Гортина, май 2010

И снова про Крит. Гортина - горы - море - обед - концептуальные инсталляции на пляже - классические каменья - актуальное искусство.

Одно из лучших воспоминаний о Крите - улитки. Вот это очень вкусно
Гортина и Плэнер на пляже

Но обед будет попозже. Сначала нужно съездить в древнюю столицу Крита - Гортину. Гортина известна конституцией, высеченной прямо на камнях еще в пятом веке до нашей эры. Нынче древнегреческие колонны живописно набросаны тут и там среди кустов, а между колонн прогуливаются туристы.

Гортина и Плэнер на пляже

Ну и у кого объектив длиннее?

Гортина и Плэнер на пляже

Да, там за красными и желтыми цветочками довольно хорошо сохранившийся амфитеатр

Гортина и Плэнер на пляже

Также неплохо для своих лет выглядит базилика святого Тита

Гортина и Плэнер на пляже

А сколько лет этому платану (или оливе?), вглядитесь в ствол. Вряд ли там можно какие-то кольца посчитать, скорее извилины. Говорят, что этому дереву 1600 лет. Верите или столько не живут?

Гортина и Плэнер на пляже

и для красоты - стройный кипарис
Гортина и Плэнер на пляже

Кстати, инновации среди развалин - думали, что урна, открываем крышку - сюрприз - компьютер.

Гортина и Плэнер на пляже

Статуя какого-то мужика. Кстати, поглядите в край фотки - там за решеткой мраморные красавицы. Эта картина отражает положение женщины в пятом веке до нашей эры.
Гортина и Плэнер на пляже

вообще-то я с детства знаю, как должны выглядеть греческие статуи в полном комплекте и греческий амфитеатр - как у нас в оперном театре. А здесь я не знаю. какая-то подделка, не иначе. Да и в амфитеатре надо сидеть и слушать оперу, а не глядеть на эти лавочки.

Не скажу, что критская старина меня сильно заинтересовала, все же я искренне радуюсь только современному искусству, остальное как-то душу не трогает.  Хотя вот вспомнила город Эфес в Турции. Обязательно, обязательно посмотрите, те греческие развалины какие-то другие. или мне так на 40-градусной жаре показалось, что-то там есть, что называется "дух столетий"

Но если будете на Крите, то Гортина - вполне себе место для посещения, тем более, что дальше есть очень извилистая дорога сквозь пыль и горы к Ливийскому морю.
Туда и двинулась колонна. Искренне восхищаюсь блогерами, что рискнули вести джипы в столь опасных горных условиях. С одной стороны - отвесная скала, с другой пропасть, и посредине узкая полоска серой дороги. Такие вот джипы
Гортина и Плэнер на пляже

Да, надо еще с шариками поиграть

Гортина и Плэнер на пляже

Пейзаж Крита не радует буйством зелени, все очень минималистично. Собственно, в этом и красота. Обратите внимание - с каким достоинством зеленое пятно куста и оранжевая капелька свалки из кирпичей подчеркивает общую серо-бурую гамму картины.
Гортина и Плэнер на пляже

Вот эта картинка меня особо радует - зеленые кружочки оливковых деревьев аккуратно нарисованы по серому склону, плюс немного синего неба.

Гортина и Плэнер на пляже

А здесь уже видно море. Да, внизу море, сверху небо и специально для фотографов линия горизонта обозначена пунктиром белыми облачками

Гортина и Плэнер на пляже

Впрочем, быт деревенских жителей не так суров, как окружающий пейзаж
Гортина и Плэнер на пляже

Наконец-то мы съехали в долину. И тут вы думали пляж? Нет, сначала в церковь. Какая может быть церковь в такой тьмутаракани. А вот такая - высеченная в горе. Обратите внимание на вывеску - дерни за веревочку и ты труп - гостеприимно сообщает нам кокетливая дверка с цветочком

А внутри вот так
Гортина и Плэнер на пляже

И наконец-то пляж и синее Ливийское море. Краски нисколько не усилены - все так и было. Правда, море в мае было холодное в этом месте - где-то градусов 14-16. Но я-то все равно залезла поплавать, да и не только я. Обжигающе горячий песок, обжигающе холодное море, кругом контрасты.

Опять смотрим на линию горизонта. На этой фотке она обозначена тонким шнуром измерительного прибора в руках у Малибу. Опять же, на эту фотку надо смотреть издалека, тогда и девушка летит, и реклама билайна тащит ее неизвестно куда. Знаю, что не все одобряют такой перекос. А вот я так вижу.

Гортина и Плэнер на пляже

Просто если взять другой ракурс, тут мужик лишний или нет? У меня сомнения

Гортина и Плэнер на пляже

Обед. Ни в одном пятизвездочном отеле с их действительно прекрасными ресторанами не кормят так, как в Таверне рядом с этим полудиким пляжем.

Для начала как всегда греческий салат, чудесное оливковое масло, овощи и козий сыр. Дальше - гвоздь программы - улитки. Оказывается, здесь это и не совсем деликатес. Даже люди, которые здесь живут чуть больше года, уже ходят после дождя собирать улиток. Да, у кого-то грибы,  у кого-то папоротник, а кто-то улиток на виноградных листьях ищет.
Как есть улитку. Нужно взять вилку и постучать по верхушке панциря, в наиболее хрупком месте, улитка оторвется от скорлупки, мускулы сократятся, и тогда можно уже будет легко достать вкусненькое тельце из открытой части.

Ну а вот Оля демонстрирует более утонченный способ - высасывание улитки. Гортина и Плэнер на пляже

Дальше фотка с кашей не моя. А чьи? Вибаса? Потому что я посмотрела на оголодавшие лица вокруг и не стала отвлекаться на фотографирование. К улиткам еще полагалась каша Гортина и Плэнер на пляже

Еще был очень вкусный козленок с картошкой. И кролик. Фотки кролика нет ни у кого, потому что кролик - это кролик. Действительно, диетическое, нежное и легкоусваиваемое мясо. Последний раз кролика я ела в далеком детстве. Вот кажется, как-то неловко есть пушистого. Забудьте о предрассудках - берите пример с жителей дружественной Австралии, не пожалеете. И еще же был десерт. Тающий козий сыр с медом. Эх, живут же греки.

Гортина и Плэнер на пляже

Хозяин чудесного заведения Христо и наш греческий гид Виктор на фоне вывески. Пять звезд туда смело можно пририсовать.

Гортина и Плэнер на пляже

Те же добрые лица крупным планом. А похожи, правда

КАРТИНКИ НА ПЛЯЖЕ

Казалось бы, после такого большого обеда из трех мясных блюд, салата, десерта, вина и картошки, можно было только тихонько отползти на пляж. Но нет. То ли продукты свежие, то ли действительно все продукты диетические, но большинство очень резво вскочило и побежало на пляж таскать булыжники. То есть участвовать в конкурсе пляжной скульптуры. Обычно здесь подразумеваются скульптуры из песка, но поскольку песок был невыносимо горячий, и совсем не слепляемый, то получилась выставка картин из большой гальки и подручных материалов.
Тут меня все участники поразили. Не шучу, все картины отличались оригинальной идеей, высоким качеством исполнения и все выполнены в разных художественных стилях.

Да, это же был слет блогеров. В процессе все были разделены на команды, и команды участвовали в разных конкурсах. В этом конкурсе главным судьей назначили нашего греческого гида Виктора. А что нужно показать простому греческому мужчине в цвете лет, живущему в крайне здоровом климате?

Ну вот хотя бы так. Так, здраво рассуждая, наша команда заняла первое место. Автор идеи - Гагара и Оттенки серого - на фотке
Гортина и Плэнер на пляже

Это я в картине «человек Леонардо» или наши веселые индийские похороны. Загораю в лучах солнца и цветах олеандра.
На самом деле, я уже вам рассказывала про современное актуальное концептуальное искусство. Собственно и там на пляже я всем рассказала, что концептуализм нынче в моде, поэтому знающие люди поймут к чему это все.

Это фото гагары
э

Кстати, эта картинка имеет другой критский смысл. Один из символов Крита Минойского периода. Богиня Минойской цивилизации со змеями в руках. Подробнее можно прочитать здесь.
за пост про минойскую цивилизацию спасибо

Еще один символ Крита – знаменитый бык царя Миноса, тот самый, что украл Европу
Гортина и Плэнер на пляже

Валез не разелил нашей любви к актуальному перфомансу и сделал картину в духе классицизма
Согласитесь, получилось очень красиво, вылитый Марафонский бык как есть
Гортина и Плэнер на пляже

Очень классная идея в духе минимализма – лабиринт Минотавра. Очень и очень достойно. Если бы не наши цветочки – то я бы эту картину лучшей считала. Кто автор, к сожалению не увидела.

Гортина и Плэнер на пляже

Еще одна классическая работа – проработанный и изящный реализм. Рыбка, выловленная Наташик и компания

Гортина и Плэнер на пляже

Супер-забавная идея, выполненная в лучших традициях модернизма командой Зеленая травка. Карта московского метрополитена
Гортина и Плэнер на пляже

И Льдинка сделала картинку. Я так и не пойму, что это. Хотя, наверное, надо повернуть картину – и тогда увидите бегущую по волнам. Я догадалась?
Гортина и Плэнер на пляже

В общем и целом пленэр на пляже удался.
Обратная дорога была не менее сурова Гортина и Плэнер на пляже
Гортина и Плэнер на пляже

Так прошел один день в Греции

BUCH (Вс, 27.03.2011 - 21:29)

Малина, с огромным удовольствием почитала. Да, так здорово было ! Улитки ммммм вкуснятина! И сыр, и кролик...Гортина и Плэнер на пляже А, когда ещё рядом море синее обжигает и дурманит. Искупалась с удовольствием!  КЛАСС! Гортина и Плэнер на пляже

Автор идеи про лабиринт, по-моему, Руслан.  А я всё рыбкой (идея Наташик) восхищалась. Но ваша композиция была вне конкурса - с живой моделью.

finikova (Вс, 27.03.2011 - 21:33)

Рита, да, я пересмотрела свое отношение к кролику)))

А улитки, улитки да, вкусно

Os-a (Вс, 27.03.2011 - 22:19)

Как приятно смотреть на солнечные фотографии, уже сил никаких нет на снег за окном любоваться))) Малина - молодец, столько еще всего оказывается со слета в закромах))))

finikova (Вс, 27.03.2011 - 22:24)

да, удивительно солнечный день был. Дальше погода изменилась маленько. Но еще есть куча фоток с текстом)))

Иваноff (Вс, 27.03.2011 - 22:53)

Пионерлагерь!)))

finikova (Вс, 27.03.2011 - 23:01)

Пионерлагерь!)))

имени Геракла)

irezine (Пнд, 28.03.2011 - 00:05)

Забавно вспомнить...Гортина и Плэнер на пляже Алин, то была Русалочка, а автор идеи - Ирма.Гортина и Плэнер на пляже

Inna-geograf (Пнд, 28.03.2011 - 08:14)

Алина, что-то Вас потянуло к воспоминаниям о солнечном Крите. Наверное, в Новосибирске, наконец, объявилась весна? Несмотря, на минималистичные пейзажи, Крит выглядит очень задорным и аппетитным.

А у нас из Барнаула сделали прямой рейс туда, вот! А у вас, я слышала, будет прямой чарт на Сардинию. Может еще, что-нибудь придумают, в Турцию все уже не вмещаются, в свете египетско-ливийских событий.

Света Савельева (Пнд, 28.03.2011 - 11:26)

У вас, пожалуй, больше всего слетных зарисовок, выдаваемых небольшими порциями. Еще что-нибудь осталось?

finikova (Пнд, 28.03.2011 - 14:06)

irezine написал(а):

Русалочка в смысле - бегущая по волнам?

finikova (Пнд, 28.03.2011 - 14:11)

Inna-geograf написал(а):

Инна да, у нас тоже в прошлом году прямой рейс на Крит сделали, поэтому даже не выставке в апреле все буклеты по Криту в первую очередь разобрали. На Сардинию здорово наверное.  У нас и в Израиль чартеры сделали, может и еще что-то. Ну хоть добавляют прямые рейсы какие-то.

А еда на Крите действительно вкусная. Счастливые места, где бананы и оливки растут под открытым небом))

finikova (Пнд, 28.03.2011 - 14:14)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

еще есть про овечек)) она давно в жж, просто не могла скопировать. Я бы никогда не догадалас, что кнопка "источник" - это хтмл. Надо ее переименовать как-то.

Еще про Гран мелию есть большой отчет

irezine (Пнд, 28.03.2011 - 14:18)

Малина Финикова написал(а):

irezine написал(а):

Русалочка в смысле - бегущая по волнам?

Если на хвосте можно бежать - то пусть бегущая...Гортина и Плэнер на пляже

vibas (Ср, 30.03.2011 - 08:25)

Да, хороший был денек!

Про Эфес и дух веков согласен! Но Гортина - тоже неплоха.

В пляжных композициях не участвовал, так как доедал за всеми улиток. )))  Кстати, фотки каши не мои )))

finikova (Ср, 30.03.2011 - 19:55)

Да, хороший. Но чья же каша, и что это вообще за каша, как-то я забыла)

Сергей Василец (Пт, 06.05.2011 - 13:51)

А  я то думал, почему пропустил этот пост? так я же в больнице уже был.

Весьма достойное повествование. особенно фотки хороши. А уж воспоминания об улитках, козлятине и крольчатине вообще незабываемыГортина и Плэнер на пляже

Очень впечатлила концептуальная фотка с заваленным горизонтом - весьма интересный и необычный взгляд!

После этого рассказа понимаю, что мне рассказать о Гортине и Ливийском море нечего, ну и ладно, будем искать другие темы

finikova (Пт, 06.05.2011 - 14:24)

Сергей, выздоравливайте!

Ну как нечего писать. Про Гортину я вообще мало написала. Да и вообще интересно.

елена львовна аватар
елена львовна (Пнд, 17.09.2012 - 18:53)

"Еще один символ Крита – знаменитый бык царя Миноса, тот самый, что украл Европу". - Слушайте, ну нельзя же так безбожно обманывать людей. Европу украл вообще-то Зевс в образе быка, а Минос если и имел быка, то Минотавра, который  в реальности (а греки ведь жили бок о бок с богами) был сыном его жены Пасифаи и настоящего быка, посему имел голову быка, но туловище человека. Хотя и здесь все понятно - главное, что характер автора видно. Нет-нет, не подумайте, к характеру не может быть никаких претензий, он у всех свой.  По этому поводу сохранилось в латыни Quod licet Jovi non licet bovi. То есть, в переводе на понятный вам язык - если ты умеешь искажать факты, тебе до бога далеко

finikova (Втр, 18.09.2012 - 20:19)

Спасибо, что внимательно читаете мой блог) Все так и есть  - Европу украл Зевс.

Хотя как посмотреть.  Кстати, вы не очень разбираетесь в латыни, и еще хуже в русском. Приведенное вами изречение широко используется в русском языке как поговорка "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку". Короче говоря - двойные стандарты есть, хотим мы этого или нет.

То есть, если вы внимательно прочитаете эту запись, то поймете, что женщине, которая сравнивает себя с минойской богиней дозволено гораздо больше, чем какой-то елене львовне))  И про греческие мифы у меня свое мнение

елена львовна аватар
елена львовна (Чт, 20.09.2012 - 16:21)

ну дай бог, чтобы вас, как и греческие мифы, вспоминали хотя бы 2000 лет. Мнение у каждого свое, оценки по русскому и латинскому мне ставили не вы, у вас нет на это полномочий и квалификации, это факт, а факт - вещь неопровержимая, даже для претендующих быть богинями (вы ведь не получали яблоко Париса, или у вас и на это свое мнение?). Видимо, Сократу с его "Scio me non scire" до вас еще далеко. Вот только в учебнике Ярхо о вас почему-то ни слова. Sapienti sat. А в минойской культуре не было богинь, там предпочтение отдавалось богам. Все-таки Крит - родина Зевса. Ну разве что там потом стали почитать еще и козу, но это уже не минойская, а греческая культура.