Январь 2013г.

Некоторые города нам дарят любимые друзья. Едешь почти с закрытыми глазами, сбежав от московских толп, и попадаешь в город у синего-синего моря.

Город мечты

Я ждала встречи с ним 25 лет. Стамбул ждал меня, а я отдала ему часть своего сердца.

Город мечты

Чекин в отеле и скорее к морю... Оно такое синее...и солнце, струящееся сквозь облака. Стамбул в январе был щедр на хорошую погоду.

Если пройти от Голубой мечети по извилистым улочкам вниз, то выходишь прямо к Босфору. Отсюда с ним знакомиться лучше всего. Везде вдоль берега большие корабли и маленькие прогулочные катера.

Город мечты

Стоит только вдохнуть сырой аромат соленой воды, сердце начинает стучать быстрее. С этой секунды я знаю, этот город был со мной всегда.

Город мечты

Душа Стамбула - район Султанахмет. Голубая мечеть словно держит на минаретах небо.

Город мечты

Напротив Айя София ждет гостей.

Город мечты

А между ними на площади фонтан играет радугами в лучах солнца. Очарование старого города в красоте каждого метра.

Крики чаек, стук трамвайных колес, азан - такой разный голос Стамбула.
Помолчать с ним можно в Цистерне Базилике, в темных лабиринтах словно замерло время.

Сказочный дворец Долмабахче прекрасен как и много веков назад.

Город мечты

Стамбул город контрастов: крошечные полуразрушенные домики и узкие улочки соседствуют с дворцами султанов, великолепными мечетями, современными постройками. В самых неожиданных местах можно найти, например, ресторан на последнем этаже здания, откуда открывается незабываемый вид на Босфор и город. Или, например, дома, завалившиеся на бок с дырами в оконных проемах.

Город мечты

К Стамбулу хочется прикасаться, смотреть по сторонам, слушать...

Город мечты

Хочется, чтобы день не заканчивался, и кажется, день меня слышит, потому что берутся откуда-то еще силы и мы бредем по каким-то улицам, находим гранатовый фреш, и вот уже Топкапы, Айя София, Султан Ахмет и наш отель.

Город мечты

Со мной там случился такой сильный приступ немой любви, что я не могла поверить, что вот так бывает: мечтаешь-мечтаешь, а потом мечта сбывается и не знаешь как поместить это чувство в сердце, чтобы не задохнуться от счастья.

Город мечты

Стамбул стал для меня каким-то абсолютно фантастическим местом.
И самым романтичным городом в мире.
Я перебираю в голове каждую минуту этих сладких, как лукум, трех дней.
Острое ощущение счастья не отпускает до сих пор.

Город мечты

Я читала, слушала рассказы друзей, смотрела фотографии. Все говорили, что тоскуют по городу. Но никто никогда не говорил, что влюбляться в города так опасно, что сердце пропускает удары, начинаешь ревновать к каждому туристу, видишь во сне.
Хочется вернуться в те солнечные дни, задержать время между ладонями, чтобы не убегало так стремительно.

Тэги: Турция ,
мамка (Пт, 27.09.2013 - 18:40)

смотрела на первые фото и думала, вроде все так как я и видела, но что-то не так...

а потом поняла- я была в июле!!

не могу сказать, что влюбилась, но запал в душу- это точно!!!! сюда хочется возвращаться, хотя я возвращаться не люблю....

но скоро я там буду, хоть и совсем ненадолго(((

но. видимо я там буду теперь часто. так как в нашем регионе- турецкие авиалинии- почти лоукост.

так что пересадка на сутки теперь не наказание- а дополнительный бонус!!! туда сутки, обратно сутки, да еще в таком городе!! да и запас специй нужно регулярно пополнять.

АнарИна (Пт, 27.09.2013 - 21:54)

Вот и у меня-ярой почитательницы старушки Европы- Стамбул в давних мечтах. Сейчас почти на подступах к этой мечте. Не знаю, случится это нынешней осенью или только по весне, но уже почти собралась... А тут ваш-фоторассказ. Чужая любовь она,знаете ли, заразительна))

Пара вопросов:  конечно, к одиноким путешествиям я привычная и предпочитаю их другим, но, как Вы полагаете, в Стамбуле будет  комфортно одной?

В какой части Стамбула Вы жили? Говорят, лучше всего выбрать район Султанахмет?

Светлая лошадка (Сб, 28.09.2013 - 12:40)

Приступ любви - хорошо сказано. И Вы много чего сумели удержать в своих ладошках, чтобы до нас донести. Спасибо.

Меня удивило, что этот южный город покоряет и зимой. Тоже нужно подумать.

мамка (Вс, 29.09.2013 - 07:16)

В какой части Стамбула Вы жили? Говорят, лучше всего выбрать район Султанахмет?

конечно вопрос не мне адресован, но все же...

были с подругой, но и одной , думаю, будет интересно.

конечно лучше жить в Султанахмет!! все будет в пешей доступности. отели есть на разные кошельки. мы жили в трешке. ничего особенного, бедненько и тесненько, но ведь мы в номере только ночевали!!! так что отель впечатления не испортил. иногда вспоминаем с улыбкой, что выход на балкон был из туалета)))) такого раньше точно не видала)))

и в центре можно гулять вечером спокойно, почти одни туристы...

Владимир48 аватар
Владимир48 (Вс, 29.09.2013 - 19:53)

Спасибо! Как снова побывал. Фото понравились по цвету и свету. Особенно первое и второе.

Katik аватар
Katik (Пт, 04.10.2013 - 12:15)

а потом поняла- я была в июле!!

но скоро я там буду, хоть и совсем ненадолго(((

Думаю, в июле там еще лучше! Очень хочу съездить весной, когда цветут тюльпаны :-)

Katik аватар
Katik (Пт, 04.10.2013 - 12:19)

В какой части Стамбула Вы жили? Говорят, лучше всего выбрать район Султанахмет?

Стамбул очень комфортный и безопасный город! Так что смело можете ехать одна. Я жила в районе Султанахмет, через дорогу от Айя Софии. Советую и Вам выбрать этот район, т.к. в пешей доступности Султан Ахмет, Айя София, Цистерна, Дворец Топкапы. Да, и в другие места добираться недалеко на трамвае или такси.

Katik аватар
Katik (Пт, 04.10.2013 - 12:22)

Меня удивило, что этот южный город покоряет и зимой. Тоже нужно подумать.

Спасибо, я очень рада, что мне удалось передать в тексте и фото хоть немного те чувства, которые испытывала там.

Волшебный город! Может быть мне просто повезло с погодой :-) В середине января было +15 :-)

Katik аватар
Katik (Пт, 04.10.2013 - 12:23)

Владимир48 написал(а):

Вам спасибо, что зашли почитать :-) Очень рада, что фото понравились :-)