Горная страна Памир и северный Афганистан Часть 4 Первый день в Афганистане

Афганистан посёлок Ишкашим Ваханская долина, Сентябрь 2007г.
Посольство Афганистана занимает старинный особняк на ул. Поварская д.42. Отлитый из бронзы пролетарский писатель М. Горький, установленный чуть сбоку, на другой стороне улицы, отвернулся от афганцев, не найдя понимания. Высокий пожилой консул пуштун принялся пытать меня о цели поездки. Я заявил, что хочу посетить место захоронения Насир Хосроу, исмаилитского проповедника.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Валентина появилась в посольстве на неделю позже, сделав шпаргалку на руке с надписью "Насир Хосроу", четко ответила на поставленный вопрос консула. Что он о нас подумал, сказать тяжело, но визы делал за один день.

Ишкашимский базарчик занимает небольшую огороженную территорию, товар втюхивают друг другу китайский.

Бородатые афганцы, в чалмах или шапках масудовках на голове, поверх длинной светлой рубахи носят безрукавку, разговор ведут с достоинством, не спеша. С нашей стороны торгуют в основном женщины. Перед встречей с соседями они стараются как можно лучше спрятать своё тело, оставив лишь лицо. Горячие афганские парни могут запросто откусить и съесть глазами возбудившую их оголённую женскую конечность. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане

В субботу для проезда машин КПП закрыт, но нас пропускают.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Шагар и Хорам работают в фонде Ага-Хана, за речку мотаются постоянно, рекорд Хорама 9 переходов границы за одни сутки.

В Афганистане сейчас 1386г. (2007), отсчёт идёт от года, когда Пророк перебрался в Медину, а чем обусловлено отставание времени на 30 мин., от Таджикистана совсем не понятно.

Словно скелеты динозавров, напоминанием о прошедшей эпохе, встречают путников три брошенных остова БМП. Всё что можно открутить - уже сняли. Задние люки, для бойцов пехоты, открыты нараспашку. Живая душа давно покинула железную плоть.
Ишкашим - одно из 4х мест, где заходили наши войска. В трёх киллометрах от КПП расположен посёлок, у них он называется Султан Ишкашим.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Пограничный переход существовал здесь очень давно, имеется что-то похожее на старинную крепость.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане В центре посёлка конечно базар, в глаза бросается неухоженность, множество грязи, но самое главное - бедность.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Обязательный момент - регистрация в полиции.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Начальник, как принято в Афганистане, пуштун. Начинается распрос и запись в журнал ; Шагар переводит: зачем приехали, кто мы, на сколько дней и т. д.

На вопрос о том, какое образование получили, Валентина ответила:"Высшее." Краем глаза замечаю как он пишет "11 классов". Теперь шутить буду я. Шагар улыбаясь диктует на дари мой адрес:"Москва. Кремль. Царь- Колокол." В конце разговора полицейский пожалел, что его народ воевал с "шурави". По сравннению с американцами "русские значительно лучше", "мирную жизнь помогали строить", но "афганцы послушали плохих людей и взялись за оружие." Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане

Хорам привёз нас к своему другу в гости.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Хозяин авторитетный человек,Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане по местным меркам богатый, монополист по продаже на базаре телефонов и карт, держит лавки с тканями, одеждой и обувью. Дом довольно большой, рядом спутниковая антенна,Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане на горной речке пристроен генератор, поэтому имеется свет.. Попав в зал обычного исмаилитского дома, мы поприветствовали царь-столб и сели за достархан.Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане Хозяйка подала чай не закрывая лица, чадру она одевает только на улицу..
В зале спальная кровать, трюмо, много ковров, развешанны глянцевые плакаты религиозной тематики, видик и телевизор заботливо прикрыты салфеткой. В стенах вырезанны две ниши. В первой: за стеклом самовар, посуда и китайские безделушки. Вторая зашторена занавеской. Уже после, выпив водки за русско - афганскую дружбу, я набрался наглости заглянуть внутрь.

Здесь хранятся самые главные ценности: портреты 3 и 4 Ага-Ханов,Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане старинная книга, ружьё и кинжал. С памирской стороны ишкашимцы свой язык знают, а Али, так зовут хозяина, уже нет. Али около 60 лет, последний его сын-любимчик выделяется более хорошей одеждой и опрятным видом, из обилия разновозрастных, нечёсанных детишек. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане

Чёткого маршрута мы не имели, Хорам разговаривал с Али очень долго, выясняя куда нам лучше отправиться на два дня. К мазару Носира Хосроу попасть невозможно, но мы узнали, что руководство округа решило провести в Ваханской долине, почти возле Пакистана, фестиваль афганских песен. Узнав об этом, все загорелись поехать, поучаствовать. Валентина захотела спеть афганцам "Калинку - Малинку", Хорам мечтал осилить "Мурку", я и Шагар решили просто послушать. Попрощались с хозяином и в путь.

Если взглянуть на карту Афганистана, он напоминает овал с небольшим отростком сверху, это Ваханская долина - подарок от Англии и России. Через Ваханский коридор проходил один из шёлковых путей, её упоминает Марко Поло. Дорога здесь ужасная, но поля обработанны хорошо. Каждый свободный от камней клочёк земли засеян пшеницей. Закруглёнными, похожими на серп ножами, дехкане срезают её, укладывая сохнуть, образуя на полях причудливые рисунки в виде квадратов и кругов. Урожай собирают буквально до последнего зёрнышка.

В фильме "Мусульманин" показанно, как солдат, принявший в афганском плену Ислам (Е. Миронов), вернувшись домой, рьяно молится 5 раз в день. Данный факт даёт основание считать, что находился он не у северных исмаилитов, они с "шурави" не воевали, во время войны наши войска здесь не размещались, отдав долину под местный контроль. Несколько лет назад дехкане повязали и культурно сдали в полицию агитатора талибов. Ахмадшах Масуд был таджик по национальности, суннит по вероисповеданию, его территории расположенны юго-западнее.

Пересекаем множество ручьёв и речек, снежный хребет Гиндукуш иногда выглядывает из-за гор, как будто проверяет наличие своей талой воды в долине. Нарисованная на мостиках правая ладонь руки, словно призывая к спокойствию, оповещает, что построил объект фонд Ага-Хана, такие же знаки имеют школа и больница увиденные нами.

Попадающиеся по пути женщины одеты в длинные одноцветные платья, на голове в тон ему тюбетейка, покрытая платком. Девушки носят только платок. Мужчинам понятие моды не знакомо, их гардероб формируется по принцыпу - кто что найдёт. Самое интересное это обувь, можно увидеть на людях всё от сланцев до резиновых сапог. Бедность диктует свои правила выживания. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в АфганистанеГорная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане

У узбеков есть поговорка:"Ишак луже мочу должен, а волку мясо." Означает это, что должно случиться, то произойдёт. Учуяв волка осёл встаёт как вкопанный, серый хищник может пробежать рядом, даже не посмотрев на ослика, его мясо очень жёсткое. Проходя мимо лужы, ослица часто справляет нужду. Запах самки возбуждает самца, он учуяв начинает орать и дальше не идёт. Я часто слышал про подобные вещи, но увидел только здесь. Мальчишка дал возможность животному понюхать лужу, расплатившись за неопытность вынужденной остановкой. Горная страна Памир и северный Афганистан    Часть  4   Первый день в Афганистане

Начинает резко темнеть, увидев препятствие Хорам просит всех выйти из джипа. Неделю назад казавшийся тихим ручеёк, превратился в бурный поток, размыв мост. Дороги дальше нет. Мы заходим в находящийся рядом палаточный лагерь, Шагар встречает здесь своего знакомого. Шугнанец Карим родом из Хорога, работает в Афганистане дорожным инженером, руководит местными ребятами, и, предлагает остаться на ночлег. Шансы попасть на фестиваль уменьшаются.
Все садимся ужинать в одной из палаток. Повар приносит жаренную картошку, я приглашаю афганца присоедениться к нам. Карим строгим тоном повелевает парню удалиться.

-- Что ты делаешь? Это Афганистан, ему не положено сидеть с нами, он потеряет дистанцию и работать будет кое-как!, - опередив мой вопрос отвечает инженер.

Ночь в Ваханской долине на редкость чёрная. Млечный путь, ковш медведицы, сияющие и пульсирующие звёзды, кажется, будто всё это можно потрогать руками. Увидев падающюю звезду я не успел загадать желание.
По хозяйски, уверенно появившийся с заснеженных вершин ветер, пытается сорвать и сбросить в Пяндж палаточный лагерь. В горах после полуночи температура опустится до нуля, ручьи и реки убавят свою прыть, появится надежда проскочить препятствие.

Тэги: Афганистан ,
nota8239 аватар
nota8239 (Вс, 28.03.2010 - 21:03)
 в этом головном уборе Вы вполне можете сойти за афганца, ну что-то восточное точно есть!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Вс, 28.03.2010 - 21:51)
 Я тогда специально бороду отпустил.....
Vnika (Втр, 30.03.2010 - 20:55)
 м-да... все познается в сравнении. Как хорошо мы все-таки живем!
agira (Пнд, 25.07.2011 - 00:12)

для меня такие страны как Афганистан ,Йемен,Судан.... из разряда недосягаемых  чем  еще более привлекательны и интересны.