Город контрастов и неиссякаемой энергии

о. Крит (западное побережье), г. Ханья, июнь 2010г.

Удивительно, но мое недавнее путешествие на Крит и каждый прожитый день, каждая новая поездка напоминали мне  ...растянутый на неделю вкусный обед с множеством разных блюд. В моем меню были и разнообразные закуски, и основное блюдо, и в последний день — всенепременный десерт.  Мой рассказ как раз о десерте. В тот день мне предстояли два автобусных переезда на западное побережье, свыше 200 км в пути и знакомство с Ханьей, одним из самых самобытных критских городов, с необычной судьбой, в которой так тесно переплелись между собой  греческая, венецианская и турецкая культуры.

Небольшой исторический экскурс. Ханья - город древний. Три с половиной тысячи лет Кидония (так называлась Ханья во времена  Минойской цивилизации) была одним из могущественных городов своего времени. Затем античная, римская и византийская эпохи меняли его облик, изменилось и название. Когда на Крите впервые появились арабы, город Кидония был переименован в город То Хани, что в переводе с арабского обозначает "харчевня". При венецианцах городу дали более сокращенное название - Ханья. Из века  в век новое наслаивалось на неразрушенное старое, впитывало в себя его силу и мудрость. Даже турки, завоевав Ханью в 16 веке, и обосновав здесь резиденцию паши, не смогли изменить жизнерадостного характера города, а на память от турецкого владычества тут навсегда остались мечети и минареты, которые не часто встретишь на Крите. В 1897 году после провозглашения автономии острова турки покидают город, и Ханья до 1970 года становится столицей Критского Государства. Именно здесь родились два премьер-министра Греции: Элефтериос Венизелос и Константинос Митсотакис. Сейчас местные жители к старине относятся совершенно спокойно, ничего не разрушают, но и не чинят. Зато всему могут найти применение. Так, в турецкой мечети находится выставка православных икон, а на минарете гордо развивается греческий флаг.

Своих гостей  Ханья встречает  буйной пышной зеленью, какой нет на восточном побережье.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Знакомство начинаю с главной артерии старого города - улицы Халидон (Odos Halidon).

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Прохожу мимо Кафедрального собора, история которого тесно связана с Россией. Собор в конце прошлого века почти заново построили на личные средства Николая II, в качестве компенсации за ущерб, принесённый Криту российским флотом, воевавшим с турками.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Постепенно, разглядывая дома и витрины магазинов, спускаюсь по улице к гавани. Вот и порт в венецианском стиле, у которого как будто  две руки: справа – длинный мол-волнолом и старинный маяк, похожий на минарет.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Слева – мыс с османской крепостью Фиркас, над которой сейчас находится  флаг Греции.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

А внутри этих объятий – магазинчики, пахнущие  изысканными специями, кофейни и многочисленные таверны.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Если в тавернах предлагают осьминогов, то можно увидеть такую картину. Морские красавцы, словно свежевыстиранное белье, сохнут на солнце. Оказывается, так необходимо перед их дальнейшим приготовлением.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

На набережной сохранился венецианский Арсенал с семью огромными сводчатыми залами, который был построен  еще в 15 веке. В его скрытых цехах ранее строили и чинили корабли, а теперь они употребляются в основном под складские помещения и мастерские.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

И еще одно здание  привлекает внимание - розоватая  мечеть Хасан-паши, которую именуют Янычарской мечетью в честь элитных войск Османской империи.  Сейчас в этой арабской постройке размещается городское справочное бюро Ханьи.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Рядом с мечетью можно арендовать конный экипаж и прокатиться по городу. К вашим услугам белоснежный экипаж с красавицей-блондинкой.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Или, вам больше нравится эта брюнетка — кокетка?

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Погуляв по набережной, углубляюсь в неповторимый турецкий район  Спланция (Splantzia), пронизанный бесчисленными узкими улочками, тупиками и домами со своеобразной архитектурой.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Необычная судьба у храма Святого Николая, расположенного в этом районе.  Построенный когда-то католиками-венецианцами, в период турецкого владычества он служил главной мечетью, поэтому правая башня с колокольней была переделана в минарет. Теперь храм  - православная церковь.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

В любом десерте  должно быть что-то пикантное. В Ханье, наверное, таким пикантным являются места для покупок, да  и сами покупки тоже. Начну с самого «нового» здания на территории старого города -  это крытый рынок или агора, построенный в форме креста в 1913 году по образцу рынка в Марселе. Один из самых интересных рынков не только Крита, но и всей Греции, на котором продают все - начиная от всевозможных безделушек и заканчивая любыми готовыми продуктами.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Тут же на прилавке лежат и свежевыловленные дары моря.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Особое внимание нужно обратить на сувениры. Для озорных мальчишек есть расписные рогатки. Как выяснилось после моего приезда домой, девочки тоже не прочь стать обладательницей такого подарка. Моя дочь до сих пор упрекает, что я не купила  ей эту забавную вещицу.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

А для интерьера квартиры можно приобрести стильный светильник в виде фантастического гриба на изогнутой ножке, растущей прямо из ракушки.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Выйдя с рынка, дальше обязательно нужно пройтись по улице Скридлоф (Odos Skridlof) – одной из самых оживлённых и необычных улочек Ханьи. Эту улицу по праву можно назвать «кожаной», т. к. в лавках торговцев здесь можно  купить разнообразные изделия из кожи, на любой вкус и кошелек.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Сумки разных цветов и размеров.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Ремни и ковбойские шляпы.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Местная особенность - настоящие греческие сандалии в неограниченном количестве по вполне демократичной цене в 10 евро.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Даже сапоги ручной работы. Мастер тут же, при вас в подсобном помещении на простеньком станке сделает очередную пару.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

После увлекательного процесса покупок  я вновь устремляюсь в старый город, мимо полуразрушенных крепостных стен, построенных еще венецианцами,

Город контрастов и неиссякаемой энергии

мимо современных зданий и отдыхающих местных жителей

Город контрастов и неиссякаемой энергии

в изумительные лабиринты узких мощеных улиц, наполненных ароматами  цветов, стоящих на земле и свешивающихся с  балконов,

Город контрастов и неиссякаемой энергии

с нарядными блузками, почему-то висящими на ставнях,

Город контрастов и неиссякаемой энергии

с тавернами, невероятным образом вросшими в здания. Стены у такой таверны есть, а крыша отсутствует. Наверное, здорово оказаться здесь вечером, и ужинать, слушая музыку при свете звезд.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Увидев следующую вывеску, вспоминаю выражение «В Греции все есть». Судя по вывеске «Palazzo di Pietro», можно предположить, что я нахожусь где-то в солнечной Италии. Но я ведь в Греции, на Крите, вот настолько необычна Ханья, умело создающая иллюзию присутствия на территории другой страны.

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Но в моей памяти остались не только уютные улочки Ханьи, обилие ярких цветов и захватывающий шоппинг. Больше всего этот город подкупил меня именно своей атмосферой, наполненной  энергией и какой-то обаятельной непосредственностью. В Ханье перемешано старое и новое, утонченное и безобразное, ленивая размеренность и безудержное веселье. Вместе все это создает весьма необычный настрой.

Да, мой десерт получился на славу. Перед отъездом еще раз захотела попасть на набережную.  Добравшись, смотрю на дома, лодки, таверны и вдруг замечаю их. Двоих. И понимаю, что лет эдак через ...дцать я тоже хочу такую старость. Тихо сидеть здесь рядом с любимым человеком, неторопливо вдыхать морской воздух и наблюдать за окружающими.  Ведь Ханья - чудный город, любому здесь будет вполне комфортно, и он  обязательно найдет для себя что-то интересное, радующее глаза и душу...

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Irma (Чт, 08.07.2010 - 20:58)

радостно и красиво описано все, отлично... хочется упаковать сумку и -вперед, в Ханью.. :BYE:

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 08.07.2010 - 21:43)

Аля, какой потрясающий рассказ!!!! Такой душевный городок - эта Ханья... Фотки - просто супер!!! Посмеялась с выстиранных осьминогов :))) А что ты прикупила на "кожаной" улочке? ;)

Сообщение отредактировано 08.07.2010 - 22:22
АнарИна (Чт, 08.07.2010 - 21:53)

Замечательный рассказ! Неспешный, тёплый, цветной...Я ещё раз пожалела, что во время своей поездки не успела побывать в  Ханье ( к сожалению, не  хватило как раз тех двух дней, которые были потеряны в путешествии не по нашей вине).

Осьминоги на верёвочке- это что-то!!... THUMBS

Mikha (Чт, 08.07.2010 - 22:48)

В эту поездку рвался из Крита восточного на Запад. На Ханью задора не хватало, хоть не был в ней и в прошлый свой приезд. Хотел добраться хотя бы до Ретимно, где раньше был и где мне показалось очень по душе. Мы даже пытались затеять самостоятельное путешествие, взяв авто. Но нас отговорили, объяснив, что кусок до Ираклиона очень тяжелый. И вообще, редкая птица долетает. Так и не случилось, хоть  благодарен очень за решимость я Ирине.

А Ваше путешествие на зависть, и очень живо все и интересно. Здесь безусловно ТБГ с призером повезло. А башни, лошади, рогатки, осьминоги, как на просушке бра, церковь на двух ногах - османской и христианской, а особо старики и бабушка с клюкой - все живописно и трогательно очень. Спасибо.

Os-a (Чт, 08.07.2010 - 22:58)

Шикарно! И как кому то может не нравится Греция :-P

sputnik1972 (Пт, 09.07.2010 - 00:21)

Мне очень понравилось. Такая просто маленькая повесть о маленьком, но чудном городе. Какая все-таки Греция разнообразная! Сколько народов и судеб здесь переплелось. Мечети, переделанные из собров, видел, а вот соборы из мечетей  - еще нет. Ну и осьминоги (сейчас все говорят про осьминогов, вспоминая немецкого Пауля), очень забавно! :V:

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 09.07.2010 - 03:14)

Ах какая Ханья прекрасная... Жаль, что мы туда не доехали во время слета :)

осьминоги на веревочке - это их живыми вот так развешивают на солнце медленной смертью умирать?

lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:17)

После того, как я напишу новый рассказ на ТБГ, первой всегда читает моя дочь. После прочтения этого рассказа, она сказала подобные слова: «Ханья - классный город. Собираем вещи, и едем.» :V:

Сообщение отредактировано 09.07.2010 - 10:18
lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:21)

AsiaGate написал(а):

Оксана, угадала ты с кожаной улочкой, все мои приобретения были именно там. Полинке на день рождения, (ей исполнилось 14 лет) я купила первый в ее жизни настоящий «взрослый» кошелек: несколько отделений, мягкая кожа, необычная цветная роспись, и невысокая стоимость - всего 13 евро. Мужу — очередной ремень, а себе очередную сумочку. Сравнивала кожаную улочку с рынком кожаных изделий во Флоренции, в Ханье намного интереснее: ассортимент продукции больше, а цены ниже итальянских :HAPPY:

lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:22)

Осьминоги на верёвочке- это что-то!!... THUMBS

Рената, иногда не хватает нескольких часов, чтобы что-то успеть посмотреть. Два потеряных дня оч. жалко :-(

Мне западное побережье понравилось намного больше, чем восточное. И зелени больше, и города намного живописнее, и жизнь сама как-то интереснее. А про осминогов я знала заранее, (прочитала в интернете, когда готовилась к поездке), так что мне осталось в Ханье только их увидеть и сфотографировать :CURTSEY:

Сообщение отредактировано 09.07.2010 - 10:23
lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:32)

Миха, спасибо за теплые слова :-)

Вас верно предупредили, часть дороги до Ираклиона, и дальше до Ретимно — не простая, горный серпантин. Проблемы, как добраться у меня не было, я ездила на автобусах, мне нужно было принять другое решение. Был всего один свободный день, когда я могла съездить на западное побережье, и увидеть либо Ретимно, либо Ханью. Из информации, размещенной в интернете прочитала,что история этих городов  похожа между собой: господство венецианцев, затем турецкое правление. Но отзывы и фото о Ханье  были намного интереснее, это и определило мой конечный выбор. Я не ошиблась, «десерт» оказался необычайно вкусным и запоминающимся :TENDER:

lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:38)

Оля, это правда - Греция «не моя» cтрана :SIGH:

Но и здесь есть места, которые я полюбила. Из первой моего греческого путешествия — Метеоры. Из нынешнего — Ханья, хотя я перед поедкой была уверена, что главным станет Санторини. Однако, на острове с моими чувствами и эмоциями сложилось не совсем так, как я предполагала. След. мой рассказ как раз будет про Санторини :PAINT:

lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:40)

Вадим, я сама была удивлена, когда приехала в Ханью. Это совсем не греческий город, но именно этим Ханья так привлекательна.

Надеюсь, что теперь всемирно известного Пауля не съедят, несмотря на то, что он предсказал, поражение немецкой сборной. Интересно, сбудется ли его новое предсказание о том, что чемпионом мира станет сборная Голландии? Хотя лично я буду болеть за испанцев :TEASE:

lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 10:43)

Вероника, оч. сложно было бы перевезти всех участников слета с восточного побережья на западное, путь не близкий, да и дорога не столь простая и прямая.

Я даже не обратила внимание, живые ли осминоги. Они просто висят, обдуваемые ветром. Вот на рынке крабы, лобстеры и прочие морские жители были живы. Я видела, как они пытались передвигаться по прилавку и время от времени дергали клешнями :IMPOSSIBLE:

sputnik1972 (Пт, 09.07.2010 - 10:45)

lisa alisa написал(а):

А я до сих пор в сомнениях, за кого болеть. И испанцы нравятся, и голландцы тоже. :-)

lisa alisa (Пт, 09.07.2010 - 14:44)

Продолжу «осминожью» тему. Что-то я совсем запуталась. Вчера прочитала, что Пауль предсказал победу голландцам:

А сегодня читаю про др. прогноз  осьминога, где написано, что чемпионами станут испанцы:

Кому верить?

В любом случае, я определилась, болеть  буду только за испанцев. Вадим, присоединяйся.

P.S.  А осьминоги пусть лучше предсказывают результаты матчей, чем висят и сохнут на воздухе. Жалко их на веревках :''(

Сообщение отредактировано 09.07.2010 - 15:15
Ольга Ли (Пт, 09.07.2010 - 18:38)

Да уж, брюнетка - кокетка... ;-) И даже блузка в тон ставням... Очень славно! :-)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 09.07.2010 - 23:15)

Сколько всего удивительного. Каждую фотографию хочется рассматривать - и осьминоги , и прочие дары  моря, и кокетка-лошадь, и чудеса с рынка :TENDER:

Сообщение отредактировано 09.07.2010 - 23:16
Сергей Василец (Пт, 09.07.2010 - 23:28)

Отличные фотки, брюнетка-кокетка вне конкуренции

15 лет назад был в этом городе, во время слета тоже хотелось побывать, но не срослось, а жаль - очень приятный городок :-)

lisa alisa (Сб, 10.07.2010 - 21:15)

Ольга Ли, Kate_ goria и  vassiliy. Спасибо за отзывы :CURTSEY:

Вы  дружно написали про брюнетку-кокетку, поэтому решила разместить еще одно фото. Недаром я эту лошадку назвала кокеткой. Вот как она мне позировала и при этом улыбалась  :-)

Город контрастов и неиссякаемой энергии

Irma (Вс, 11.07.2010 - 20:16)

роскошное фото :)))

Vnika (Вс, 11.07.2010 - 20:36)

Видимо, я что-то пропустила. Аля, это какая-то призовая поездка?

А место действительно очень интересное. И мне глянулись и разнообразная старинная архитектура, и  "кожаная" улица.

А сапоги ручной оработы вы не примеряли? А, может, быть купили?

Брюнетку-кокетку на какой-нибудь конкурс выставить, победа была бы обеспечена :HAPPY:

lisa alisa (Вс, 11.07.2010 - 20:54)

Вика, я выиграла в конкурсе «Комментируй это», где писала комментарии к отелям.

Моим призом было недельное проживание в отеле Aldemar Royal Mare (о. Крит)

Про отель уже написала:

Сапоги, честно говоря, так себе. Я знала заранее про эту улочку и хотела не только померить, но и купить сапоги. Но когда их увидела, потрогала, все мои желания померить – купить сразу улетучились. В  отличии от всей другой продукции  именно сапоги(увы) делают не качественно :-(

Спасибо за совет про брюнетку-кокетку, я  запомню :THUMBS

Vnika (Вс, 11.07.2010 - 20:59)

lisa alisa написал(а):

Вика, я выиграла в конкурсе «Комментируй это», где писала комментарии к отелям.

Моим призом было недельное проживание в отеле Aldemar Royal Mare (о. Крит)

Про отель уже написала:

Ну конечно же пропустила!!!! Поздравляю с победой!!!

Про отель обязательно почитаю.

lisa alisa (Вс, 11.07.2010 - 21:08)

А я жду твою Италию. Первый рассказ уже читала. Теперь хочу узнать впечатления от городов, от Мурано-Бурано и пр. :YES:

Vnika (Вс, 11.07.2010 - 21:14)

lisa alisa написал(а):

Жарко, мозги пока расплавились  %)

Владимир Городзейский аватар
Владимир Городзейский (Пнд, 12.07.2010 - 15:45)

Спасибо. Пригодится в самое ближайшее время.

lisa alisa (Пнд, 12.07.2010 - 16:03)

Спасибо :CURTSEY:

Хотелось бы и мне также написать про Ваши рассказы о Новой Зеландии. Но, к сожалению, пока о Зеландии я могу только мечтать и тихо Вам завидовать.

Если окажетесь в Ханье, то съездите в район Халепа, добраться из центра можно на автобусе. Очень интересное место.

vibas (Пнд, 12.07.2010 - 21:31)

Ох, здОрово!!! Такого Крита мы на слете не увидели! :-)

Осьминожки на прищепках понравились! И остальное все! :-)

lisa alisa (Втр, 13.07.2010 - 17:41)

Виктор, когда писала про "кожаную улочку", то вспоминала Вашу жену Аню. Я читала, что она хотела купить настоящие греческие  сандалии. Видимо все сандалии, (именно греч. производства), находятся в Ханье :V:

Западный Крит отличается от Восточного, он совершенно другой, яркий и запоминающийся :YES: