Город Волхов.

Волхов, 2010 декабрь

В прошлый четверг был в городе с волшебным названием Волхов. Всё. У меня получился самый короткий отчёт о поездке.

Мне пришла в голову мысль, что может это я, дурак, упустил что-то важное в своей жизни. И мне стоило задержаться в городе ещё хотя бы на часок и посмотреть то, чем этот город интересен. Залез в интернет. Музеев в городе нет, выставок нет, старинных крепостей и рыцарских замков тоже нет. Так что я ничего не пропустил. Есть три памятника: Кирову, академику Графтио и Защитникам города. Академик Графтио строил Волховскую ГЭС. За это и памятник. Правда в шести километрах от Волхова находится село Старая Ладога. Это самая первая столица Руси. Вот там есть и крепость и монастырь. Но это уже совсем другое место. А в городе Волхове, что в 120 километрах от Питера, есть 45000 жителей, пара заводов, универсамы «Пятёрочка» и «Магнит», и много, много двухэтажных домиков, построенных после войны пленными немцами. На заводе, где я был, есть только рабочие и младший командный состав. А всё начальство, прихватив с собой бухгалтерию, перебралось в Питер. Дня конечно мало, чтобы уловить все нюансы, но мне кажется, я понял, почему они это сделали. Так что вот он личный рекорд. Самый короткий отчёт о поездке. «В ПРОШЛЫЙ ЧЕТВЕРГ БЫЛ В ГОРОДЕ ВОЛХОВЕ.»

-1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Света Савельева (Пнд, 20.12.2010 - 12:18)

У вас самый короткий отчет о поездке, а кто-то там живет. Влюбляется, рожает детей, ходит в супермаркет "Пятерочка", назначает свидания около памятника академику Графтио. А сейчас там снежно и можно с горки кататься

ace-alex (Пнд, 20.12.2010 - 12:48)

Ну да. Влюбляется, рожает... Но так тоскливо...

Света Савельева (Пнд, 20.12.2010 - 12:54)

Влюбляться-то по фигу где - хоть в центре Нью-Йорка, хоть в Волхове. Хотя...

Как сказала одна дама из российского фильма: "Материальное благополучие обостряет чувства"

ace-alex (Пнд, 20.12.2010 - 14:44)

Может я старомоден, но считаю, что девушек нужно водить в кафе. Можно вместе сходить на какую-нибудь выставку, в театр, в кино. А в Волхове только если на рыбалку. Ну а зимой романтично на подлёдную рыбалку.

Света Савельева (Пнд, 20.12.2010 - 14:48)

Меня иногда водят на рыбалку. Это совсем не романтично.

ace-alex (Пнд, 20.12.2010 - 14:51)

Во-во. Сам я девушек на рыбалку ни разу в жизни не водил. Что-то меня от этого удерживало. А тебя на зимнюю водят?

Света Савельева (Пнд, 20.12.2010 - 15:28)

На зимнюю пока сами не ходят. Меня и от летней-то, мягко говоря, мутит. Мне приходится искать другие развлечения на свежем воздухе. Хотя мне и спининг давали подержать. Но как-то я не прониклась рыбоубийством, а точнее почти тщетными попытками рыбоубийства.

ace-alex (Пнд, 20.12.2010 - 15:52)

Ну хорошо хоть на летнюю. Там позагорать, например, можно. А рыбалка может понравиться если будет клевать. Тогда появляется азарт. Или другая крайность. Просто сидеть и смотреть на бегущую воду. Но это всё на любителя.

Irma (Втр, 21.12.2010 - 23:58)

мда..грустно поговоили так о подледном ухаживании...:) он такой, Волхов, увы, далеко не один.

Светлая лошадка (Ср, 22.12.2010 - 00:27)

Не переживайте, для кого-то и Волхов - лчшее место на земле. Ведь там какая-нибудь сирень-калина заветная.

Os-a (Ср, 22.12.2010 - 01:01)

Если бы вы побывали у нас в Десногорске, вы бы, дорогой наш, написали бы, чувствую отчет еще короче.

БЫЛ В ДЕСНОГОРСКЕ.

И народу у нас поменьше живет, и даже названий улиц нет, одни микрорайоны, и никакие пленные немцы его строить не могли, городку всего 35 лет...

И как я тут живу уже почти 30 лет... Уму не постижимо... И остаюсь тут жить с любовью и пониманием: везде можно жить.

Другое дело - как...

ace-alex (Ср, 22.12.2010 - 10:17)

А почему наш диалог о рыбалке вам показался грустным?

ace-alex (Ср, 22.12.2010 - 10:19)

Я не за это переживаю. Наверняка такие люди есть. Романтики. А еще есть люди, которым хочется в выходной сходить в кино, посидеть в кафе, и не дай Бог что случится, получить адекватную медицинскую помощь. И таких обычно больше чем романтиков. Вот за них я и переживаю.

ace-alex (Ср, 22.12.2010 - 10:26)

БЫЛ В ДЕСНОГОРСКЕ.

Другое дело - как...

Оса, у тебя как обычно  развернутй коммент. В Десногорске я не был, но хорошо его представляю, так как не раз бывал в подобных городах. Просто Волхов меня почему то торкнул. Вот я про него и написал.

Дома, посторенные немцами есть в России практически везде. Маленькие двухэтажные, одноподъездные. С деревянными межэтажными перекрытиями, которые к дню сегодняшнему повсеместно прогнили. Жить в них сыро и неуютно. За экзотику их считать не стоит.

Насчет того, что жить можно везде. Это очевидно. Живут люди и в тюрьмах. Я, например, в армии в казарме два года прожил. А вот насчет любви и понимания можно и пояснить. Любовь к кому или чему? И понимание чего?

Inna-geograf (Ср, 22.12.2010 - 13:44)

Ace-alex, вы меня извините, но вот от Вас таких выводов совсем не ждешь. Можно подумать, Вы побывали где-то под Якутском. Ведь, что такое 120 км от Питера? Сколько таких вот, фактически пригородных, городков в Америке?! Сколько жителей ездят каждый день за 120 км в Нью-Йорк или даже в Москву просто на работу? Как то странно ождать от всех этих людей жалоб на скуку и беспросветность, живя так близко от крупного города. Тем более, от Питера, куда со всей России едут на экскурсии.

Flash аватар
Flash (Ср, 22.12.2010 - 13:55)

А вот меня позвал однажды муж ради прогулки на рыбалку... с тех пор я его регулярно на рыбалку за рыбой приглашаю:)) в этом году "замахиваемся" на зимнюю! Не знаю, рискнем ли. Зовут порыбачить друзья, без фанатизма, но на гарантированный клев. Беспокоит только возможность обморозиться. Да и слишком много одежды на себе я не люблю:)

Так что, может быть, Вам в следующий приезд в Волхов, к примеру, обратить внимание на какие-то мелочи, которые делают город интересным для его жителей, но совершенно неприметны для залетного командировочного? :))))) Тогда и отчет может получиться коротким, но ... другим. :)))))))

ace-alex (Ср, 22.12.2010 - 14:57)

Inna-geograf написал(а):

Я не совсем понял за что вы извиняетесь, но с радостью вас извиню. А по существу вопроса могу ответить, что 120 км от Питера по зимней заснеженной дороге это больше 2 часов до питерской кольцевой и примерно часа три до центра. Там еще направление не самое ходовое и поэтому трасса поуже и чистят похуже. Если в выходные еще можно куда-то съездить, в смысле в Питер, в театр например, то вечером в кафе посидеть в Питер уже не поедешь.

В Америке дороги намного лучше, чем  у нас и там 120 км это ближе, чем в России. Но и там по 120 км на работу никто не ездит. И в Москве есть лимит в 25-30 км живя дальше которых в Москву на работу уже не поездишь.

Я сам живу в Подмосковье, правда ближнем. И в моем городке есть пара старинных церквей, краеведческий музей, бассейн, боулинг и прочие блага цивилизации. И захоти я вечером развеяться, то в Москву мне ехать необходимости нет.

Как то так.

Иваноff (Ср, 22.12.2010 - 15:08)

Да нет, еще как поездишь... из Владимира и Петушков-то ездят...

ace-alex (Ср, 22.12.2010 - 15:32)

Да нет, еще как поездишь... из Владимира и Петушков-то ездят...

Еденицы. Если посчитать время в пути и цену билетов, то экономическая составляющая теряется. Я знаю, что часто люди снимают комнату в комуналке и домой ездят по выходным.

ace-alex (Ср, 22.12.2010 - 15:36)

Flash написал(а):

Написал вам развернутый ответ, а у меня интернет подвис и всё потерялось. Попытаюсь во второй раз.

Что касается зимней рыбалки, то на ней главное  это умение долго и размеренно пить водку. Если это не входит в число ваших базовых навыков, то советую с рыбалкой подождать до лета.

А Волхов, он просто таким мне увиделся. Я даже когда его увидел понял, что я найду о нём в интернете, в смысле, что ничего. Но это всё очень субъективно и на уровне моих ощущений. И кстати на фоне того, что в целом поездка была для меня интересна и успешна.

Как то так.

Света Савельева (Ср, 22.12.2010 - 16:17)

Говорят, что те, кто попробовал зимнюю рыбалку, на летнюю в большинстве своем больше не ходят. Масштаб не тот. И ощущения. Понятия не имею, почему!

Мы как-то ездили смотреть дом 160 км по Новой Риге. В самом конце МО есть город Шаховская - ну сколько-то тысяч там живет, но в осенний холодный и ветренный день, на вопрос про кафе и кофе местные жители делали удивленный взгляд и показывали в сторону заправки на трассе. Хотя и магазины, и столовая, и живое пиво там есть.

Светлая лошадка (Ср, 22.12.2010 - 23:32)

Уверена, что в городе с 45000 жителей минимум три вкусных кафе, просто их надо знать. Кино наверняка тоже есть. И близость Питера, и хорошая река... Жаль, что многие сейчас не понимают любви и даже привязанности без роскоши. Да, да, именно без роскоши, потому что комфорт в Волхове, думаю, есть. И что такое боулинг? Пустышка. Была несколько раз - первый раз интересно, второй пресно, третий - скучно.

Тоже удивлена вашим размышлениям. Если человек гармоничен, ему в родном месте не скучно. И в тайге счастливо живут.

ace-alex (Чт, 23.12.2010 - 09:34)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Вот не зря тебя всё таки возили на рыбалку. Тема явно стала тебе не чужой. :-)

ace-alex (Чт, 23.12.2010 - 09:50)

А на чём базируется ваша уверенность? Вот мои размышления базируются на моём опыте. Я много езжу. И мой опыт мне подсказывает, что пивные и распивочные в городе наверняка есть. Но так же наверняка они такого состояния и контингента, что туда не то что с ребенком, а с приличной девушкой не зайдешь. С неприличными можно.

А наличие вкусных кафе подразумевает наличие свободных денег у населения. Когда люди готовы платить больше не только за вкусное пирожное, но и за чистую скатерть, за интерьер. Или красивый интерьер это уже роскошь, которая вам чужда?

Я не совсем понял где, по вашему мнению, проходит граница между комфортом и роскошью. Наличие в кафе нормальной честной выпечки, а не синтетических кексиков, это роскошь? Возможность дойти до кафе по чистой ровной пешеходной дорожке, это роскошь или просто комфорт? Кондиционер в летнюю жару это комфорт? Просто я думаю, что перечисленные мною опции в славном городе Волхове отсутствуют. Хорошо если я ошибаюсь. Но впечатление было именно такое.

А боулинг, бильярд, картинг это все формы активного досуга в закрытом помещении. Чем просто сидеть и пить пиво вечером, можно выпить меньше и проявить физическую активность. Мне кажется это здорово.

Если человек гармоничен сам, то он стремится видеть и гармонию вокруг себя. И если он её не видит, то он пытается её сделать. Например такой малостью, как описанием увиденного. А если человек гармоничен, а что вокруг ему не важно, то это человек в футляре. Помните такого из школьной программы?

vibas (Чт, 23.12.2010 - 14:48)

А я вот почему-то люблю маленькие города.

vibas (Чт, 23.12.2010 - 14:52)

Ездят-ездят! Еще как!

Я бы сказал наоборот - комнату снимают единицы, большинство ездят. И как раз из-за экономической составляющей.

И по времени у них иногда даже меньше, чем у москвичей получается. Ведь в Москве двухчасовая поездка на работу (в один конец) - совсем не редкость.

ace-alex (Чт, 23.12.2010 - 14:54)

А я вот почему-то люблю маленькие города.

Я тоже. Я даже исхитрился родиться в одном из них. И это при маме москвичке и папе дальневосточнике. Но тут вышел диалог, а его уже явно намного больше, чем самой "истории", так вот диалог немного о другом.

ace-alex (Чт, 23.12.2010 - 15:09)

Ездят-ездят! Еще как!

Я живу в 16 км от Москвы и в 40 км от работы. Для меня это 1 час времени на машине в один конец плюс 3 литра солярки, что есть 75 рублей. Если ехать не на своей машине, а общественным транспортом. То либо электричкой. Цены на билет не знаю, но предположим, что как и на автобус 65 рублей + час тридцать, затем метро 26 рублей 30 минут, затем трамвай 10 минут и ещё 26 рублей. Итого 117 рублей и два часа десять минут в один конец. Можно еще на автобусе. По времени дольше, по деньгам так же. И это я живу рядом. А те, кто живут за 50 км. Для них и время и деньги, как минимум, удваиваются.

Теперь считаем 117х2=234х5 рабочих дней=1170х4 недели=4680 рублей цена пути в месяц. Плюс трое с половиной суток в месяц ты в дороге. Если еще добавить, что обычный обед в Москве раза в два дороже, чем где-нибудь в Сергиевом-Посаде. То получая не в Москве тысяч на 10 меньше, чем в Москве можно иметь то же самое, да еще кучу свободного времени и душевного покоя впридачу.

Как то так.

Mikha (Пт, 24.12.2010 - 13:48)

По очень короткому поводу симпатичный получился обмен мнениями о жизни вблизи и вдали и в дороге с тоскливыми или любопытствующими девичьими взглядами на поплавок. Что и говорить, страна неблагоустроена, власти в основном устраивают помягче подушку под задницей, а благоустраиваются в Черногории, Чехии, на Лазурном, в Штатах или в ЮВА, у кого какой полет кошелька. Так мало места, где по климату можно у нас жить, и так мало попыток обустроить это жилье. Может по-прежнему рассчитываем на "по пыльным дорожкам далеких планет" и на "на Марсе будут яблони цвести". А В Подмосковье массово гибнут яблони от болезни, "Черный рак" в просторечье называют, отслаивается и чернеет кора, дерево засыхает. В Хотьково в нашем поселке больше половины яблонь повырубили. остальные в процессе. И сажать лет десять косточковые, говорят, бессмысленно.

Алексей умеет в полфразы, в полслова взять за душу. Здорово и грустно.

ace-alex (Пт, 24.12.2010 - 14:09)

Не грустите Миха. Хорошего вокруг всё равно больше. :-)