о. Крит, май 2010

Не надоело ли вам еще читать о слете на Крите? Конечно, может, неинтересно читать, когда у многих блогеров примерно одни и те же впечатления, примерно одни и те же мысли и примерно одни и те же фотографии. А может, и совсем не одни и те же! Мне лично пока не надоело. Ни читать, ни писать.

Гортина и джип-сафари

По-моему, людей глубже узнаешь, когда их читаешь, чем когда с ними разговариваешь. Не знаю, может, потому что когда люди пишут, больше думают, чем когда говорят. Когда ты пишешь, всегда есть время прочитать то, что написал, подумать, переписать. Или передумать и вообще не писать. Когда разговариваешь, совсем не так. Иногда скажешь что-нибудь, вроде, умное, а потом понимаешь, что, вот, ерунду сказал. А уже ничего не изменишь. А иногда и не понимаешь, и продолжаешь думать, что умное сказал.

Впрочем, когда пишешь, иногда потом и перечитаешь, и перепишешь, а все равно не знаешь, что из этого получится.

На момент того очередного слетного утра у нас за плечами уже была дойка и стрижка овец, изготовление глиняных горшков, конференция про будущее интернет-блогинга и шампанское по утрам. А предстояло нам еще поездка в Гортину и джип-сафари.

- Ну, как тебе слет? – спросил я тогда у жены. Я вообще люблю задавать банальные вопросы. Особенно жене.
- Вообще супер! – ответила она. Она обычно не разнообразит ответы на мои банальные вопросы.
-  А как у тебя впечатления от слетчиков? Все такие, какими ты их представляла?
- В общем, да, а некоторые даже лучше! А некоторые…
- Что, хуже?
- Нет. Просто совсем другие.

Потом был завтрак. Потом нас посадили в комфортабельные автобусы и повезли в Гортину.

Гортина и джип-сафари

Гортина – древняя столица Крита. В ней, согласно гиду Виктору, была обнаружена самая древняя конституция в мире!

Гортина и джип-сафари

Википедия, правда, сообщает, что «в гортинском законодательстве детально разработаны нормы частного права, но при этом нет никаких установлений конституционного характера». Ну, да ладно! Конституция, так конституция. Для нас, туристов, все сойдет. Все равно ведь было интересно!

Гортина и джип-сафари

Еще в Гортине интересные деревья. Виктор рассказал, что это  та самая маслина, под которой какой-то бог с какой-то богиней (может, даже сам Зевс с Европой – я, честно говоря, не умею внимательно слушать) занимались чем-то, о чем и писать-то неприлично! В общем, после этого у них родилось много детей. Поэтому теперь у каждого, кто под той маслиной посидит, обязательно будет много детей. Вот так! В древности ради множества детей надо было еще и чем-то неприличным заниматься, а сейчас достаточно просто под маслиной посидеть!

Гортина и джип-сафари

Еще есть древние платаны.

Гортина и джип-сафари

Еще там есть маленький римский амфитеатрик. Видимо, только для древних олигархов и их закрытых вечеринок.

Гортина и джип-сафари

Также в Гортине есть интересная церковь Св. Тита, по-моему, четвертого века. Построили ее (согласно Виктору) ученики Тита. Точнее, скорее, ученики учеников учеников учеников Тита. Тит-то все-таки в первом веке жил.

Гортина и джип-сафари

После Гортины – наконец, джип-сафари! Организаторы рассадили нас в новые комфортабельные джипы…

Гортина и джип-сафари

Водителями стали в основном смелые девушки.

Гортина и джип-сафари

Итак, поехали! Вася keeper и Света rainbow специально приурочили к джип-сафари 15-летие супружества, поэтому их джип был украшен шариками, добытыми накануне Денисом aka Veter, который ради них (шариков) поставил на уши мирно спящий Херсонисос.

Гортина и джип-сафари

Джипов набралась длинная вереница.

Гортина и джип-сафари

Скоро асфальт закончился, и наступила пыль! Но что нам, блогерам?! Мы не привыкли прятать от пыли лица и фотоаппараты!

Гортина и джип-сафари

Иногда мы останавливались, и впередсмотрящие высматривали дорогу.

Гортина и джип-сафари

Наконец, мы нашли подходящую парковку.

Гортина и джип-сафари

Кругом бегали домашние животные.

Гортина и джип-сафари

Впрочем, блогерам это место не очень понравилось, и они побежали дальше, превышая максимальную разрешенную скорость…

Гортина и джип-сафари

Окрики организаторов на них не действовали…

Гортина и джип-сафари

Организаторы взялись за голову…

Гортина и джип-сафари

И заставили некоторых блогеров маршировать около джипов.

Гортина и джип-сафари

А некоторым даже стало холодно…

Гортина и джип-сафари

Пришлось пешком добираться до побережья по пустынным критским дорогам.

Гортина и джип-сафари

Один джип мы там все же потеряли… Вот все, что от него осталось…

Гортина и джип-сафари

Вот, наконец, и побережье Ливийского моря!

Гортина и джип-сафари

После купания в холодной воде трапеза на побережье – то, что надо! Кстати, из всех критских трапез мне больше всего по вкусу пришлась именно эта! По мне, так она была лучше всех пятизвездочно-отельных! Начали мы, разумеется с греческого салата.

Потом были ракушки.

Гортина и джип-сафари

Их нужно было разбить с одной стороны, чтобы достать с другой.

Потом каша с ракушками.

Гортина и джип-сафари

Дальше был кролик, а за ним козленок. Невероятно вкусно!

Гортина и джип-сафари

И козий сыр с медом на десерт!

Гортина и джип-сафари

Потом мы вернулись обратно в отель – к морю.

Гортина и джип-сафари

И Мудрейшие слета, по-моему, остались довольны!

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Чт, 01.07.2010 - 08:14)

И я с интересом просматриваю фото и истории о Крите и не надоедает.

+10  :)

vibas (Чт, 01.07.2010 - 08:59)

ВикторЪ,

и я тоже! :-)

Mikha (Чт, 01.07.2010 - 10:32)

Приятно перелистать архив, порадоваться ярким фото, посмотреть в очередной раз на ставшие знакомыми лица, пошутить над собой и событиями, почувствовать на зубах песок, а на языке вкус малознакомых яств. И хоть чужое, но как свое. Спасибо.

Жанр юмористической саги очень удался.

А последнее фото, если не жалко (копирайт сохраняется), пришлите пожалуйста в почту msorochkin@yandex.ru .

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 01.07.2010 - 11:21)

какой ты молодец все же !!!  Читать не надоедает... смотреть не надоедает....  спасибо !!!

____________

фотки где я есть кидай мне почтой плиз :)

sputnik1972 (Чт, 01.07.2010 - 11:37)

Очень интересно и динамично, как будто сам прокатился вместе с вами. А вот ведь раньше никогда и не слышал про Гортину. Еще пляж в бухте  понраваился (опять и снова :-) ), да и бассейн с видом на море!

finikova (Чт, 01.07.2010 - 11:49)

Д нет, не надоело конечно. Тем более юмористические фотки -)  Меня Гортина как-то не сильно впечатлила, наверное надо было экскурсовода внимательнее слушать)

Вот еще гуру

Гортина и джип-сафари

vibas (Чт, 01.07.2010 - 12:57)

Жанр юмористической саги очень удался.

Михаил, спасибо! Фото, конечно, пришлю в хорошем разрешении вечером!

vibas (Чт, 01.07.2010 - 13:00)

Денис, спасибо!

Рад, что не надоедает! :-)

Спутник, спасибо! Про Гортину я тоже раньше не слышал. А пляж в бухте действительно был просто лучший! Хоть и маловат для такого отеля. А бассейн, что немаловажно, был с подогреваемой водой. После купания в море под дождем - самое то! :-)

Кстати, ни у кого нет фоток, как мы купались под дождем?

vibas (Чт, 01.07.2010 - 13:03)

Алина, спасибо! Правда, наверное, это уже последняя моя история про Крит. Материала уже почти не осталось. Если только что-то типа "лица слета". :-)

Гортина, конечно, не самый впечатляющий античный сайт, но побывать было интересно.

Спасибо за фотку! И у меня есть почти такая же. Но у тебя, по-моему, лучше! :-)

Ольга Ли (Чт, 01.07.2010 - 14:32)

vibas, спасибо за всегдашний позитив! очень приятно приобщиться! :-)

Совсем  не надоело!   У меня вообще странная штука:  я Грецию ощутила только работая над снимками,  т.е. пересматривая,  редактируя,  вспоминая впечатления.  Всё было так стремительно, а сейчас прям второй раз переживаю слёт.

Спасибо!  тот обед на диком пляже, кажется, был вообще самым вкусным и очень греческим!  :THUMBS

vibas (Чт, 01.07.2010 - 14:49)

vibas, спасибо за всегдашний позитив! очень приятно приобщиться! :-)

Ольга Ли, спасибо! Очень жаль, что Вас с нами не было!

Ольга Ли (Чт, 01.07.2010 - 14:53)

Ольга Ли, спасибо! Очень жаль, что Вас с нами не было!

Да, и мне очень-очень жаль...  :-(

Но, по крайней мере, дети, из-за которых я не поехала, лучше всех в районе  и в пятерке лучших школ города сдали ЕГЭ по русскому языку :-)

vibas (Чт, 01.07.2010 - 15:35)

Женя, я и там все прочувствовал, а сейчас второй раз переживаю. :-) Обед отличный был! Особенно ракушки и козлятина!
Ольга Ли (Чт, 01.07.2010 - 15:41)

А ракушки - как их все-таки есть и на что это похоже? Или ни на что не похоже? ;-)

vibas (Чт, 01.07.2010 - 15:42)

АнарИна (Чт, 01.07.2010 - 15:50)

Динамично, ярко, с юмором и всегдашней, как будто спрятанной между строчек, доброй улыбкой.. Такое надоесть не может... Правда-правда... Море позитива!  А последняя фотка  вообще очень-  очень...

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 01.07.2010 - 16:32)

вино и ракушки - мммм. :BEACH:

vibas (Чт, 01.07.2010 - 17:18)

АнарИна,

большое спасибо! Это слет такой был улыбочно-позитивный! :-)

Ну, а на последний фотке просто очень фотогеничные блогеры! :-)

vibas (Чт, 01.07.2010 - 17:23)

Да, и мне очень-очень жаль...  :-(

Поздравляю! Значит, все не зря!

vibas (Чт, 01.07.2010 - 17:24)

По-моему, особо ни на что не похоже. :-)

vibas (Чт, 01.07.2010 - 17:26)

Lnphoto написал(а):

вино и ракушки - мммм. :BEACH:

А вино, кстати, с добавлением сосновой смолы!

Сергей Василец (Чт, 01.07.2010 - 20:02)

Совсем недавно были там, а многое уже забылось, и только новые фотки возвращают меня в те места. :-)

Козлятина, крольчатина, ракушки с кашей - хорошо посидели под сухонькое винцо, а потом и раки добавили! Пожалуй это был один из лучших обедов.

А вода в Ливийском море такая холодная, но зато самая чистая.

Вторая фотка комфортабельного автобуса - 5 баллов!

Вить, а с древним платаном маленькая ошибка - это древняя олива

Рассказ получился легким и веселым, Спасибо! :YAHOO:

BUCH (Чт, 01.07.2010 - 21:09)

Обожаю манеру изложения от Вибас! Просто сразу море позитива от прочтения и просмотра!!! :GIRL_CRAZY: :GIRL_IN_LOVE:

Ах, какие воспоминания! И для меня, и для меня - тот обед самый вкусный! \\m/ :THUMBS

Отвечаю Ольге Ли.... Улитки немного напомнили мне мозги, только что сваренной курочки, но ещё нежнее. Очень вкусно.

Не могу не отметить и мудрейших... И что за красавцы! А какие глаза... а бороды....

Вообще обстановка была настолько доброжелательной, что понравились все-все и очень-очень!

Надеюсь, до новых встреч!

vibas (Чт, 01.07.2010 - 21:15)

Сергей, спасибо!

Не платан, а олива? Ну, значит, олива! :-)  Не силен я в деревьях! :-)

А за обедом тем мы с тобой и пообщались душевно! :DRINK:

Вода в море была супер! Особенно после экстремальной поездки по жаре и пыли! 8-)

А все эти бутафорские "автобусы" и "джипы" привносили свой колорит! :-D

Irma (Чт, 01.07.2010 - 21:20)

романтично...красиво...и так памятно :))) снова все пересматриваю и снова хочу на слет :))) куда угодно:)

а вот насчет Гортины- пожалуй, я ее как-то проморгала, разве что лимоны да цветы да платаны нафотографировала, на скамеечке памятной под оливой посидеть умудрилась- зачем мне это, непонятно :)))- ну а вот каменья старинные как-то и прохлопала..не впечатлилась :)))..

vibas (Чт, 01.07.2010 - 21:20)

Маргарита, спасибо!

А я вот и мозги курочки по-моему никогда не ел. :JOKINGLY:

А обед очень запомнился! Я раза три за тот обед подумал, что теперь, наверное, уже все, а блюда продолжали все нести и нести! И хозяин был очень радушный! :HAPPY:

А гладя на мудрейших, я сам вот уже больше месяца с бородой хожу. :-)

vibas (Чт, 01.07.2010 - 21:24)

Ирина, спасибо! Да, на скамеечке ты как раз запечатлена! :-)

А я вот цветов и лимонов не сфотографировал. :-)

Вообще, слет прошел на одном дыхании. Так сказать, слет прошел в полете. А в полете абсолютно все заметить невозможно. :-)

Анатоль (Чт, 01.07.2010 - 21:27)

Виктор,  такие рассказы никогда не надоест читать! :):

У тебя самое синее море на фотографиях, и самое красивое небо. :):  А тот обед с ракушками был самый знатный! Хозяин по имени Христос старался вовсю. Приятно было смотреть на него и женщин, которые ему помогали. Я этих ракушек съел (краснею) штук 30-40 :): очень вкусные были.

vibas (Чт, 01.07.2010 - 21:34)

Анатоль, большое спасибо!

Синее море и небо - это все фильтр поляризационный. Поэтому они даже при ярком солнце не пересвечивают. :-)

Хозяин и правда старался от души! По-моему, ни в одном отеле персонал так искренне не "делал сервис" как он!!!

Ракушек сколько съел не помню, но помню, что до конца обеда украдкой таскал недоеденные тарелки с соседних столиков. Каюсь... :-[