Марокко, Май 2009

- Идрис, а в честь кого тебя назвали – деда, прадеда?

- Смеяться будешь, но и в честь деда, и прадеда и даже отца!

- Это как? В Вашей семье все мужчины - Идрисы?

- Нет, не все. Только старшие сыновья называются при рождении этим именем. Это наша семейная традиция! А так получилось, что и я, и мой отец, а также  дед и прадед были первенцами – вот и получается, что я Идрис сын Идриса.

- Ага, понятно! А какие же еще традиции есть у Вас в семье, Идрис Идрисович?

- Ну вот, я же говорил, смеяться будешь! Не принято у нас, как у Вас в России, по отчеству величать. Зови меня просто по имени, а традиций и у нас в семье и в стране нашей хватает. Обо всех рассказать, наверное, будет невозможно, да и многие ты уже знаешь. Недаром по Марокко уже 10 дней колесишь. Например, мятный чай. Ведь наверняка ты его уже не раз пила?

- Пила, пила! Куда не зайдешь, везде первым делом чай предлагают, а отказываться от него, говорят нельзя, чтобы хозяев не обидеть. Но больно он у вас сладкий, аж губы слипаются.

- А ты что, предпочла, чтобы тебя чем-то горьким напоили….? А традиция эта очень старинная, только раньше заваривали одну мяту, а так как она сильно горчит, клали в напиток много сахара. Зеленый чай стали добавлять сравнительно недавно, он, считается, смягчает горький вкус мяты, но не сильно. Но самое интересное, что в Марокко чай готовят исключительно мужчины, у вас ведь не так?

-  Конечно не так! У нас кто захотел чаю выпить, тот и заварил, без проблем! А у вас, почему одни мужчины?

- Чтобы заварить  и подать правильный марокканский чай, нужно проявить терпение и сноровку. Вот и получается, что это занятие для настоящего мужчины. Сначала в металлический или серебряный чайник  с длинным носиком насыпают чайные листики, мяту и несколько раз промывают кипятком для уменьшения горечи. Затем добавляют сахар. Получившуюся жидкость разливают по стаканчикам и тут же отправляют ее обратно в чайник -  и так несколько раз, чтобы заварка хорошенько перемешалась. Наполняя стаканчики мятным напитком, чайник стараются поднять как можно выше, тогда тонкая струйка ударится о дно и образует красивую воздушную пену. Особым мастерством считается поставить стакан на пол и наполнить его из 2-х чайников, при этом, не разбрызгав ни капли.

- Хорошо, что стаканчики, в которые наливают чай, такие маленькие. Выпьешь один, а тебе тут же наполняют его заново. Говорят, чтобы не обидеть хозяина, надо выпить не меньше трех. А это с чем связано?

- Конечно с местным гостеприимством! Раз ты выпила чай, значит, он тебе понравился, а гостя обижать нельзя – стакан не должен быть пустым. Но на самом деле, в Марокко даже есть пословица на этот счет:

«Первый стакан столь же горек, как смерть,
Второй – так же сладок, как жизнь,
Ну а третий – приятен, как любовь».

Город мастеров

- Теперь понятно, почему третий стаканчик мне казался самым вкусным… Так, хорошо, с чаем все понятно. Ну, а женщины чем занимаются, в то время когда мужчины чай заваривают?

- Опять смеешься! Или не знаешь, что у женщин всегда дела найдутся, разве не так? Это и дети, и уборка, и готовка.

- Вот тут ты меня не удивил: ничего нового, все как у нас! Значит, готовят еду все-таки женщины?

- Многие марокканские мужчины любят готовить, но для женщин приготовление пищи – ежедневная домашняя забота. Традиционная марокканская кухня – это, можно сказать, домашняя кухня. Используемые продукты просты и недороги, способ приготовления сохранился с тех времен, когда люди готовили пищу на костре. Самые известные национальные блюда – это кускус, таджин, пастилья. Пробовала таджин?

- Не то слово, как в том анекдоте – «не могу больше».

- Почему? Ведь блюдо очень вкусное. Ты какой таджин пробовала: с курицей, ягненком, верблюжатиной?

Город мастеров

- Не знаю, мясо обычно такое сочное и мягкое, что трудно понять, что это. Только курицу по костям отличить можно.

- Правильно, это все потому, что таджин готовится в специальной посуде с одноименным названием: котелке с конусообразной крышкой. Весь фокус именно в ней. Блюдо готовится долго и через отверстие в крышке уходит лишний пар, ничего не убегает, а мясо от долгого томления становится нежным и сочным, а сверху уложены, как правило, крупнонарезанные овощи, которые в свою очередь не развариваются, а остаются целыми. Вообще, в Марокко в тажине готовят много чего, эта посуда – основной инструмент марокканской кухни и, кстати, хороший традиционный марокканский сувенир. И продаются везде и на любой вкус.

Город мастеров

- А вообще, традиции у нас повсюду. Оглянись вокруг: традиционная марокканская архитектура, мозаика, лепнина, тончайшая деревянная резьба. Где ты еще такую красоту увидишь? Недаром дизайнеры со всего мира едут в Марокко за идеями для своего творчества.

Город мастеров

Все это создавалось веками, на стыке нескольких культур: берберской, африканской, арабской и мы очень гордимся тем, что в этом мы не похожи на других. Хотя, нас очень часто сравнивают с Востоком, несмотря на то, что находимся мы на Западе. Доля правды в этом есть: вспомни наши базары с прилавками, уставленными специями и восточными сладостями, старинные медины с узкими улочками, предвечерний зов муэдзина – все это навевает мысли о Востоке.

Город мастеров

- Да, у меня тоже сложилось такое впечатление. Еще и оттого, что очень часто на улицах встречаются люди в национальных одеждах, более свойственных восточным странам.

- Верно подметила! У вас национальные одежды одевают только во время театрализованных представлений, а у нас это обычное дело!

- Но ведь это ужасно неудобно, носить такие длинные балахоны.

Город мастеров

- Не спеши сочувствовать. Джеляба очень удобная одежда, она соответствует местному климату: зимой сохраняет тепло и дает защиту от ветра, а летом предохраняет от палящего солнца. Впрочем, потихоньку эта традиция отмирает, многие молодые люди уже носят только современную одежду.

Город мастеров

- А вот и еще одна традиция: часто в Марокко можно увидеть женщин с привязанным к спине ребенком.

Это очень давний и очень удобный обычай, пришедший к нам из африканских племен. Пока мать занимается делами по хозяйству,  ребенок привязан к ее спине и практически все время находится в непос­редственном контакте с матерью, а это очень положительно сказывается на его развитии.

- Это ты так думаешь?

- Да нет, я знаю. Ведь я тоже вырос за спиной у матери!

Город мастеров

- Идрис, я знаю, что Марокко также знаменито своими национальными ремеслами, расскажи про них!

- У вас в России есть хорошая пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а мы как раз и приехали в город мастеров Фес, где и сосредоточены старейшие ремесленные мастерские. В них ремесло передается от поколения поколению, семьи бережно хранят традиции производства и гордятся своим делом. И наша первая остановка – гончарная фабрика.

Город мастеров

- Идрис, я смотрю, здесь практически все делается вручную.

- Ну да, я же сказал, что мы приехали в старинные мастерские, где процесс производства сохранился с давних времен. Вот здесь все начинается: глину месят руками и ногами, без применения каких-либо механических средств.  Затем из глины на гончарном круге делают различные изделия, которые затем обжигаются в старинных печах, а после обжига шлифуются. Ну а затем за дело берутся художники, делая из непримечательных посудин произведения искусства.

Город мастеров

- А знаменитую на весь мир марокканскую мозаику тоже здесь делают?

- А как же! Из этой же глины формуют плитку, обжигают, красят, а затем разбивают ее по нанесенному трафарету  на маленькие кусочки, из которых и складывается мастером мозаика. Самое интересное, что собирается картинка «лицом вниз» и увидеть результат можно будет только по окончании всего процесса и, если мастер ошибется, то ошибку уже не исправишь. Зато посмотри, какие шедевры выходят из-под их рук.

Город мастеров

- Очень кропотливая работа, но результат того стоит! Куда мы направимся дальше?

- Я думаю, тебе будет интересно побывать в знаменитых Фесских красильнях, которые считаются старейшими во всем Марокко.

- Конечно, интересно! Но для чего ты даешь мне пучок мяты, мы вроде пока чай не собирались пить?

- Дело в том, что в красильнях стоит запах, который вряд ли тебе понравится, а все из-за того, что для выделки кожи используются такие же ингредиенты, что и сотни лет назад: негашеная известь для очистки шкур от шерсти и голубиный помет и соль для ее размягчения. Для окраски кожи также применяются натуральные краски, сделанные из растений и минералов. Весь процесс происходит в огромных каменных чанах, похожих на соты и построенных еще в 11 веке. Сначала, предварительно обработанные шкуры помещают в самый слабый раствор и выдерживают в них сутки. Затем переносят в чаны, где концентрация дубильных веществ выше, потом в другие, и так - несколько дней подряд. Промышленная выделка не вытеснила труд кожевенников, и они, как и многие поколения до них, мнут кожи, погрузившись в растворы выше колен, а тело мажут оливковым маслом, чтобы хоть как-то обезопасить себя от дубящих веществ и ядовитых красителей.

Город мастеров

- Н-дааа, не хотела бы я здесь работать. Идрис, а как ты думаешь, что этих людей здесь держит, неужели они не могут найти другой работы?

- Я думаю – это дань семейной традиции, ведь их деды и пра-пра-деды тоже работали здесь, и дело передалось им по наследству.

- Зрелище, конечно, красочное, но давай все-таки перемещаться куда-нибудь в другое место, а то мне уже никакая мята не спасает!

-  А на что ты хотела бы посмотреть еще?

- Нууууу, я как и любая женщина, люблю все блестящее и переливающиеся.

- Тогда нам к чеканщикам!

- Идрис, ты как настоящий  мужчина сделал вид, что не понял меня. Я имела в виду ювелирные мастерские…

- Не переживай, они находятся рядом, и к ювелирам мы тоже заглянем. А еще там неподалеку есть и ткацкие мастерские. Программа устраивает?

- Более чем - веди!

- Ну вот, смотри – здесь марокканские медники мастерят из меди и латуни, металлов очень удобных в обработке, и совсем не затейливую утварь, и роскошные предметы, украшенные инкрустацией и чеканкой. Ремесло это необычайно развито - в нем сочетается любовь к тонкой отделке с верностью древним традициям.

Город мастеров

- А вот и то, что ты хотела посетить – ювелирная мастерская. Здесь начинают учить ювелирному мастерству почти с детства, потому что ремесло это - сложная и тонкая работа.

Город мастеров

- Знаешь, ты был прав. Блестит и переливается больше у чеканщиков…

- Наше ювелирное ремесло берет свое начало в берберских племенах, а у них самым распространенным металлом для украшений было серебро, ибо берберы считают, что золото – это металл дьявола. Марокканки, как и любые женщины, очень любят носить различные украшения и, как правило, ювелирные изделия говорят о социальном и семейном статусе женщин, благосостоянии их мужей, а у берберок помимо всего прочего и о племенной принадлежности, религиозных традициях и суевериях.

- Америки не открыл, это я про статус и про доходы.

- Ну что, день заканчивается, но мы еще успеем заглянуть к ткачам.

- Ковер покупать не буду, даже и не уговаривай!

- Думаю, это не потребуется, как бы не наоборот. История ткачества и ковроделия в Марокко уходит в века, этим ремеслом здесь занимаются семейные династии, что обеспечивает сохранность традиций этого искусства. Ты можешь представить марокканский дом без ковра?

- Как-то не особо.

Город мастеров

- Кстати, знаешь, как можно определить, кем сделан тот или иной ковер? По его цвету! Как правило, берберы используют красные, желтые или белые цвета, бедуины – черный, а туареги – синий. Еще очень важным элементом является рисунок ковра. Центральным мотивом узора чаще всего является ромб: ему приписывается функция зеркала, отражающего недобрый взгляд. Среди часто встречающихся символов можно увидеть восьмиконечную звезду – символ плодородия и кресты, которые ослабляют, а потом рассеивают плохую энергию. Вот такие у нас ковры-психотерапевты!

Город мастеров

- Ну что, понравился тебе очередной день, проведенный в Марокко?

- Еще как! Спасибо тебе, Идрис, так много интересного я узнала о ваших традициях.

- Да ладно, я и о половине не успел рассказать: мы почитаем старших, любим и балуем своих детей, приветствуем друзей, с которыми давно не виделись троекратным поцелуем, оставляем обувь за порогом, когда приходим в гости и много-много чего еще делаем, следуя нашим традициям. Но самые яркие и красочные наши обычаи и традиции можно увидеть во время праздников. Надо тебе на них побывать, например, на марокканской свадьбе.

- Отлично, обязательно буду ждать от тебя приглашения! А пока наливай по третьей, сам говорил - третий стаканчик  самый вкусный!!!

Тэги: Марокко ,

Отлично!  Боже,  как я полюбила Марокко!  конечно,  это был мой первый слёт,  но страна необычайно колоритна и фотогенична!  Она для меня сказочная.

Про традицию носить ребёнка на спине я не знала.  На глаза не попадалось.  Хочу мятный чай,  хочу в Марокко! :-)

А кожаные сумки и правда специфически пахнут.  НО мне нравится!  :-)

Сообщение отредактировано 10.09.2010 - 00:07
vibas (Пт, 10.09.2010 - 00:23)

Элла, здОрово! Много нового о Морокко узнал, несмотря на обилие прочитанных после прошлого слета историй! :-)

О кожевенники по колено в растворе вообще впечатлили! :HAPPY:

Про чай с мятой - тоже интересно. Совсем не так, как, например, в КИтае. Хотя это и понятно, если раньше они одну мяту заваривали.

dymen аватар
dymen (Пт, 10.09.2010 - 07:17)

Оказывается, в Марокко есть мног всего интересного...   А мне казалось, что кроме апельсинов там ничего нет. :SCRATCH:

Сообщение отредактировано 10.09.2010 - 07:20
Elik (Пт, 10.09.2010 - 07:59)

Женечка, полностью с Вами согласна - страна сказочная, впечатления незабываемые! Хочу мятного чая, хочу в Марокко :-) !

Elik (Пт, 10.09.2010 - 08:03)

Витя спасибо! Мне очень приятно, тем более, что написано про Марокко действительно много. А кожевенники - это действительно жесть, не хотела бы я иметь такую работу :YEEES!: .

Elik (Пт, 10.09.2010 - 08:14)

dymen, марокканские апельсмны - это очень вкусно, особенно сок из них. Особенно впечатляет его цена, примерно 10 рублей за огромный бокал. А интересного там намного больше, чем я написала. Великолепная природа - от зеленых речек до величественного океана, от красных гор до равнин и пустыни. Потрясающие города со старинными мединами, причем тоже разного цвета: Маракеш - красный, Фес - желтый, Рабан - бело-синий. И еще много-много всего!

Светлая лошадка (Пт, 10.09.2010 - 08:28)

Элла, очень-очень интересно. Удивительная страна.  Кажется, там всем всё лень и "по барабану", а вон сколько всего наработали! Может, как раз от несуетности много идей. А Идрис Идрисович - это так знакомо! Спасибо.

irezine (Пт, 10.09.2010 - 08:38)

С удовольствием прочитала! Многое знакомо по прошлогоднему слету, но вот в Фесе, например, мы не были...

Грустная овца с навешенными на нее шкурами - жесть... :-(

Elik (Пт, 10.09.2010 - 12:59)

Лена, спасибо! Вот уже полтора года почти прошло с момента поездки, а забыть не могу. Страна сказочная, прекрасная, удивительная. А то, что ленивые они, так кто этим не страдает? В Италии были - нам про ленивых неаполитанцев рассказывали, в Греции - про никуда не спешащих греков, в Египте - про полеживающих на ковриках и весь день покуривающих кальян египтян. Да что греха таить, мы то тоже в массе своей далеко не трудоголики... Или мне это только кажется :-) ?

Elik (Пт, 10.09.2010 - 13:09)

Ирина добрый день. Рада, что Вам понравилось, спасибо! Мы были с Вами в Марокко в одно и тоже время, у нас только маршруты различались. Наш был длинный-длинный :SEARCH: : Агадир - Марракеш - Ифран - Фес - Мекнес - Волюбилис - Рабат - Касабланка - Марракеш - Эссуэйра - Агадир - и еще немного на юг до Сахары, но это на джипах на 1 день . Возможно, что где-то наши пути и пересекались, но я тогда вас никого, к сожалению, не знала.

А на фотографии - это ишачок, а не овечка, но все равно мне его тоже жалко :''( .

Vnika (Пт, 10.09.2010 - 13:56)

Серьезное основательное такое Марокко, "крепко стоящее на ногах", не бедствующее, гостеприимное, временами даже роскошное. Традиции отлично подмечены  и описаны. Удачи в конкурсе!

Elik (Пт, 10.09.2010 - 18:44)

Виктория, спасибо! Спасибо за отзыв, спасибо за пожелание удачи! Вырывала минутки (на работе сейчас самая жаркая пора - начало учебного года), писала рассказ, теперь есть время читать. Столько новых рассказов! Доберусь и до Вашего, я только проезжала мимо Сан-Марино, а так хотелось там побывать.

BUCH (Сб, 11.09.2010 - 19:16)

Элла, замечательное Марокко! Я тоже заочно в прошлом году влюбилась в эту страну после всех жениных фотографий, восторгов и историй! Для меня пока Марокко самая чудесная, роскошная, знойная, загадочная и гостеприимная страна восток!   Прочитала опять про неё с огромным удовольствием! Здорово! :HAPPY:

Irma (Сб, 11.09.2010 - 21:16)

Буч -красавица:))))

Элик, чудесный рассказ, чудесная поездка, и Марокко все еще в крови :))) Неделю назад друзья моих знакомых, наслушавшись охов и ахов этих "моих знакомых" о моем (нашем) путешествии в Марокко, сделали свой отпускной выбор- улетели в АГАДИР..:))))))))))))))))) теперь вот жду отзывов...

Elik (Вс, 12.09.2010 - 15:20)

Маргарита, спасибо :-) ! Вы абсолютно правы, страна достойна всех этих эпитетов! И Вам обязательно надо когда-нибудь побывать там, знаю точно - Вам там понравится!

Elik (Вс, 12.09.2010 - 15:22)

Ира, спасибо за похвалу :-[ ! Думаю, что друзья Ваших знакомых не разочаруются!

lisa alisa (Вс, 12.09.2010 - 18:33)

Такого Марокко я еще не видела. Основательная и интересная работа. Мне понравилось все: название рассказа, изобилие описанных традиций и  национальных особенностей, подобранные фото.

Мой голос, желаю успеха в конкурсе, такой рассказ достоен победы :V:

Elik (Вс, 12.09.2010 - 22:06)

Альбина, спасибо на добром слове!!! Так хочется выиграть, ну хотя бы пополам с кем-нибудь :-)!

Сообщение отредактировано 12.09.2010 - 22:07
Сергей Василец (Чт, 16.09.2010 - 13:21)

Вах!, какая страна, и рассказ тоже содержательный получился. :-)

Как хочется попробовать таджина, и ведь был только что в Танжере - а не удалось, времени не хватило...

ФОтки очень колоритные

Elik (Чт, 16.09.2010 - 16:19)

Сереж, привет! Ты же вроде в Испанию ездил! Что, успел в Марокко заскочить :-)?  Хотя там близко, кажется что-то около 17 км через пролив. Я в Танжере не была, до него уже сил не было доехать. А таджин попробуешь, когда по настоящему в Марокко поедешь, ты же путешественник знатный! Там есть, на что посмотреть и на вкус попробовать, думаю - не пожалеешь.

Сергей Василец (Чт, 16.09.2010 - 22:02)

По Испании поколесил очень знатно, и в Марокко заглянул - не смог удержаться. :-|

Правда, как обычно, с большими приключениями

Elik (Пт, 17.09.2010 - 07:49)

Тогда с тебя обязательно рассказ(ы) об этих больших приключениях!!!