Сан Марино., май 2010

Накануне, налюбовавшись необычайно красивым и относительно длительным закатом, захотелось взглянуть и на рассвет, когда ты, волею случая, находишься выше линии горизонта. Проснулись в 5:00 утра местного времени. Но…увы, безнадежно опоздали. Солнце давно взошло. Не яркие лучи, сквозь утреннюю дымку, уже осветили верхушки холмов, черепичные крыши и заросли кустарников, цветными пятнами уходящих за горизонт. Жаль.    :-(

Оказалось, что и город не спал. Уборочная машина тщательно драила и без того чистую брусчатку городских дорог.

Город солнца. На одном пятачке.

Бабуля (вот она коренная санмаринка!) что-то по-хозяйски выглядывала за порогом своего жилища.

Город солнца. На одном пятачке.

Девушка по имени Свобода приветствовала нас и даже, как будто, улыбалась.

Город солнца. На одном пятачке.

Из раскрытых окон звучала музыка старинных фресок.

Беззвучно кричал мальчик.

Город солнца. На одном пятачке.

Совершали утренний моцион эти милые создания.

Город солнца. На одном пятачке.

Кого не наблюдалось совсем, так это нашего брата - туриста.

И мы до завтрака успели совершить большое «путешествие» по маленькому «пятачку» целого государства.

Правительственный дворец, который можно увидеть сейчас – постройка конца XIX века (до него существовал старый – XVI –го). Проект римского архитектора Франческо Адзурри. Его бюст установлен на стене под аркой у входа во дворец.

Город солнца. На одном пятачке.

Массивные кованые двери украшены одним из символов республики изображением Трех башен. А фасад – гербами замков Сан Марино.

Город солнца. На одном пятачке.

Само трехэтажное здание выполнено из белого камня местными каменотесами (Сам основатель государства - Маринус тоже был именно каменотесом. История основания Сан-Марино в общих чертах становится известна каждому, кто приезжает сюда). Сверху пристроена башня-звонница с часами и изображениями трех святых, один из которых Св. Маринус. Угол здания украшает еще и бронзовая фигура святого.

Герб.

Флаг.

Город солнца. На одном пятачке.

Фигура Святого Маринуса в различных исполнениях (иконы, гравюры, бюсты, названия…).

Город солнца. На одном пятачке.

Три крепостные башни как в оригинале, так в украшении зданий, в ресторанном меню, в сувенирах…

Город солнца. На одном пятачке.

И это сладкое слово - СВОБОДА (Libertas), так часто встречающееся в начертании, где бы то ни было,

Город солнца. На одном пятачке.

вот основные символы республики.

Мы рассматриваем дворец, стоя на площади Свободы, или как ее называют санмаринцы – Пьянелло.

Наверное, в этой части было бы уместно немного рассказать об уникальном государственном устройстве республики.

Граждане мирно живут по Конституции, принятой еще в 1600 году!!! Законодательным органом или по-нашему Государственной Думой является Аренго (ассамблея глав семейств коренных санмаринцев – родовое вече) и Большой Генеральный Совет (60 депутатов, избираемых народом на 5 лет).

Интересный момент. Кто не может быть избран в Государственный Совет?

Лица моложе 25 лет, неграмотные, слабоумные, клирики, полицейские, жандармы, члены «Управ замков», супруги советников и их родственники первой степени.

Из числа членов Совета два раза в год 1 апреля и 1 октября избираются два капитана-регента, именуемые «Ваше превосходительство». Они выполняют функцию главы государства и осуществляют исполнительную власть. Должность капитана-регента считается очень почётной, хотя жалования за неё не предусмотрено. В 1981 году впервые в истории республики на должность капитана-регента была избрана женщина.

Что любопытно, судьи и полицейские в Сан-Марино — иностранцы, чаще всего из Италии. Поскольку страна очень маленькая, а ее жителей связывают родственные узы, дружеские и соседские отношения, считается, что только «чужак» на этих должностях может оставаться беспристрастным.

К сожалению, нам не удалось увидеть церемонию смены караула Отряда Караульной службы Рокка у Дворца. Путеводитель пишет, что это происходит с 8:30 до 18:30 каждый час в получасы с мая по сентябрь.
Вроде, гостили в сроки входящие в данные рамки. Но увы!

А еще у этих мирных граждан есть своя Гвардия Большого Генерального совета (защита членов Большого Генерального Совета и личная защита капитанов-регентов), Гвардия крепости (функции уголовной полиции, защита государственных границ и, своего рода, МЧС), Жандармерия (словами российского закона «О милиции»: «….предупреджает, предотвращает и расследует преступления…»), Милиция (выполняет функции армии), Муниципальная полиция (дополняет Жандармерию) и Корпус арбалетчиков (военные стрелки). В общем, запутаться – не проблема. По большому счету, церемонии многих служб носят скорее театрализованный характер, своеобразный исторический ритуал, привлекающий туристов.

Напротив дворца – еще одно старинное здание – бывший почтамт, на фасаде которого вмонтирована вот такая доска.

Город солнца. На одном пятачке.

Долго не могли понять, что это. Оказалось – это санмаринские эталоны мер, бывшие в ходу до 1907 года. Год, когда была принята метрическая система мер.

От площади открывается замечательная панорама на Либурнийский сад, куда мы в скором времени спустимся и на обозримые взгляду районы города, окрестности государства.

Город солнца. На одном пятачке.

Здесь сначала бесцельно бродишь по узеньким улочкам, то, карабкаясь в гору, то, спускаясь с нее. Улицы то превращаются в лестницы, то вливаются в крохотные площади с крохотными фонтанчиками в центре, а то вдруг заводят в тупики. Читаем, иногда вслух, таблички, в большинстве звонкие и торжественные: кава дель Баллестриери, пьяцетта дель Титано, контрадо дель Пионелло, виа Эджипто...

Обогнем дворец и по контрадо дель Пионелло направимся к станции фуникулера.

Слегка перевесившись через «кремлевскую» стену,

наблюдаем вот такую картину

Город солнца. На одном пятачке.

Так скульптор Греко увидел и воплотил в бронзе «Конькобежку». Поблизости еще несколько изящных фигурок, но это чуть позже. Забегая вперед, скажу, что скульптурный парк относится к Карьеру Арбалетчиков, а мы пока ярусом выше.

Фуникулер, соединяющий между собой Сан Марино и вторую по величине провинцию или замок Борго Маджоре (важный торговый центр Сан Мариино) представляет собой небольшую, целиком обозримую канатную дорогу с вместительным вагончиком. Время поездки 3 минуты, стоимость 4,5 евро туда и обратно.

Город солнца. На одном пятачке.

Впечатлениями от поездки на этом виде транспорта поделиться не могу. Не довелось.

Территория возле станции фуникулера – еще одна прекрасная смотровая площадка.

Город солнца. На одном пятачке.

Здесь же памятник гражданину Бартоломео Боргези – археологу и нумизмату.

Город солнца. На одном пятачке.

От станции фуникулера повернем в обратную сторону и спустимся ярусом ниже. На мой взгляд, одно из интереснейших и необычных мест. «Интерьер» настолько мастерски вписан в рельеф, просто диву даешься. Это Карьер или Каменоломня Арбалетчиков.

Город солнца. На одном пятачке.

Какая еще страна может похвастаться действующим историческим вооруженным (но вполне мирным) корпусом? Корпус Арбалетчиков. Самый старинный документ, удостоверяющий его существование, датируется XIV веком. В настоящее время Корпус продолжает собирать лавры как у себя на родине, так и в других странах, принимая участие в состязаниях и выступлениях по стрельбе из арбалета. Как правило, выступления арбалетчиков театрализованы, а выступающие одеты в средневековые фольклорные костюмы.

Город солнца. На одном пятачке.

Рассмотреть арбалеты вблизи, подержать в руках или даже купить (тут же возникает вопрос перевоза через границу) можно в многочисленных санмаринских магазинах оружия.

На выходе из Каменоломни Арбалетчиков

Город солнца. На одном пятачке.

и прямо под Правительственным дворцом – Музей под открытым небом.

«Конькобежка» как раз из этого музея.

«Пчела» Бини

«Балерина» Крочетти

«Пьета» Мингуцци

Город солнца. На одном пятачке.

Да! И я поспешила взгромоздиться, традиционно отметившись в стиле «я и памятник».

Да! Выгляжу неважно. Не шутка поздно ложиться и рано вставать на отдыхе.

Буквально в нескольких шагах величественное сооружение Алтаря Добровольцев, посвященного санмаринцам, принявшим участие в борьбе за единство Италии в 1845-1918 годах. Два лестничных марша ведут к часовне

Город солнца. На одном пятачке.

На памятной доске высечены имена санмаринских волонтеров.

Рядом штаб-квартира милиции.

Город солнца. На одном пятачке.

Ну, а закончилась наша утренняя прогулка у фонтана в Либурнийском саду.

Город солнца. На одном пятачке.

Ни за что не догадаетесь, в честь какого события установлена каменная сфера этого фонтана.

В честь открытия водопровода!!!  :THUMBS

Ну что ж, воспользуемся и мы благами цивилизации. Мыть руки и на завтрак!

А в душе уже безумно жаль, что нам не удалось присутствовать на церемонии избрания капитанов-регентов, не удалось оценить четкость шага национальных гвардейцев в синей униформе, артиллеристов в зеленых мундирах и красных панталонах, арбалетчиков в фиолетовых камзолах, марширующих под звуки военных оркестров.

Но … продолжение следует…

Тэги: Сан-Марино ,
Elik (Вс, 12.09.2010 - 22:29)

Замечательная прогулка, но мне кажется, что несколько фотографий потерялись :-( . Но и без них чудесно погуляла по утреннему Са-Марино :-) !

Сообщение отредактировано 12.09.2010 - 22:29
vibas (Пнд, 13.09.2010 - 11:48)

Красиво! На высоте особенно!

Vnika (Пнд, 13.09.2010 - 19:05)

Elik, спасибо. Пересчитала фото. Вроде, все на месте  :-)

Vnika (Пнд, 13.09.2010 - 19:07)

vibas, вам надо туда всей семьей и автомобиль арендовать.  Ну а отсюда все вытекающие: удовольствие, отдых и суперфото от vibas.

Irma (Пнд, 13.09.2010 - 19:34)

ах=ах=ах...люблю такие местечки:)))) тоже бы застряла там надолго:))) и конькобежка прелесть, и балеринка :))0

Vnika (Пнд, 13.09.2010 - 19:49)

Irma, давно не заглядывали. Спасибо   :-)

Dr. Похабыч (Пнд, 13.09.2010 - 19:51)

интересный и познавательный рассказ. Особенно понравились усы у бюста итальянского архитектора :-)  Теперь буду подумывать отрастить себе такие же, взамен безвозвратно покинувшей меня шевелюры :-D  Впрочем бронзовая ,,Конькобежка,, тоже недурна

Vnika (Пнд, 13.09.2010 - 19:59)

Dr. Похабыч   :ROFL:

Ой, Похабыч, что называется "усы в студию". Тогда и аватарку замените  :SARCASTIC:

А Музею под открытым небом удачное место подобрали. И вблизи можно разглядывать и сверху. Ракурсы оживляют бронзовые скульптурки.

Сергей Василец (Пнд, 13.09.2010 - 21:11)

Вника, а как вы туда попали так рано утром - самоходом, или ночевали в Сан-марино?

Место замечательное, был рядом, а попасть так и не сумел. :-)

А из арбалета довелось пострелять?

Vnika (Пнд, 13.09.2010 - 21:20)

vassiliy, вот начало истории  http://www.tbg-brand.ru/blog/gorod-solntsa-voskhozhdenie.html

Из арбалета не довелось))) Для начала надо было им обзавестись)))

А вообще, только сейчас сама поняла, что раннее утро - это была эксклюзивная возможность осмотреть город и его достопримечательности без толп народа.

Os-a (Пнд, 13.09.2010 - 22:38)

Вот и я добралась до вашего блога! Ура!

Надо бы заглянуть и в пропущенные ранее истории, но уж начала с этой. Что сказать? Повезло вам в этом году на путешествия, и по фото, на которой вы есть (с памятником), можно смело назначить девизом этого года слово: СВОБОДА (Libertas)!

Vnika (Пнд, 13.09.2010 - 22:59)

Os-a, спасибо, что заглянула.

Не поняла последнюю фразу. Почему именно по этому фото можно назначить девиз?  :-)

Я из кадра  смотрю на мир через узкие щелочки глаз))),  судорожно вцепившись в безликую скульптуру   :ROFL:

vibas (Втр, 14.09.2010 - 00:00)

У нас дети пока не в том возрасте, чтобы наслаждаться такими красотами. Им чего попроще подавай. :-)

Суперфото- это уж Вы очень слишком! :-[

К сожалению, по-моему, лучшие фотографы с сайта ушли...

ФЕА аватар
ФЕА (Чт, 16.09.2010 - 12:24)

Ну что тут скажешь - просто чудо. Я и про страну, и про путешествие, и про фото. Оказалось, что простейший способ все это увидеть - зайти на сайт...

Vnika (Чт, 16.09.2010 - 12:40)

ФЕА  :DRINK:

А когда уже на сайт не просто зайти и посмотреть, а поделиться своими впечатлениями и фото?

ФЕА аватар
ФЕА (Пт, 17.09.2010 - 11:10)

Вот когда :DRINK: , тогда и поделюсь :YES: