Агиос Николаис, май 2010

Первый раз на Крите я побывал лет 15 назад – это была ознакомительная поездка по отелям западной части, которая совсем не произвела впечатления, поэтому я спокойно вычеркнул этот остров из списка мест, куда стоит вернуться. Но человек предполагает, а Бог располагает, и в 2010 г. местом очередного сбора блоггеров сайта tourblogger.ruбыл назначен именно Крит, за насыщенную неделю предстояло увидеть и сделать очень многое, в том числе пожить в трех отелях: Минос Империал 4*, Альдемар Роял Маре 5*  и Гран Мелия 5*, отказываться от такого предложения я не стал.

Завершающая Гран Мелия должна была стать апофеозом поездки, но лучшее, как известно, враг хорошего. На первый взгляд, отель великолепен - хайтек везде и всюду, все новенькое и блестит, однако, и недоделок хватает.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Доблестные строители возвели отель на очень высоком склоне крутого холма, живописными террасами сбегающего к морю, похоже, они использовали чертежи лабиринта самого Минотавра - настолько запутаны все дорожки и переходы.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Почти все жилые номера находятся высоко вверху, а вся инфраструктура – внизу, у моря. Уединенный пляж при отеле великолепен, пожалуй, лучший из тех, которые я видел на Крите - это самое приятное в данном месте: узкий залив глубоко вдается в сушу, создавая очень чистую и спокойную бухту исключительно для постояльцев. Волн почти нет, прозрачность воды высочайшая, солнце сияет – благодать, да и только!

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

А вот крутизна холма создает большие сложности, ведь с транспортом на территории огромная проблема - электромобилей катастрофически не хватает, а лифты-фуникулеры срываются с места, как резвые скакуны, но потом плетутся с черепашьей скоростью, иногда пропуская нужные остановки. Сразу видно, что техника совсем не отлажена, знать бы, какую роковую роль она сыграет в последнюю ночь…

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

В жилую зону можно подняться пешком, но резкий подъем в гору, скажем, после еды - удовольствие для отъявленного мазохиста.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Отель открыли только в апреле 2010, а мы посетили его в мае, наверное, поэтому произошло множество накладок. В день заселения тупой бел-бой оторвал ручку у моего чемодана - на ресепшен извинились, но купить новый не предложили, пришлось за свой счет покупать другой чемодан. Но это ерунда, настоящие неприятности начинаются вечером: тысячи комаров атакуют ничего не подозревающих туристов и их писк не дает уснуть всю ночь. Попытался уйти на балкон, где прохладнее и налетает приятный бриз, но вскоре на меня начали капать тугие капли дождя, пришлось вернуться в душный номер. Хмурое утро встретило не менее хмурых, и не выспавшиеся постояльцев, которые до крови раздирали зудящие укусы, потом выяснилось, что если включить кондей на полную мощность, комары отступят, но спать у моря при задраенных дверях - это на любителя. Откуда комары у самого синего моря? ответ прост - для особого форса у каждого номера устроен небольшой бассейн, который и является инкубатором летучей нечисти. Выпросить фумитокс удалось только с пятой попытки, да и то, только после обращения к старшему менеджеру. Утром сделал кадр, возможно именно такая страшила кусала меня ночью.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Первый день в отеле мы практически и не были, ведь рано утром после «кровавой» ночи сразу укатили на фантастическую экскурсию на о.Санторини (рассказ об этой великолепной поездке можно почитать здесь http://www.tourblogger.ru/blog/kritskie-khroniki-groznyi-santorini.html).

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

А вот последний день был свободен, поэтому блоггеры наслаждались купанием и прекрасной погодой, но внезапно хлынул ливень. Чтобы не терять времени, мои друзья и попутчики - Анатоль, Викторъ и Женя предложили снять небольшой видеоролик, отказываться от такого заманчивого предложения было неблагоразумно. Вскоре четверо человек увлеченно выстраивали сцены, меняли композиции и на ходу правили немудреный сюжет. Дождик почти прекратился, и главная героиня хочет для усиления драматургического эффекта пройтись по мокрому краю бассейна, стена которого резко обрывается вниз на много метров. Рискованное это дело – расхаживать по мокрым камням над пропастью, в качестве дублера прошелся сам, вроде опасности нет, тогда в кадр запустили главную героиню. Ролик отснят, погода вновь великолепна, день в самом разгаре, чем еще заняться в отеле? – в целом нечем, ведь развлечений здесь еще не предусмотрено, да и вокруг отеля абсолютная пустота. Нужны новые эмоции и впечатления, а найти их легко в соседнем городе – Агиос Николаис, жаль только ехать туда не близко - такси за 10 евро, говорят, ходит и автобус, но мы его не нашли.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Есть города, которые совсем не производят впечатления и забываются сразу, Агиос Николаис, названный в честь Святого Николая, совершенно иной. Изрезанный рельеф его улиц, неповторимая средиземноморская архитектура, живописный порт и уникальное озеро  в центре города, удивляют, привлекают и завораживают туриста сразу и надолго. Городок, в целом, очень невелик и весьма молод, в современном виде он основан в 1869 г, считается, что именно отсюда началось развитие критского туризма, после того как  его посетил сам Уолт Дисней. Уж не знаю, понравилось ли это милое местечко великому кино-сказочнику, но меня оно очаровало сразу. Лицом любого приморского города является набережная, она называется Кундуру, и по традиции сплошь застроена кафе, сувенирными лавками, а на свободных местах стоят столики. Вечером здесь бурлит бесконечный праздник души и тела, а днем царит сонное царство: редкий турист, уставший от беготни по городу, присядет передохнуть и выпить стаканчик соку или кофе-фрамме. Попробовал и я это странное изобретение - кофе с молоком, заправленное ледяной стружкой, но удовольствия не получил, вкус сугубо на любителя.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

И снова в путь – сувениров здесь великое множество, хочется купить все, особенно бросается в глаза популярное мыло на оливковом масле, говорят, кожу оно омолаживает со страшной силой, буквально стирая все морщины с лица. Кстати, оливки – это настоящий символ острова, тысячи и тысячи деревьев с серебристыми листьями растут на каждом свободном кусочке земли. Оливковое масло отжимают в любом доме и потребляют в огромном количестве -  каждый житель острова, включая младенцев, принимает по полстакана волшебного эликсира в день, туристам тоже достается: десятки магазинов торгуют дарами оливы (масло от 6 евро, оливки от 3 и много всего прочего).

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

В центре есть торговая пешеходная улица 28 октября, которая начинается у порта, и ведет куда? правильно! к храму - очень симпатичной греческой церкви, которую по местным праздникам  щедро украшают национальными стягами страны и флажками самого города, резво трепещущими на ветру.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Вера у греков и русских одинакова, наши народы исповедуют христианское православие, но наши церкви значительно отличаются друг от друга по своему декору. Сказывается климат и национальные особенности, здесь церкви очень ажурные, кажется, что их колокольни рвутся в самое небо. В городе есть еще одна церквушка, жаль, не запомнил ее название, но фото сделал.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Некоторые греческие колокольни вообще выглядят очень странно для нас, напоминая необычные стеллы, но что делать, за границей все не так…

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

А если пройти чуть дальше, то можно попасть на другую сторону мыса, по которому пролегла морская набережная, там расположена красивая марина, заполненная тесно прижатыми друг к другу катерами и яхтами. Сотни белых мачт торчат вверх, легкие порывы ветра подвывают в их верхушках, а если засмотреться на этот необычный «лес», то начинает рябить в глазах от их неторопливого покачивания. Даже удивительно, откуда в столь небольшом городе такое количество плавсредств.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Но не марина – главная изюминка города, ведь в самом его центре, в двух шагах от набережной, лежит уникальное озеро Вулузмени, почти круглой формы. Несмотря на свои скромные размеры, его глубина очень велика – более 60м, долгое время водоем называли бездонным. По преданию, в водах озера купались сама Афина с Артемидой на пару – легенда, но зато какая красивая. Во времена турецкого владычества озеро зачем-то соединили узким каналом с морем, как говорят, для того, чтобы увеличить количество стоянок для рыбацких лодок – даже в те далекие времена были проблемы с парковкой!

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Между тем, озеро отказалось смешиваться с морем и осталось пресным, так и живут теперь море с озером, как сиамские близнецы: пуповина есть, а жизнь у каждого разная. Еще одна особенность озера – это его берега: один расположен почти на уровне моря, зато другой – это огромный утес, высоко взметнувшийся над озерной гладью. На самой верхотуре примостилось небольшое кафе с восхитительными видами на порт, ни один фотограф не уйдет без отличного снимка, а в самом низу, у подножия скалы, построена крошечная часовня, куда с удовольствием приезжают молодожены.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

На набережной озера установлен памятник какому-то известному греку, чуть похожему на нашего Ленина, пройти мимо него никак не возможно.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Кроме озера в городе есть масса привлекательных уголков, ведь улицы, проложенные по гористому рельефу, создают неповторимые пейзажи.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Для того, чтобы забираться с набережной на крутизну жилых улочек, приходится строить массу лесенок, причем греки относятся к ним очень креативно, украшая их от души, создавая еще более неповторимый облик своего города.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Обязательно стоит сказать и о коренных обитателях городских улиц, я имею в виду не самих греков, с ними все понятно – вальяжные, улыбчивые, неторопливые и самодостаточные. Я говорю о других обитателях – о кошках, их очень много на каждом уличном километре, почти все добродушны и контактны, так приятно, когда пушистый зверек  с достоинством подходит к тебе, чтобы познакомиться и получить свою порцию ласки.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Невозможно обойти стороной небольшой, но очень удобный городской порт – днем из него можно отправиться к печально знаменитому острову-крепости Спиналонга, в пошлом веке превращенному в лепрозорий – последнее пристанище прокаженных Греции.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

А вечером стоит уйти на ярко подсвеченном катере в развеселый круиз по заливу Мирабелло с заводной музыкой, греческими танцами и отличной самогонкой узо. При желании можно даже прокатиться на катамаране со стеклянным дном, гордо названном SubmarineNautilus, только непонятно, что интересного можно увидеть здесь в толще Средиземного моря.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Совсем рядом с портом есть оборудованные пляжи, путеводители не рекомендуют здесь останавливаться, якобы  народу много, да и вода не очень хороша, однако, мне показалось все очень достойным.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Несколько часов в городе вполне достаточно чтобы проникнуться его неповторимым духом праздности, веселья и чисто греческого пофигизма, потолкаться в сувенирных лавках, и набрать кучу подарков для родных и знакомых. Пора возвращаться в отель, и тут я замечаю нашу попутчицу Олю-Маманю, с новеньким и очень привлекательным чемоданом, вот что мне не хватило на шоппинге! Хитрый грек уверяет, что товар высочайшего качества: мadeinGreece! Увы, греческое качество оказалось ниже плинтуса, чемодана хватило только на один перелет до Москвы.

А вечером в заключение программы нас ждал роскошный гала-ужин в отеле. Коридорный пол оказался застеленным необычным ковром - в виде карты России. Каждый из блоггеров с удовольствием фоткался рядом со своим родным городом, скорее всего, хотельеры рассчитывают на большой поток российских туристов.

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

(спасибо за фото irezine)

Однако не обошлось и без сюрпризов – на закуску подали привлекательное на вид блюдо, которое оказалось обычной вареной свеклой, для греков может и деликатес, а для нас - ерунда на постном масле. Вечер катился по накатанной колее: новые блюда, призы, номинации, вручение дипломов и зажигательные танцы плавно сменяли друг друга, веселье било через край. Ночь давно вступила в свои права, народ потянулся на «боковую», но некоторые дотянули совсем допоздна, и тут случилось страшное…

Последняя группа блоггеров грузилась в лифт-фуникулер, ничего не предвещало проблем, но агрегат внезапно рванул вперед, не закрывая внутренних дверей. Результат оказался ужасен: Антон, который на свою беду оказался последним, был зажат наружной дверью, а взбесившийся лифт чуть не вырвал ему ногу. Парень с открытым переломом берцовой кости рухнул вниз, на улице глубокая ночь, в желобе фуникулера лежит истекающий кровью человек, двери лифта из толстого плотного плексигласа надежно закрывают доступ к телу, раненый корчится от боли. Тупоголовые служащие бестолково мечутся вокруг, не умея и не желая оказать никакой помощи,  какое им дело до чужой трагедии. Только наши ребята не растерялись, они быстро и энергично разбили двери огнетушителями и подняли искалеченного человека наверх, тут и полиция подоспела с извечным вопросом – «пили?», а скорая помощь прибыла лишь потом. Боль у пострадавшего дикая, а у санитаров никаких обезболивающих, в столь близком городе Агиос Николаис больного не приняли, нет специалистов, пришлось везти Антона в столицу - Ираклион (80 км от отеля – неблизкий путь) – театр абсурда, а не медицина.

Ранним утром мы улетали с острова, оставляя там частичку нашей группы и ауры своих встревоженных душ. В отеле Гран Мелия лишь разбитые двери лифта и проломленный желоб напоминали о вчерашнем…

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Извинений от шеф-менеджера дождаться не удалось, он заявил прямо и однозначно, что мы просто неправильно пользовались лифтовой техникой, и вот результат. Посещать такой отель вторично не хочется, да и опасно, поедут ли туда российский туристы? – это тоже вопрос. А вот вернуться в столь полюбившийся мне город Святого Николая я готов с удовольствием.

Привычный Боинг готовился к отправке на родину, готовясь перенести очередную группу туристов домой, и в очередной раз показать им красоты неба и земли с высоты 10 км, короткий, но очень насыщенный слет блоггеров подошел к концу…

Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

И в очередной раз слова благодарности сайту tourblogger.ruи компании TEZ-Tourза организацию и проведение незабываемого путешествия на острова Крит, Спиналонгу и Санторини.

NataliZ (Ср, 04.05.2011 - 15:51)

Да уж, неприятное происшествие в отеле, тем более так серьезно пострадал человек! Будем надеяться, что вновь едущие туда туристы не столкнуться уже с такими проблемами...

А рассказ очень хорош - городочки греческие, острова, церкви все это навеяло мысли о приближающемся отпуске, о море, солнце, путешествиях!

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 16:05)

NataliZ написал(а):

Происшествие в отеле шокирующее, долго думал, стоит писать о нем или нет, но из песни слов не выкинешь. Это было, и пусть все знают, как относятся к пострадавшим за рубежом.

А греческие острова - это всегда сказка, яркие, нарядные, беззаботные и очень красивые - квинтэссенция отдыха и релакса.

Лето уже рядом, у всех планов громадье, как здорово отдыхать! Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 04.05.2011 - 16:11)

Да, Сергей, это было незабываемое путешествие. Приятно вспомнить, глядя на эти снимки.

vibas (Ср, 04.05.2011 - 16:28)

Сергей,

да, как хорошо вспомнить былое! Я имею в виду чудесный Айос Николаос! А на гору над озером так и не забрался...

А про случай с Антоном, конечно, вспоминать ужасно! Хорошо, что сейчас с ним все хорошо!

К слову, в нашей стране такое "фуникулерное" хозяйство никогда в жизни не приняли бы в эксплуатацию! Ни ограждений, ни лифтеров, ни ключей! К сожалению, что-то должно было случиться рано или поздно.

А с комарами, как я уже говорил, нам повезло ))

Пляж отличный!!! Но слишком маленький для такого отеля!

Из плюсов еще вспоминаю, что два вечера подряд специально для нас готовили супер-поздний ужин!

MMS (Ср, 04.05.2011 - 16:35)

Какие хорошие воспоминания! Я не про случай, а про само событие... Не знаю, как у вас всех, а у меня сердце готово выпрыгнуть из груди, когда я вхожу в здание аэропорта и заню, что через 5 минут увижу родные лица. Стараюсь не спешить, но ноги сами несут к стойке возле эскалатора... И первые крики радости... Сереж, ты хоть приезжай повидаться...

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 16:43)

ВикторЪ написал(а):

И не говори, Витя, до чего здорово было. С другой стороны, а кто создавал эту неповторимую атмосферу? Именно мы сами!Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Теперь остаетс пожелать все участникам нового - 5 слета, отжечь еще лучше, еще задорнее, чтобы лучшие воспоминания длились не только год, а намного большеГран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 16:49)

Сергей,

А с комарами, как я уже говорил, нам повезло ))

Пляж отличный!!! Но слишком маленький для такого отеля!

Витя, гора над озером - это очень здорово, будешь там в следующий раз, обязательно зайди (хе-хе)Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис  Я бы и сам не отказался в этот городок заехать, там очень покойно и приятно.

Пляж, действительно лучший, но на счет маленький не знаю, это можно будет узнать только при полной загрузке отеля.

Кормили, факт, неплохо, хотя и не на полную 5*. В этом смысле Альдемар мне понравился больше - особено тот самый ужин с узо и морскими деликатесами на барбекю... вах!Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

В общем все хорошо, что хорошо кончается

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 16:54)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Действительно, воспоминания самые теплые и приятные, особенно сейчас, когда понимаю, что на слет не попасть...

Очень скоро вы все вновь соберетесь и окунетесь в необыкновенный водоворот приключений и эмоций, я буду ждать отчетов... Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

На счет повидаться, желание есть, но в части возможностей вообще ничего не знаю, ведь 99% времени я в больнице и планировать могу только на пару часов. Что будет в июне - только Создателю известно...

Всем удачи!Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

ORISHA (Ср, 04.05.2011 - 16:54)

Сергей, даже не знаю, что и написать... Виды и фотографии прекрасно-удивительные. А от рассказа про несчастный случай с Антоном просто сердце защемило - такая трагедия!

AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 04.05.2011 - 17:14)

Сергей, а чем закончилась история с пострадавшим? Человек уже здоров? А Вы, оказывается, прятали от нас такой милый городок - Агиос Николаис Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис !
Выздоравливайте скорее и радуйте нас своими рассказами! Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 17:20)

AsiaGate написал(а):

Антон через несколько дней на костылях вернулся в Москву, а потом уже совсем выздоровел, не дай Бог ему еще таких испытаний

Агиос Николаис, действительно, восхитительный городок, но времени написать о нем не было совсем, а вынужденный "простой" в больнице активизировал мою работоспособность и я одолел этот рассказ. Еще написал о Турции, это будет позже, когда закончу полностью.

Выздороветь надо обязательно, в мире еще СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО, что надо увидеть и познать!Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 17:26)

Ирина, Городок великолепен, а случай ужасен. Я специально совместил два антипода рядом, тем более, что случилось это в один единственный длинный-длинный день.

Наша жизнь она очень разная, восхитительное соседствует с кошмарным, а мы не можем влиять на эти события. Но главное, чтобы все кончалось хорошо, а у Антона все так и получилось!Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Анатоль (Ср, 04.05.2011 - 17:51)

Да, приятно вспомнить этот слет. И отель мне понравился больше других.

Я писал, что с комарами мы боролись жостко: врубили кондишен на 17 или 18 градусов, и они все от холода обмякли. )

Еще раз повторю, что случай с Антоном нелепая случайность. Не его же зажало  передней дверью, а рюкзак, который  он не успел втиснуть в кабину. И не лифт сам поехал по себе, а кто-то нечаянно и слишком рано нажал на кнопку пуска движения, не видя этот злополучныцй рюкзак. Человеческий фактор. Техника - она тупо исполняет команды. Нажал - едет, не нажал кнопку - стоит.

Правда, я не понимаю зачем греки сделали две двери  у лифта?

Спасибо за рассказ.

А памятник человеку в городе (который, "Ленин") больше на Миху нашего похож. Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

FIRE LISA (Ср, 04.05.2011 - 17:57)

Храмы действительно очень не похожи на наши. Но у нас и города совсем другие (южные если сравнивать). Этот мне показался более праздничным что ли, спокойным.

Ковер в отеле какой-то морально устаревший. Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис  Заметила, что Тверь там обозначена Калининым.

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 18:03)

Толя, на  счет двух  дверей все правильно сделано, если не будет внутренней двери, тогда пассажиры каждый раз будут подверать опасности выпасть из кабины. Что касается случайного нажатия кнопки - в технически исправном агрегате невозможно движение кабины при открытой двери (концевики не должны позволять это делать) А в нашем случае движение произошло, значит агрегат был серьезно неисправен.

Комары - да, на вторую ночь я устроил им кровавую баню: задраил двери, и подушкой уничтожил штут 150 кровососов, подушка после этого покрылась кровью. И только  потом врубил кондей, комары больше не беспокоили, но морской воздух я тоже не чувствовал...

Бюст точно на Миху похож, а я не допетрил.. Все думал, ну кто же такой знакомый стоит? кроме Ленина никто не подошел, а думать надо было ближе и приземленнее! Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 18:08)

FIRE LISA написал(а):

В Греции вообще очень спокойно и даже иногда сонно, особенно в маленьких городках - это нациальная особенность, кстати, очень приятная

А с ковром греки точно перемудрили, видать совсем старую карту взяли и на ковер ее откопировали. Но все равно было очень приятно видеть, как блоггеры со всей страны с удовольствием отыскивали свои родные города. Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Ср, 04.05.2011 - 18:22)

Сергей, несчастный случай был действительно несчастным и слава Богу, что все закончилось. Но все-таки не стоит недоговаривать и преподносить все однобоко, особенно  "пусть все знают, как относятся к пострадавшим в чужой стране".

Я не хочу комментировать ничего по поводу того, как все было в отеле, дабы не вызывать дискуссий.

Но вот относительно того, как все было в больнице сказать могу, так как мы со Светой были там с Антоном.

"Боль у пострадавшего дикая, а у санитаров никаких обезболивающих, в столь близком городе Агиос Николаис больного не приняли, нет специалистов, пришлось везти Антона в столицу - Ираклион (80 км от отеля – неблизкий путь) – театр абсурда, а не медицина".

Обезболивающие можно давать только после того, как понятно что за травма (кроме ноги были подозрения на сотрясение и пр.). В Агиос Николас его приняли, доктор приехал и обезболивание со снимком, естественно сделали. Но необходима была достаточно сложная операция и в любой стране мира из такой маленькой больнице при такой травме для подобного рода операции пришлось бы транспортировать куда-нибудь по серьезней. В нашем случае в столицу острова.

Причем занимались Антоном лучшие ортопеды, и в отличие от аналогичного случая, в России, например, ему сделали все обойдясь без гипса.

Хочется сказать спасибо всем нашим коллегам из TEZ Tour, которые сделали все и даже больше, чем могли в этой ситуации. И оказались не просто отличными специалистами, но и потрясающими людьми.

Да и участники слета не подкачали :). Друг познается  в беде.

Ну а вообще, не очень понятно к чему сейчас эта тема.

finikova (Ср, 04.05.2011 - 18:27)

Сергей опередил меня)0 Только хотела выложить про Гран мелия. Но у меня миллион фоток и я все мучаюсь, что убрать. А так я даже рада, что не поехала на Санторини, а осталась в хай-теке.

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 18:50)

Люда, жаль, что ты  увидела только негатив в моем рассказе, я просто рассказал об заключительном дне нашего, в целом, отличного тура. Да, в этот день случилось то, что случилось, но ведь было и много хорошего, о чем я тоже с удовольствием рассказал, особенно об Агиос Николаис.

К организаторам тура и ТЕЗу у меня никогда претензий не было, все было организовано на самом высшем уровне, даже с учетом происшествия с Антоном. Здесь возможны только одни благодарности. За уточнение на счет невозможности проведения сложной операции в Агиос спасибо, но, тем не менее, кажется странным, что в развитом курортном городе нет таких специалистов.

Но я прежде всего  веду речь об отношении администрации отеля Гран Мелия к туристам, и к данному случаю в частности,  о нем я говорил не раз: сервис очень посредственный, техника не отлажена, менеджмент абсолютно не отвечает за свои промахи - начиная от мелочей и кончая трагедиями.

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 18:57)

Малина Финикова написал(а):

Алина, привет, я бы тоже никогда не выложил этот пост, но просматривая фотки Агиос Николаис в больнице, так все вспомнилось...  и так захотелось рассказать, как все оно было в последний день..  Тем более, что все было очень здорово, ну а случай с Антоном - трагическая случайность, хорошо, что у него все получилось ОК.

А свой рассказ все равно выкладывай, недельку-две подожди и вперед... Читать будут все равно с интересом, ведь многие были там, и каждый  взгляд на этот город интересен. Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

На счет Санторини одно скажу, если бы я туда не съездил, большой кусок моих восторженных впечатений о поездке остался бы за бортом....

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Ср, 04.05.2011 - 19:12)

Сергей, я не увидела только негатив и уж тем более не пытаюсь оправдываться за гипотетические претензии. Внесла уточнения. Просто каждая история может быть рассказана по-разному.

Os-a (Ср, 04.05.2011 - 19:15)

Интересно. А я смогу я после слета, спустя годик, что-то выложить?...Утеплю ли излить эмоции спустя такое время? Меня в этом рассказе, пожалуй, больше всего поражает долгий "срок выдержки".

А еще что-нибудь про 4-ый Слет осталось неопубликованным у вас?

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 19:31)

А еще что-нибудь про 4-ый Слет осталось неопубликованным у вас?

Оля, мне долгое время казалось, что я рассказал о слете все что мог, так сказать, полностью излил свои эмоции.

Но сейчас прошло время, я вновь вернулся к этим фотографиям, и понял, что часть эмоций остались, просто они где-то дремали глубоко, а сейчас раз, и всплыли.

Слет, и воспоминания о нем, очень объемны и многослойны, они свернуты как кокон, но при определенных обстоятельствах начинают вновь раскрываться...

Уверен, у тебя будет так же после 5 слета...Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Кстати, сейчас вижу, что еще ничего не писал о Гортине и поездке к Ливийскому морю, правда не уверен, что сумею рассказать об этом дне столь интересно и ярко, как остальные авторы сделали до меня.

Irma (Ср, 04.05.2011 - 19:55)

мне кажется, доработать эту Гран-Мелию, и получится прекрасный хайтековский уголок, где любого можно будет приятно поразить и обрадовать:)

у нас вот не было бассейна под окном, и комары нас особо не ели, хотя я на себя пару -тройку их таки прихватила:)

а так- спускаешься на красивом фуникулере вниз к морю, в голове проносится все, читанное в фантастических книжках:)

все эти бесшумные остановки на разного уровня террассках,

красивые раздвижные стены-витрины,

запутанный, но в принципе вполне понятный спирально-туннельный замысел устроителей...

не хочешь на фуникулере, не хочешь топать вокруг, пожал-те, нырни в один из коридоров в доме на 7 уровне и через три пролета вынырнешь на 3 уровне :) когда я это освоила, я перестала доже машинку дожидаться ..:)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 04.05.2011 - 20:12)

Вот край бассейна, о котором ты пишешь. Куда сначала запустили тебя, для проверки состояния.

Слюшай, какой капризный невест, оказывается.

Эпизод из ролика.

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 20:14)

все эти бесшумные остановки на разного уровня террассках,

красивые раздвижные стены-витрины,

Ира, вот именно, "если доработать", то может и ничего будет. Но в том виде, как мы были, совсем неудобно. Слушай, а я этого тайного входа с 7 на 3 уровень не нашел....

Да и комары тебя не тронули - тоже удача, а меня на их укусы сильная аллергия, во как.Гран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Irma (Ср, 04.05.2011 - 20:18)

да я -то тоже с 1 группой крови -лакомство для кровососов..но- бог тут миловал.почти. :)

а вот тайные тропы эти я случайно нашла.

проверила, выяснила, что на всех нечетных уровнях такие переходы есть, почти вертикальные :)

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 20:18)

ВикторЪ написал(а):

Слюшай, какой капризный невест, оказывается.

Эпизод из ролика.

Класс! тот самый край бассейна, тот самый ролик! Какие отличные воспоминанияГран Мелия 5*, что рядом с Агиос Николаис

Но проверить безопасность точно надо было, Женька, она ведь отчаянная - хоть в огонь, хоть в воду,  а вдруг бы поскользнулась?

На это пойтить никак нельзя было!

Сергей Василец (Ср, 04.05.2011 - 20:20)

а вот тайные тропы эти я случайно нашла.

Вот это  настоящий аналитический склад ума настоящего следопыта. А я - недотепа, так все дни и топал по дорожкам для автомобилей, все время ожидая, когда очередной лихач выскочит из-за поворота

Irma (Ср, 04.05.2011 - 20:26)

льстишь..:) двигатель прогресса- ЛЕНЬ, вот она меня и сподвигла :)