Урал,Екатеринбург, август-сентябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Город, подаривший мне мозоль на правой ноге, неординарные памятники и пару магнитов в коллекцию на холодильник…

Город всех Екатерин.
  Итак, перед вами памятка по городу, в котором кто-то уже был, кто-то побывает, а кто-то никогда не пошагает по его улицам….а он , тем не менее, есть и в нем есть ,что посмотреть…
Город всех Екатерин.
  Условно этот миллионник можно назвать столицей Урала - город всех Екатерин,в котором я кратковременно за три недели побывала три раза. Внешне местами он напоминает все обычные среднестатистические крупные города –есть современные высотки, есть исторические места и достопримечательности, есть спальные районы с колясочными мамашами, которыми также обладают все города от мала до велика.
Город всех Екатерин.
  Устроив себе пешую прогулку по городу в течении одного дня, мы попытались скомпановать все наиболее интересные на первый взгляд объекты, которые могут вызвать интерес у любого человека, который проездом бывает в этом городе.
Город всех Екатерин.
  Сам Екатеринбург первый раз встретил меня красным , от восхода солнца ,небом и поперечными облаками дыма из труб каких-то заводов и предприятий, поэтому я заворожено смотрела на эту привычную уральскому глазу, но совершенно необыкновенную для поволжья, картину.
Город всех Екатерин.
  Интересная работа службы такси(у нас в городе по другому - поэтому мне это показалось нестандартным): вместо раций все водители такси параллельно отписываются по телефону. Причем пока ты ждешь заказ ,тебе на сотовый приходят сообщения из серии: «Вам назначена серебристая тойота королла номер такой-то»,еще через минуту: «Ваше такси проезжает по проспекту Ленина»,чуть позже : «Ваше такси в 1-2 метрах от вас!» и все в таком духе-видимо,это маневр удержания внимания клиента. Кстати номер такси, если вдруг кому понадобится: 310-10-10.
Город всех Екатерин.
  Во-первых,обязательно посетите набережную, особенно небольшой парк, где обычно гуляют и фотографируются молодожены-там есть мостик,перила которого увешаны замочками влюбленных, такое место есть в любом городе и тем не менее мне оно кажется весьма романтичным. Потом обязательно спуститесь на второй ярус набережной реки Исерть-там есть очень оригинальный памятник «клаве»,сделанный в 2004 году: огромные каменные клавиши , расположенные на траве реально отображают раскладку клавиатуры и на них можно посидеть – отдохнуть.
Город всех Екатерин.
  Во-вторых, обязательно прогуляйтесь по «уральскому Арбату»-пешей улице Вайнера, на которой тоже много интересных памятник: пара влюбленных, сидящих на перилах; банкир, неспешно прогуливающийся по улице, выставив на показ свою трудовую мозоль и внушительный перстень ; автомобилист, с которым можно «проехаться» для фотографии; витиеватый фонтан спираль, в брызгах которого можно найти радугу; велосипедист, рассекающий на улице на своем трехколесном и еще очень много милых деталей, которые порадуют глаз…
Город всех Екатерин.
Также свернув немного в сторону от пешей улицы к библиотеке можно найти памятник невидимке- к сожалению, туда мы не добрались! Еще обязательно взгляните на здание цирка- его «дырявый» купол завораживает, и привлекает внимание. Очень жаль, что не было возможности доехать до разделителя между Европой и Азией, который находится в 16-18 километрах от Екатеринбурга.
Город всех Екатерин.
  В-третьих,тема православия ,по моим личным наблюдениям, очень развита на Урале - много церквей и особенное внимание уделено тематике крестов: при въезде в город со стороны Челябинской области очень красивый крест с распятым Иисусом в полный рост или даже больше. Также я нигде не видела, чтобы священники заказывали себе большие баннеры и плакаты с целью привлечения внимания к себе или какой-то проблеме.
Город всех Екатерин.
  В плане посещения нами был выбран один из самых красивейших храмов-Храм на крови, на том месте была убита вся царская семья в начале прошлого столетия. Кроме того, что он сам представлял собой величие красоты и лаконичности ,так поразила еще и изюминка в виде больших фото об истории ,расставленных по периметру.
Город всех Екатерин.
  Те факты, которые поразили меня:
- местные мужчины говорят в стиле «блатных распальцованных пацанов 90-х»:сначала я подумала, что мне показалось, но когда это встретилось несколько раз и повсеместно у разных представителей возрастов и уровня интеллекта, я поняла, что это не совпадение.
Город всех Екатерин.
- в общественном транспорте таком , как автобусы и трамваи , проезд стоит 14 рублей, а почему дешевле, чем в маршрутках, в которых проезд стоит 12- не понятно: ведь они комфортабельнее и удобнее?
Город всех Екатерин.
-на здании правительства огромный серп и молот в виде лепнины и звездой на верху- это напоминание о СССРовских временах, которые не хотят забывать или никак не отреставрируют?
Город всех Екатерин.
- много недружелюбных людей(сейчас вы скажете, что везде таких можно встретить – однако процент грубости и неприветливости зашкалил все допустимые рамки в тот момент, когда мы там находились).
Город всех Екатерин.
-улица, идущая параллельно «уральскому Арбату» через два квартала вся заполнена турагентствами – про себя я ее назвала туристической.
Город всех Екатерин.
- в городе очень много «фишечек», начиная со строительства интересных торговых центров(даже в Москве я не видела такого разгула фантазии у архитекторов и рекламщиков),заканчивая памятниками и украшениями в городе(памятник горожанам, интересные фонтанчики перед крупными деловыми центрами и т.д.)-эти моменты очень порадовали!
Город всех Екатерин.
   На этом хочу закончить свою краткую обзорную экскурсию под рабочим названием «Ебург за один день!», которая была составлена из первых попавшихся и заинтересоваших нас фактов,однако, может быть кому-то ,кто будет проездом в Екатеринбурге и будет ломать голову чем можно заполнить несколько часов свободного времени-она может пригодиться!

Много ты всего разглядела!   И правда странно:  почему маршрутки дешевле автобусов?  У нас в Ростове всё наоборот!  Про речь очень интересно....Маш,   приезжай как-нибудь к нам,  я уверена,  ты увидишь больше чем я с момента рождения.   :-)

Насчёт лиц на улицах...завтра буду наблюдать за лицами.

я далеко плохо вижу,  а близко вроде ничего...улыбаются вроде. :-D

Сообщение отредактировано 13.10.2010 - 00:57
Iden аватар
Iden (Ср, 13.10.2010 - 07:16)

В целом информативно, но есть и ошибки:

- царя и семью расстеряли не в городе, а в окрестностях, рядом с местечком Ганина Яма (там сейчас монастырский комплекс). А в доме инженера Ипатьева, на месте которого построили сей Храм, царь только содержался. Дом это снесли, кстати, по указанию Б.Ельцина.

- трубы в городе давно не дымят, лет 20, сейчас это торговая столица Урала с очень легкой примесью промышленности. В Перми и Челябинске заводов больше осталось, а тут все больше, вот именно, ТРЦ и бутики плодятся.

- особого какого-то говора не замечаю, так же как и грубости, хотя на улице говорить почти не приходится )). Акцент отличается от московского, наверное, ну так у всех свои особенности.

- смотреть особо тут нечего, по сравнению с другими городами, поэтому сносить все подряд никто не торопится. Что плохого в старой символике на здании мэрии и гор. думы? (не правительства) Звезды же с Кремля не снимают, и Ленины стоят исправно.

- несколько лет назад проходил конкурс малых городских скульптур, вот с тех пор то и дело в разных местах появляются человеческие фигуры. Возле старого здания ж/д вокзала (там открылся музей ж/д транспорта), в частности, появилось 5-6 любопытных типа бабы с кувалдой.

- будь я туристом, включил бы в план визит на последний этаж небоскреба "Высоцкий" (это самое высокое здание). При некоторой сноровке туда можно прорваться, сам пока не пробовал.

- улица не Вагнера, а Вайнера.

finikova аватар
finikova (Ср, 13.10.2010 - 10:12)

интересная экскурсия)  И трамвай такой  симпатичный с надписью такси.  У нас такой модели трамвая нет в городе.

Про жителей могут разные быть впечатления, но хорошо, что они вообще есть.

Церквей-то сколько. Тут понятно, почему жители Екатеринбурга митинги устраивали против строительства очередной церкви на центральной площади. Жаль, себе фоторепортаж не скопировала, такие там были интеллигентные и красивые люди.

stervochka-m аватар
stervochka-m (Ср, 13.10.2010 - 12:29)

Женька,в Ростове я была несуколько раз и я просто обожаю ваш город-он мой любимый,к сожалению нет повода  бывать там регулярно,а так бя я может и жить туда переехала-и даже не могу объяснить чем он мне так приятен)))про маршрутки я была тоже сильно удивлена-такие мелочи бросаются в галаза,когда 2наездом" в другом городе-в свем я тоже ,наверное,много чего не замечаю...

stervochka-m аватар
stervochka-m (Ср, 13.10.2010 - 12:37)

Иден,спасибо запоправки,но все же:

1.Конкеретно историю в данном случае не изучали,а  недостоверную информацию видимо там сказали,поэтому ,как услышала -так и написала,у вас отличное полное дополнение)

2.я не знаю,где они не дымят,может в центре города их нет,но я видела дым уходящий в небо в нескольких вариациях на восходе,пока ехали в спальный район на такси-руку даю вам на отсечение.Может это за городом или  какой-то дым не от заводов-точное расследование не проводила.

3.это не акцент,это именно то,что я написала и было замечено во множестве случаев-да,не повсеместно,но и не единожды.

4.плохого в старой символике нет,но одно дело звезды,которые имеют менее ассоциативный ряд ,нежели серп и молот-в общем ,это дело местного правительства-но здание  повеселило и обратило на себя внимание "бэк  ин юсср",а от Лениных и правда везде некуда деваться.

5.где ж вы раньше были с отличным советом про последний этаж?мне бы это точно понравилось,потому что ,когда мы искали что-то инетересное,беглым взглядом по просторам  мировой паутины,то натыкались только на стандартности и музеи...

А так коррективы очень полные-еще раз спасибо за внимание к моему отчетику)

stervochka-m аватар
stervochka-m (Ср, 13.10.2010 - 12:40)

Малин,а у нас вообще трамваем нет,даже такой модели)

А люби там разные,я не говорю,что все повсеместно грубияны или не интеллигентные-нам встречались очень приятные:начиная от водителей такчи,заканчивая попутчиками в  транспорте,которые помогали нам соориентироваться "Куда дальше!")

Iden аватар
Iden (Ср, 13.10.2010 - 13:20)

А ведь я неправ с царем, извиняюсь за помрачение. Расстреляли всю семью в Ипатьевском доме, а захоронили около Ганиной Ямы.

Если на востоке, то это, видимо, парили градирни Новосвердловской ТЭЦ, она в 20 км от города. С дымом щас строго, коптят только икарусы и камазы, достали уже. В качестве дополнения к турпрограмме я бы упомянул уголок старого железоделательного Урала с останками чугуния на берегу Исети, рядом с клавиатурой. В резиденции губернатора стильно, но туда пускают группой и по записи. А больше ничего стоящего и не вспоминается, не музеи же.

Сообщение отредактировано 13.10.2010 - 13:27
Света Савельева аватар
Света Савельева (Ср, 13.10.2010 - 18:58)

Даже прям как-то захотелось в Екатеринбург...

А таксисты не пишут смс, это автоматически. Система. Если нужен номер в Москве 500-50-50 ))))

Но зачем своему мужчине разрешила целовать непонятную холодную женщину?

О,  спасибо!!!!  Ужасно приятно! :-) :YAHOO:

Если будешь ещё раз,  то звони!!!  ( Или приезжай в гости) :-)

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 14.10.2010 - 19:51)

stervochka-m   -возможно элементы ,,блатной распальцовки,, так глубоко укоренились в речи местного населения, что Е-бург является родиной и вотчиной одной и самых жестоких в России в 90-е годы организованных преступных группировок-,,уралмашевской,,-по названию района. Если кто-то знает, то практически всё чиновничество города, вся экономика, все горожане были (а может и сейчас есть?) -под властью этой ОПГ. Мало того, она успешно внедрилась в Москве, и насколько можно судить по информции в прессе и ТВ -сумела подмять под себя в 90-е годы большинство московских мафиозных банд и группировок. Так что все население возможно до сих пор бессознатеьно несёт на себе речевой ,,ореол,, своих блатных земляков?

stervochka-m аватар
stervochka-m (Пт, 15.10.2010 - 00:09)

Свет,за номер такси премного благодарна-всегда пригодится,просто у нас такой системы нет,и вроде во многих городах нет,поэтому меня удивило)

Да пусть лучше таких "холодных,не отвечающих ему взаимностью" ради шутки целует,чем других))-это я про моего мужчину и статую)

Сообщение отредактировано 15.10.2010 - 00:16
stervochka-m аватар
stervochka-m (Пт, 15.10.2010 - 00:10)

Жень,обязательно,но последние годы,что-то даже проездом не получается(как сменила наш юг на загран),но тянет скажу честно)))неосознанная любовь к вашему городу))

stervochka-m аватар
stervochka-m (Пт, 15.10.2010 - 00:14)

Dr. Похабыч,меня предупреждали(знакомые из прокуратуры),что "блатные девяностые" сильнее гораздо в недалеком от Екатеринбурга Челябинске-мол и на трасах грабят,и вообще поаккуратнее-что там забытый беспредел тех годов-это и поныне правда жизни..однако,так как мой тур в Челябинск сорвался по состоянию здоровья(к великому моему сожалению!),то  не могу  подтвердить этой инфы,а вот  в Екатеринбурге  слышала  сводку новостей по местному радио о нападении одной группировки на другую-вот тут то и ойкнули 90-е....тоже,кстати, этот "блатной говор" связала с этой темой мысленно)

Vnika аватар
Vnika (Пт, 15.10.2010 - 20:03)

"Начали мы свою небольшую экскурсию с автовокзала, которых в этом городе два: Южный и Северный, а вот железнодорожный вокзал один-с красивыми нарисованными картинами на потолках в зале ожидания, только одно замечание тому, кто его строил - очень неудобно подниматься в залы ожидания, которые располагаются на 2-м этаже с чемоданами и сумками -надо как-то это учитывать и ,например, на втором этаже делать другие объекты." = уфа :-D

Хромова Анна аватар
Хромова Анна (Втр, 19.10.2010 - 20:06)
Здравствуйте, Света. Меня заинтересовала Ваша статья. Есть предложение к Вам. Не могли бы Вы дать мне свою почту? Я Вам напишу.
stervochka-m аватар
stervochka-m (Сб, 23.10.2010 - 14:50)

Вника,в уфе тоже самое?)

stervochka-m аватар
stervochka-m (Сб, 23.10.2010 - 14:51)

Хромова Анна,к какой Свете вы обращаетесь?)если ко мне,то меня зовут Мария.Почта stervochka-m@rambler.ru.

Мария Любимова аватар
Мария Любимова (Ср, 04.05.2011 - 17:09)

Давно я не была в Екатеринбурге.) Когда не живешь там, смотришь абсолютно другими глазами. Я из каждой поездки теперь привожу какие-то открытия:)

stervochka-m аватар
stervochka-m (Ср, 04.05.2011 - 17:51)

да,я вот жалею,что мы не знали про тот музей,в котором вы были зимой...