Крит, май 2010

Полтора года минуло с предпоследнего слета, и тут обнаружилось, что мое неспешное перо успело описать каждый день этого незабываемого праздника жизни… за исключением одного, посвященного поездке в Гортину. Исправляя  упущение, пишу эти заметки.

Если предлагают путешествие, пусть даже самое маленькое, медлить нельзя ни секунды. Поэтому я первым прыгнул в автобус, когда в один из дней культпробега по Криту нам – блоггерам Tourblogger.ru предложили прокатиться в Гортину – одну из древних столиц Крита, первой принявшей христианство, а затем искупнуться в Ливийском море на южной стороне острова. В древние времена Гортина на равных соперничала  со столичной резиденцией самого царя Миноса – г. Кноссос. Сегодня от некогда величавого полиса остались в основном лишь рожки да ножки, к которым постоянно едут иностранные туристы, и чего они здесь не видели? Может развалины церкви Амос Тайос, под частично уцелевшими сводами которой, иногда хлопают крыльями голуби, потревоженные гомоном посетителей?

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Возможно, туристам интересно посмотреть на рощу реликтовых оливковых деревьев, стволы которых будто свиты из множества перепутанных змей, говорят им уже по 1600 лет - вот это возраст, однако, деревца до сих пор неплохо выглядят.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Также можно поглазеть на развалины виллы римского губернатора и античные мраморные статуи, может даже самого губернатора.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Но все это не так интересно по сравнению с прилично сохранившимся концертным залом – одеоном, где в далекой древности произошло великое событие – был утвержден один из первых документальных юридических документов на острове – Гортинские законы, по сути, гражданский кодекс города и провинции. Древние греки оказались весьма  предусмотрительными людьми, и решили запечатлеть свое творение в камне на стене округлого здания Консерватории.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

За века стены ушли под землю, по ним заструился ручей, и даже водяную мельницу успели построить, так продолжалось до 19 века, пока один из археологов не заметил кусочек стены с обрывками текста, он тут же смекнул, что находка очень интересна. Воду быстро спустили, стены раскопали, текст перевели. Как оказалось, для развития мировой юридической мысли это уникальный документ, 25 веков назад закрепивший не только гражданские, но также и уголовные правоотношения  местных жителей. Кстати, а где была в это время Россия? Да не было ее вовсе, а здесь цивилизация уже била ключом, люди не просто сочиняли законы, а для верности еще и вырубали их долотом, именно на эти клиновидные письмена и едут взглянуть все посетители. Гортинцы оказались не только умными законотворцами, в дружбе они тоже знали толк, и постоянной соперничая с Кноссосом, они выбрали себе отличных друзей – римлян, которые, впоследствии захватив Крит, разрушили все его города, за исключением Гортины, в результате город рос и процветал еще очень долго. Сейчас туристам показывают только малую толику раскопок, на самом деле, развалин вокруг очень много, но проникнуть на них можно только самостоятельно, древностей  столько, что даже коты пьют из старинных поилок.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Однако, этот город знаменит не только своим Кодексом, по легенде сами греческие Боги почтили его своим присутствием. Якобы, именно в этом городе под одним из раскидистых и тенистых платанов Зевс занимался любовью с прекрасной нимфой Европой, а плодом этой неземной любви стал знаменитый царь Минос (тот самый владелец кносского дворца вместе с лабиринтом), да пару царей попроще – Радамано, да Сарпедон. Причем Зевсу пришлось изрядно напрячься для достижения свих коварных целей: сначала он прикинулся безобидным белым быком перед главной красоткой Финикии, чтобы усыпить ее бдительность, а потом резво умыкнул ее через море на Крит, где предстал перед избранницей восхитительным юношей, а вот тут-то дал себе волю...

Еще по пути в Гортину выяснилось, что среди нас присутствует необычная пара – у Васи и Светы Rainbowименно сегодня приключился юбилей свадьбы. По этому случаю весь автобус, чуть не лопаясь от натуги, надувал шарики, превратив первый этаж автобуса в филиал детского мира перед  открытием. Юбилей – это всегда хорошо, приятно было и юбилярам, что им устроили такой необычный сюрприз (о-о-о, как страстно они целовались на глазах у изумленной публики),

Гортина - что рассказать мне о тебе?

да зрители получили толику удовольствия, любуясь молодостью супружеской четы, все ж не зря шары надували. Отражение этой идиллистической картины совершенно случайно попало мне в кадр.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Вкусив пищи духовной, настал момент немного развлечься, для чего услужливый ТЕЗ-Тур подогнал пару десятков мини-джипов, а за их рулями вольготно расположились сами блоггеры.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Что удивило, половина из них оказались женщины, а я совсем не воспринимаю женщину за рулем, и все тут, пусть меня заклюют коллеги и обвинят во всех грехах. «Женское царство» объяснилось очень просто: накануне вечером был большой пир с отличным узо, и многие мужчины решили расслабиться после вчерашнего веселья. Вроде простая задача – подогнать десяток машин и рассадить в них туристов, но это легко в Греции, Испании, Турции и многих других странах, почти везде, за исключением России. Почему? – непонятно.

Ехать от Гортины до Ливийского моря – всего ничего: сначала пропетлять по узким сельским дорогам, наблюдая картинки деревенской жизни,

Гортина - что рассказать мне о тебе?

затем взобраться на невысокий перевал, откуда можно полюбоваться глубокими обрывами и далеким морем на горизонте. В самом живописном месте перевала караван остановился, и почти сотня его участников начала с увлечением строить друг друга для натурных съемок а-ля «блоггеры и горы».

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Взрослые люди веселились как дети, было легко и интересно, воистину – «чем бы дитя ни тешилось…», далее оставалось, поднимая тучи пыли, проехать через узкое горлышко ущелья с высокими и крутыми стенами, и мы уже на месте.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Небольшое стадо любопытных коз подозрительно поглядывало на галдящую толпу туристов, обвешанных фотоаппаратурой, на всякий случай животные отбежали подальше, ведь запах ягнячьего барбекю еще не выветрился из нашей одежды. Пришлось переключить внимание на небольшой грот, умело переделанный в крошечную, и крайне необычную церковь – чистенькую, ухоженную, и что странно, без охранников, у нас такое невозможно, а жаль. Каменный крест, установленный в проеме скалы, лаконичен и прост, он подчеркивает аскетизм и близость к природе всей постройки.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Здесь мы не задержимся, надо двигаться к морю, но хитроумная фантазия устроителей выезда предлагает необычное испытание: кто быстрей добежит до пляжа, не расплескав стакан воды. Простенькая задачка для детей, но стаканы то мягкие, поэтому донести воду в целости не так легко. Юбиляр Вася блеснул смекалкой и половину стакана набрал себе в рот: говорить нельзя, а бежать можно очень быстро. Кто-то последовал его примеру, но Вася оказался быстрее всех, а выплюнув воду в стакан, стал безусловным победителем. Вместо водружения заслуженных лавров, все участники забега решили вылить принесенную воду ему на голову, день был очень жарким и победитель получил двойное удовольствие.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

На пляже кроме нас никого, скорее в воду, манящую и прозрачную как слеза – можно разглядеть каждый камушек на глубине. Однако, в итоге купальщиков оказалось совсем немного, водица показалась ну очень холодной – вот и верь после этого картам: юг оказался холоднее севера. Мерзлявый народ, в ожидании немудреной деревенской трапезы, охотно бегал по пляжу, запускал спонсорских воздушных змеев, пытался загорать, а кто-то снимал окружающую природу…

Гортина - что рассказать мне о тебе?

И тут… нас пригласили в таверну – еще один парадокс греческой жизни:  дальняя уединенная бухта, в которой стоит всего несколько вагончиков для туристов, имеет таверну, вместимостью на 100 человек, кухне которой могут позавидовать многие московские рестораны. Может, летом здесь появляется много народу, которым одновременно хочется есть?

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Но нам нет времени на праздные размышления, ведь на столах появляются исключительно аппетитные блюда: улитки вареные, каша с улитками, тушеная крольчатина и жаренная ягнятина. А ко всем этим яствам полагается сухое греческое вино и графинчики узо.

От изумления и восторга я мигом растерял свою фотосноровку и начисто забыл сфоткать все эти блюда, а вместо этого начал энергично поглощать яства, стараясь обогнать своих соседей. Между тем, гостеприимный хозяин таверны Христо, в сопровождении добродушного и улыбчивого Виктора, на целую неделю ставшего нашим верным проводником по Криту, споро разносили дополнительные графинчики узо, красиво запотевшие на солнце.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Разомлевшие от еды и захмелевшие от напитков, блоггеры со смаком высасывали нежную мякоть из садовых улиток, которая чуть напоминала устриц.  Первоначально народ не оценил деликатес, а некоторые даже нос воротить стали, но потом все дружно застучали ножами, лихо отбивая острия у ракушек, чтобы быстрее насладится необычным вкусом деликатеса. Каша, поданная с улитками, тоже вначале не произвела впечатления, зато потом пошла «На ура!»

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Лицезреть эти вкусности на фото мы можем благодаря умению и сноровке моего попутчика и друга Вити (Vibas)

Ну а домашний сыр, щедро политый собственным медом и принесенный на сладкое, оказался крайне необычным, но вкусным десертом. Тут бы и расслабится на солнышке, да куда там! Ведь надо принять сначала участие в шуточном конкурсе по прицельному метанию маслинных косточек, а затем на пляже составить необычные рисунки из подручных материалов.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Только самые задорные и заводные блоггеры приняли участие в забавах, кто-то даже победил, а остальные посмотрели со стороны. Обратный путь оказался очень веселым, поэтому многие пассажиры повскакивали в движущихся машинах во весь рост. Джипы уверенно вписывались в крутые повороты, поднимая тучи пыли, порывы ветра били в лицо, кровь бурлила в жилах и стучала в висках, «стояльцев» нещадно мотало из стороны в сторону, а им хотелось кричать «Все великолепно, мы лучшие!». И это была чистая правда, до чего же классно так беззаботно жить и отдыхать – подставляя встречному ветру свое разгоряченное лицо, а за спиной оставляя горы и море. Алексадрина, от избытка чувств, на полном ходу решила реализовать пугачевский хит «Я в небеса запускаю воздушного змея…» наяву, но упрямая бумажная «рептилия» не желала взлетать с мчащейся машины и периодически волочилась по пыльной дороге.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

PS. А что же Гортина –  обычные развалины былой цивилизации? Для меня – нет. В последнее время все чаще задумывался – почему на иностранном пляже всегда чисто, а у нас «бычков» больше, чем песчинок? Почему именно русских туристов презирают во всем мире, хотя худшими считают немцев и американцев? Почему, даже такие небольшие страны, как Испания, Куба или Доминиканская республика, умудряются привлекать миллионы туристов, а огромная Россия только сотни тысяч? Ответ не находил долго, а ключ к разгадке получил именно в Гортине, стоя рядом с древним камнем гортинского кодекса. И ответ оказался прост – в те времена, когда греко-европейцы уже писали законы, наши предки гонялись за дичью, зимой кутаясь от холода в шкуры. Когда их цивилизация начала стареть, наши пращуры переселялись в землянки, а когда западная цивилизация пришла в полный упадок, мы только начали создавать свое государство. Нет у нас, пока еще, опыта жить цивилизованно и по закону, между тем у европейцев он заложен в генах и крови. Наши законы писались тысячелетия спустя, мы еще не успели впитать их в себя. А я не теряю оптимизма, подождем еще 2-3 века, и станем такими же цивилизованными, как и прочие шведы…

vibas (Пт, 11.11.2011 - 22:44)

Ох, да, классный был день! И это ведь уже в позапрошлый слет было! ))  етит время! А так приятно вспоминать!

А ты трапеза была ну самая-самая критская аутентичная!!! Спасибо за воспоминания!!!

Сергей Василец (Пт, 11.11.2011 - 22:51)

Время летит неумолимо, но воспоминания остаются, как хорошо, что они такие приятные...

BUCH (Пт, 11.11.2011 - 23:18)

Ну, как же приятно было опять всё это почитать и вспомнить! Этот день - один из лучших для меня на слёте! О, как же вкусна была еда и бодряще море (я была из тех, кто всё-таки окунулся, а некоторые даже плавали с удовольствием).  Спасибо, Сергей! Отличный рассказ!

И от меня ещё фото того необыкновенного дня из архива Жени.

Гортина - что рассказать мне о тебе?

Сергей Василец (Пт, 11.11.2011 - 23:28)

А я тоже,  я тоже плавал! Но водичка была ух, какая бодрящая...

Потом я много читал о Гортине, и выяснилось, что мы увидели лишь крохотный кусочек города, а вокруг него есть еще масса развалин древнего полиса.

vibas (Пт, 11.11.2011 - 23:30)

И я, и я плавал! )))

BUCH (Пт, 11.11.2011 - 23:32)

Гортина - что рассказать мне о тебе?Гортина - что рассказать мне о тебе?

Elik (Сб, 12.11.2011 - 00:00)

Было интересно, вкусно и весело )))

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 00:04)

Было интересно, вкусно и весело )))

Особенно было весело на обратном пути, стоя в джипе, петляющем по горным дорогам, после изрядной толики вкусного и забористого узо! Гортина - что рассказать мне о тебе?

Конечно,  станем!  А какой ещё путь?

Сергей,  чем это Вам женщины за рулём не по вкусу?  ( Правда,  сама я тоже больше мужчин за рулём люблю. Гортина - что рассказать мне о тебе?)

Красивое растение!  Не помню такого.

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 11:25)

Красивое растение!  Не помню такого.

Станем - это факт, но когда?

Жещина за рулем - как то это чересчур эмансипировано, пока за рулями сидели единичные женщины - все было ОК. Но когда водителей-женщин стало больше, чем мужчин, возникает вопрос - куда же мы мужики катимся?

А растение я увидел на вершине холма, когда туда забрался, как его называют, даже и не знаю...

Os-a (Сб, 12.11.2011 - 11:56)

Ну, вот, сколько еще в архивах то оказывается у Сергея скрыто-спрятано))) Ну, и пусть, это уже не самый Слет, все равно - материал отличный! Гортина - по другим рассказам мне не особо помнится, можно считать, я впервые с ней ознакомилась. Про джипы - у многих было, это помню.

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 12:04)

Слет - это не только возможность потусоваться между собой, но также и возможность посмотреть много интресного. Гортина - именно из это серии, истоия великой цивилизации, потомки которой резко сдали свои позиции.

А джипы - это интересно и классно, их все запомнили и отметили. Здорово там было...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 12.11.2011 - 12:14)

Сергей, спасибо!

Такая теплая волна чудесных воспоминаний нахлынула...

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 12:28)

Вероника Игнатова написал(а):

Сергей, спасибо!

Такая теплая волна чудесных воспоминаний нахлынула...

Спасибо вам всем, что помните, заходите и храните теплоту тех дней...Гортина - что рассказать мне о тебе?

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 12.11.2011 - 16:53)

Замечательный рассказ, Сергей))) Только вот Европа не была нимфой, а всего лишь доченью финикийского царя... В первоначальной версии - Фойника и Перимеды, а в позднейшей царя Агенора и Телефассы. У неё ещё братец имелся - Кадм. Это Вам гиды что ли наплели про нимфу? Ещё одно обстоятельство - кроме Кносскогт дворца (от греческого "кноссос" - известный), его братьями (или прочей одинаково княжевшей роднёй) на Крите в Минойскую эпоху и пеласгами были сооружены дворцовые комплексы в Маллии и Фесте (отсюда фестский диск для расшифровки линейного письма). Все они - на северном берегу острова, так как "дикие" южные края считались непригодными в те времена для постоянного проживания из-за африканских суховеев. Во всём отстальном - как всегда - блестяще))))))))

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 17:12)

Регина, преклоняюсь перед твоими знаниями древней истории! На счет Нимфы это я из И-нета выискал, где именно не помню...

А на счет Малии вообще загадка - я никогда не слышал, что в ее окрестностях есть развалины дворца!? Получается, от него ничего не осталось?

Красивое растение!  Не помню такого.

Станем - это факт, но когда?

Когда - это, думаю,  по классику:  но жить в эту прекрасную пору....:))))

Ну, не всё так плохо.  Мир - он прекрасен несмотря ни на что)

А мужчин просто меньше в России. )

Vnika (Вс, 13.11.2011 - 21:08)

Какие живописые развалины и как их освежает присутствие замечательных блогеров. Юбилярам просто завидую. Для них этот день стал поистине незабываемым.

Котейко даже не заморачивается мыслями, откуда он пьет))))  Ему и ехать за впечатлениями никуда не нужно, гуляет сам по себе по земле цивилизованных законопослушных предков)))) А у лукоморья не дуб зеленый, а удивительная олива)))

Сергей Василец (Вс, 13.11.2011 - 21:36)

Меня всегда поражают мысли, дошедшие до нас из глубокой древности: тысячи лет назад умнейшие граждане своего времени разрабатывали законы, которые не только видим сегодня в виде клинописи, но и применяются в современной юриспруденции!

Юбилярам очень повезло - крайне необычный юбилей получился. А с учетом того, что у них после путешествия ребеночек родился, значит, не зря мы их поздравляли и желали всего самого наилучшего

Сергей Василец (Вс, 13.11.2011 - 21:38)

А мужчин просто меньше в России. )

Сегодняшняя ситуация с мужчинами - это полный ужас, и пока никакого просвета...

FIRE LISA (Пнд, 14.11.2011 - 23:39)

Читала у других блогеров об этом дне, но почему то ни  у кого не было столько шариков и летающих змеев. Красочно и ярко получилось.

Сергей Василец (Пнд, 14.11.2011 - 23:56)

FIRE LISA написал(а):

Спасибо, я давно заметил, что одно и тоже событие каждый блоггер освещает по-своему. Думаю, что здесь, прежде всего, играет роль твои интересы и склонности - люблю я яркие краски и необычные развлечения- вот на шарики и воздушных змеев и "запал"Гортина - что рассказать мне о тебе?

АнарИна (Ср, 16.11.2011 - 22:12)

Хороший рассказ получился.Такой тёплый, неспешный, позитивный и...немножко грустный ностальжи.

Мне тоже очень нравятся всяческие шарики, воздушные змеи, фейерверки... Наверное, душа праздника просит.Гортина - что рассказать мне о тебе?

Сергей Василец (Ср, 16.11.2011 - 23:00)

Спасибо, что заглянули, ностальжи - это точно.

Ведь полтора года прошло с того слета, в памяти осталось только приятное, а на последний слет я не попал. Поэтому и легкая грусть...

А праздника, как и путешествий, моя  душа просит всегда.

Вот так и живем в ожидании праздника и весельяГортина - что рассказать мне о тебе?Гортина - что рассказать мне о тебе?

VyazNickOff (Чт, 17.11.2011 - 01:43)

Гортина - что рассказать мне о тебе?Да уж, веселый и насыщенный день получился. Вот бы таких побольше. Дерево мне очень понравилось, наверно по нему интересно полазить.

Ну а что касается России, то будем ждать, верить и воспитывать собственным положительным примером. Спасибо!!!Гортина - что рассказать мне о тебе?

Сергей Василец (Чт, 17.11.2011 - 10:46)

VjazNickOff написал(а):

Самое приятное, что столь веселые и насыщенные дни были каждый день! Причем похожих дней не было, каждый раз происходило что-то новое! Гортина - что рассказать мне о тебе?

VyazNickOff (Чт, 17.11.2011 - 20:38)

Завидую вам самой белой и пушистой завистью.

Завидую тем людям, которые умеют беззаботно отдыхать и радоваться жизни!!! Гортина - что рассказать мне о тебе?

А меня вот...., в садике, не научилиГортина - что рассказать мне о тебе?

Веселых вам и удачных поездок !!!!

Сергей Василец (Чт, 17.11.2011 - 21:16)

VjazNickOff написал(а):

Завидую вам самой белой и пушистой завистью.

А меня вот...., в садике, не научилиГортина - что рассказать мне о тебе?

Веселых вам и удачных поездок !!!!

Спасибо за пожелания.

Но скажу по-секрету: я тоже с трудом радуюсь жизни, но на слетах, даже самые серьезные мужи становятся чуточку детьми. Гортина - что рассказать мне о тебе?

VyazNickOff (Сб, 19.11.2011 - 01:04)

Да, видимо коллетив способен влиять на настрой личности.

Хорошо, что ваше влияние положительное. Гортина - что рассказать мне о тебе?