Городомля?!

Неее… Умолкаю, до следующего отпуска! Ну, разве, что «оказия», какая случится! Так написал третьего сентября, в душе все же сильно надеясь на «оказию», а уже на следующий день шеф говорит - на бушующей неделе едем на конференцию! Ну, мало ли этих конференций уже было, не вопрос едем! Передо мной увесистый том «Федеральное космическое агентство. III Всероссийская научно – техническая конференция. Измерения и испытания в ракетно – космической промышленности. Тезисы докладов» Вы видите, что нибудь, что заставило бы ваше сердце биться чаще? Я тоже нет! НО, внизу обложки, «мелким почерком»: Дом отдыха «Селигер», о. Городомля 9 – 12 сентября 2013 г. Вот ОНО!!! Остров Городомля! Это для не посвященных, настоящая «Терра инкогнита» Городомля - второй по величине остров на Селигере. Городомля?! В путеводителях можно прочитать о необыкновенной красоте его лесов - именно там, как утверждают, художник И.И.Шишкин написал этюды, которые стали основой его картин "Корабельная роща" и "Утро в сосновом лесу". Городомля?! Городомля?! Вот с такого «пленера» Городомля?! Возможно такую Городомля?! Там же можно узнать и про историю острова - Раньше остров Городомля принадлежал боярину Борису Федоровичу Лыкову, который в 1629 году подарил его мужскому монастырю Нилова Пустынь с правом пахать, косить, рубить лес, а также ловить рыбу во Внутреннем озере. В конце XIX века Нилова Пустынь основывает здесь Гефсиманский скит, куда отправляли на житие престарелых монахов-схимников Скит – это небольшой, удалённый от мира и даже больших обителей монастырь, где проживали старцы. Еще одно малоизвестное его название, скит отходной, поскольку старцы монахи, проживающие там, отошли от монастырской службы.. До наших дней сохранились деревянная ярусная церковь Городомля?! Вид со стороны алтаря Городомля?! Городомля?! А в 1910 году на фотографии Прокудина – Горского она выглядела вот так Городомля?! и около двух десятков маленьких рубленых домиков в одно - два окошечка, стоящих в лесу, на высоком берегу Внутреннего озера. Городомля?! О современности же путеводители почему-то умалчивают. Остров и сейчас закрытая территория, а в советские времена… Оно и понятно, это колыбель нашей космонавтики! Сразу после войны, на него свезли, из Германии, то не многое, что осталось после,визита американцев и чуть – ли- не единственного немецкого специалиста, (на самом деле. учитывая членов семей всего около пятисот человек)который должен был с нашими инженерами имея на руках «кучку» обломков и запчастей от десятка ракет, разработать и собрать действующий, рабочий экземпляр! Для сравнения американцам «достались» около сотни новеньких Фау-2 и три сотни специалистов, во главе с Генрихом Фон Брауном! И вот, при таких исходных данных, 4 октября 1957 года, космическая эра началась не в США! Кто хочет узнать, как выглядела Фау-2, может пойти на ВДНХ (ВВЦ) и посмотреть на монумент Покорителям космоса на конце ста семи метрового дымового шлейфа именно она! («Р-7» была секретной даже спустя десять лет!) «Заводик» на острове и сейчас «дымит». Что делает? Ну, как говориться, меньше знаешь, крепче спишь! В общем, без подробностей, «мозги» для ракет, без которых они не то, что летать, от земли оторваться не могут! Сами понимаете, чтобы попасть на этот остров, я готов был не только сделать свой, но и выслушать ВСЕ доклады конференции (ну, это я тогда так думал!) От Москвы, до Осташкова на комфортабельном автобусе, дальше от пристани «Чайкин берег» на теплоходе, Городомля?! полчаса по Селигеру и вот он уже швартуется у пристани. Мы на острове! Здесь расположено градообразующее предприятие "Звезда", ЗАТО Солнечный (закрытое административно-территориальное образование) и дом отдыха "Селигер". В силу своего статуса на Городомле есть свой мэр и все остальные органы власти. Карта острова, сама по себе настолько необычна, что могла бы сниматься в каком нибудь фильме, про пиратов, или «Робинзонов» судите сами : Городомля?! Впечатления начались сразу же. При заселении, шефа, без проблем, определили в люкс, а мне «места» не нашлось! В длинной цепочке устроителей, где - то, что то не срослось! Возможны были две модели поведения, начать кричать, топать ногами, биться головой о стены, рвать на себе волосы и всем рассказывать, непременно с оскорблениями, что я о них думаю! Или сесть в сторонке, и подождать, все равно, как то, все образуется. Я выбрал второй вариант, чесслово, сам не знаю почему! (все это я описываю, имея в виду, что мне не нашли ОТДЕЛЬНОГО номера!) Сначала, хозяева долго, что то искали в компе, то и дело, щелкая мышкой, потом начали листать толстые «амбарные» книги, потом тонкие тетрадочки, наконец, когда дело дошло до отдельных листочков с каракулями, мне сказали, а не хотите ли Вы пожить в отдельном коттедже, только там холодно! Ключевым, определяющим словом для меня, как вы понимаете, стало «отдельном» а холодом, человека, в июле месяце пробирающегося через снежники в Хибинских горах и для которого температура плюс восемь в середине июля, на берегу Баренцева моря была за счастие, напугать трудно! Собирали меня для проживания в коттедже, как в экспедицию, два пушистых шерстяных одеяла, кусок туалетного мыла в яркой упаковке и непочатый рулон туалетной же бумаги пополнили мое снаряжение, состоящее до этого из одной спортивной сумки. Пока я нес все это в руках по довольно обширной территории, каждый встречный мог догадаться, что перед ним дрожащий от холода грязный засранец! Выйдя из административного корпуса и поднявшись немного вверх по склону, за деревьями обнаружил полудюжину стоящих в шеренгу, довольно симпатичных избушек. Городомля?! Конечно же «Мой» отдельный «коттедж» со всеми удобствами, стоящий среди вековых деревьев просто обязан был иметь № «13» (об этом замечательном числе, я уже однажды писал в истории про турецкую регату) здесь это только подтвердилось! Городомля?! А сохранились так хорошо кельи потому, что срубы их сложены не из сосновых бревен,как мы все привыкли, а из дубовых!!! Первое, что я почувствовал, открыв дверь в комнату, это уютное ласковое тепло! Все электрические радиаторы, установленные под пластиковыми окнами, работали исправно! Одеяла не востребованными и не развернутыми пролежали все время в кресле. А вот с горячей водой проблема была – не было горячей воды. Бачок накопительного водонагревателя, распложенный под самым потолком ванно – туалетного отсека, по первому требованию, в любых количествах выдавал воду, но холодную. Более внимательный осмотр этого бачка позволил обнаружить на нем красную клавишу, точно такую же, как на каждом офисном источнике бесперебойного питания или по-простому удлинителе. Манипулирование с этой клавишей (перещелкивание туда – сюда) результатов не дало, вернее положительных результатов Бревенчатые стены подразумевают открытую проводку. Пройдя вдоль провода от водонагревателя, вышел на веранду, где на стене, чуть в стороне от остальных разместился небольшой пакетный выключатель. Гордо демонстрировавший нанесенную на его пластмассовое тельце татуировку «ВЫКЛ». По опыту зная, что должна быть и другая татуировка, при появлении которой, начинают действовать процессы, ныне находящиеся в латентном состоянии. Убедился в наличии огнетушителя и свободного пути отхода на свежий воздух (ну мало ли чего). Щелкнул «пимпочку» выключателя пакетника вверх, появилась «татуировка» «ВКЛ» и… ничего не произошло, ну, то есть, не раздался хлопок, из пакетника не стали с треском сыпаться искры, а вслед за ними не повалил едкий белый дым, как это обычно бывает, когда тот, кому не положено лезет туда, куда не надо. Вернулся к бачку нагревателя. Согревая душу, красным угольком потухшего костра, светилась клавиша, отбрасывая на потолок отблеск цвета утренний зари и вселяя радужные надежды на еще более приятное проживание. Через совсем непродолжительное время меня настигло еще одно благо цивилизации – горячая вода! Если смотреть от моего «коттеджа» в конце «улицы» стоит здание церкви построенное (возведенное) в 1907-1909 годах во имя Успения Пресвятой Богородицы, после двадцатого года чего только в ней не было и клуб и больничная палата и даже котельная, сейчас находится в аварийном состоянии и подлежит реставрации путем полной переборки, Городомля?! а шесть симпатичных избушек, это оставшиеся из девяти монашеских келий Так случилось , что кабельное телевидение не работало, кроме канала по которому транслировали службу и проповедь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот ведь как все переплетено в нашей жизни – на III Всероссийской научно – технической конференции, проходящей на закрытом острове, с суперсовременным производством, на территории необычного скита, живу в монашей келье и по телевизору смотрю службу Патриарха, из Храма Христа Спасителя! Про саму конференцию писать ничего не буду! У людей и своей работы хватает, чтоб их еще и чужой заморачивать! На прогулочном кораблике с ведомственным названием «Байконур» отправились в плавание по Селигеру Городомля?! Культурная программа конференции включала в себя и посещение Ни́ло-Столобе́нской пу́стыни Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Это вид с подворья, закатное солнце рисует на куполе золотой нимб Городомля?! Городомля?! Высота колокольни на десять метров выше Пизанской башни, а ступеней на треть меньше, 184 «супротив» 294 Городомля?! Да и вид с нее открывается просто потрясающий! Городомля?! Совершенно понятно, что 12мм фикс объектив, оптика не простая. И подразумевает в использовании если не «горизонтального уровня», то хотя бы, не кривых рук, но мне кажется, так даже выразительнее получилось. Городомля?! Городомля?! Но если постараться… можно и «ровно» снять! Городомля?! Вид со смотровой площадки на запад, прямо под часами… Городомля?! Ну и конечно сами часы, вернее циферблат. Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! Покидали Нилову Пустынь уже на закате… Городомля?! Вернемся на Городомлю, дозорная тропа, вдоль колючей проволоки, опоясывающей остров Городомля?! вот так выглядят берега острова Городомля?! Городомля?! Городомля?! Городомля?! На острове есть две пристани, Северная и Южная. Основная пристань и место стоянки кораблей- Южная. Зато на Северной дают на прокат лодки и удочки и можно купить копченую рыбу.Ну, а пиво к рыбе в широком ассортименте предлагается в магазине поселка. Прокат лодки на один час стоит сто рублей, а на сутки триста! Вот догадайтесь с трех раз, насколько я взял лодку?! Городомля?! «Чертовы ворота» это пролив между островами Кличен и Городомля. На всём Селигере не найти более опасного места для лодок и байдарок. Здесь даже в тихую и безветренную погоду бывают волны. А когда поднимается ветер это место очень опасно: здесь бывают настоящие штормы. Длина Чертовых ворот 3 км, ширина 1,5 км, средняя глубина 14 м. Городомля?! Если с утра так и было, в смысле ветра и волн, да еще хмурого неба и дождя, то к обеду чудесным образом погода наладилась. Отплыв примерно на середину пролива, бросил весла, закурил трубочку, и легким почти незаметным ветерком лодку стало сносить обратно к острову. РЕЛАКС!!!! Городомля?! На южной пристани можно наблюдать такие, почти философские виды – один кораблик еще блестяще справляется со своими обязанностями, Городомля?! а другой, родной брат первого, уже пошел на слом! Городомля?! Северная оконечность острова Городомля сформирована песчаной косой. Это место называется "Майская коса". Городомля?! Городомля?! Городомля?! В годы, когда вода в Селигере находится на высоком уровне, коса почти полностью скрывается под водой, в другие годы может иметь протяженность до ста метров. Вот фото 2009 года, как говориться почувствуйте разницу! Городомля?! В последний вечер, как говорят, это часто случается в здешних местах, прилетело НЛО! Вышли покурить, во время заключительного ужина, подводящего вкусную черту в работе конференции. Кто то обратил внимание на объект в небе, на первый взгляд ничего необычного, как будто высоколетящий самолет, и огни мигают слева красный, справа зеленый, значит летит нам навстречу, скоро должен над головой пролететь, вот только огни странно расположены, не по горизонтали, а по диагонали, зеленый сверху, красный внизу. Маневр наверное выполняет. Шло время объект продолжая моргать огнями оставался на месте, собралось довольно большое количество народа, забавно было наблюдать, уже не за объектом, а за собравшимися, солидные дядьки и молодежь, некоторые с точностью до градуса знают наклон орбиты пролетающих над нами спутников, а по направлению движения точно определяющих космодром с которого их запустили, специалисты, одним словом, а тут… Наука имеет много гитек! Шло время, объект сместился, но не относительно соседних звезд, а относительно сосен на земле, так долго стояли, что земля уже «слегка» повернулась. Все пошли обратно, продолжать выпивать и закусывать. Так что сколько еще провисело НЛО в небе над Городомлей, науке это неизвестно!Медаль
BUCH (Чт, 14.11.2013 - 13:13)

Какое красивое место!!! Начало теплеть на душе уже от сосен. Очень люблю это гордое светлое дерево, постоянно стремящееся вверх. А потом деревянные избушки... Неплохой такой номерок!Городомля?! А потом красота-красотищаааа водная и церковно-архитектурная! И, как всегда, ирония и юмор при изложении! А потом... а потом... В общем, место необыкновенное! СПАСИБО, что рассказали! (С белой завистью и с желанием такой вот конференции для себяГородомля?! с тавлю голос).

Светлая лошадка (Чт, 14.11.2013 - 14:59)

Немного пополудни писала восторженный комментарий и ставила голос, да ничего не было принято сетью.

Не грех и повториться в таком чудесном посте. Миша, "пластмассовое тельце" выключателя и ещё многое говорят за то, что ты, несмотря на профессию, самый утончённый лирик. Спасибо, настроение поднял.

А уж каковы фото! И вид с колокольни, и пар-дымок почти по-над лодкой, и чудный селигерский глобус, к счастью, пока никем не пропитый - всё затрагивает самое сокровенное. Спасибочки.

И да, к Ниловой Пустыни любой может попасть? Давно мечтаю о Селигере.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Чт, 14.11.2013 - 14:55)

Присоединяюсь!! Читать этот пост - сплошное удовольствие!

irezine (Чт, 14.11.2013 - 15:54)

Я даже не слышала про этот остров... Отлично написано, спасибо!

Модератор (Чт, 14.11.2013 - 16:05)

Спасибо за репортаж с "закрытого" острова. Места, что тут говорить, действительно очень красивые! И даже фотографии с подобных путешествий действуют немного успокаивающе.

Тоже возник вопрос, а Городомля открыт для простых туристов? Или только в честь особых случаев?

Хорошо, что НЛО вас не забрал, значит будем ждать от вас еще интересных рассказов!Городомля?!

Любава (Чт, 14.11.2013 - 17:24)

Замерзающий грязный засранец рассмешил до слёз!

А полукруглый горизонт - шедевр! Как будто над всей землёй нависс! Классно получилось! Очень люблю такие поездки в дикие места, а там хоть сама не побывала, так есть кому рассказать и показать. Спасибо!

А на счёт умолкания до следующего отпуска даже и не думай! Я надеюсь найдётся ещё много поводов отписаться здесь.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 14.11.2013 - 23:26)

Маргарита, спасибо что прочитали! И еще. спасибо большое за ….эмоциональный отзыв! « А потом... а потом... В общем,» - мне очень понравилось!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 14.11.2013 - 23:30)

И да, к Ниловой Пустыни любой может попасть? Давно мечтаю о Селигере.

Лена, не все так просто! Голос, то, как раз сеть приняла, а вот коммент действительно нет, чем повергла меня в полное недоумение! Уж не знал чего, и подумать, про такое «радикальное» общение, но вот вроде бы все выяснилось, к моему вящему удовольствию! Поэтому, конечно же, спасибо за то, что прочитала и за отзыв! За  селигерский, не пропитый глобус, как говорится, пять баллов!

В Монастырь, действительно, может попасть любой и как мне кажется в любое время. К сожалению. Информативную ссылку найти, вот так, сразу не удалось. Вот эта хоть что то проясняет.

Экскурсовод, очень увлеченная женщина, председатель местного краеведческого общества, рассказывала, что в корпусе, (на фото справа от полукруглого «выпуклого»  здания) организовано, что то наподобие гостиницы для паломников, по несколько человек в номере, с двухразовым питанием за шестьсот рублей в сутки. (Но цена, это, конечно, самая быстроменяющаяся информация)

Но если серьезно соберешся ехать, думаю найдешь и подробней информацию

Bunansa (Чт, 14.11.2013 - 23:30)

Красивущие места!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 14.11.2013 - 23:31)

Анна Шабан написал(а):

Присоединяюсь!! Читать этот пост - сплошное удовольствие!

Анна, очень приятно, что понравилось, и конечно спасибо что посмотрели и прочитали!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 14.11.2013 - 23:32)

irezine написал(а):

Я даже не слышала про этот остров... Отлично написано, спасибо!

Спасибо что прочитали и отдельное, что отзыв  написали! А я хоть и давно слышал про этот остров, в книге Бориса Евсеича Чертока прочитал

А вот то, что побывать доведется, даже не мечтал!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 14.11.2013 - 23:34)

Борис, прежде всего спасибо за Вована, уже писал, что всегда приятно получить знак отличия!

Городомля, в лице дома отдыха «Селигер» открыта для всех, вот только «влет» информацию конкретную про продажу путевок найти не получилось! Только это

Но, то, что путевки продают это точно! А наличие путевки или, по крайней мере, информации на КПП о том, что Вы ее купили  основание для пропуска Вас по паспорту, конечно, на остров. Одним словом на остров попасть можно, а вот на «завод» вряд ли.

Относительно НЛО, а представляете, если бы забрал, но  потом вернул! Вот это бы действительно интересный рассказ здесь был бы!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 14.11.2013 - 23:36)

Любава написал(а):

Замерзающий грязный засранец рассмешил до слёз!

Люба, ну конечно очень рад, что рассмешил! И что фото понравились тоже приятно. И что написала отзыв тоже!

Селигер летом, говорят, не такое уж и дикое место, палатки, буквально впритык друг к другу стоят!!!

Насчет умолкания до следующего отпуска, это в сентябре написал, честно, думал так и будет! НО, «в закромах» нашлись запасы! (и как только не протухли?!) Так что еще на четыре истории, не считая этой, хватило. Может если по сусекам поскрести, по амбарам помести, глядишь, и еще чего отыщется!

Светлая лошадка (Чт, 14.11.2013 - 23:37)

Миша, спасибо за ссылку. И хорошо, что находишь время писать, наш позитивный товарисч.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пт, 15.11.2013 - 00:23)

Bunansa написал(а):

Красивущие места!

Согласен, только вот, незадача, у меня в пятистах метрах от дома вот такие-

Городомля?!

Модератор (Пт, 15.11.2013 - 12:09)

Usman 56 написал(а):

Спасибо за информацию! Думаю многих тоже заинтересует.

За рассказ с НЛО никаких Вовчиков бы не хватилоГородомля?!Городомля?! Надо было бы новый вид награды "За космический туризм" придумывать.

АнарИна (Пт, 15.11.2013 - 21:44)

Добили 500 метрами от дома... Это в какой же красоте живёте! Нам, степным жителям, небалованным лесами,  такие места просто Раем кажутся))

А Городомля-интересно, от чего такое название любопытное  произошло?

И впрямь- леса здесь дивные..

С НЛО надо было выходить на контакт... Они,наверное, красотами лесными  полюбоваться прилетали... Мож, их местный Шишкин  что-то шедевральное творил))

Bunansa (Пт, 15.11.2013 - 23:22)

При таком соседстве и зачем вам Городо мля? :)

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 17.11.2013 - 22:23)

А Городомля-интересно, от чего такое название любопытное  произошло?

И впрямь- леса здесь дивные..

Рената, признаться, и  самому очень нравится! НО не всегда так жил, бывало, в окно и верблюжья колючка, до горизонта, видна была, а бывало и вот эти самые горы «четырехтысячники», в долине плюс сорок шесть, а у них вершины в снегу! Фото из репортажа НР «весна в Ташкенте и его окрестностях» своих «в цифре» не нашел, а слайды переводить «лениво»!!!

Ну, корень Город уже понятен, поселение надо огораживать, гродовня. Это такое общее название типа забор, омля, мля, и просто ля по фински «большая вода» в результате возможен вариант. Как забор из большой воды, или город огороженный большой водой, ну и всякие прочие интерпретации на тему из этих слов.

В контакт с НЛО, помилуйте, я даже за бутылкой предлагал сбегать, чтоб ею помахать и  приманить, но местные сказали, что инопланетяне на такое «не ведутся», хотя и прилетают часто!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 17.11.2013 - 22:26)

Bunansa написал(а):

При таком соседстве и зачем вам Городо мля? :)

Так я ж и говорю, незадача, мля!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 17.11.2013 - 22:40)

...и чудный селигерский глобус, к счастью, пока никем не пропитый -

Вот, "пришла фантазия", сделать "селегерский глобус" : ))

Городомля?!

Светлая лошадка (Вс, 17.11.2013 - 23:32)

Спасибо, Миша, за глобус. Много чего я там разглядела, а может, привиделось...

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пнд, 18.11.2013 - 00:46)

Спасибо, Миша, за глобус. Много чего я там разглядела, а может, привиделось...

:))

Irma (Пнд, 18.11.2013 - 22:20)

ну и названьце,однако)))))))))))))))

прекрасный экскурс, спасибо! даже и не слыхивала о таком городке, и о такой Пустыни..

красивые места, но в тех краях это и не удивительно, там повсеместная красота,похоже))

а вот существование такого поселения- вот это интересно!

бывали в селигерских краях,восторгам не было предела, как и ненависти к комарам,собственно)))))))))))))

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 19.11.2013 - 20:53)

ну и названьце,однако)))))))))))))))

а вот существование такого поселения- вот это интересно!

Здравствуйте Ирина, спасибо за отзыв приятно, что Вы прочитали, а я «открыл» для Вас нечто новое.

Вспоминаю, к сожалению, давно прошедшие времена, когда  читал смаковал Ваши истории, сибаритствуя с чашечкой (кофе) стаканом (виски) или с вкусно дымящей трубочкой. Почему не балуете ныне, не только меня, кстати сказать обделили!!!

Зная Вашу любовь к морю и из отзыва, узнав про комаров, наберусь наглости, чего раньше никогда себе ни с кем не позволял, дать ссылку на историю про море и комаров:

С тайным умыслом, подвигнуть Вас  к написанию очередного «удовольствия для восприятия».

Очень красиво.   Но действительно не хватает снимка НЛО.

И поскольку мне на остров вряд ли в этой жизни доведётся попасть - двойное спасибо! :)

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пт, 22.11.2013 - 11:34)
  1. Женя, Вам спасибо за отзыв!
  2. Сфотать НЛО попытки были, но результаты не впечатлили. Насчет побывать на острове, все от желания зависит, вполне возможно, кто то там годами отдыхает и с восторгом рассказывает как много грибов и ягод в сезон собирают. Но для меня лично это не аргумент.

А,  вот оно как!  А я почему-то подумала,  что он до сих пор - закрытый. )

Тогда беру свои слова обратно.  Я люблю подобные места и нашу природу.

BUCH (Пт, 22.11.2013 - 21:27)

Михаил, да Вы оказывается не новичок здесь.Городомля?! Давний тайный читатель?Городомля?!

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 23.11.2013 - 00:20)

Читаю блог года два, писать сюда даже и не собирался! В «вконтакте» в  маленькой закрытой группе, для друзей иногда делился впечатлениями, им нравилось. В апреле этого года написал сюда первые строчки - Давно и с удовольствием читаю  материалы сайта, посмотрел фото, присланные на конкурс « На золотом крыльце сидели» некоторые понравились до чрезвычайности! Захотелось «широкой общественности» показать несколько своих, по возможности, те, которые не требуют комментария.

"Повелся" нафото! Ну а дальше, получилось, как получилось :))