались папой под пепельницу. Почти в первые же дни изучения береговой линии замечала большие раковины в воде. Смотрела, наслаждалась, фотографировала.  Ну вот честно, я не ожидала, что внутри что-то (кто-то) есть. Конечно, сейчас, когда думаю, кажусь сама себе глупой. Ведь всем известно, что раковина это дом улитки. Значит внутри должна быть улитка. Но как- то я прям не ожидала этого всерьёз. И однажды, когда подняла очередную раковину из воды, на меня посмотрели ДВА ГЛАЗА!!!!!!! Причем глаза были на палочках)))))))

Помните мультфильм «Тайна третьей планеты»  про Алису Селезневу, Громозеку и т.д. Там был сюжет когда Алиса стучит улитке по панцирю и та высовывает глаза – один к одному! Я даже уронила раковину от неожиданности. Вот я смеялась потом над собой))

Смотрите сами, не удивительно ли это существо с глазами на палочках))
Гондурас V. Возвращение на Родину

Здесь толстая- это нога (уж не знаю так ли эта часть тела правильно называется). По крайней мере ей улитка прощупывала местность, а потом отталкивалась и таким образом передвигалась.

Гондурас V. Возвращение на Родину

А теперь, друзья, хит. Без комментариев.
Гондурас V. Возвращение на Родину

Что ж. Пожалуй, самое верное будет рассказать о закате вместо прощания

По сути, закат можно наблюдать с любого причала южного берега острова, но идеальное место – BABALU.

Гондурас V. Возвращение на Родину
Babalu - это бар. А по московским меркам забегаловка и часть из читающих в такой даже не зайдут. Не престижно. Зато тот, кто все таки решиться заглянуть сюда в начале шести вечера запомнит это на всю жизнь.

Хозяин заведения кричит всем своим существом, на сколько позволяет талант оформления рекламных щитов,  о прелестях и преимуществах данного места.

Самый старый док-бар!

Тонны свежей рыбы!
Гондурас V. Возвращение на Родину

Скажу откровенно - я не удостаивала Babaluчести поужинать. Меня не прельщает вид кухни, на которой они готовят «тонны свежей рыбы» )), да я и не за этим сюда прихожу!

У входа- барная стойка, за которой меня с улыбкой встречал Dido. Он держит это заведение. Виден где- то на заднем плане))
Гондурас V. Возвращение на Родину

На данном этапе просто необходимо раскошелиться на 35 лемпир (местных тугриков) за стаканчик рома с пуншем. Этот фирменный напиток неотъемлемая часть провод солнца.

И всё… Сразу после барной стойки земля кончилась. Дальше доски и под ногами Карибское море. Посередине Dido соорудил аквариум, где можно наблюдать с таким же любопытством поглядывающих на тебя рыб. Ух какие все любопытные))
Гондурас V. Возвращение на Родину

Закат нужно начинать провожать минут за двадцать до захода солнца.

Вот  такой вид на большую землю с её холмиками как то мне тут открылся перед закатом.
Гондурас V. Возвращение на Родину

Каждый вечер перед закатом вдоль берега начинает курсировать небольшая яхта. Хозяин оборудовал на ней бар и народ за деньги, весело наслаждается тем, чем природа одаривает нас бесплатно
Гондурас V. Возвращение на Родину

Солнце безумно красиво, приближаясь к горизонту. А когда достигло линии, земля как будто начинает ускоряться и через несколько минут его нет.

Гондурас V. Возвращение на Родину

Иногда небо не совсем чистое, но это абсолютно не умаляет красоты происходящего. Каждый день виделось и чувствовалось что-то новое.
Гондурас V. Возвращение на Родину

Порой тучки совсем сильно вредничали и не позволяли видеть непосредственно заката.

Но мне всё равно красиво!
Гондурас V. Возвращение на Родину

Сразу после заката уходить не стоит. Еще около получаса наслаждения остатками лучей, которые потом уходят в ночь.

Как то осталась совсем на подольше. Разговорилась с этим вот товарищем…. Я имею ввиду молодого человека))
Гондурас V. Возвращение на Родину

Кларк из Торонто, Канада. Искренне полагал, что пьёт русскую водку, пока я не дерзнула заметить, что в России такой нет……..поправьте если ошибаюсь))……естественно мы стали разглядывать бутылку. Бутилирована в Лос Анджелесе и имеет крепость 36 градусов. Оригинально, не правда ли))

После Babalu возвращение на станцию. На главной и единственной широкой дороге острова начинает закипать вечерняя жизнь.  Уже приодетые туристы расхаживают в поисках места отужинать. Если же хочется сэкономить, то можно покушать прямо на улице. Здесь подадут пластмассовую тарелку с местной едой. Повар в фартуке и сан.эпидем станция придраться не должна. Наблюдать, как готовили и откуда положили, не запрещается)))
Гондурас V. Возвращение на Родину

Вот и всё. Не грусти мой друг!

Встретимся на Кубе? J

Тэги: Гондурас ,
Os-a (Чт, 17.02.2011 - 15:50)

О-о-о! Дорогая, я уже вас заждалась! Надо же - последний репортаж... Но и за него, и за все выложенные ранее - спасибо огромное! Я с таким удовольствием их читала, смотрела фото, чувствоала вашу свободу и можно считать, побывала в Гондурасе с вами.

В этой части - все фото говорящие: и люди, и бары, и места, и животные! Улитка - да, хит, первый раз тоже вижу что же живет внутри такой раковины! У нас дома уже двадцать лет лежит такая большая как на фото с ГЛАЗАМИ - с Кубы дядя привез!

Здорово!

Вы молодчина, и по смелости, и по дальности, и по описанию всего пережитого!

Спасибо, очень увлекли мыслями о волонтерстве!

И водки - точно у нас в России такой нет. Подмазываются)))

rinapeppi аватар
rinapeppi (Пт, 18.02.2011 - 12:17)

Os-a, спасибо за добрые слова! ))

А мне пора бы и честь знать, как говорится, хорошего по немножку))

Обязательно расскажу еще про Гавану.

А волонтеры, я знаю, и в Москве нужны всегда))

Os-a (Пт, 18.02.2011 - 12:29)

Вы не переживайте, что комментариев не много - количество просмотров показывает, что народ вас читает, но у нас тут на сайте в эти дни сбои технические, у многих сложности с оставлением комментариев.

Удачного вам возвращения! Готовьтесь к зиме - еще дней десять, а то и больше в Москве морозы будут.

Herry Potter аватар
Herry Potter (Пт, 18.02.2011 - 16:41)

УХ как здорово!!!!!Когда же ты к нам приедешь??? Мы тебя ждём с нетерпением

rinapeppi аватар
rinapeppi (Пт, 18.02.2011 - 20:43)

Спасибо за всё! ценю Вашу поддержку)) и очень приятно..

думаю, мне самой, прежде всего, надо быть поактивнее чтобы отдачу получать. буду исправляться))

rinapeppi аватар
rinapeppi (Пт, 18.02.2011 - 20:45)

Малыш, Гарри, я тоже страшно очень соскучилась!))) увидимся обязательно! ракушку вам привезу, только вашему папе курить в нее не разрешим)))

ORISHA (Пт, 18.02.2011 - 21:43)

Блин! Улитку жалко! Зачем вытащили? Гондурас V. Возвращение на Родину

rinapeppi аватар
rinapeppi (Пт, 18.02.2011 - 23:25)

вытащили на пять минут.потом обратно затащили в воду. так что с улиткой всё хорошо, не переживайте!))

vibas (Чт, 24.02.2011 - 11:00)

Обалдеть! Понравилось очень!

Особенно tree-house - пожить бы в таком! Гондурас V. Возвращение на Родину

А еще рыба-молот! На вид очень вкусная!

И фото деревянного рая под дождем!!! Гондурас V. Возвращение на Родину

Katenok87 аватар
Katenok87 (Чт, 24.02.2011 - 14:50)

Да! Домик суперский!!! С большим удовольствием читала ваши рассказы!!!Жалко конечно, что всё заканчивается ((  А сколько в общем вы там дней провели?

stervochka-m (Чт, 24.02.2011 - 17:06)

Всегда по хорошему завидовала людям легким на подъем-взять вот так вот и поехать волонтерами-отличный рассказ,который заставил улыбнуться и помечтать об очередном путешествии))

rinapeppi аватар
rinapeppi (Пт, 25.02.2011 - 12:54)

спасибо за "оценили"! дом на дереве, на самом деле, что- то запредельное..проснулась утром, посмотрела с самой верхней веранды- весь мир на ладони! холм, лесок, море, природные звуки...супер........а ночью. когда выпивали на самом верху)) дикие крики... жуть))...еще Андреа сказала, что на этом дереве своя игуана живет и я так и поглядывала, чтобы этот крокодил не прыгнул сверху на голову))) понятно, что это животное само нас боялось, но у человеческого страха глаза велики, как говорится)) вообщем было прикольно))

rinapeppi аватар
rinapeppi (Пт, 25.02.2011 - 12:56)

Katenok87 написал(а):

это логическое завершение)) нужно двигаться дальше, где многое еще впереди. надо поднабраться только сил и идей)))........первый рассказ начинается 7 декабря...считайте сами сколько я там была))..немногим меньше трех месяцев

wild аватар
wild (Втр, 01.03.2011 - 15:40)

Такое занимательное и приятное повествование! :) Как будто старый друг тебе за чашкой чая про свои приключения рассказывет, листая фотографии...