Паралия Катерине, Июнь, 2008

Греция была первой европейской страной, которую мы посетили. Причем, не с праздным интересом, а со шкурным, вернее шубным.
Почитав информацию в Интернете, от шуб-тура отказались сразу. Встала дилема, как самим организовать шопинг, чтобы выкроить время для экскурсии и пляжного отдыха. После недолгого поиска, остановились на местечке Паралия Катерине, что на материковой Греции.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

От аэропорта Салоники – 70 км. Все отели в Паралие семейного типа с небольшим количеством номеров. Большинство гостиниц категории B, что приравнивается к «трем звездам», с завтраками. Выбор пал на отель Panorama, в разных источниках получивший 2, 3 и 4 «звезды».

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Удобное расположение – самый центр, первая линия у моря. Что еще нужно для кратковременного отдыха?

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Итого бюджет мероприятия: 11–15 июня перелет Москва – Салоники – Москва, трансферы, гостиница на завтраках, виза – чуть больше 35 000 на двоих.
Так как тур покупался у «Музенидис трэвел», основного туроператора в Греции, получение визы стало больше формальностью: паспорта были готовы через три дня!

Перелет, разбор горы чемоданов, поиск своих, трансфер, и вот мы на месте.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Срочно составили программу пребывания.
11 июня – прогулка по городу, мониторинг цен на шубы, если не удается купить до полуночи то, что надо – едем в Касторию.
12 июня – шубный либо пляжный день.
13 июня – экскурсия в Метеоры. Столько о них слышали, побывать там и увидеть висячие монастыри хотелось своими глазами.
14 июня – свободный день. Возьмем машину напрокат и докатимся до Олимпийских гор.
15 июня – с шубами, одухотворенные, покорившие Олимп, покупавшиеся в Эгейском море возвращаемся домой.

Паралия Катерине – милое местечко с променадной улицей вдоль побережья. Собственно «паралиа» и есть по-гречески – побережье. После полудня городок заметно пустеет, наступает священное время обеда и отдыха. Греки долго сидят за обедом, ужином или просто чашкой кофе по-гречески. Не назовите его случайно как обычно «по-турецки»! Расстроите эллинов, и виной тому давняя неприязнь к турецко-османским подданным.
Отель оказался именно таким, каким мы его себе представляли – на главной улице города, небольшой, уютный, с выходом на море.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Завтраки – континентальные: чай, кофе, круассаны, яичница, ветчина, фрукты, йогурт. Достаточно, чтобы даже обойтись без обеда.

Вообще, жить в Греции и питаться в гостиницах – это преступление. Греческая кухня – удивительная. Она живет по четырем основным принципам: свежие ингредиенты, использование специй и трав, простота исполнения и знаменитое греческое оливковое масло, в которое можно просто обмакивать хлеб и парить над землей от вкусового блаженства.
В один из вечеров зашли в одно кафе, где были обласканы официанткой Оксаной, сносно говорившей по-русски. Пробежались по меню, остановились на запеченной с овощами дорадо.
Съели все! Даже косточки обсосали...

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

На следующий день обед решили пропустить, а вечером – снова к Оксане. Встретила, как старых знакомых. С порога заявив: «Меню даже предлагать не буду! Я знаю, что вам нужно. Этого нет в меню».
Поверили и не ошиблись! Стол наполнялся яствами, как скатерть-самобранка: жареная барабулька, приготовленные на гриле и политые соусом осьминоги, тушеные креветки в томатном соусе, и конечно, деревенский салат, который в России называется греческий (хотя по вкусу – ничего общего!) Еще одна закуска, без которой Греции вообще как бы нет, – разумеется, оливки. Эти блестящие разнокалиберные ягоды для среднестатистического греческого гражданина – что для русского водка. Вино, хлеб – без ограничений.
Поняв, что одним нам с этим ужином не справится, позвали на помощь соотечественников. 80 евро на четверых – сумма, несравнимая с фейерверком вкуса и праздником живота.

Еще об одном греческом вечере здесь

Разомлев от стандартного ужина, обычно мужья теряют бдительность и допускают жен в меховые салоны, которые работают до последнего клиента, когда бы поздно они не пришли.
На центральной площади города находится главная церковь, рядом с которой прекрасно уживаются Макдональдс и сотни магазинов и лавок с «мягким золотом».

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

К сожалению, все предлагавшиеся модели либо грешили качеством (мне так казалось), либо были мне велики. 42 размер – редкость. Еще бы, имея такую божественную кухню, трудно удержать объем.
Наши попытки найти изделие «по плечу» не увенчались успехом,

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

и лишь часы пробили полночь, мы отзвонились гидам, что на завтра нам нужна машина в Касторию. «Нет проблем! Завтра водитель будет вас ждать у церкви».
Кроме нас, в мини-басе оказалось еще пять человек. Группа небольшая, значит, задерживаться долго в магазинах не будем.

По дороге в Касторию, гиды не только рассказывали о том, как выбирать шубу, но и не забывали о нашем образовании. На удивление, у «шубной Мекки» оказалась древняя история.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Во времена Византийской империи Кастория была местом ссылки гоноровых аристократов и опальных чиновников. Проезжая по побережью Эгейского моря, тщетно пытаешься понять, о чем думали тогдашние власти, выбирая местом ссылки это место. То ли наши цари – в Сибирь!

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

В момент, когда Кастория была захвачена турками, у победителей модными в этом сезоне были меха. Турецкий султан прибыл в Касторию не один, а со своим гаремом. Естественно, любимые жены, не могли просто так пройтись по улице. К ним в гарем присылали скорняков, дабы удовлетворить дамские капризы. А спрос, как известно, рождает предложение.
С тех пор более 93% жителей Кастории заняты пошивом и продажей шуб. Сегодня – это около 200 фабрик, которые ежегодно производят более одного миллиона шуб.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Следующая информация, вряд ли будет полезна мужчинам. Лучше – не читать и не смотреть, особенно цены. Дабы сохранить душевное спокойствие, а может и кошелек. Хотя женщину, решившую купить шубу, вряд ли кто-то или что-то уже остановит.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Перед поездкой я прочитала много статей, как ориентироваться в разнообразных моделях и не забыть, где что смотрел. Самый подходящий вариант – брать визитки, на которых писать: цвет, фасон, цена. Однако, после пяти примерок в одном месте, места на визитке уже не осталось, и вариант был забракован. Родился новый, который оказался более действенным и полезным. Наш добрый друг фотоаппарат. Прежде чем зайти на фабрику или магазин, фотографируете вывеску, затем все модели, которые примеряете. Если в конце дня считаете, что вам ничего не подошло, рекомендую просмотреть сделанные снимки и, скорее всего, вы увидите, что на одном из них «Та Самая, Единственная!». И легко сможете найти, где именно она продается.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Главное правило на фабрике – торгуйтесь. Предлагайте заведомо низкую цену, чтобы был диапазон для поднятия цены у вас и снижения и продавца. Естественно, для одинокой симпатичной дамы цена будет ниже – «за красивые глаза».

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

По закону Мерфи, мне повезло найти свою шубу лишь на самой последней фабрике.
Рукава оказались немного длинны, и мне было предложено их подзагнуть (ни в коем случае не отрезать!). При подгибе на внутренней стороне мех, а не подклад, и рукам от этого теплее. Я расписалась на внутренней стороне шкурок, дабы избежать сомнений, что вернется именно та шуба, которую я примеряла.
Время ожидания скрасила продавец Галина. Оказалось, что родом она из Железноводска, где мы недавно отдыхали. Слово за слово, мы рассказали о себе, о том, что сейчас происходит в России, она посетовала, что не может уговорить сына переехать в Грецию: скучно ему здесь. В чем Галина с ним полностью согласна: конечно, на родине другой менталитет, другие «песни» за столом. Самым шокирующим для нее стало то, что у греков за трапезой принято обсуждать как и какая еда «вошла» в них вчера, сегодня и что планируется на завтра, и как она «вышла». 10 лет, говорит, уже живу здесь, а все привыкнуть не могу. Уж лучше бы выпили и «ой, цветет калина» спели...
После этих слов она ойкнула и куда-то стремительно убежала. Вернулась с метаксой и тремя рюмками на подносе. Ну, за Родину! После третьего тоста Галина заговорщески нам подмигнула и предложила «продать тайну изготовления греческих шуб». Кто бы отказался на нашем месте!
И вот мы за заветной дверцей – на фабрике.
Сначала шкурки подбирают по цвету, оттенку и качеству.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Затем их раскраивают в зависимости от модели таким образом, чтобы в последствие максимально использовать оставшиеся кусочки.

Раскроенные детали сшивают,

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

гладят и придают меху блеск. На заключительном этапе пришивают подклад и фурнитуру.

В настоящее время существует три варианта пошива шуб: «шкурка к шкурке», «в роспуск», «из кусочков».
«Шкурка к шкурке» – все логично: используется при сшивании цельных шкурок, «из кусочков» – из остатков для пошива экономичных моделей.
Каждая шкурка при способе пошива «в роспуск» разрезается на тонкие полоски, которые сшиваются (на этой фабрике – не лазером, а в ручную, на машинке!) между собой, образуя длинную узкую шкуру. При этом пошиве – швы с лицевой стороны будут самыми незаметными.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

А вот и моя, лежит, подшивается…

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Меха в Греции, действительно дешевле, чем у нас раза в полтора. Греческие меховщики скупают шкурки по достаточно низкой цене, в том числе и в России. Парадокс, но хорошая шуба – это дешевая одежда, ведь качественно сшитая из норки может носиться до 20 лет. Важно лишь одно – выбрать модель на все времена и хорошего качества.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Примерив за день около сотни шуб, я промолвила фразу: «Все, сил моих больше нет. Как минимум пять лет за шубой не поеду». На что счастливый муж тут же среагировал: «А никто тебя за язык не тянул»…

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

vibas (Пнд, 01.03.2010 - 01:59)
История, конечно, мимо меня... :m0170:
И раскрашенное ч/б как-то не очень... Лучше бы оставили все натуральное. :wink:
И, хотя, Греция очень напомнила Турцию, фабрика понравилась!  :D
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 01.03.2010 - 03:25)
:)  Столько шуб на снимках - на какой остановились?  Та, что с капюшоном и длинными рукавами?  :D

А мне как-то очень повезло.  Был День Рождения, мы поехали и сразу увидели шубу,
 которая мне сразу понравилась, хотя мне очень редко что-то нравится.
Шубы в частности, я обожаю пуховики, потому что это удобно.

Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота»

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 01.03.2010 - 03:25)

АнарИна (Пнд, 01.03.2010 - 08:32)
Готовь шубу летом, или В поисках «мягкого золота» О, Паралия Катерине! Прелестный городок.. :D А я жила в "Иони". Чудо какой милый отель
и его хозяева! И в Салоники ездила, и в Афины. К "Музенидису" не обращалась,
они как поняли, что покупка шубы для меня самостоятельное меоприятие,
так и потеряли всякий интерес. Оно и лучше!  Правда, я отдыхала 10 дней.
Ну и шубу, конечно, купила. Но не в Кастории, а прямо здесь же, в Паралии.
А мне очень понравилось, как сидит на вас шубка с клиньями "годэ" из
светлого в тёмную вертикальную полоску, меха... :wink:
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 09:22)
Вибас, день добрый! А я предупреждала, чтоб мужчины меха не разглядывали. :m1007:
Показать шубки для девочек хотелось, но "меня" было бы слишком много, поэтому и убрала цвет. :wink:
Жень, ты меня чуть повыше, может, поэтому нашла быстро... Я убила целый день, хотя обычно покупаю любую нужную вещь минут за 15-20.
АнарИна, ай, молодца! Глаз - алмаз. Действительно, именно за этой шубой я позже (просмотрев фото) и вернулась. :P
vibas (Пнд, 01.03.2010 - 10:59)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Хорошо, тогда жене дам почитать. :wink:

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 01.03.2010 - 11:19)

Хорошо, тогда жене дам почитать. :wink:

А вот и жена :)
Какие симпатичные шубки! тоже хочу за шубками в Грецию, но боюсь мой муж больше одного магазина не вынесет... :( у Вас очень терпеливый муж :) мне кстати тоже эта самая в полосочку шубка понравилась прямо в точку, но я еще к капюшонам неравнодушна, так как не люблю шапки :)

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 01.03.2010 - 11:21)
а у Поппинс цвет шубки прямо не оторвать глаз и очень к глазам подходит :)
Pretty аватар
Pretty (Пнд, 01.03.2010 - 11:45)
Всё к лицу)))
Но я вот тоже фанат шуб из клиньев, а ещё бы с кожаными вставочками...были такие?
У меня у маминой подруги была такая шуба. Ей в Америке на свадьбу подарили. До сих пор ничего даже близкого похожего не видела. Конечно, она и стоит огого...но тем не менее...
носит уже 15 лет, кстати.
Кожаные вставки, чтобы не протирались бока и локти...вещь продумана от и до!
  А вот из представленных на фотографиях шубах понравилось очень мало моделей. Как у тебя муж выдержал???
   Мальчишка в шапке - очаровашка!!!
А рассказ +1000!!! Думаю, многим пригодится!!!! :P
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 11:50)
Кожа была, но очень редко, и как бы сказать по-мягче - на молодежных моделях: - на байке Дашику, например рассекать - самое то! :m0170:
Моделей много, но никак не хотели на меня "садиться" - все велико... Выложила, конечно не все... В ощей сложно примерила около 70 шуб. Муж, конечно, умница. Но без него я бы не справилась, все-таки не футболку покупаю. :m0144: Я, кстати, под занавес разошлась, что уехала с двумя шубами :m0410:
vibas (Пнд, 01.03.2010 - 11:51)

abashkir написал(а):

[Какие симпатичные шубки! тоже хочу за шубками в Грецию, но боюсь мой муж больше одного магазина не вынесет... :(

В Турции, по-моему, я выдержал больше. До сих пор как вспомню, так вздрогну! :taunt:

MMS (Пнд, 01.03.2010 - 11:55)

abashkir написал(а):

Ну, мы же можем тактично намекнуть, на какой праздник будет этот подарок, что-то пообещать, улыбнуться нежно... :m0635:

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 01.03.2010 - 12:49)
Зря в чб перевела фото.
А я как раз мужу вчера говорила, что шубу хочется. Но мне ее некуда носить. Даже дубленку уже 2 года не надевала.
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 12:54)
Надь, насчет фото "не ошибается тот, кто ничего не делает"... Учусь...
В Москве шубу и я ни разу не надела, хотя нынышней зимой, думаю, она была бы не лишней.
DaShik аватар
DaShik (Пнд, 01.03.2010 - 14:05)
Шубки, шубки, шубки....

Сейчас буду писать длинный коммент с мобилки. надеюсь, ничего не заглючит и он отправится)

Во-первых, очень полезная история. Но у Оли все истории полезные)
Во-вторых, шубку, которая переехала из Греции в Россию, я узнала сразу - зимой клянчила фотку, запомнила :). Оля,повторюсь, тебе очень идет! :)
В-третиьх, спасибо, что тебе я могу показать спонсору покупки моей шубки, что именно я хочу :). как обыно мне нравится самое дорогое (хи-хи-хи), в этот раз это та белая шубка, которая после фразы "за красивые глаза" размещена :)

Полина, а варианты с кожей продают в Эмиратах. И их как раз чаще всего шьют маленьких размеров. Такая вещь хороша как второй или третий вариант на зиму, а еще плохо, что варианты с кожей обычно ультрамодные, то есть пять лет ты в такой не проходишь :).
У меня есть белоснежная кроличья курточка с кожаными вставкми. Покупалась за смешные деньги, что-то вроде 100 евро. Ношу и балдею, потому что такую и под дождем убивать не жалко - все равно вот-вот из моды выйдет))))

Очень хотела шубу в начале зимы, но в итоге в этом году ограничилась шапкой). Так что. видимо, придется еще раз перечитать эту историю, когда все-таки созрею)

ps ммм... какие у твоего Сергея коленки :)

MMS (Пнд, 01.03.2010 - 13:54)
Даш, а в такой шубке "за красивые глазки" и на байке в самый раз!!!
До сих пор тащусь от твоих фоток!
DaShik аватар
DaShik (Пнд, 01.03.2010 - 14:14)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Даш, а в такой шубке "за красивые глазки" и на байке в самый раз!!!
До сих пор тащусь от твоих фоток!

спасибочки)))
сейчас права получу, на машину приличную денег не хватает, куплю себе байк и шубу))))

Оль, а расскажи, видела там покупающих шубы женщин? Что они себе выбирали?

MMS (Пнд, 01.03.2010 - 14:15)
 Дашик, спасибо за "коленки". Буду знать теперь какой частью тела гордиться.
Не видать бы мне той Ольки,
Не снимать бы с нее пенки.
Не представляете насколько
Благодарен вам, коленки!

Мужская половина MMS.

MMS (Пнд, 01.03.2010 - 14:20)
Видела, конечно. Хотя "мягкое золото" порядком ослепило :m0170:
Выбирали стандарт: до колена, капюшон, чтоб "надолго хватило". Были на одной фабрике, цены на шубы начинались от 4000 евро - за бритую норку. Вещь, конечно, дизайнерская, но это уже не шуба, а скорее плащ. Если в шкафу уже висит: одна - на выход, вторая - атво-леди, ну и третья - на всякий случай, то эта была бы четвертой.
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 01.03.2010 - 15:08)

abashkir написал(а):

а у Поппинс цвет шубки прямо не оторвать глаз и очень к глазам подходит :)

Спасибо!  :wink:

Оля,  ты так вовремя эту тему заявила,  что-то шоппинга захотелось))))) :D

MMS (Пнд, 01.03.2010 - 15:11)
Жень, вперед - по магазинам! Впереди праздник, что может быть лучше, чем пробежаться по магазинам, нафотографировать красивых витрин, купить себе милую безделушку (или что по-серьезней, в зависимости от щедрости мужской половины), победить в конкурсе Папараци! :arrow:
lisa alisa (Пнд, 01.03.2010 - 15:36)
Хороший рассказ. Все в нем уместилось: шубки, шкурки и коленки :wink:
Оля, мне очень понравилось Ваше фото в третьей по счету шубе (та, которая по колено, с поясом). Вы очень миловидная, а эту шубку, я бы, пожалуй, примерила.
Интересно было почитать и посмотреть про « тайну изготовления греческих шуб». А мне недавно рассказали, что у нас в Челябинске есть необыкновенная мастерица, хозяйка маленького ателье. Она сотрудничает с 15 фабриками в Кастории, сначала разрабатывает дома дизайн шубок, а потом на четыре(!) месяца уезжает в Грецию, внедряет свои идеи в производство. На той фабрике, где Вы были, не рассказывали, кто придумывает модели?
Малыш в шапке – отличный кадр :D
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 15:45)
Альбина, добро пожаловать на женский праздник! :wink:
Шубка, к сожалению, была велика...
Про модели не рассказывали, но весьма приятно слышать, что у нас есть такие мастерицы. А ведь правильно, что это она их учит: русских приезжает в Касторию очень много, и кто, знает русских лучше их самих... :gimmefive:

Ranton (Пнд, 01.03.2010 - 16:00)
Вот, блин все меха, так женщинам!!! А мы??
У меня, вон, уж лет 13 назад как сперли лисью шапку, так все время в "шерстяных презервативчиках" ходил..))) Вот ток на 50-летие опять лису подарили)))) Штоп ухи не простужал)))
А, вообще-то, нет ничего сексуальнее, чем обнаженая девушка в мехах.. Вот. :D
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 16:05)
Ну вот и еще один мужчина заглянул на огонек! Саш, так мы для вас и одеваемся!!! :m1009:
А у меня есть лисий хвостик, к шапке - в самый раз! :wink:
Ranton (Пнд, 01.03.2010 - 16:17)
Оль!))) У меня шапка из двух рыжих лис.. Я в ней ни в машине, ни в метро в дверной проем не пролажу))) Такой "Древний Филлипок)))) А с хвостиком -так -буду похож на какого-нить Чингачгука в мехах.. Впрочем, я не против хвостика.. Бери на слет!!!! К шапке пришьем, доминиканцев распугивать бум))))
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 16:28)
Требую фото в студию!
Хвостик - захвачу!!! :P
Если это Доминикана, я даже не к шапке пришью! :m0170:

Ranton (Пнд, 01.03.2010 - 16:33)
"Не к шапке" - больно... :D
Stella26 аватар
Stella26 (Пнд, 01.03.2010 - 16:55)
Оль, я все комментарии не читала, какую все-таки ты шубу выбрала?
MMS (Пнд, 01.03.2010 - 17:01)
Одной - на фото нет. Так как я ее сразу выбрала, то и не снимала (авто-леди, коричневая с карманами). Вторая - крестовка, клиньями (после слов "та самая, единственная). :wink: