Good Bye Паттайя.

Паттайя, апрель2011

Только что закончили прощальный ужин в найденном нами раньше очень душевном ресторанчике. Те рестораны, что возле отеля, оказались испорчены немцами. Как рассказал нам один тайский ресторатор, немцам в первую очередь важно, чтобы подешевле, а качество еды, интерьер, сервис вторичны. Получается выгодно для кошелька, но бездушно. А если вечером выйти на пляж и пройти по песочку с километр, то прямо на берегу чудесное заведение. Красивые интерьеры. Вокруг столов скамьи с горами подушек подвешенные на манер качелей к потолку. Дизайнерская вычурная посуда. И совсем неплохая кухня. А можно выбрать маленький столик на песке и сидеть прямо на пляже. На подушках или прямо так, как захочется. А цены конечно выше, чем в «немецких» едальнях, но по московским меркам всё равно до смешного низкие.

Мы стоим с Максом на берегу по щиколотку в воде, зажав в руках по однобатовой монетке. В море видны огни рыбацких лодок, вышедших на ночной лов кальмаров. На той стороне залива разгульно переливаются огни ночной Паттайи.

- Папа, а зачем кидать монетки в море?

- Есть такая примета, что если очень хочется вернуться в какое-нибудь место, то перед отъездом обязательно нужно бросить монетку в воду. И тогда ты обязательно вернёшься.

- А кидать нужно обязательно в море?

- Нет, конечно. Море же есть не везде. Можно и в реку, в озеро или в фонтан. А знаешь, почему в Сахаре живет так мало народа?

- ???

- Там нет воды. И некуда кидать монетки. И даже те люди, которые попадают в Сахару, они потом туда не возвращаются.

Такие моменты. Ночь, луна, море. Стоять с сыном и рассказывать ему сказки. Это и есть наиболее интересная и важная часть любой поездки. Это вкуснее, чем недоеденные на прощальном ужине крабы. И приятнее, чем самый правильный тайский массаж. И откуда-то пришла уверенность, что это ещё повториться. И уже Макс будет стоять со своим сыном на берегу моря. Может этого, а может и какого другого. И рассказывать ему сказку о том, почему в Сахаре живёт так мало людей.

Это было позавчера. А сегодня Москва, работа, оттепель.

Тэги: Таиланд ,
Света Савельева (Пнд, 04.04.2011 - 11:10)

Так и представляю вас. Таких похожих. И дружных. С монетками!

В такую сказку даже я готова поверить, так что Макс - точно!

ace-alex (Пнд, 04.04.2011 - 12:04)

А он и поверил. Вырастет, поймет. Думаю правильно, поймет.

Фил (Пнд, 04.04.2011 - 14:13)

Замечательная история!

Про малолюдность Сахары очень хорошо...

Не так давно прочитал о научной концепции опустынивания: в той Сахаре люди образно говоря, перерубили "шланг" биотического атмосферного насоса - вырубили леса... По-быстрому уточнил источник: Горшков В.Г., Макарьева А.М. - «Биотический насос атмосферной влаги, его связь с глобальной циркуляцией и значение для круговорота воды на суше».

ace-alex (Пнд, 04.04.2011 - 15:47)

Фил написал(а):

Замечательная история!

Про малолюдность Сахары очень хорошо...

Спасибо.

borisovich (Пнд, 04.04.2011 - 16:12)

ace-alex, это так важно запомнить эти моменты с сыном. Я помню, чем больше проводишь время с детьми, тем с ними ближе сближаешься. В какой-то момент я понимаю, что мыслено говорю с дочей, а ей всего пять месяцев! И ее словечки понятны, и ее желания. И говорю я на ее языке, а сам в это время стою в курилке. . .

Правда детки потом вырастают и их уже не вытащишь в выходной  . . . у них значимые походы в кино, на день рождение друга. И приходиться искать малознакомую компанию, выпивать с кем-то, выслушивать кого-то. А хочется то другого.

А скоро у меня радость - детки едут со мной в поход. Одесса - Вилково- Одесса + Киев.

Бросим горсть гривен в Днепр.

Деткам 23 и 20.

ace-alex (Пнд, 04.04.2011 - 16:13)

Гривна нынче дорога. Можно запастись нашей мелочью. И патриотично, и экономно. :-)

А поход с детьми - это здорово.

YO (Пнд, 04.04.2011 - 17:58)

Наша уже набросала мелочи по всему миру - очень она это дело любит, весь отпуск монетки копит. Дас Бог вернётся везде 8о))

Os-a (Пнд, 04.04.2011 - 18:44)

А это разве сказка? Вы видели кого-нибудь, желающего кинуть в пески монетку, чтобы вернуться????

YO (Пнд, 04.04.2011 - 19:04)

Я на Синае рубль потерял. !й монетой! И не хочу туда возвращаться!

Mikha (Втр, 05.04.2011 - 00:25)

Может вся жизнь и все жизни так размечены парами - большой и малый - на берегу у воды. Такая эстафета.

А насчет Сахары - не знаю. Будет кому менять, может что-то и поменяется. Не так давно в пустыне Негев просверлились на километр примерно, получили снизу соленую, близкую к морской по составу воду. Устроили бассейны, установили вентиляторы для воды и запустили японскую морскую рыбу. С определенной периодичностью воду отработанную сливают в хранилище, где специальные бактерии чистят ее от азотистых загрязнений. Такой круговорот воды и существенный урожай рыбы.

Считают, что это выход продовольственный для Африки и пустынных мест, где можно добраться до воды. Если найдутся рыбаки, то по поводу Сахары сомневаюсь, может и там будет куда бросать монетки.

Спасибо. Хорошая история.

ace-alex (Втр, 05.04.2011 - 07:34)

YO написал(а):

Я так думаю, что если собрать все деньги утопленные мною, то получится уже сумма. Однако.

ace-alex (Втр, 05.04.2011 - 07:35)

Ты уже просто большая и поэтому не понимаешь, что это сказка. :-)

ace-alex (Втр, 05.04.2011 - 07:40)

Спасибо. Хорошая история.

Может да, а может и нет. Вся прелесть в том, что точно этого никто не знает.

Сейчас масса технологий. Я посещал по работе дома, под которыми просверлены глубокие скважины и за счет постоянной разницы температур вырабатывается столько электроэнергии, что не только хватает на дом, но ещё и излишки продаются государству. Уже есть вполне действующие электромобили. Приходилось пить воду из лужи очищенную таблетками. Получается гадость, но пить без ущерба можно. Осталось все это только применить повсеместно и наступит коммунизм на всей планете. :-)

wild аватар
wild (Ср, 06.04.2011 - 12:37)

Пронзительно. Даже в глазах защипало...

Сразу вспомнила свои моменты. С сыном.

ace-alex (Чт, 07.04.2011 - 08:41)

malibu написал(а):

Пронзительно. Даже в глазах защипало...

Сразу вспомнила свои моменты. С сыном.

ну слёзы точно ни к чему :-)