Горная страна Памир и северный Афганистан Часть 3 Знакомство с Памиром

Таджикистан дорога Душанбе Куляб Хорог, Сентябрь 2007г.
Рано утром мы сели в джип Тойота Лэнд Круизер и направились из Душанбе в Куляб.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром По дороге посетили небольшой уютный городок Нурек. Раньше почти все жители его были русские, они возводили, затем обслуживали Нурекскую ГЭС. Война внесла свои коррективы. Оставшиеся славянки, ходят теперь в таджикских национальных платьях, от азиаток не отличишь, не потому что кто-то заставляет, просто так дешевле. Над городом нависает голубое Нурекское озеро. Изрезанный гористый берег и обилие островков создают ему удивительную красоту. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром
Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром
"Чаще переодевайтесь и Вы замените своему мужчине миллион других женщин."- учит с обложки дорогого журнала Ксюша Собчак. Гламурной моднице явно не приходилось бывать в Кулябе, город древний, ему 2700 лет. Таких ярких платьев я не видел во всей Средней Азии. Дамы красуются неповторимыми расцветками, улыбаются золотыми зубами, но стесняются фотоаппарата. Ответ всегда один:"Ой я такая страшная!"
Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромБывшая столица "юрчиков" раньше была украшенна портретами В. Ленина и верного "ленинца" С. Сафарова. Теперь остался кое-где только Ильич ; нужно заметить, что портреты люди вывешивают сами в своих лавках и домах.

В ресторанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром замечаем скульптурную композицию ; имам Али верхом на коне, борется с пойманным на цепь чудищем.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Существует легенда, будто Али победил в этих местах дракона. На самом деле, он здесь небыл, но мы не хотим обижать кулябцев и молча слушаем сказку.

Череда бесконечных милицейских проверок на дороге, и вот главный пост таджикских погранцов перед въездом Горную Страну Памир, или Горно Бадахшанский Автономный Округ. Пожилой прапорщик долго вчитывается в наши разрешения на посещение погран. зоны, затем даёт команду открыть шлагбаум.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Моя мечта сбылась - я на Памире. Горы становятся более крутыми, трасса ползёт вверх.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Мы движемся по дороге, которая до войны была лишь узкой тропой. Наш гид Шагар, в составе группы добровольцев, осенью 92ого, целую неделю шёл по ней из Хорога в Куляб, с миссией мира.

Через час трясучки делаем остановку. Я выхожу из джипа, голова продолжает какое-то время раскачиваться. Место выбрано не случайно. Сходятся три хребта и показались воды неспокойного Пянджа. За рекой Афганистан. Далее нам влево, а справа останется жёлтая гора. Здесь начинается территория Московского погран. отряда, одна из застав которого в июле 1993г. была растреляна просочившимися из за речки бандитами. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром

Наркотический бизнес и криминал - близнецы и братья. По слухам, в начале 90х, некоторые российские военные участвовали в грязных сделках. Их грузы не проверялись, и в подмосковный аэропорт Чкаловский приезжали сомнительные люди для приёма товара. На одном из этапов кто-то кого-то кинул. Афганские наркобароны посчитали себя обиженными, выместив злобу на наших солдатиках. Двенадцать часов продолжался бой, застава отбивалась как могла, радист охрип прося подмоги, она так и не появилась. За такое время войска можно было перебросить с Камчатки. Выжить удалось совсем не многим.

Выпиваем водки за наших ребят, ставим пластиковый, стакан накрытый хлебом, на землю. За что 28 матерей не дождались своих сыновей? Самое обидное, что описанный возможный сценарий событий не удивляет.

Поднимаемся несколько десятков киллометров вверх по Пянджу. Крутые горы пижимают дорогу к реке,Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром расступаясь только при её изгибах, и тогда зазубренной пилой выглядывают вершины хребта.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Снизу видны только осыпи и каменные обрывы, по которым прочерчивают свой нервный путь оловянно-белые от злой пены горные речки ; когда их проезжаешь вода отдаёт фиолетовым блеском оптического стекла. Джип прорывается через хаос огромных камней, обтянутых чёрной замшей лишайников.

В одном месте попадаем под канонаду тяжёлых капель. Водопад барабанит по крыше машины, словно горы проверяют водителя и пассажиров на трусость.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Каждую весну этот участок размывает, но в начале сентября проскочить можно. На афганской стороне к отвесной каменной стене прилеплена тропинка -- совсем узкая, двоим не разойтись, деревяшки и хворост загнаны в расщелины скалы и засыпаны землёй.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром По тропинке, страшно смотреть, на осликах цепочкой движутся люди.

Нам встречается очередной наряд пограничников.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромВ таджикской армии точно такие же порядки как и в российской. Бравые "деды", стрельнув сигареты, бодро шагают дальше. Сзади плетётся молодой солдатик. Он явно устал тащить тяжёлый пулемёт и ящик с патронами. Шагар тихонько суёт парню пачку Мальбро, "дедушки" что-то заподозрили ; авось разберутся между собой.

Ночевать останавливаемся в кишлаке Калай Хум, раньше тут находилась крепость Хум, теперь её нет. Здесь живёт народность дарвазцы, они забыли свой язык и почти все говорят на таджикском, исповедуют суннитский Ислам. В посёлке около 200 домов и каждый день похож на преведущий. Я проснулся на рассвете и наблюдал, как пастушок на ослике гонит небольшое стадо коров, девочка начинает крошить зерно домашним птицам, разноцветные женщины, собавшись с вёдрами возле колонки, обмениваются новостями.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Выполнив обязанности по хозяйству дети отправляются в школу.

"Седой паромщик", о котором пела А. Пугачёва, вполне мог жить в Калай Хуме. До начала 20 века река не была преградой, работали паромные переправы, на отдельных участках до 1000 человек в день перемещались на другую сторону.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром На Востоке родственные связи сохраняются долго, даже сейчас многие имеют близких за речкой. Богатый человек не стремится в гости к бедному, как правило происходит обратное. Так и афганцы используют всякий удобный случай навестить своих троюродных братьев и четвероюродных сестёр.

С другой стороны Пянджа, возле покосившейся глинянной мазанки, смотрит на нас седобородый дарвазец, ставший афганцем.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Мы все для него таджики. По статистике на планете в месяц исчезает два языка. Тихо, без войн, один народ сменяет другой. Совсем скоро дарвазцы растворятся между таджиками и афганцами. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром

Завтракаем и движемся дальше в сторону Хорога, по пути замечаю интересное название кишлак Тох Май. Шагар объясняет:"Тох -- Будда, Май -- родник". Где-то впереди должна встретиться крепость Кафир - Кала, что обозначает: кафир - неверный, кала - крепость. Буддизм отступил в 10-11 веке, и как ушедший муж оставил жене свою фамилию.

Отклоняемся от маршрута, джип карабкается в высокогорный кишлак Хехек, здесь, когда-то выстрелом из-за речки подбили наш пограничный БТР.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Журчащая быстрая речка Язгулямка дала своё название проживающим в ущелье людям. Язгулямцы по вере сунниты, но язык свой не забыли, хотя внешне и одеждой не отличаются от таджиков.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром В центре кишлака телеграф, где у телефонистки на стене крупно написаны коды Душанбе и Москвы. Провожая нас дети долго бегут за машиной и машут руками вслед.

На обед распологаемся в чайхане кишлака Пас Хуф (нижний хуф).Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром От небольшого генератора работает телевизор. Идёт просмотр комедийной передачи "Наша RUSSIA". Она называется в местном переводе "Джамшут" и пользуется на DVD огромной популярностью. Шагар уверен, что сценка, когда делающие ремонт в московской квартире таджики поставили унитаз на высокий постамент, взята из жизни. В памирских домах уровень пола во всех комнатах может быть разным, ведь строение зачастую прилепляют к горе.

Возле Пас Хуфа Пяндж становится широким и спокойным.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Чайханщик, рушанец по национальности, рассказывает, как его народ 200 лет назад, прикидываясь очень глупым и бедным, обманул афганского хана и не платил дань. Правитель охотился со своей свитой возле Пас Хуфа, забредя в кишлак попросил рушанцев:

"Распрямите мне сокола". Слово "распрямите" означало - подарите сокола, умеющего правильно летать-охотиться. Аксакалы кишлака решили всё сделать буквально, положили птицу на камень и накрыли тяжёлой глыбой. Через несколько дней "распрямлённый" труп предъявили хану, посетовав, что клюв остался кривым. Рушанцев посчитали тогда тупым народом, и в их места старались не заезжать ханские посыльные. "Хитрее рушанцев нет никого на Памире, даже с рекой договориться сумели," - смеётся Шагар.

Далее идут кишлаки Шугнанского района, Шагар родом из этих мест, разговор соседей - рушанцев понимает.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром

В 1895г. население Памира составляло 12т. человек, делилось на 8 народов, у каждого был свой язык. Сейчас, на 2003г. проживает 213т., но с языками ситуация не понятная.

К вечеру прибываем в единственный город Бадахшана - Хорог. Он находится на высоте 2100м., на месте впадения р. Гунт в Пяндж. Хорог обычный южный советский городок, с пеобладанием частных домов, с садами яблонь и алычи. В центре имеется один, подмигивающий жёлтым светофор, несколько ярусов улиц уходит на гору вверх, там бежит арык, питая водой городские огороды. Возле здания администрации сияет чистотой памятник Ленину,Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром рядом бюсты великих людей Памира за 1000 летний период, напротив одного из них останавливаемся. Нашего водителя зовут Хорам, он правнук героя Шериншо Шотемурова (1899 - 1937г.). Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром

Горный Бадахшан вошёл в состав России вместе с Бухарским ханством. Шериншо Шотемуров 12 раз после Революции приезжал в Москву, встречался с Лениным и Сталиным, объясняя, что таджики, узбеки и памирцы -- абсолютно разные народы. Вершиной его деятельности стало создание в 1928 г. Таджикской Советской Социалистической Республики и Горно Бадахшанского Автономного Округа.

Если В. И. Ленин и бюсты памирцев смотрят гордо и пафосно, то портрет молодого человека, на одной из улочек Хорога, показался мне с каким-то немного виноватым взглядом. Это Алёша горбун - наркодиллер. В 1998г. Алёшу завалили, и, "Крыша Мира" - Памир, осталась без крыши, по улочкам Хорога до сих пор колесит ранее принадлежавший ему чёрный джип Чероки. Восток живёт кланами, позиции родственников в городе пока сильны, Алёша понимает, что это не на долго, может поэтому старается глядеть на прохожих как можно скромнее.

В Хороге осели разные народности Бадахшана, но почти все по вере исмаилиты.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Очень сильно почитают своего имама, Его Высочество Карим Ага-Хана 4. Весной 1993г., когда блокированный Памир потерял всякую надежду, из Оша пришли грузовики с гумманитарной помощью. Его Высочество спас тогда забывших о нём мюридов от настоящей голодной смерти, договорившись о поставках продовольствия через территорию Киргизии.

Хозяин дома, где мы остановились на ночлег, с гордостью рассказывал мне, как он дважды видел своего имама.

Очень интересны дома исмаилитов.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Окна, если есть, то всегда выходят на низину, что бы возможная осыпь с горы не попала внутрь. Небольшая верандочка при входе, комнат может быть несколько, но зал - самое большое и главное помещение. Войдя в него видишь подпирающие потолок пять коллон, символизирующих Мухаммеда, Фатиму, Али, Хосана и Хусейна. Нужно обязательно отдать приветствие центральному царь-столбу. Во время частых землятрясений, памирцы обняв его, молятся об отвращении от дома беды.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром

Мастер, после завершения строительства, обухом большого тесла трижды ударяет по царь-столбу со словами:"Будь непоколебим". Четыре мощных слоя перекрытия образуют потолок в зале. Четыре вырезанных квадра свастикой накладывают друг на друга, давая возможность создать вверху отверстие в виде форточки. Если дом основательно засыпет, есть надежда вылезти через потолочное окно.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром Из мебели обычно держат небольшой сервант с посудой и старыми памятными вещами, столы и стулья большая редкость.

Обувь снимают при входе в дом на нижнем полу, кушают на верхнем полу, расстелив на ковре клеёнку. Кроватей нет, спят на матрасах, которые большой горой лежат в одной из комнат. Забегая вперёд скажу, мне очень хорошо спалось в исмаилитских домах. Налетающий после заката горный ветер посвистывал сверху, словно каждый раз рассказывал историю нового дома и его хозяев, а отражённый от стекла на потолке зайчик, появлялся с первыми лучами солнца, приглашая накрывать достархан.

В Хороге, на высоте примерно 2400м., высажен самый высокогорный в мире ботанический сад. Русские учёные вывели здесь редкие породы цветов и растений. После ухода в 2004г. российских пограничников заменился и персонал сада, порядок и чистоту поддерживают местные люди. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром

Маршрут нашей поездки далее в посёлок Ишкашим, он в 70км. от Хорога.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с ПамиромГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром По субботам, на нейтральной территории, там собирается небольшой базарчик, куда приходят афганцы и памирцы. Хорам завозит нас искупаться в кишлак Малводж, на горячий источник боржоми, затем нужно успеть посмотреть ишкашимский "Дьюти Фри", после попробовать прорваться в Афганистан. Раньше афганскую визу можно было получить в Хороге, но более года назад пропал русский автостопщик (парня ищут, за информацию обещанна награда) и документы теперь оформляют только в Москве.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть 3  Знакомство с Памиром
Тэги: Таджикистан ,
Vnika (Сб, 27.03.2010 - 11:34)
 А кем разработан маршрут этой поездки? Ваши путешествия однозначно нестандартные и тяжелые. Не каждому под силу. Как выдержала маршрут  ваша попутчица? Заинтриговали этой женщиной в начале рассказа, а теперь молчите.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 27.03.2010 - 11:44)
 Да я в конце поездки немного с ней посорился (теперь уже помирились), ну там я про неё ещё немного напишу.
 Маршрут по Таджикистану и Памиру является стандартным. Я дружу с известным в туристическом мире человеком, его зовут Георгий Леонтьев. Георгий бывает на выставке в Берлине, оттуда привозит интересные предложения по разным странам. Вы же понимаете, что таджики в Москву на выставку не поедут....
 На данный момент такой маршрут вполне повторим, только без Афганистана.
Vnika (Сб, 27.03.2010 - 12:18)
 То есть, иностранцы активно путешествуют, например, по такому маршруту?
irezine (Сб, 27.03.2010 - 12:21)
Совершенно другой мир... Все Ваши путешествия настолько далеки от проторенных туристических троп... Респект.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 27.03.2010 - 12:23)
  Да их там много. Особенно велосепидистов и мотоциклистов.
 Было и немецкое ТВ. Я про них написал далее....
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 27.03.2010 - 12:26)
irezine, Вы я так понял, тоже любите не стандартные маршруты.
 Ну вот был я на прошлые майские в Литве. Понравилось, но для рассказа материала нет. Страраюсь не писать из пустого в порожнеее....
Vnika (Сб, 27.03.2010 - 12:54)
 А я вот еще где-то читала, что таджики обиделись на Галустяна за "Нашу Рашу"....
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 27.03.2010 - 13:29)
 Таджики обиделись за эпизод, где лапшу готовят в туалетном бочке. Он вышел уже после моей поездки.
Os-a (Сб, 27.03.2010 - 14:00)
Ой, а я видимо, пропустила вторую часть... Пойду и туда загляну!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 27.03.2010 - 15:34)
 Ура Ольга нашлась!!!!!!!!!!
nota8239 аватар
nota8239 (Вс, 28.03.2010 - 20:49)
даааа, тропинка в скале это что-то немыслимое!!! И ещё очень заинтересовала предпоследнее фото. Там на скале опора ЛЭП. Я энергетик и занимаюсь как раз обслуживанием и ремонтом ЛЭП. Кто её туда поставил, как, зачем?! Там помоему даже проводов нет! Понимаю, что наверное Вы не ответите на мой вопрос, да это и не вопрос, а изумление!!!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Вс, 28.03.2010 - 21:50)
 Там хотели строить линию ЛЭП, но перенесли....
PV аватар
PV (Ср, 07.04.2010 - 11:40)

Автор занимается распространением, мягко говоря, неверной информации в отношении русских военных. Я, будучи офицером-пограничником, служившим в этих местах, считаю своей обязанностью опровергнуть клевету Максима Е.
Афганские наркобароны того времени не представляли тогда сколько-нибудь серьезной силы. Дехкане еще не засеивали маком до 90 процентов посевных площадей, потому что в РФ, Восточной Европе употребление наркотиков было явлением редким и сводилось, в основном, к курению анаши и уколам синтетикой. Налаженных каналов поставки прекурсоров в Афганистан были очень мало.
Средняя Азия с давней поры является ареной столкновения геополитических интересов Русской Империи и Великобритании (и ее наследника - США). Видно, что русские принесли Средней Азии прогресс и цивилизацию, что выразилось в десятикратном увеличении населения Памира и подтягивании уровня жизни памирцев к уровню российской глубинки. В противоположность этому, Афганистан даже 70-х годов 20 века являлся ярким феодальным пережитком Средневековья.
После мягкой победы над СССР, его развала, следующим этапом была дестабилизация политической обстановки в среднеазиатских республиках с целью прихода к власти подконтрольных нашему геополитическому сопернику правительств. Начать решили с Таджикистана.
Автору надо было (т.к. он русский) поподробнее ознакомиться с ролью русских военных в жизни Таджикистана прежде, чем писать всякую непроверенную галиматью. Он не знает, что до разгрома 12 погз Московского пограничного отряда Группы пограничных войск РФ в Республике Таджикистан эти же банды совершали неоднократные нападения на 9, 10, 11, 13, 14, 15 погз Московского отряда, на стыковые с Московским отрядом заставы Калай-Хумбской комендатуры Хорогского погранотряда. Задачей бандитов было вытеснение русских военных с приграничных областей, закрепление на освободившейся территории и дальнейшее продвижение в глубь Таджикистана. Автору невдомек, что одним из полевых командиров банды, напавшей на 12 погз, был Черный Араб, он же Амир Хоттаб, который впоследствии активно действовал на территории Чечни. Как думает автор, связано ли это напрямую с продажностью военных и наркотиками?
Банде, в которой были инструкторы из США, удалось ввести в заблуждение пограничную разведку и убедить, что основной удар будет нанесен по 11 погз Московского отряда, которая располагалась в н.п.Баг. Командир отряда принял решение сосредоточить резерв отряда (мобильные ударные силы) на участке 11 и 10 погз (Баг и Бахорак). Если посмотреть на карту, видно, что прямой дороги между 11 и 12 заставами нет, двигаться надо в обход, через Шуроабад, а это без малого, 200 км по горным дорогам. К этому надо добавить, что подходы к 12 погз скрытно были заминированы, что замедлило продвижение резерва на помощь обороняющейся 12 погз. Кроме того, в районе высоты 2215 были установлены тяжелые минометы, которыми методично велся обстрел дороги. Надо отметить, что военные летчики 201 мсд и группы погранвойск постоянно осуществляли налеты на боевые позиции бандитов. Однако, серьезная подготовка нападения на заставу и привела к столь плачевным для нас результатам. В подробности боя вдаваться не буду, интересующиеся найдут их с помощью Гугла.
Наркотрафик увеличился через границу Таджикистана примерно с 1995 года, когда началась массовая нарктотизация российской молодежи. Это вы все помните и сами. Но настоящая катастрофа началась с 2002 года, когда наркобароны, поддерживаемые войсками США в Афганистане, смели Талибов, которые уничтожали посевы мака и казнили за наркоторговлю. За два года наркотрафик вырос в 10 раз и во столько раз же снизилась цена на героин и опий-сырец.
Вот такая арихметика, господа путешественники.
PV аватар
PV (Ср, 07.04.2010 - 12:30)
Маршрут нашей поездки далее в посёлок Ишкашим, он в 70км. от Хорога.
Уточнение - расстояние там около 120 км по дороге.

По поводу буддизма. Не обладаю точными данными, но мне кажется, что буддизм не захаживал на Памир, а вот огнепокронничество с его Ахура Маздой отметилось точно. В шугнанском, язгулемском, ваханском языках до сих пор остались лексические артефакты огнепоклонничества.
Вот здесь говорится о Шугнане (Памире), что "Согласно Сюань Цзану и Хой Чао, буддизм здесь не имел распространения. По местному преданию, до принятия ислама жители Шугнана были огнепоклонниками". От себя добавлю, что солнце на языке ваханцев - ормуз, нетрудно догадаться, что это изменившееся со временем "Ахура Мазда". Подобных слов я знал много, однако с 2003 года, к сожалению, все позабылось.

А вообще (поуспокоившись немного), автору, конечно, спасибо за красивые фото, которые заставили понастальгировать. А особенно за девушку с двумя журналами "Всемiрного путешественника". Я ее знаю лично (в хорошем смысле).
Красвые места, добрые, отзывчивые люди. Мне иногда до сих пор снятся картинки из моего памирского прошлого.
Респект за смелость, ибо поехать в эти места решится не каждый, а в Афганистан суются вообще "отмороженные".

Вот это - карта участка Московского пого.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 07.04.2010 - 13:24)
 Спасибо за комментарий. Я думал, что моё путешествие мало кому интересно.
 Особо большое спасибо за уточнение событий начала 90х годов!!!!!!!
Джалил Расулов аватар
Джалил Расулов (Ср, 02.10.2013 - 10:51)

Джалил Расулов аватар
Джалил Расулов (Ср, 02.10.2013 - 10:51)

Джалил Расулов аватар
Джалил Расулов (Ср, 02.10.2013 - 10:53)

Джалил Расулов аватар
Джалил Расулов (Ср, 02.10.2013 - 10:54)

Джалил Расулов аватар
Джалил Расулов (Ср, 02.10.2013 - 10:54)

Джалил Расулов аватар
Джалил Расулов (Ср, 02.10.2013 - 10:55)