Сьерра-Невада, зима 2014

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Новый 2014 год мы встретили под тёплым солнцем Коста дель Соль. Православное же Рождество мы решили отметить со снегом и морозом. Загрузив в машину наше фото- и видео-оборудование вместе с теплой одеждой, мы отправились на знаменитый горнолыжный курорт Андалусии – Сьерра-Невада. Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Этот самый южный европейский горнолыжный курорт располагается всего в 30 км от Гранады. Многие наши читатели могут не поверить, но на этих вершинах Андалусии практически круглогодично лежит снег, а катаясь на лыжах, отсюда видно Африку. Здесь находится самая высокая точка Иберийского полуострова – гора Муласен, ее высота составляет 3482 метра.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Первый снег мы увидели уже на подъезде к деревушке Прадольяно (Pradollano) на высоте 2100 метров. Прадольяно – главный и единственный центр курорта. Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Первые отели и подъемники здесь начали строить в 60-х годах прошлого столетия. Сегодня здесь работает 24 отеля, а покататься по снежным склонам Сьерра-Невады ежедневно приезжает около 14000 человек. Центр горнолыжного курорта насчитывает всего 4500 отельных номеров, поэтому о бронировании отеля лучше побеспокоиться заранее.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Кроме отеля вам, скорее всего, понадобится взять напрокат лыжи или сноуборд и, конечно же, потребуются ски-пассы (forfait) для снежных трасс.

Недолго думая, в интернете мы нашли сайт, где можно было забронировать все это вместе! Наш выбор выпал на официальную лыжную школу станции – La Escuela Oficial de Esquí de Sierra Nevada (EOE). Надо отдать должное, что в течение всего отдыха мы не раз ловили себя на мысли о том, как нам повезло с этим выбором. Но об этом чуть позже :) Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Так солнечно и тепло выглядела главная площадь Прадольяно в день нашего приезда. Под этой площадью построена гигантская подземная парковка, где мы оставили нашу машину. Паркинг не из дешевых: 16-18 евро день, но его главное преимущество заключается в том, что если вы забронировали номер в одном из трех отелей, расположенных у самой площади, то на ресепшен своего отеля вы попадаете на лифте прямо с парковки!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Рядом с центральной площадью и основными подъемниками расположены, как уже было сказано, три отеля. Апарт-отель Trevenque подойдет для тех, кто приезжает покататься на лыжах всей семьей.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Здесь в номерах есть небольшая кухня с холодильником, и из каждого номера открываются хорошие виды на горные склоны.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Отель Telecabina – самый близкий к подъемникам и доступный по цене. Он прекрасно подойдет для молодежи и тем, кто проводит весь день на склонах, а ночью в гуляниях по барам.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Мы же остановились в отеле Ziryab. Этот отель вместе с двумя ски-пассами обошелся нам в 200 евро на двоих в день.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Отель очень симпатичный, уютный, с приятным холлом…

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

… и захватывающими видами из окон номеров.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

В Сьерра-Неваде, конечно же, есть множество других отелей и апартаментов. Но, на наш взгляд, все они расположены далековато от подъемников. До некоторых вам придется добираться по извилистой дороге или на таком вот транспортере.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Сразу после заселения в отель мы направились в офис «Escuela official de Esqui».

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

В школе нас ждал первый приятный сюрприз. Вот такое объявление мы увидели на дверях офиса. Здесь нам выдали ski-pass (абонементы) на два дня в виде браслетов.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

А лыжи вместе с ботинками нужного размера нас уже дожидались (размеры мы указали при бронировании в интернете). Полный набор лыж  уровня (Gama media) обошелся нам в 21.50 евро в день. Ботинки и лыжи были абсолютно новыми, как мы узнали на следующий день, школа обновляет весь материал через 1-2 сезона.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Одев ски-пассы на руки и ботинки на ноги, мы направились к подъемникам. От станции Прадольяно вверх отходят два подъемника с кабинками.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Всего 10 минут подъема – и вот мы уже добрались до белоснежных склонов!!! Высота тут – 2600 метров. Верхняя станция называется Боррегилес (Borreguiles). Здесь есть два ресторана и офисы главных школ станции.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Первое, что бросилось нам в глаза (и в уши) – это русские туристы и русская речь! Нам показалось, что не менее половины катающихся были русскими. Видно, не мы одни решили отметить Рождество со снегом! Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Всего Сьерра-Невада может похвастаться 120 трассами, протяженность которых в общей сложности составляет 105 км. Здесь же находится и самая длинная горнолыжная трасса Испании – Pista del Águila – протяженностью 6,25 км!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

На склоны ведут 15 подъемников. Вдоль трасс расположены 353 снеговые пушки. В случае недостатка натурального снега эти пушки могут обеспечить катание на трассах длиной 40 км. Всего в Сьерра-Невада работает 15 горнолыжных школ с более, чем 400 инструкторами.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Чтобы сразу, так сказать, не упасть лицом в снег на первом же спуске, мы решили зайти в нашу школу за индивидуально-ознакомительным занятием с инструктором. Цена индивидуальных занятий в EOE 41,90 евро в час. Для всех, кто забронировал уроки заранее, стоят вот такие знаки, как на автобусной остановке. Так проще всего встретиться со своим инструктором. Вторым сюрпризом в этот день для нас стало то, что в школе есть русскоговорящие инструктора!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Встречайте русскоговорящий персонал EOE: Мириам, Ольга и Марио. Лыжные инструктора Мириам и Марио из Словакии, но очень хорошо говорят по-русски.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

К сожалению, нам не удалось взять мастер-класс именно у них, так как все часы были заранее забронированы русскими клиентами.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Но зато мы понаблюдали и сфотографировали Мириам за работой. Сначала у нее была тренировка с 5-летним Ярославом.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Занятия с детьми проходили в веселой, игровой манере.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Позже мы поболтали с Ярославом, и он поразил нас не только умением кататься на лыжах не хуже взрослых, но и тем, что кроме горных лыж он успевает заниматься плаванием, фигурным катанием и играет в шахматы!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Помимо детей у Мириам были и взрослые ученики.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Уроки – уроками, но время попозировать всегда найдется :)

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Через час занятий Ярослав уже поднялся на синюю трассу, с которой съехал на достаточно приличной скорости и без единого падения!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

В школе можно забронировать групповые занятия как для детей, так и для взрослых. Стоимость одного курса, который называется «Cursillo Semanal» и рассчитан на 15 часов тренировок за 1 неделю, всего 139 евро.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Мы попрощались с Мириам и Ярославом и поехали смотреть, чем еще может развлечь туристов Сьерра-Невада.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Особое внимание здесь уделяют тем, кто первый раз становится на лыжи. К их услугам 4 специальных крытых транспортера и 18 очень пологих спусков для тренировок (pistas verdes).

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Обучение здесь начинается с самого юного возраста.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Взрослые могут оставить свое чадо вот в таком специальном центре под названием Альпийский сад (Jardin Alpino). Здесь с ними будут заниматься 8 специально подготовленных инструкторов и воспитателей.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Спортивные уроки чередуются с отдыхом и играми в теплой уютной комнате.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Хотя, всегда можно поиграть и в снегу на улице.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Но все же, главный акцент здесь делается на обучение горным лыжам.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Особо отличившимся, за хорошее катание, прикрепляют к шлему шарик :)

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

За каждым маневром ученика неустанно следит инструктор.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Даже те, кто приехал в Сьерра-Неваду и совершенно не хочет кататься на лыжах, найдут, чем заняться на снегу. Для них создана специальная рекреационная зона – Mirlo Blanco. Здесь можно повеселиться, прокатившись на надувных кругах, либо спуститься на своеобразной "бобслейной трассе", которую тут называют Trineo Ruso.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

А можно и погоняться на снегопедах!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Одной из достопримечательностей Сьерра-Невады является вот этот радиотелескоп. Он находится на высоте 2800 метров, и к нему можно запросто добраться на одном из подъемников.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Отсюда открывается потрясающий вид на станцию Боррегилес и на большинство зеленых и синих трасс курорта.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Кроме трасс, заканчивающихся в Боррегилес, есть одна очень удобная трасса Рио (Rio) – протяженностью 3 километра. Заканчивается она прямо под окнами отелей. На ней же по выходным устраивают и ночные катания при свете прожекторов.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Приехав в деревушку и едва сняв лыжи, можно моментально осесть в одном из кафе или ресторанов, расположенных вокруг центральной площади, и перед закатом насладиться на террасе солнечными лучами.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Подъемники и трассы закрываются в Сьерра-Неваде в 17:00, а темнеет зимой около 18-19 часов. Вот такой умиротворяющий закат мы запечатлели из нашего окна в отеле.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Остаток вечера можно спокойно провести в отеле или найти ресторанчик или бар повеселее.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

После напряженного первого дня катания, мы остановились на первом варианте и остались на ужин в ресторане отеля. Ужин обошелся в 25 евро с человека.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

В ресторанах городка можно поужинать дешевле, но тут есть неоспоримое преимущество – в вашем распоряжении будет излюбленный «шведский стол»!!!

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Вечером мы успели сфотографировать местную рождественскую елку-дерево, которую начали разбирать уже на следующий день.

На этом закончился наш первый день в Сьерра-Неваде. Уставшие, но довольные мы пошли спать.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

На следующий день нас ожидала трасса фристайла, ресторан на высоте 2600 метров, "экскурсия" по магазину Monitor tecno и многое другое. Но об этом во второй части нашего рассказа.

Тэги: Испания ,
Анатоль (Сб, 18.01.2014 - 14:53)

Очень красиво, отличный рассказ!

Сразу захотелось снова в Испанию. Интересно, сколько примерно километров это место от Барселоны?

Irma (Вс, 19.01.2014 - 20:40)

о, снегопед- это для меня!!!

иначе я бы там на уровне 3-летки ползала по самой простейшей трассе))))

красота какая там!

я тоже приверженец встречи новогодних праздников в заснеженном месте!!

liketravel аватар
liketravel (Вс, 19.01.2014 - 20:42)

Анатоль написал(а):

Очень красиво, отличный рассказ!

Анатоль - от Барселоны далеко - 750-800 км ( и там все ездят в Андорру). Но если в отдыхаете на Коста дель Соль, то лучшего места вам не найти ))

aba аватар
aba (Пнд, 20.01.2014 - 15:31)

Спасибо за обзор, он очень кстати, скоро туда едем.

Помогите, пожалуйста решить дилему: я забронировал два варианта размещения - один в Прадольяно (здание Gorbea около 500м от Телекабины) со стоянкой, а другой - на выезде из Гранады (27 км до Прадольяно). Настала пора отказаться от одной из броней, но я не могу выбрать какой лучше. С одной стороны в Гранаде по вечерам гулять можно и там на 140евро дешевле и заезжать/выезжать в воскресенье в Прадольяно не придется. С другой стороны, ездить каждый день кататься (кстати я вычитал, что там есть верхняя открытая парковка всего 5 евро в день).

Поэтому вопрос к вам - насколько тяжело и долго ежедневные поездки Гранада-Прадольяно на машине. Ну и вообще ваше мнение.

liketravel аватар
liketravel (Пнд, 20.01.2014 - 15:51)

aba написал(а):

Спасибо за обзор, он очень кстати, скоро туда едем.

Добрый день, и спасибо за отзыв! Самое главное решить для себя зачем и куда вы едете )) если вы едете кататься на лыжах, то совершенно нет смысла бронировать отель в гранаде. Если вы хотите посмотреть Гранаду, и в первую очередь Альгамбру, то вам понадобится один полный день. Дорога от Сьерра-Невады до Гранады, это не просто 30 км, а 30 км серпантина. после того как вы откатаетесь весь день на лыжах вам будет совсем не до горного серпантина. и утром вам придется вставать не в 8 чтобы успеть к началу работы подъемников, а  в 7 или 6:30. К этому всему может быть плохая погода, тучи, снег, ветер(как на это недел.) Я бы 100% выбрал самый близкий к телекабинам.

Хорошего отдыха.

aba аватар
aba (Пнд, 20.01.2014 - 16:08)

Спасибо за ответ и совет. Конечно едем кататься, Альгамбру посетим перед этим. Возможность плохой погоды как раз и заставляет задуматься, т.к. бывают некатальные дни, когда трассы закрыты, тогда там делать наверное нечего, а по городу прогуляться можно.

Насколько я понял карту, в Прадольяно одна узкая односторонняя улочка по которой все идут/едут серпантином, или для пешеходов есть какие-то тропы?

Есть ли в деревне супермаркет или другой продуктовый магазин или надо ехать в гранаду?

И еще, может посоветуете пару недорогих вкусных кафешек на горе и в деревне.

liketravel аватар
liketravel (Пнд, 20.01.2014 - 16:19)

да, для машин есть одна дорога от цента города в виде серпантина вверх. пешеходы могут ходить по ней. есть специальные тропы и ступени для лыжников, но проще подняться вверх на специальном подъемнике. в отчете есть его фото.

есть пару небольших минимаркетов. все необходимое можно купить, но если вы снимаете апартаменты с кухней и холодильником, то может есть смысл закупиться перед этим в гранаде.

на счет погоды - можно посмотерь прогноз погоды на 10дней вперед на eltiempo.es (очень точный) и решить стоит ли оставаться в гранаде.

на счет кафешек  надо вспомнить названия ))) но как и везде - на главной площаде дорого и невкусно, а чуть дальше - дешево и вкусно.))

aba аватар
aba (Втр, 21.01.2014 - 14:05)

А есть ли в Прадольяно какой-нибудь аквапарк/бассейн/баня?

liketravel аватар
liketravel (Втр, 21.01.2014 - 14:57)

кажется в отеле Melia soly y nieve есть сауна и спа.

za gorizontom аватар
za gorizontom (Вс, 23.02.2014 - 16:29)

Спасибо за отзыв! Очень интересно) Слышала про этот курорт, но никогда не думала, что там реально можно покататься. Думала, что две-три пологие трассы и всё. Спасибо, что развеяли миф :)

Скажите, а сколько у них длится сезон? И до каких высот поднимается подъёмник? И где вторая часть рассказа? Не могу найти никак :(

za gorizontom аватар
za gorizontom (Вс, 23.02.2014 - 16:30)

И ещё - что с погодой? Солнечные дни? Снегопады часто? Спасибо :)

liketravel аватар
liketravel (Пнд, 24.02.2014 - 00:37)

Сезон длится до начала мая. В это трудно поверить, но это правда. Так же  правда, что самый лучший снег в сьерра-неваде выпадает весной.

вторую часть скоро разместит тут ))

самые высокие подъмники, наверно поднимаются выше 3000м.

в основной погода очень хорошая, солнце. снег выпадает 3-5 раз за год.