ГОРОД МАСТЕРОВ

Брюссель

Кто из путешественников не составляет планы по посещению знаменитых мест в стране пребывания, список национальных блюд, которое хотелось бы попробовать, колоритных сувениров, которые хотелось бы приобрести....?!Типа: сто вещей, (или больше?!) которые нужно успеть сделать обязательно!

Наверное, исключение составляют те, кто едет отдыхать без мучительных выборов направления от отпуска до отпуска, экспромтом, по горящей путевке, или "куда глаза глядят".

"Сто вещей" для города, в котором тебе отведено быть АЖ целый день - список неимоверно огромный!!!

Открываю свою записную книжку... Бельгия: Брюссель...  Кроме как успеть все ж таки побывать и в Верхнем и Нижнем городе, увидеть Королевский дворец и самую старую и красивейшую в Европе (а может и в мире) Гранд Плас, убедиться, что Маннекен Пис  очень маленький,  конечно попробовать: бельгийское пиво, перепробовать все сорта невозможно, потому мне, как даме – вишневое Kriek(у нас в Челябинске имеется разливное, но чрезвычайно редко, и надо ж сравнитьГОРОД    МАСТЕРОВ; бельгийский шоколад: трюфели и пралине (не какие-нибудь, а  Leonidas, Nerhaus, Codiva и Pierre Marcolini); традиционные толстые брюссельские вафли с разной начинкой; ну не купить, так хоть просто посмотреть брюссельские кружева  и гобелены ... да, конечно, обязательно что-нибудь забыла!

Ну что, поехали?!

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Где? Где ж достопримечательности?!

Справедливости ради, надо отметить, что посещение исторических мест во многом зависит от гида и турмаршрута, от того, открыты ли музеи в этот день для посещений, не находятся ли на реставрации памятники, ну и от количества времени. То есть, если у Вас водитель  первый раз на маршруте да еще и плохо ориентируется по навигатору, то и время сокращается.  Поэтому:  Верхний город только из окна:

Королевский дворец — резиденция бельгийских монархов

на самом деле король с семьей проживает в Лакенком дворце (на окраине города)

Собор Святых Михаила и Гудулы

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Молоденькой Гудуле бес мешал по ночам читать религиозные книги - задувал свечу, а она каждый раз зажигала снова, за это ее и канонизировали, и уже более 1000 лет ее мощи хранятся здесь. Может быть, поэтому рядом в аллее стоят вот такие удивительные скамейки - для любителей чтения?!ГОРОД    МАСТЕРОВ

ГОРОД    МАСТЕРОВ

А вот и Дон Кихот … всего лишь копия памятника в Мадриде. Но это уже Нижний город и дальше пешком

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Один из главных символов Брюсселя - ратуша  на Гранд Плас с башней 96 метров.

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Её вершина украшена пятиметровой  статуей покровителя Брюсселя архангела Михаила, умерщвляющего демона. Здесь и сейчас заседает администрация бельгийской столицы.

ГОРОД    МАСТЕРОВ

«Королевский дом», также известный под именем «Хлебного дома», в котором короли никогда и не жили

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Дворец герцогов Брабантских с медными вазами на крыше. На самом деле это целых 7 домов за одним фасадом -

и ни один герцог тут тоже никогда не жил!

На самой Грнад Плас очень людно

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Но самой красивой в мире площадь будет в конце августа – украшенная цветочным ковром.

Королевские галереи Св. Юбера длиной 212 метров - Мекка шопоголиков - Старше питерского Пассажа и знаменитой Vittorio Emanuele в Милане.

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Фонтан Шарль Бюльс бургомистр Брюсселя. Он как бы сошел с пьедестала и присел рядом на край фонтана,  в общем, ближе к людямГОРОД    МАСТЕРОВ

ГОРОД    МАСТЕРОВ

И конечно "вездесущий мальчик"…

писающий прямо мне на головуГОРОД    МАСТЕРОВГОРОД    МАСТЕРОВ

ГОРОД    МАСТЕРОВ

А так же, его милая подружка за замком

ГОРОД    МАСТЕРОВ

В принципе, можно извернуться и сфотографировать без решетки

ГОРОД    МАСТЕРОВ

А где же МАСТЕРА, спросите Вы?!

Да вот же они, прямо на улице:

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Один из владельцев кружевного магазина- МАСТЕР на все...  спицы, крючки, коклюшкиГОРОД    МАСТЕРОВ

Брюссельское кружево очаровательно!

Для брюссельского кружева орнаменты выполняются отдельно друг от друга (и крючком и с помощью бобин),   а затем соединяются с помощью тюлевого фона. Этот вид кружева считается самым дорогим. Из-за запрета на ввоз фламандских кружев в Англию, брюссельские кружева ввозили в страну нелегально под видом английских, за счёт чего вторым названием брюссельского кружева является англеттер. Вот это справа, видимо, самое оно

ГОРОД    МАСТЕРОВ

«Апплике» вид смешенного кружева характеризуется использованием легкой основы машинного плетения.   Посмотрев на изнаночную сторону изделия,  можно увидеть, что плетение непрерывно, а узоры пришиты к ней.

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Остальное  -  чисто коклюшечное кружево Фландрии, очень похожее на наше Вологодское. А вернее, Вологодское является подражанием западноевропейскому

ГОРОД    МАСТЕРОВ

По гобеленам бельгийцы тоже МАСТЕРА!

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Гобелены  в Бельгии делают еще с рыцарских времен. Традиции в этой стране чтут, но технологических новшеств не боятся. Впрочем, в производстве гобеленов за тысячелетия мало что изменилось. Делают их из тонкой шелковой нити, собирая определенный рисунок любой тематики. Настоящие бельгийские гобелены из моды не выходили никогда.

Когда я зашла внутрь, фотографировать уже не было возможности, хотелось все потрогать своими руками, женщины меня поймут…

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Ну и как  без МАСТЕРОВ  музыкантов и художников?!

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Бельгийская кулинария – это ли не МАСТЕРСТВО?!

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Знаменитые шоколадные конфеты со всевозможными начинками…

ооочееень вкусно!

ГОРОД    МАСТЕРОВ

А каких брендов ела и не знаюГОРОД    МАСТЕРОВ может тех, а может этихГОРОД    МАСТЕРОВ

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Шоколадными фонтами нас нынче не удивишь – в Татьянин день для студентов наш ректор тоже организовывает нечто подобное))))

И вааааафлииии! Везде!

ГОРОД    МАСТЕРОВ

В общем,  намеченную программу, я выполнила.

Даже осталось время просто прогуляться по улочкам

ГОРОД    МАСТЕРОВ

И пиво попробовала (уже в отеле)

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Честно? Не особо  отличается от того, вишневого, что продают у нас, так что можно покупать и ностальгировать по БельгииГОРОД    МАСТЕРОВ

и к «Спящему рыцарю» (памятнику  освободителю Брюсселя из-под власти Фландрии)Эверарду Серкласу прикоснулась.

ГОРОД    МАСТЕРОВ

То есть еще раз обязательно вернусь в Брюссель?!

Тем более, что план уже есть:

Церковь Нотр-Дам-Дакен

Кокельбергская базилика Сакре-Кер

Парк Мини-Европа со знаменитым Атомиумом

Юстус Липсиус

А еще нужно обязательно купить бокал для пива «Квак», в специальном деревянном держателе.   Форма его такова, что во время питья раздается характерное «кваканье»

Это фото пока из интернета ГОРОД    МАСТЕРОВ

Тэги: Бельгия ,
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Чт, 17.10.2013 - 21:08)

Очень привлекательно описан Брюссель. Бельгийский шоколад и вафли - обожаю! Кружева красивы, но куда их в современную квартиру? Раньше помню у нас занавески ажурные висели на дверных стёклах, и салфетки ажурные лежали на столике, а какая накидка ажурная на подушке была! И всё мама-рукодельница вязала! А сейчас разве только новорождённому кружевную сорочку. Гобелены обожаю! Они придают такой уют квартире, даже современой. Мне ещё непонятна страсть европейцев к этому... гм ...акту пИсания. Вот что это за страсть такая её запечатлевать?ГОРОД    МАСТЕРОВ Готика красива везде! Хорошо погуляли.ГОРОД    МАСТЕРОВ

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Пт, 18.10.2013 - 09:37)

окидывая мужским взглядом кружева и гобелены, конечно трудно понять их несомненную ценность ГОРОД    МАСТЕРОВ. А вот пиво - да, сразу захотелось попробовать взгянув на вашу бутылочку ). Гранд Пляс чудесна, эта площадь - как застывшая европейская сказка, по которой хочется ходить целый день, разглядывая её особенности

Модератор аватар
Модератор (Пт, 18.10.2013 - 13:56)

Много успели за один день! :) Недавно узнал, что "Писающий мальчик" входит в неофициальный список самых разочаровывающих достопримечательностей. Придирчивых туристов не устраивает небольшой размер памятника. Вот как!

Интересно есть ли где нибудь пивной бар "Квак", где все пьют только из таких стаканов! ГОРОД    МАСТЕРОВ

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 18.10.2013 - 16:44)

И все сидят в этом баре и квакают)))) Забавно

Жажда аватар
Жажда (Пт, 18.10.2013 - 18:20)

BUCH написал(а):

Кружева в современной квартире тоже смотрятся неплохо, лишь бы не перебор. Например на столе из натурального дерева, хоть в обычный, хоть в торжественный деньГОРОД    МАСТЕРОВ

Или вот так

ГОРОД    МАСТЕРОВ

Но мне предпочтительнее, когда хояйка хвастается не купленными, а своими рукотворными, или, например, доставшимися по наследству.

А погуляли отлично, был еще обед с морепродукатми, но он у меня не вписался в канву рассказаГОРОД    МАСТЕРОВ

Жажда аватар
Жажда (Пт, 18.10.2013 - 18:23)

Dr. Похабыч написал(а):

Лукавите, Док! А если на красивом гобелене шикарная женщина в куружевном белье?!Мимо пройдете?! И пиво с такой роскошью уже не будет сочетатьсяГОРОД    МАСТЕРОВ

Жажда аватар
Жажда (Пт, 18.10.2013 - 18:33)

Модератор написал(а):

Manneken Pis писает почти с 1388 годаГОРОД    МАСТЕРОВ Хотя, дествительно ничем больше выдающимся (кроме возраста) не отличается, маленький такой фонтанчик, но разочарованных не виделаГОРОД    МАСТЕРОВ

Жажда аватар
Жажда (Пт, 18.10.2013 - 18:42)

Анна Шабан написал(а):

И все сидят в этом баре и квакают)))) Забавно

Квак оказывается можно заказать в любом баре. И если любителей окажется много, то все наверное и "квакают"ГОРОД    МАСТЕРОВ только я об этом не зналаГОРОД    МАСТЕРОВбольшой "минус" моему гиду

Жажда аватар
Жажда (Пт, 18.10.2013 - 20:06)

Вовчик как всегда вдохновляет на дальнейшее творчество!

Любава аватар
Любава (Пт, 18.10.2013 - 20:23)

А писающая подружка почему под замком? и не писает?))))

Гобелены очень понравились. Хороший сувенир на память.

Жажда аватар
Жажда (Пт, 18.10.2013 - 20:39)

Любава написал(а):

А писающая подружка почему под замком? и не писает?))))

Гобелены очень понравились. Хороший сувенир на память.

Если учесть, что она олицетворяет равенство полов - это не справедливо, что она за решеткой, но необходимо, в целях безопасности, так как она находится в конце (тупике) узкой улочки. Гиды говорят, что иногда писаетГОРОД    МАСТЕРОВ

Iden аватар
Iden (Пт, 18.10.2013 - 21:57)

Можно уточнить, что разница между китайскими (сделанными на автоматах) и аутентичными (ручная работа) кружевами - два порядка цены.

Жажда аватар
Жажда (Сб, 19.10.2013 - 18:48)

Iden написал(а):

И на автоматах делают не только китайцы. А отличить действительно очень трудно, порой принципиально невозможно. Я таки не специалист.  Хотя знаю, что в ручных больше "косяков"должно быть, не так уж гладко, и коклюшечное не может быть автоматомГОРОД    МАСТЕРОВ

это особое плетение

Irma аватар
Irma (Вс, 20.10.2013 - 22:29)

спасибо за  интересный рассказ..

город Мастеров весьма привленкателен, оказывается)))

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 21.10.2013 - 18:46)

Irma написал(а):

спасибо за  интересный рассказ..

город Мастеров весьма привленкателен, оказывается)))

Я рада, что вам понравилось!

А раз в два года в августе город еще привлекательнее:вот так он будет выглядеть с 14 по 17 августа 2014 г.

Irma аватар
Irma (Втр, 22.10.2013 - 20:33)

ого..красота какая!!! фестиваль цветов?

Жажда аватар
Жажда (Ср, 23.10.2013 - 09:17)

Irma написал(а):

ого..красота какая!!! фестиваль цветов?

Хороший вопрос!

Пришлось найти информациюГОРОД    МАСТЕРОВ:

В Бельгии выращивается огромное количество бегоний. Десятки, а то и сотни миллионов штук в год. 80% цветов идет на экспорт. Бегония — это довольно выносливое растение с яркими разноцветными цветками.

В 1971 году решили выложить ковер на центральной площади Брюсселя, чтобы показать красоту бегоний и, заодно, привлечь к ним внимание. Ковер назывался «Ornemental Arabesques» («Декоративные арабески»). Следующий ковер — «Parks and Gardens» («Парки и сады») — устроили в бельгийской столице спустя три года, в 1976. Дальше были 1979, 1980, 1986, а потом этот праздник стал регулярно проводиться каждые два года по четным годам (1988, 1990 и т.д.).

Irma аватар
Irma (Сб, 26.10.2013 - 21:09)

спасибо) очень люблю бегонии- такие разнообразные и долгоиграющие))) когда-то я их даже разводила)))

теперь буду знать, какая там для меня главная приманка, кроме стандартных местечек))))

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 27.10.2013 - 18:59)

В Брюсселе не была, но считала его достаточно скучным городом. Серия "Орел и решка", снятые в Брюсселе упрочили мое мнение. Знаю, что увидеть Брюгге или Антверпен гораздо интереснее.

А вам удалось показать весьма привлекательный город, получился хороший фоторяд и настоящий город мастеров.

Особенно меня привлекла тема еды и пиваГОРОД    МАСТЕРОВ

Пиво люблю, вишневое в Челябинске пила, поэтому не отказалась бы продегустировать пиво в Брюсселе. И громко поквакатьГОРОД    МАСТЕРОВ

А также я люблю вафли, шоколад, конфеты и морепродукты. А еще Бельгия - родина картофеля фри. Не отказалась бы и его продегустировать. А вдруг тамошний картофель вкуснее? ГОРОД    МАСТЕРОВ

После вашей работы мое мнение о Брюсселе существенно поменялось. Спасибо!

Жажда аватар
Жажда (Вс, 27.10.2013 - 21:21)

lisa alisa написал(а):

Особенно меня привлекла тема еды и пиваГОРОД    МАСТЕРОВ

После вашей работы мое мнение о Брюсселе существенно поменялось. Спасибо!

Ай, пиво люблю-люблю, но резко толстею! ГОРОД    МАСТЕРОВВ Антверпене была, но написать что то, кроме краткого отчета, вдохновения не пришло и тот еще не писала

Что касается "Орел и решка", так тож как кому придётся, я так помойку на главной площади Антверпена виделаГОРОД    МАСТЕРОВ

после молодежного праздника, но это   впечатление от поездки не испортило

А фри к мидиям былГОРОД    МАСТЕРОВ!!! Знала бы что ела на его родине, смаковала быГОРОД    МАСТЕРОВ

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 28.10.2013 - 15:32)

Хочу полюбопыствовать. Как бельгийский фри?

Хотя, если честно, меня больше мидии интересуют, люблю их сильноГОРОД    МАСТЕРОВ

Жажда аватар
Жажда (Втр, 29.10.2013 - 16:31)

lisa alisa написал(а):

Хочу полюбопыствовать. Как бельгийский фри?

Фри, по совету гида, выложила в оставшийся бульон от мидий, так что  «индивидуальный» вкус картошки не почувствовала.

А мидии теперь так и готовлю

Покупаю в Горках или в Молнии.

Мелко рубленный чеснок и лук пассирую на сливочном масле, заливаю сухим  вином,

мне нравится красное, можно бросить лавровый лист.

Затем высыпаю в кипящий соус мидии,  встряхиваю до раскрытия. Раскрывшиеся  - в другую посуду.

Соус надо процедить (песок,увы, попадается), добавить шафран и сливки,

можно даже кинзу и снова залить мидии.

Вот в этот-то соус и здоровски , после съедания мидий, положить фри!

А как любите ВЫ?!Ой, кажется это надо в форумГОРОД    МАСТЕРОВ

Отдельно я фри и не ем, это ж сколько калорий и нагрузка на печеньГОРОД    МАСТЕРОВ Так что и сравнить не с чем. А морепродукты я обожжжжжжжаю!ГОРОД    МАСТЕРОВ

lisa alisa аватар
lisa alisa (Втр, 05.11.2013 - 10:51)

Наташа,  я мидии уже ГОТОВЫЕ  люблюГОРОД    МАСТЕРОВ

Но рецепт скопировала. А вдруг...