Бурятия, Улан-Удэ, Иволгинский дацан, сентябрь, 2011

Поза № 1.

Неважно, сидишь ты или стоишь, идешь или бежишь, – выражение лица у любого, кто попадет в Бурятию, кардинально меняется.

Во-первых, появляется улыбка. Широкая: от уха до уха.  Именно так ты начинаешь улыбаться в ответ местным, которые, как мне показалось, почти никогда не хмурятся. Еще бы! Солнце Бурятию любит – в году столько же ясных дней, сколько на Черноморском побережье.

Горячие позы Бурятии

Во-вторых, ты начинаешь постоянно облизываться, предвкушая завтрак, обед или ужин. Конечно, национальных блюд в республике – немало, но есть один ингредиент, который можно отведать лишь здесь. Если вам в Бурятии подают рыбу (соленую, в ухе, копченую, жареную, пареную - любую!), на 95% это будет омуль. Рыба, вкус которой нельзя спутать ни с какой другой. Это, например, омуль с кедровыми орешками.

Горячие позы Бурятии

Ну, а в-третьих, здесь самые горячие и вкусные позы – обязательный элемент торжества к приезду дорогого гостя. Конечно, к «Камасутре» это не имеет ничего общество, а привычное «позы» в оригинале звучит, как буузы. На вид они похожи на манты. Внутри - рубленое мясо (баранина, свинина, говядина - на выбор) и бульон, который попадает внутрь при варке. Едят позы руками. Для начала нужно очень осторожно откусить маленький кусочек теста и втянуть в себя обжигающий, но невероятно вкусный бульон. Далее можно есть все остальное.

Поза № 2.

– Не подскажете, как пройти к драмтеатру?

– Если встать за голову Ленина, то наискосок от правой брови вниз по улице…

– А аптека отсюда далеко?

– Держитесь левого уха головы, и через квартал увидите...

Обычный разговор приезжего и жителя Улан-Удэ. Голова Ленина на площади Советов весом в 42 тонны и высотой в 13,5 метров самая большая голова Ленина в мире. Появился этот памятник 40 лет назад, вместо трех Ильичей, расположенных на этой площади, но поменьше. C тех пор голова Ленина – всемирно узнаваемый бренд Бурятии, наряду с Байкалом. Посмотрите, даже прищур у вождя, как у местного.

Горячие позы Бурятии

Один горожанин, увидев, что я фотографирую памятник Ленину, спросил:

–Зачем вы фотографируете это?

– Ну, как зачем… На память. Все-таки самая большая голова Ленина в мире...

– А вы знаете, что это не весь памятник, а только его часть? Перед головой должен был стоять всадник. Помните?

Вблизи осматривая диво,

Объехал голову кругом

И стал пред носом молчаливо;

Щекотит ноздри копием,

И, сморщась, голова зевнула,

Глаза открыла и чихнула...

Горячие позы Бурятии

– Не дай Бог. Пусть уж стоит (или лежит…) не шевелится.

Поза № 3.

В день нашего пребывания в столице Бурятии проходил Международный туристический форум. Конечно, гостям Улан-Удэ дали возможность побывать на ярмарке, причем устроили ее возле драмтеатра.

Горячие позы Бурятии

Вот уж, правда: «Хлеба и зрелищ!». Артисты решили не скучать в гримерной, а прогуляться вдоль раскинутых палаток. И не беда, что в костюмах, так даже веселей. Тем более, под музыку…

Горячие позы Бурятии

Старушкам-веселушкам, правда, место досталось у колонок. Но даже это их не раздражало: прикрыли уши руками и улыбаются!

Поза № 4.

Эта поза у меня случайно оказалась под номером 4, хотя реально именно с нее все начинается. В Бурятии дорогого гостя встречают низким поклоном и дарят шарф – хадак, знак уважения и добрых намерений. Он может быть белым, символизирующим чистоту, или синим – как небо.

Горячие позы Бурятии

Гость, если есть возможность, должен принимать подарок сидя.

Поза № 5.

В Бурятии есть своя «женщина, которая поет», своя Бьорк. С умопомрачительной прической и невероятно сильной энергетикой. Ее зовут Намгар.

Горячие позы Бурятии

Таких как Намгар (поющих о предках, о земле, на которой родились, об обычаях) лучше слушать на воздухе: музыка буквально течет из нее, а формат open-airпомогает прочувствовать, услышать нечто большее, чего нет замкнутом пространстве концертного зала.

Так что следующая поза – широко раскрыть глаза и уши, смотреть и слушать, а когда сдерживать себя уже не будет сил, хватайте за руки тех, кто стоит рядом и танцуйте ёхор – хоровод. Танцевать его не сложнее сиртаки:  в куплете – медленное движение по кругу, в припеве – почти бегом, заменяя шаги прыжками.

Поза № 6.

Как известно, Бурятия – это центр буддизма России. А самая известная буддистская поза – поза лотоса.

На экскурсию в Иволгинский дацан приезжают со всех концов нашей необъятной родины.

Горячие позы Бурятии

Здесь нас учили правилам поведения в помещениях: мужчины и женщины заходят с непокрытой головой, двигаются в храме по часовой стрелке, не поворачиваясь спиной, Садиться нужно на скамейки возле стен, стараясь не скрещивать руки и ноги. Понаблюдали за работой ламы.

Горячие позы Бурятии

Пожалуй, это все из обязательных условий. В остальном почти полная свобода: можно походить по храму, поразглядывать детали.

Горячие позы Бурятии

Вот, например, доска для простираний – одна из самых сложных практик в буддизме.

Горячие позы Бурятии

Некоторые из нашей группы попытались повторить за учеником ламы, казалось бы несложные движения (внешне похожие на отжимание), но потерпели поражение. Раз, другой, поднапрягшись, еще можно… Но сотни и тысячи раз, как того требует учение, для этого нужны годы тренировки.

Вообще в Бурятии буддизм это, скорее, не религия, а философия жизни. В дацан приходят за советом, перед каким-то торжественным событием, будь то свадьба, или глобальные перемены в жизни. Ламы, как астрологии, составляют гороскопы, с подробным описанием благоприятных и неблагоприятных дней для готовящегося события. Следуют этим гороскопам беспрекословно: могут и свадьбу на год отложить, например.

В главном храме восемь раз в год проводятся праздники.

Горячие позы Бурятии

На них присутствует неиссякаемое тело Хамбо Ламы. Не все, но некоторые, наверное, слышали о феномене Даши-Доржо Итигэлова. Он был похоронен в кедровом кубе в позе лотоса в 1927 году. Его ученики через 30 лет по завету ламы навестили тело (оно находилось в неизменном состоянии), провели обряды, сменили одежду и поместили обратно. В 2002 году тело Итигэлова в том же состоянии, что и при захоронении перенесли в Иволгинский дацан. При вскрытии саркофага присутствовали судмедэксперты, которые дали заключение: трупного запаха нет, суставы сгибаются, волосы, частицы кожи и волос содержат белок в количестве, как у живого человека, тело не имеет надрезов и не подвергалось мумифицированию, все внутренние органы на месте…

Мало того, температура воздуха во дворце Хамбо Ламы, где «живет» тело, не ниже 17 градусов, то есть ни о какой заморозке речь не идет.

Горячие позы Бурятии

Во время праздников тело переносят в главный храм  Иволгинского дацана, температура тела Итигэлова поднимается до 37 градусов, иногда на лице проступают  капельки пота. Как человек, которому 159 лет, и по документам официально умер в 1927 году, может потеть? Феномен пока необъясним, и, говорят, это даже не чудо, это просто большая работа над собой.

Поза № 7.

Горячие позы Бурятии

Ой, нет. Простите, это чуть позже.

Есть в Ацагатской долине комплекс «Степной кочевник». Здесь гостям республики показывают и рассказывают про обычаи и обряды.

Горячие позы Бурятии

Причем делают это с вовлечением в игру туристов. Отсидеться на скамеечке и пропустить мимо ушей – не получится. У каждого своя роль. Например, для обряда выдачи невесты замуж выбирается самый активный и артистичный из группы. Его облачают в национальную одежду, снаряжают необходимым атрибутом: кинжалом и плеткой.

Горячие позы Бурятии

После праздничного ёхора, молодые отправляются в степь – для свадебных фотографий.

Горячие позы Бурятии

Воткнутый шест в юрту означает, что здесь происходит зачатие нового человека, и радушные хозяева просят вас немного потерпеть. Гость же, в свою очередь, пока не убран шест, не должен приближаться к юрте и вступать на территорию любви.

Горячие позы Бурятии

Естественно, что вскоре семья пополняется новым человечком.

Поза № 8

Участников Международного туристического форума во время путешествия по дорогам Бурятии сопровождал кортеж работников ГИБДД. Кто знает любимую позу сотрудников этого ведомства? Правильно – в кустах!

Горячие позы Бурятии

На каждой остановке они сбивались в кучки и прятались в зелени. Причем не по зову природы, а, скорее, по привычке.  Наблюдая это по маршруту нашего следования раз, другой, третий, в какой-то момент я не выдержала и спросила их:

– Простите, а почему вы всегда прячетесь в кустах? Это профессиональная привычка или боитесь солнечного света?

Ребята оказались с чувством юмора, не обиделись. Один даже вышел из сумрака прогулялся с нами, оценил гостевые домики на берегу Байкала.

Поза № 9

Те из нас, кто был в Стране Восходящего Солнца, знают, что любимая поза японца, который фотографируется  - широко улыбнуться и показать «козу» знак Victory.

А какая любимая поза японца, который сам фотографирует? Может быть эта?

Поза № 10.

Бурятия… Байкал… Моя самая любимая поза там – сидеть на лавочке и смотреть в синюю даль.

Горячие позы Бурятии

Бурятия – это регион 03 – Скорая помощь для вашей души. Если чувствуете, что в жизни нужно что-то менять, за окном серость, а внутри беспросветная грусть, если вы давно не улыбались, да и вам в ответ только хмурятся – бросайте все, и в Бурятию, на Байкал, в дацан, к кочевникам… Здесь знают, как лечить душу. Вас окружат добром, теплом и заботой и, уезжая обратно, вы поймете, что теперь в солнечной Бурятии у вас есть большая семья.

leramanovich аватар
leramanovich (Чт, 08.12.2011 - 01:10)

Ёхорный бабай - это оттуда выражение? : )

Alware (Чт, 08.12.2011 - 01:40)

Хорошо ж, а вкусно как!

И настоящая Россия. Как она должна быть.

Sibiriada (Чт, 08.12.2011 - 09:13)

В меню ресторанов Горного Алтая с местной и уйгурской кухней "позы" называются буозы, делаются с рубленной бараниной. Вкуснотища!

MMS (Чт, 08.12.2011 - 09:29)

Лера, заинтриговала. Нашла, что не ёхорный, а ёкарный бабай - искаженное от якорный бабай. Так звали людей, которые занимались установкой якорных бакенов, а так как принимали на эту должность, в основном, людей пожилых, то добавилось еще и бабай )))

Во, как, оказывается )))

MMS (Чт, 08.12.2011 - 09:31)

Сереж, спасибо. Мне кажется, что в Бурятию ехать нужно не только из-за Байкала, там реально интересно. Как будто другой мир )))

Ольга, да. Нас угощали именно с рубленной бараниной. Не успевали подносить ))) Причем, их много не съешь, стандартная порция - 3 штучки.

Ну спасибо! Порадовали! Очень точные замечания и ощущения про Бурятию. Туриндустрия там набирает обороты. Этнографичность даже на уровне национальной кухни - ее конек. Там даже драмтеатров два: русский и бурятский. Почему-то михалковская "Урга" вспомнилась, ведь монголы и буряты - родственники. А позы под водочку!.. Короче, новый слоган для республики туристической: "Бурятия - территория любви".

MMS (Чт, 08.12.2011 - 12:12)

Шабур, в Бурятском тоже была - смотрела самый знаменитый "Дух предков". К сожалению долгий перелет дал о себе знать - половину проспала (((

Любава (Чт, 08.12.2011 - 14:32)

Красиво и самобытно. Сколько лет в народах России уничтожали это, а ведь глядя на некоторые фото и не скажешь, что это в России. Здорово, что пытаются всё это возродить.

А Ламу в кубе всем можно посмотреть или только по праздникам избранным?

MMS (Чт, 08.12.2011 - 14:40)

Люба, возрождают, да. Еще и пропагандируют, где можно. Намгар, например, живет в Москве, ездит с коллективом по всей планете. Занимает высокие места на различных этнофестивалях. В Канаде буквально "порвала" всех...

Хамбо Лама хранится не в кубе. По праздникам к нему может прийти любой. Говорят, он может "принять" путника даже не в праздники, но повод должен быть особым.

Орлова Евгения (Чт, 08.12.2011 - 15:24)

Здорово как! Давно хочется в Бурятию, увидеть Байкал, людей, прочувствовать их колорит... Может как-нить соберемся. Оль, а дорогая там жизнь?

MMS (Чт, 08.12.2011 - 15:33)

Жень, ты не поверишь, но никто не жаловался... Они вообще позитивные люди.

У меня после Бурятии в Москве случился шок.

Захожу в метро. Вся обвешанная сумками: омуль, орешки, чемодан, игрушки сыну, конфеты...

Пока стояла в очереди набрала на проезд без сдачи, чтоб потом руки были свободные: 10, 10, 5, 1, 1, 50 копеек и 5 по 10. Не очень мелко, правда? Подаю. Выражение лица контолера полное презрения:

- Что, в бутике сдали?

Так что все срочно в Бурятию... Лечить душу.

Орлова Евгения (Чт, 08.12.2011 - 15:51)

Да это люди такие, ментальность. Не будут жаловаться даже если совсем есть будет нечего. Просто интересно, понятно дело, что перелет туда дорогой. А вот там поездить посмотреть, пожить... дорого? Не брать же там экскурсии, хочется ведь самим...

А в Москве хамла полно, особенно в службе сервиса. Я стараюсь на это внимания не обращать. Иначе нервов не хватит. Недавно едем с Машкой в метро. Сидим. Все места заняты. Заходит старенькая бабушка и становится напротив меня, пристально смотрит мне в глаза с намеком. Вокруг сидит много мужчин. Нет, она встала около меня. При всем уважении я не уступила. Мало того, что беременная с больными ногами, да еще с ребенком на руках.

Всем нам надо в Бурятию. И спасать и лечить души...

MMS (Чт, 08.12.2011 - 15:58)

Жень, Бурятия - самая крупная республика в России. Если ехать самим, надо продумывать транспорт. От Улан-Удэ до Байкала - около 200 километров. До Баргузинской долины (где нерпа водится) дороги, практически, нет.

Остальное - дацаны, энографические места - близко к столице.

Но у нас там есть свои люди - официальные дилеры Сети ТБГ, компания Сибирь-тур. Думаю, что если соберешься и обратишься к Дариме Иосифовне, она тебе не откажет. Примет, как родную. Ты ж тоже своя. )))

WiseSpaniel (Чт, 08.12.2011 - 16:36)

И кто только придумал, что Сибирь холодная и мрачная? Наверное, он в Сибири никогда и не был, а то бы не написал такую глупость. Сибирь, оказывается, бывает и солнечная, и яркая.

У меня ребята знакомые на Новый год в Юргу собираются. И вообще подумывают, не переехать ли в Сибирь насовсем, уж очень им там нравится.

мамка (Чт, 08.12.2011 - 18:14)

да, прям ностальгия. в этом дацане была.

удивилась, что не увидела на ваших фото главной достопримечательности Улан-Уде- скульптура оленей на берегу Селенги. очень впечатляет!!!!

в Улан-Уде цены приемлимые(особенно в сранении с москвой), а вот на самом Байкале цены высокие(все хотят заработать), тем более, что сезон короткий. недорого только омуль и позы, кстати о позах, вы меня извините, но после недельного пребывания на Байкале я на них не могла смотреть уде на 3 деньГорячие позы Бурятии

MMS (Чт, 08.12.2011 - 19:14)

Лена, там солнца очень много. Правда погода изменчивая: 10 минут назад ты кутался в куртку и шарф, а сейчас впору загорать у бассена.

Таня, не дошла до оленей. Увы.

Позы - вкусные, но три дня подряд кушать одно и тоже, согласна тяжело. Думаю, те, кто ездил на слет в Марокко еще помнят недельное меню из тажина и кус-куса )))

Alware (Чт, 08.12.2011 - 22:36)

MMS написал(а):

Для меня это не просто другой мир, это сердце России, именно там Россия похожа на Китай, Монголию, Индию...на себя саму.

gagara аватар
gagara (Чт, 08.12.2011 - 23:37)

Оля, интересно и смешно у тебя получилось)) Была в Бурятии и на Байкале, ела позы и омуля, а вот об обычаях не знала совсем. Ну и соус хорош, под которым ты историю подала, выдумщица ;-))

Оль,  ты как туда попала?  Горячие позы Бурятии

Есть ещё снимки Байкала?  С лавочкой здорово,  но я столько о Байкале слышала,  хочется его побольше.

Да,  наша Россия - это что-то.  Для Серёжи именно там Россия похожа на саму себя,  а по мне - так она там совсем другая какая-то.  Вон даже буддизм кроме Бурятии и Калмыкии нигде больше не развит.  Не знаю,  какая должна быть Россия.  По-моему,  отлично, что она разная.  Только бы с политикой разобраться.

Roman Magus аватар
Roman Magus (Пт, 09.12.2011 - 00:54)

В этой поездке все совпало: люди, место, погода, позы - все настолько прекрасно, что щемит от ностальгии! Олька! Молодец, еще раз!

MMS (Пт, 09.12.2011 - 10:05)

Наташ, все время ищу нестандартную подачу )))

И все-таки во мне технарь сидит глубоко - лейся песня не получается, все хочется по полочкам разложить.

Жень, на Байкал пригласили спонсоры из Интуриста, с которыми вместе в Салехард ездили.

Байкала много есть здесь.

Сережа прав, что настоящая Россия должна быть как Бурятия (я сейчас не про религию). Мы привыкли себя считать больше Европой, но все хорошее, что сейчас осталось, оно за Уралом. Там люди добрее, отзывчивее, радушнее, то, за что ценит русский народ весь мир...

Рома, рада тебя видеть! Совпало, да. Вспомни наши песни под омуль, вечернюю зарядку перед Байкалом и купание!!!

Flydragon аватар
Flydragon (Вс, 11.12.2011 - 00:19)

Да, интересно, что в фольклоре "русскость" только у староверов и/или людей из-за Урала или Севера. Давно мечтаю побывать в Бурятии, дейтсвительно все другое. Но, наверно, это не совсем Россия, это монгольские гены нас тянут. "Поскреби любого русского..". Но в этом нет чего-то ужасного, как принято об этом говорить "иго" и все такое. Иго осталось в далеком прошлом, а мы теперь все это ассимилировали, любим широкие пространства, позы (в виде пельменей в основном). Однажды была на этнографическом фестивале, где наш человек (из-за Урала, что характерно), пел "русские песни", а потом к нему присоеденился человек из Сенегала. Вместе они составили очень гармоничную пару, так что было уже трудно отличить, где русский, а где африканец. Наверно, главное способность русских - все перемалывать и оставаться какими-то особенными

MMS (Вс, 11.12.2011 - 00:30)
Съездите - не пожалеете. Очень самобытно и интересно, ну и Байкал захватите )))
VyazNickOff (Вс, 11.12.2011 - 20:53)

Песенка красивая. Очень поразила история с нетленным телом. Не знал.

Сколько же в мире загадок?! Спасибо за историю. Горячие позы Бурятии

MMS (Вс, 11.12.2011 - 23:16)

Николай, спасибо. Хоть один послушал ))) Песня действительно заводная: народные мотивы в современной обработке...

А про нетленное тело я в 2002 и услышала. Подивилась. Жаль организаторы немного "не дожали", была возможность увидеть лично.

shan@inbox.ru аватар
shan@inbox.ru (Пнд, 12.12.2011 - 10:07)

Добрый день, Ольга! Очень рада второй части рассказа о нашем солнечном крае! Теплый получился очерк ))))))) Приятные фотографии, сразу навеяло осенней порой, когда Вы, дорогие гости, посетили нашу бурятскую землю :)

Хотелось сказать, что все-таки в Бурятском драм. театре Вам побывать не удалось - он был на реконструкции и открылся только 1 декабря, там много этнических элементов: от занавеса из конского волоса до самого репертуара на бурятском языке  ))) Вот так много у нас театров, еще есть, просто не про них сейчас )))

Правильно думаю подметили, что буддизм -это именно философия жизни. Говоря о нетленном теле Даши-Доржо Итигэлова, по-моему, не каждый день можно увидеть в Иволгинском дацане, его выставляют напоказ по каким-то особым дням и случаям, когда даже работники МВД стоят в оцеплении, несколько тысяч человек толпятся, чтобы увидеть феномен и стать к нему хоть чуточку ближе.

Форум, театры, Ацагатская долина, дацан - все это и не только - часть нашей культуры, нашей жизни. Конечно же, многие едут увидеть и познакомиться с Байкалом, но я очень рада увидеть именно ту сторону, которую мы хотели Вам показать: с культурой, обычаями, другими достопримечательностями, которые есть у нас. Говоря о том, нужны экскурсии или нет - на это нет однозначного ответа, так ли была бы интересна поездка, если б Вы не побывали в Ацагате, не поучаствовали в церемонии бурятской свадьбы? так бы было интересно на Байкале без утренней гимнастики и превосходных историй от гида? :)

Байкал.. Сейчас наверное напротив той самой голубой лавочки ледяная бесконечность, может даже с застывшими волнами у берега, если повезет; сосны, ели покрыты шубкой из белоснежного снега, чистейший воздух парит, радуя снежными хлопьями или раздуваясь ветрами )))))))))

А напротив Вождя, точнее его головы, самой большой в мире, вовсю трудятся мастера над снежными ледовыми фигурками будущего снежного городка, ставшего традиционным в последние годы. У нас всегда интересно, приезжайте, коллектив "Сибирь-Тур" всегда будет рад дорогим гостям!

MMS (Пнд, 12.12.2011 - 09:26)

Анечка, спасибо за прием, за отзыв. А может у вас есть фотографии зимнего Байкала?

shan@inbox.ru аватар
shan@inbox.ru (Пнд, 12.12.2011 - 10:42)

MMS написал(а):

Своих по разным причинам уже  почти не найти, остается умный гугл :))) попробую поискать дома, может что-то смогу найти :) Спасибо Вам Горячие позы Бурятии

MMS (Пнд, 12.12.2011 - 11:17)

Понятно, что в поисковых системах есть всё.

Но свои фотографии все же роднее )))

vibas (Втр, 13.12.2011 - 20:01)

Оль, отлично!!! Вот по такой России я бы с превеликим удовольствием попутешествовал!

Намгар очень понравилась тоже! Еще в ютюбе ее посмотрел!