август 2009

Место моего рассказа  – Страна души Абхазия.  А дело было в августе 2009 года, когда мы с моим тогда еще женихом отправились на каникулы. Мы ехали в Абхазию за теплым соленым морем, буйной флорой и впечатляющими пейзажами. Вышеуказанное получили.  Но откровенно признаюсь, моим открытием стала другая красота Абхазии – ушедшая, даже можно сказать -  мертвая.

Я вообще-то  «отдыхатель»... еще «плаватель», «ходитель», но не «искатель» и «выискиватель». Тем непривычнее и оригинальнее для меня оказался тот самый отдых.  В один день переменчивая погода сподвигла нас к долгой прогулке по Гарге.  Мы обнаружили обшарпанное, но наикрасивейшее пустое здание…  потом еще одно, потом еще. С того момента наш отпуск превратился из запланировано расслабляющего в пытливо познавательный.  Мы открыли для себя печальную красоту тех мест и углубились в нее. Босоножки на каблуках скучали на дне чемодана, белые брюки так и не были выгуляны - мы рыскали по городу, обнаруживая поросшие мхом потрясающие здания, да что там здания – дворцы!  Во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 годов курорт попал в зону боевых действий. Многие архитектурные сооружения пострадали и до сих пор не восстановлены, их назначение – уже не представляет той важности, богатство – утеряно, а история – осталась в ней же, но величие будоражит до сих пор. Меня будоражило!

Первым зданием-открытием для нас стал Зимний театр (при советской власти – кинотеатр), в который мы проникли совершенно беспрепятственно. У нас с супругом (тогда еще женихом) весьма трепетное отношение к театру как к искусству. Поэтому при виде этого храма искусства мурашки по телу бегали табунами.

Город, которого нет

Исследовать санаторий «Грузия» (совсем неперспективное название для современной Абхазии)  мы отправились в дождливый день. В огромном здании скучал одинокий сторож. Проситься внутрь мы не стали, я и без того чувствовала себя героиней фильма с приведениями. К тому же окрестности были потрясающе красивыми, хоть и мокрыми.

Город, которого нет

Замок родственника Николая II принца Ольденбургского, который является основателем курорта.

Кстати, датой основания считается 9 января 1903 г., тогда в ресторане «Гагрипш» состоялось открытие климатической станции.

Город, которого нет

А эта заброшенная вокзальная станция находилась совсем рядом с нашей «резиденцией».  Глядя на этот пейзаж, моё воображение дорисовывало черным карандашом силуэты барышень  в широких шуршаших платьях с белыми зонтиками и их кавалеров, непременно в шляпах.

Город, которого нет

Мы излазили и другие места - достопримечательные и просто красивые. К сожалению, не о всех из них мы смогли хоть что-то узнать.

Пожалуй, я никогда прежде так не проникалась историей курорта.  Возможно, на мои ощущения повлияли рассказы Карины. Карина родилась в Гагре и, имея Питерскую прописку, проводила в родном городе 4-5 месяцев в году. Мы жили у нее. Со слезами на глазах она вечером смотрела фотографии, отщелканные нами за день. Закончу я, пожалуй, пересказом ее слов:

«Я так четко помню свой сон. Был 1991 год. Мне приснилось, что я сижу на этой самой терассе  и вдруг слышу страшный грохот откуда-то сверху. Я поднимаю голову и вижу, что с гор, с вон того места (указала пальцем в район смотровой площадки) спускается огромная статуя Джугашвили.  Его бетонные ноги идут по домам, издают громкий звуки: бом-бом-бом... И мне было так страшно. Наутро я рассказала свой странный сон маме, а мама ответила: «Будет война».»

Тэги: Абхазия ,
Ольга Ли (Чт, 19.04.2012 - 18:19)

Хорошая зарисовка... Да, места потрясающе красивы!

Жаль, что была война...

АнарИна (Чт, 19.04.2012 - 20:40)

Я в прошлом году была здесь всего один день. И испытала помимо обалдения от великолепной природы, страшную тоску, когда смотрела на зияющие черными глазницами брошеные дома. Не отпускала мысль,какие же люди нелюди. Такую красоту порушили, столько жизни загубили. Всё чего то делят, всё за что-то воюют, вместо того, чтобы благодарить Бога за подаренный на Земле рай=Абхазию.

Simply_Maria аватар
Simply_Maria (Чт, 19.04.2012 - 21:08)

о да! я лишь мельком упомянула о красоте природы Абхазии, а она райская! Такое место заслуживает дворцов, и как минимум - спокойствия.

Любава (Чт, 19.04.2012 - 21:41)

Я в прошлом году первый раз побывала в Абхазии и влюбилась в неё.

Очень красиво!

А сколько в России заброшеных старых имений и дворцов! Вроде и войны давно нет. А вот восстанавливать и поддерживать некому.

Simply_Maria аватар
Simply_Maria (Чт, 19.04.2012 - 22:42)

Любава написал(а):

Я в прошлом году первый раз побывала в Абхазии и влюбилась в неё.

Очень красиво!

мда... разруха в головах

Ranton (Пт, 20.04.2012 - 20:15)

А я никогда не был в Абхазии((

И врядли уже попаду туда.

Хорошая у Вас зарисовка. И фотографии можно бы было в большем формате представлять.

Спасибо, Удачи!

Simply_Maria аватар
Simply_Maria (Пт, 20.04.2012 - 23:56)

Рантон написал(а):

А я никогда не был в Абхазии((

И врядли уже попаду туда.

Спасибо, Удачи!

а это мой  первый опыт размещения фотографий в тексте. замечание принимается!

VyazNickOff (Пт, 27.04.2012 - 15:47)

Вот и не верь, после этого, снам. У самого был такой трагичный сон "в руку".

Я там был в 2007 году, но только 1 день. На экскурсии. Тоже видел много руин.

"Мурашки табунами...."? пытаюсь представить Город, которого нет

Спасибо Город, которого нет