февраль 2013

Прожив в Португалии около 15 лет и интенсивно по ней путешествуя, думала, что неизвестных мне интересных мест уж не существует..Ан нет..Случайно попавшаяся мне рекламка тур.поездок для людей третьего возраста ( то бишь персионеров) зазывала их в некое место, где наблюдается геологический феномен, чуть ли не единственный в мире – родящие камни..Именно так переводится термин: pedrasparideiras, Это меня просто взвинтило..как же так-единственный ..феномен..рядом-всего лишь 300 с небольшим км и я не знаю!? Счас же ехать!

Добралась я достаточно быстро, дороги везде хорошие, к тому же конец недели-я одна на автостраде. Остановилась, правда, у телефона SOS  чтоб карту разглядеть..Через 3 минуты буквально появился автомобиль GNR– дорожной полиции т.е., узнать что случилось у сеньёры. И как они обнаружили? Вокруг –никогошеньки..И по кустам вроде не прячутся...

Небольшой посёлок Ароука находится на горной гряде-сэрре и является районным центром и центром геопарка Сэрра да Фрэйта. Этот геопарк совсем недавно вошел в список охраны Юнеско..И все потому, что здесь рождаются камни..Конечно, этот феномен объясняется геологами, нет никакого фокуса типа..все мы понимаем..Но все-таки процесс не становится менее сказачным..Почему же только здесь и больше нигде..?

Объясняю на пальцах: на высоте около 900 м над у.м. находятся валуны из гранита, как бы материнские..На них в небольших углублениях сначала появляется пятнышко более темного цвета..потом оно растет, становится выпукалым, принимает форму яйца, а затем отскакивает таким округлым камешком. Ну скажите, не волшебство ли?

Горы саморождающихся камней

Вот так выглядит материнское каменное лоно.

Это-зарождающийся камешек-ребёночек:)

Горы саморождающихся камней

А это уже готовый к самостийной жизни камень-подросток

Горы саморождающихся камней

Вот они какие-свежерожденные камешки..Правда трогательные?

Горы саморождающихся камней

Ну и вот еще они..Растрогало меня это место..Слава богу, что не только всё умирает на нашей земле, но и что-то рождается таки!

Но не только этим феноменом влечет  к себе Сэрра да Фрэйта..Это еще и чудное место для отдыха..Здесь находится один из самых высоких водопадов в Европе -70 м высоты-Фрэша да Мизарэла.

Горы саморождающихся камней

Вэтих местах еще много чего можно посмотреть: и золотоносные и вольфрамовые  шахты, и окаменевшие трилобиты палеозойской эры, и старинные храмы и жилые постройки прошлых веков. Да и вообще красота там невероятная.Чудные люди, прекрасный кемпинг среди гор и берез, гостеприимная хозяйка кэмпа Дина.

Судите сами..А я еще поеду:)

Горы саморождающихся камней

Трилобит ( фото из интернета).сама не смогла фото сделать-жуткий ливень помешал

Тэги: Португалия ,
Ирина (Втр, 12.02.2013 - 12:48)

Камни рождают камни?! Даже в голове не укладывается... Никогда не слышала о подобном явлении. Удивительно, что посмотреть на сей геологический феномен зовут пенсионеров - думаю, что это место будет интересно многим возрастным группам

Bunansa (Втр, 12.02.2013 - 13:06)

Ирина написал(а):

Да, Ирина..Сама не верила, п

ока ни увидела..Гуглила в нете-ничего подобного не нашла.А пенсионеров здесь в первую очередь везде возят..Это такая гос.программа.Стоит это им копейки..разницу доплачивают государство.

Yu аватар
Yu (Втр, 12.02.2013 - 13:16)

А мне?

Bunansa (Втр, 12.02.2013 - 13:18)

Что тебе?

Yu аватар
Yu (Втр, 12.02.2013 - 13:19)

Блин, ну все со звездами, скоро комплексовать начну!

Yu аватар
Yu (Втр, 12.02.2013 - 13:20)

Камушков Горы саморождающихся камней

Bunansa (Втр, 12.02.2013 - 13:23)

Заезжай..:) А я тебе камушков вместо звезд подарю..Звезды то у многих есть, а самородившихся камней-токо у меня и у тебя :)

Ирина (Втр, 12.02.2013 - 15:01)

Bunansa написал(а):

Эээх... из серии "нашим пенсионерам такое и не снилось" и не приснится, к сожалению

мамка (Втр, 12.02.2013 - 16:46)

горная дорога впечатлила больше, чем водопад...

камни красивые, ну а собака в бочке- просто гвоздь программы)))

Bunansa (Втр, 12.02.2013 - 16:50)

горная дорога впечатлила больше, чем водопад...

камни красивые, ну а собака в бочке- просто гвоздь программы)))

Водопад классный..Просто он сложнодоступный. В ущелье. Правда есть дорожка к нему..Летом можно купаться в таких бассейнах, которые он образует.А сейчас холодновато было:)

WiseSpaniel (Втр, 12.02.2013 - 18:03)

Очень красиво. Даже коровы симпатичные. ))

Elik (Втр, 12.02.2013 - 20:23)

Действительно, феномен. Первый раз о таком слышу. Очень интересно. А как же геологи объясняют?

BUCH (Втр, 12.02.2013 - 23:46)

Я всегда утверждала, что камни....  они живые.

Спасибо за репортаж!

Irma (Втр, 12.02.2013 - 23:48)

скромно так, шепотом-   А Я ПОЕДУ?????Горы саморождающихся камнейГоры саморождающихся камнейГоры саморождающихся камней

впечатлена... я ж тоже почти тот самый третий. возраст в смысле))))Горы саморождающихся камней

Mikha (Ср, 13.02.2013 - 02:32)

После этой истории все даже очень красивые пейзажные экзерсисы - всего лишь красивости. До сих пор считал всегда, что Земля рожает только где-то глубоко-глубоко, на уровне налезающих друг на друга континентальных плит, в пылу и жаре вулканических лавовых потоков, выплевывая от боли и нетерпения вулканические бомбы и пепел надежд. А тут без пафоса и воплей, практически на глазах Галины-повитухи и под журчанье отдаленное падающей воды Земля рожает симпатичные камушки, крокусы и неведомо откуда берущихся на дороге дэпээсников (откуда - оттуда же). Удивительное место. Всегда считал, что горы и камни тоже движутся, только в другом темпе. Но тут роды и по сравнению с остальными геологическими сроками - почти в онлайне.

И понятно, почему ревнует Юля. Была единственной маминой дочкой, а тут куча каменных подкидышей. А с другой стороны - один из камушков на снимке очень похож на нее. Чего ж ревновать, видать, родная кровь. Вот звезды у многих, а такого - ни у кого.

Галина, потрясающая история. Ближе всего к ней проделки Медной горы хозяйки да еще Голем Бен Бецалеля. Но он был из глины. Спасибо Вам.

Bunansa (Ср, 13.02.2013 - 05:36)

Господа, ну таки действительно прямо на глазах..рождение камней..Другая самая странная каменная история-это самодвижущиеся камни...Это мне еще хотелось бы увидеть..Ну вот есть же другая, кроме нашей жизнь! ну кто со мной вместе?!

Bunansa (Ср, 13.02.2013 - 05:42)

Они вот так объясняют:

Горы саморождающихся камней

Bunansa (Ср, 13.02.2013 - 05:43)

Мана, что за вопрос?!

Ольга Ли (Ср, 13.02.2013 - 14:15)

Про камни здорово. И второе снизу фото ... хотела сказать "обалденное", но после Михаила язык не поворачивается так выражаться - потрясающее!

Bunansa (Ср, 13.02.2013 - 14:19)

Вам, Михаил, большое спасибо..

Yu аватар
Yu (Ср, 13.02.2013 - 18:04)

Да, я вроде и не особенно, я "братков" и себе возьму, пусть и у меня будут чудные такие Горы саморождающихся камней

Elik (Ср, 13.02.2013 - 21:23)

Bunansa написал(а):

Они вот так объясняют:

Горы саморождающихся камней

Осталось выучить португальский, и станет все понятно)))))

Bunansa (Ср, 13.02.2013 - 21:28)

Ну чего тут непонятного? Cristalização do granito- это кристализация гранита...Все просто..А вот почему она происходит -никто не знаетГоры саморождающихся камней

Pretty аватар
Pretty (Ср, 13.02.2013 - 23:30)

Как же хорошо быть человеком третьего возраста в стране Португалия!

Ставлю себе очередную галочку, где надо побывать в Европе, когда наступит он)))) третий возраст)

Природа хорошая!

Bunansa (Чт, 14.02.2013 - 15:14)

Полинка, да и не третьего возраста здесь неплохо:) А детям здесь вообще рай..

agira (Чт, 14.02.2013 - 17:15)

Боже мой! какое чудо !!! надо же камни рождаются!!! для тех кто в танке объясните пожалуйста как это объясняют геологи, хотя если честно мне больше нравится когда они сами рождаются без объяснений! А красота то какая!!!  а в какой части , района , области Португалии это удиитиельное место, если доведется побывать в Португалии я бы обязательно в это место наведалась, какой там  красивый водопад! А фото с крокусом такая прелесть!

Bunansa (Чт, 14.02.2013 - 18:01)

agira написал(а):

Это северо-центр Португалии..Сэрра да Фрэйта. Вот приедете-и я вам все покажу:)

Модератор (Пт, 15.02.2013 - 07:25)

Удивительно %) А вдруг эти камни действительно внутри немножко "живые"?! Ну мало ли - мы ж далеко не все знаем, что и как происходит в этой жизни )

vibas (Ср, 20.02.2013 - 09:56)

Галина, это прямо какое-то волшебство!!!

И окрестности отличные!!! Запала в душу церковь 1668 года! Своей древней каменной текстурой!