Просто город, Июнь 2010

Как часто мы умиляемся всему, что видим в туристических поездках и не замечаем красоты и вообще чего-то достойного нашего внимания у себя под носом! Я сама, каюсь, не смотрю по сторонам – наушники в уши и «Да здравствует радио Шансон!»…
Сегодня будильник зазвенел в 7.30. Бегом в душ! Спала сегодня плохо ((((во-первых, до отпуска еще две недели, во вторых, вчера потеряла флешку, в третьих, младшая дочка дома не ночевала! Стоп, мать, ребенку почти 21 год и она отлично сдала очередную сессию, за что ты же сама и дала ей «премию» - вот девочка и гуляет! (Но позвонить могла б!). Повертеться перед зеркалом, и улыбнуться себе – любимой, как там у Луизы Хей – как я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!! И без завтрака выпрыгиваю на улицу!

Мой дом в спальном районе – дед, уходя на пенсию с должности первого секретаря райкома партии небольшого сельского района получил здесь квартиру. Его уже давно нет, а квартира перешла ко мне по наследству от мамы: обычная трешка в кирпичной пятиэтажке, удобная и теплая. А главное - место: на первом этаже женская консультация, в соседнем доме – детская поликлиника, рядом областная стоматология, школа и три детских сада! «Плодитесь и размножайтесь!»
Люблю утренний город! Чисто и свежо! Хотя вон на градуснике уже +25, значит днем будет +35, а то и выше. Такие вот у нас контрасты: зимой - 40, а летом…. И в Турцию не надо))))
Это завод «Метран», а раньше «Прибор», работающий на оборонку, за такую вот фотографию и посадить могли))))

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Здесь всегда можно уточнить сколько сейчас градусов на улице и на сколько ты опаздываешь! В сквере распустились мои любимые пионы – АРОМАТ МММММ!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Дочка звонит! Она у Саши! Отлично! С этим мальчиком она «дружит» уже 4 года! То «дружат», то «не дружат», но я его считаю почти зятем - люблю и спокойна – наш человек!
Моя улица! Комсомольский проспект

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Она мне снилась, пока я жила в Прибалтике с узенькими улочками - ЭЭЭЭЭХ, любит русская душа простор!
 В маршрутку уже не сесть!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Впрочем на этой остановке так было и 40 лет назад! Бегу на трамвай! Это туман над рекой, утренняя дымка или смог? Чем не Ленинские горы? Вон и «МГУ» типа))))

Недавний разговор в маршрутке:
садится бабушка и спрашивает: «До ЧПИ идет?»
- Нет!
- Как нет? Это 99 маршрут?
-Да 99!
- Значит до ЧПИ!
-Нет! До ЮрГУ!
Откуда этому молодому водителю знать, что ЮрГУ это бывший политехнический институт!

В общественном транспорте теперь ездят только пенсионеры, инвалиды, студенты и вот такие как я, опаздывающие)))

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Трамвай независим от пробок!
Проезжаю фабрику ЮНИЧЕЛ – магазины по всей России и СНГ!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Остановка «Теплотехнический институт», когда то научно-исследовательский, а сейчас осталось по-моему, только название, есть ли в этом здании хоть один ИТР?

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

А вот и она родимая – пробка на Ленинградском мосту!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!
Маршрутки прут прямо по трамвайным путям: дорожат временем пассажиров, но не дорожат их жизнью!
Я все равно опоздала! Хорошо лекций сегодня нет. Сделала свои дела, оформила и согласовала нужные документы и бегом в ЦК – центральный корпус! А по дороге обратила внимание, что на Оперном театре почему то нет афиши Современника!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Завтра начинаются гастроли, знаю, что билеты от 1000 до 5000 руб. И это за то чтобы посмотреть вблизи на тех, кого каждый день видим по ТВ? А играют наши не хуже и за 50 руб.))))
А вот еще фонтан ремонтируют. У нас их много.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Прошлый мер лепту внес. Ох и ругали его за них – у нас такое короткое лето, а он столько денег в них вбухал, но ведь красиво!!! Не думала, что ремонтировать фонтаны так сложно, мастер сидит с умным видом, с серьезным набором инструментов и читает наверное инструкцию))))
А это Отряд администрации города – именно они каждый год чистят берег реки Миасс от мусора.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

А вы заметили как у нас в городе чисто? И город наш читый и ухоженный благодаря работе таких вот труженников!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

А это конечно не голландские тюльпаны, но люди старались!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

В мае, кстати, здесь тюльпаны были!

ЦК  ЧГПУ

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Я из педагогической династии, здесь учились бабушка, мама, тети, дяди, сестры, я, и дочка теперь учиться. Мои студенты говорят Педагог- это Диагноз!!!! В самом здании за последние 30 лет почти ничего не изменилось – фундаментально стоит НАУКА!

А теперь в обратную сторону!!! Ленинский проспект улица студенческая, здесь и бутики и кафешки для них с приемлимыми ценами.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

В кошельке тысячные, в троллейбусе не сдадут, а в маршрутке сдадут мелочью. Зато с площади идет до Горок бесплатный автобус, а это рядом с нашим факультетом, бегом туда.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!
 Такие же бесплатные рейсы до Ашана в Питере! Да и сами Горки – вылитый Ашан!По содержанию)))

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

На втором этаже Crezy Parc, мои дети внуков сюда привозят – пополнили карточку и отпустили на аттракционы))))
 На столе в кабинете снова гора документов. Вот эти ждут в профессиональном училище № 1. Вот я лопухнулась то, только что студенты в коридоре просили зачет, а я , дура, дала им задание и отправила домой готовиться – надо было автоматом поставить за доставку документов))))) теперь самой придется выполнять функции курьера, но все лучше чем сидеть в такую жару в душном кабинете)))) Мой путь по старому заводскому рабочему району.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Здесь жуткая архитектура (вернее полное ее отсутствие).

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Такие районы везде одинаковы – с вытоптанными дворами и старыми тополями (если бы эти деревья только воздух очищали, увы, в июне алегрикам от них смерть!).

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

И вот такие контрасты: две Башни: одна помнит мою бабушку, хотя не думаю, что представляет большую ценность, говорят когда то там на ней были часы.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

И рядом через дорогую другая Башня – современная.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Столько было криков местных жителей о плагиате названия!
А сюда люблю приводить своих внуков Я! Это Парк Победы.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Здесь музей под открытым небом. Странно, что детей нет, здесь все можно трогать руками, по этим танкам можно лазить. Поняла! – в 30 градусную жару на броне не посидишь)))

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Вот они все дети в тенечке!

Здесь же Добрый Ангел мира соседствует со стелой Защитникам отечества!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

В училище меня сначала не пустили, здесь так строго, что оказывается надо было позвонить директору и заказать себе пропуск))))) Потом все же записали в какой то журнал и пропустили. Блуждая по катакомбам коридоров пришлось пройти через какие то древние мастерские. Может кто-нить знает что это?

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

У нас то здесь студенты педагогическую практику проходят, как будущие педагоги профобразования по специальности «Производство продовольственных продуктов и общественное питание», но это ж явно не хлебопечка?!)))))
День еще не закончился – звонит сын – приезжай, посиди с внучкой! У него последний день отпуска и прожить его хочется так, чтобы не было мучительно больно за…! А я уже в маршрутке, придется пересаживаться. Таксистский ориентир «Три тополя на Плющихе».

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Это три экспериментальные девятиэтажки очень долго стояли на окраине города одиноко, сюда расселили семьи из криминальных бараков, наверное поэтому рядом районный отдел милиции))))). В советское время было решено, что строить здесь опасно – близко грунтовые воды и шершневкое водохранилище, не дай Бог авария - снесет волной как цунами все в округе. Власть сменилась, запрет благополучно забыли, город разросся беспредельно. Теперь это одна из центральных улиц спального района. В подвалах стоит вода и у некоторых домов трещины, но это уже никто не замечает. Но к детям без гостинцев нельзя! И тут я вспоминаю, что еще сегодня ничего не ела.

Риторический вопрос: можно ли пускать голодную женщину в магазин?!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

А вот такая раскраска в спальном районе поднимает настроение!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!  Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Внучка у меня замечательная, увидела фотик в сумке, ну что ж пофотографируемся!

…и так… и так!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Вон Шершни видно из окна третьего этажа.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Снова звонит младшая, сегодня ее дома не будет.
Возвращаюсь в 23.00, маршруток уде практически нет, один довез до Виктории!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Это наша элитная гостиница, с элитными номерами и ценами, а внешне ничем не примечательная, есть у нас и красивее и современнее. Ну вот эта например!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

А дальше пешком! А вот и мои любимые пионы!

Не удержалась – купила!
Люблю свой вечерний город! Жалко аккумулятор на фотоаппарате сдох.

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ! На моей улице освещения никогда не было, правда и микрорайон никогда не значился в криминальных. Тьфу, тфу, тфу!!!

Удивленные глаза средней дочери:
– Откуда цветы?
- Клумбу обворовала!
Глаза еще шире! Эх! Надо было соврать, что ПОДАРИЛИ!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Младшая внучка без меня не спит!

Город в трудовые будни или ОГЛЯНИСЬ!

Сча буду мастер-класс показывать по усыплению! А потом в Инет заглянуть – почту проверить.
 С чего сегодня начался день? Дочка не позвонила! Яблоко от яблони….. Надо ж и мне маме позвонить! В 24.00??!!!!
- Мам! Привет! У нас все отлично! Как у тебя?.... Будем в выходные – жди!

А завтра с утра тот же круиз по Челябинску!

P.S. Как мало мы замечаем вокруг!

Mikha (Вс, 20.06.2010 - 22:31)

Текст очень живой. Похоже, Вы пытались прицепить картинки к тексту, но не получилось. Недавно Илья в одном из комментов советовал, как это делается:

http://www.tbg-brand.ru/content/kak-fotki-zakachivat-v-istor ii.html#comment-1149285 .

Если отобрать фото в фотоблоге, уполовинив их число, фотоблог выиграет.

Жалею, что не с'ездил в Челябинск в командировку в прошлом году, хоть приглашали. Удачи Вам.

Жажда (Пнд, 21.06.2010 - 00:02)

Спасибо! За добрые слова и за подсказку! Я по этой ссылке и училась вставлять фото, получилось не с первого раза. Но уже приятно, что все таки получилось!

MMS (Пнд, 21.06.2010 - 09:28)

Пожалуй, начну с комплимента... не городу, а вам. Для мамы взрослой дочери и уже бабушки - вы отлично выглядите, и взгляд на жизнь, на отношения "отцы (в нашем случае - матери) и дети" очень мне импонирует.

А прогулка по городу - замечательная получилась. :FRIEND:

Жажда (Пнд, 21.06.2010 - 16:14)

MMS: "Пожалуй, начну с комплимента... не городу, а вам. Для мамы взрослой дочери и уже бабушки - вы отлично выглядите..."

Ну так и подмывает похвастаться))))))

Вобщето у меня трое взрослых детей - 28 лет, 27 и 21. И трое внуков - 8 лет, 3,5 и 1,5))))))) у младшей дочки пока детей нет. А выгляжу так, потому что жизнь после 45 лет только начинается!

MMS (Пнд, 21.06.2010 - 22:56)

Молодец!!!

Vnika (Втр, 22.06.2010 - 14:37)

И мне текст понравился. Точно Миха сказал - "живой". Или мы и вправду мало замечаем вокруг, или в голву не приходит так легко, просто и увлекательно все описать. Спасибо.

Жажда (Втр, 22.06.2010 - 16:45)

Спасибо за оценку моего "творчества"))) Обычно на  турсайтах делятся даже не столько впечатлениями сколько туристическими советами и рекомендациями. а мне TBG тем и понравился, что здесь   можно почитать интересные мысли (часто неординарные и  иногда сокровенные)) и даже поспорить))))

хочется соответствовать

(респект модераторам, что нас терпят))))))