Греция. Крит. Санторини, июнь 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Никогда не писала фотоотчетов. Наверно от нехватки времени. Да ладно это все отговорки. Только после месяца автопробега по Европе можно было столько написать и поделиться тем, что было увидено и просмотрено. Но не сложилось как-то. Филолог умер окончательно во мне.

Просматривая фотографии, как-то легче складываются буквы в слова и предложения.

«Отвали – мы на Бали!»

Путешествовали с младшей дочкой 8 лет.  на Крит и поселились в аппартаментах Трулисс, что в Бали.

Громкое название Бали – это небольшая, но очень живописная деревушка между Ретимно и Ираклионом.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Все очень прилично и мило. Вид на море, завтраки, бассеин сразу из номера. Меня это очень подкупало – утром, чтоб проснуться – несколько шагов, и  ты плюхаешься в пробуждающую прохладу.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

По натуре мы с Лизаветой ихтиандры и водяные, поэтому бассейн всегда и везде приветствовался.

Крутой подъем с пляжа совершенно не напрягал – мы спортсмены. Три дня купались, наслаждались живописным видом бухты, вкуснейшей едой в таверне Галини, отдыхали вообщем.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

На второй день нам пригнали наш очаровательный красный “пыжик”. Накануне в телефоном разговоре представитель Rent a Car поинтересовался, какой транспорт нам предпочтительнее: Renault Clio или Ford Fiesta? Clio оказался черного цвета – не гуд. Выбрали форда, но доставили нам “пыжика” Видимо право выбора предоставили из вежливости. Этим же вечером мы поехали в Ретимно – поужинать, осмотреться, прогуляться.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Ретимно – культурная столица Крита. Небольшой городок, очень милый как и многие подобные южные городки Франции или Италии. Сравниваю потому, что год назад правда на своем личном авто мы исколесили весь юг Франции.

Ретимно – единственный город Крита с широким длинным пляжем.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Узкие улочки, милые таверны, очень приятно просто прогуляться, когда жара уже спала. Затарились местной греческой косметикой у девушки, родившейся в Анапе и еще прекрасно разоваривавшей по-русски , обсудили Лизкины шикарные волосы – попили кофе и фреш с видом на море и обратно.

На обратной дороге мы не торопились – мимо мелькали совсем крошечные деревушки – Сфакаки, Панормо, Платаньяс…. Ребенку приспичило “в кустики” и мы остановились. И это мы хорошо остановились. Получился вот такой 5-минутный фотосет.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Следующий день нас встретил тучами, которые грозно двигались со стороны гор. Неспокойное море и красный флаг на пляже!  Мы прыгнули в свой “пыжик” и двинулись на озеро Курнас.

Да и вообще присытились как-то в Бали уже. Через три дня, когда уже известен каждый куст, реально там становится скучно.

Дочка первый раз увидела шторм на море – впечатлила ребенка морская стихия.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Никогда не думали, что пресноводное озеро может произвести такое впечатление. Столько оттенков синего и зеленого!!!

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Взяли катамаран и поплыли на поиски черепах. Если неспешно двигатьсявдоль кустов – можно встретить черепашьи парочки  и семейки. Лизавета изъявила желание непременно искупаться, собственно это желание никогда ее не покидает.  Заверив меня, что водичка тепленькая – бултыхнулась в озеро. И начала охоту за черепахами. Потом я узнала, что вода там +18.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

После душевной водной прогулки сытный обед – мусака, которую вдвоем мы еле осилили, фреш и мороженое. На обратной дороге проехали через Ретимно  по центральной улице– город как вымер – воскресенье, видимо все на набережной в кафешках.

Вот такую красоту мы увидели в деревни с очень звучным названием Сфакаки.....

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Попался по дороге закат, выезжаем из-за гор и… здрасьте…..

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Следующиим утром  в 7 утра мы выдвинулись в порт Ираклиона – наш путь на Санторини. Поскольку море еще штормило, меня терзали мысли, ходят ли “кошки” в непогоду? Но народ спокойно занимал свои места согласно купленным билетам. Билеты на Flycat4 мы бронировали еще дома по интернету, перед отплытием спокойно получили наш конверт. Я как правильная мамаша за час выдала ребенку Драмину, зная, что деть страдает морской болезнью. Моя морская болезнь не давала о себе знать уже лет пять.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Через минуту после того, как мы отчалили стало понятно: надо срочно есть Драмину.

Кошка разгонялась, мы начинали прыгать по волнам. Чем быстрее разгонялась наша посудина, тем больше все это походило на атракцион “американские горки”. Воздушные ямы – это просто детский лепет. Я в легком шоке, ребенок ржет от того, что щекочет под ложечкой. Конечно, ей хорошо – ее не укачивает. Подпрыгиваем на очередной волне метра на 2-3 – 200 человек хором визжат, приводняемся, “кошка” тормозит, перекатывается и все 200 человек начинают также хором опорожнять желудки. Стюардессы еле успевают бегать менять пакетики. Таблетки пить поздно, но тем не менее они нарасхват. Цирк. Через час уже никому не смешно. Не выносят ужасной качки даже мужчины…..

Через два часа показались белые домики Санторини. Пассажиры выдохнули. Бледно-зеленые и полупьяные мы прибыли на один из самых красивых островов Греции. Нужно было быстро прийти в себя и договориться об аренде авто за наименьшую плату. С детства мама приучила меня торговаться, а не соглашаться на сразу объявленную цену. С 60 евро скинули цену до 40, за два дня. Маленький Ниссан Микро был покладистый, юркий и “громкий” – ревел ремень генератора. Ну, два дня продержится – решила я. Зато на четырех колесах и с кондеем.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

«На Санторини ослов больше, чем людей, церквей больше, чем домов, вина больше, чем воды»

Отельчик Анемомилос я тоже бронировала по Букингу, он находился в Ие – самой западной точке острова,  навигатор нас провел по длинной дороге (есть еще короткая через Фиру). И вывел на центральную парковку деревни (вы достигли вашей цели) Потом все стало понятно – в Ие нет улиц и точных адресов. К нашему счастью в сувенирной лавочке работал бывший наш земляк, который нас и пронавигатил дальше. Поселились, бросили один рюкзак  и сразу в Фиру. Покушать в тавернах на Санторини значительно дороже чем на Крите. Затарившись в супермаркете круасанами по 30 евроцентов  и натуральным фрешем– мы  чувствовали себя на седьмом небе от счастья.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

В Санторини много кошек – они на каждом шагу – тощие, поджарые иностранные кошки с ярко выраженным чувством собственного достоинства. Лизавета обожает кошек, поэтому у нас получилась целая фотосерия “Лиза и кошки”. Вообще кошки гармонично вписываются в архитектуру Санторини. Именно поэтому наверно представители сувенирного бизнеса делают на них деньги.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Ослы на Санторини действительно очень популярны, они окружали нас повсюду.  И даже в наши дни ослов весьма активно используют также для подъема-спуска  туристов и превоза багажа.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Научила ребенка фотографировать. Несмотря на сложность техники попадала в резкость с первого раза.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Посмотрели Имеровигли и уже коротким путем (минут 15) вернулись снова в Ию любоваться закатным шоу. Поняв только теперь, что все девайсы для грамотной съемки заката я оставила на Крите, мы просто наслаждались красивым закатом.

Спектакль под названием «Закат солнца»

Посмотреть закат на Санторини съезжаются люди со всего света. А Ия счатается – город красочных закатов, там совершенно ничего не мешает созерцанию закатного солнца.

В предзакатный час в Ие собираются просто огромные толпы туристов - и отдыхающие непосредственно на Санторини, и приплывающие только на день - ради заката. Все эти жаждущие зрелищ  - сплошь обвешаны всевозможной фото и видео аппаратурой всех размеров - от простых мыльниц - до профессиональных моделей с огромными объективами, штативами, и прочими принадлежностями. Многие снимают закат и на телефоны.

Именно это зрелище людей, охваченных общим желанием увидеть чудо природы, само по себе выглядит не менее удивительным и незабываемым, чем сам закат. Складывается реальная театральность всего происходящего, которая и оставляет ощущение неповторимости.

Кто не особо стеснен в средствах - заказывают заранее места в ресторанах с видом на закат.

Любители совершенного смешения "стилей" устраивают себе микс из заката, вина и джакузи - но цена такого коктейля даже и не представляю себе какая...

«Моя маленькая невеста»

К чему это я.....

Эта поездка, как и многие другие, не только экскурсионно-познавательная и отдыхательная, но отчасти и рабочая. 29 июня на Крите состоялась свадьба Валентины и Александра – красивой пары из Новосибирска. где я работала свадебным фотографом.

А днем раньше на Санторини  в качестве разминки сделала вот такой фотосет для своей маленькой невесты.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

А вообще на Санторини хочется снимать, снимать и снимать. Немыслимые красоты! И двух дней там несомненно мало. Но Лизаветы присытившись экскурсиями накануне и  вконец утомившись на жаре, требовала купаний.

Заскочив в супермаркет за круасанами, мы отправились в Периссу посмотреть пляжи с черным песком. Песок действительно черный, вулканического происхождения. Загоравший с нами пососедству грек Василис рассказал, что рядом, в 10 минутах езды на машине – есть милый пляжик но с красным песком. Вызвался проводить, но нам было лениво – до отплытия «кошки» на Крит оставалось два часа – хотелось вдоволь накупаться, тем более Эгейского море в Периссе показалась особо ласковым.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Обратный водный путь на Флайкет оказался совершенно спокойным, без какой-либо качки. Море утихомирилось, и мы спокойно проспали все два часа пути. Прибыли на Крит по расписанию в 8 вечера, быстро забрали с паркинга свой «пыжик» и в 9 часов уже были в Бали. Наужинавшись в ставшей уже родной «Галини» мы упали в кровать. Ребенок даже пустил слезу – «хочу на Санторини – там столько кошечек и собачек!»

Просто фото без комментариев

Ах, эта свадьба!

Следующий день на Крите был классическим рабочим днем для меня. Лизавете было поручено выполнять роль ассистента – носить и своевременно подавать мне всяческие девайсы. Главная задача – не потеряться. В процессе свадебного дня мы посетили пляж Малия и милый городок Агиос Николаос, чем-то напомнивший мне французский Монако.

Несколько слов об отеле, где жили ребята - ALDEMAR ROYAL MARE 5*. Очень красивый отель, отзывчивый персонал.  Все в греческом стиле. Очень вкусная кухня, крупнейший на Крите центр талассотерапии.

Потрясающий закат с пляжа ( в Херсонисосе мы так и не увидели как садится солнце – ушло оно куда-то в горы).

Весь свадебный день прошел отлично и закончился умиротворенным ужином в ресторане отеля.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

В 10 вечера мы выдвинулись из отеля – на оставшиеся два дня у нас были забронированы аппартаменты в Херсонисосе Villa Sonya. На этот раз навигатор нас не подвел и через 10 минут мы уже были на месте. Тусовка в ночном Херсонисосе только начиналась – гул молодежи и музыка повсюду. После часового звонка домой по Скайпу (вообще с интернетом в частности с халявным вай-фаем проблем нет, вай-фай в каждом отеле или апартаментах, кафешких) и бокала вина мы мгновенно отключились.

Аппартаменты Villa Sonyaрасположены прям на берегу моря, рядом куча таверен по очень симпатичным ценам. Утром после завтрака в номере мы обнаружили вкуснючий арбуз. Вообще арбузы - это отдельная тема, мы объедались их там. Нет ничего общего с нашими Астраханскими. Арбузы в Греции – НАСТОЯЩИЕ!

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Последний день нашего путешествия мы купались в компании нашей знакомой семьи из родного города, вечером сытно отужинали на 10 евро вдвоем с Лизаветой, вино и фреш в счет не включили – приятный бонус от ресторана.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Вечерний променад по пешеходной улице впечатлил – тусовочное место, на каждом шагу ночные клубы и милые магазинчики. Уезжать не хотелось! «Ну что тусонем напоследок?» – предложила подруга. Это нам завтра домой, а они только вчера прилетели. Правда тусовка наша ограничилась кальяном – пока мамочки курили, детки мирно задрыхли напротив.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Утром следующего дня  - купание, завершающая фотосессия, сборы и в аэропорт. Понравилось то, что в аэропорт мы приехали на арендованной машине и просто бросили ее на парковку там же. По дороге не заезжали не в какие отели как с групповым трансфером, и выехали за два часа до вылета самолета, полчаса до аэропорта, полтора часа на регистрацию и дьютик.

Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

Вот такой недельный, очень насыщенный, но понравившийся даже ребенку туристический вояж по островам Греции.

Напоследок еще несколько фото.

Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 13.07.2011 - 08:43)

С почином! И великолепным! Уж, кажется, сколько народу снимало Санторини (в т.ч. тбгшного народу), все ракурсы и объекты известны, а Вы нашли новенькое, свой взгляд! И написано очень приятно и задорно!

MMS (Ср, 13.07.2011 - 12:39)

Да, ник оправдывает потрясающие фотографии!!! Здорово! Обживайтесь тут, и не только ради конкурса )))

Fotolife аватар
Fotolife (Ср, 13.07.2011 - 14:48)

Спасибо, что тепло принимаете! Уже давно искала себе пристанище, чтобы можно было писать такие туристические путевые фотозаметки... Объезжено уже полмира, осталось все централизовать и оформить.

MMS (Ср, 13.07.2011 - 15:06)

У нас хорошо - вам понравится ))) Если при редактировании истории исправите на расширенный просмотр, то фотографии будут на весь экран. Мне кажется, от этого они только выиграют.

Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 13.07.2011 - 16:02)

Fotolife написал(а):

Скорее "централизуйте и оформляйте" - я уже в предвкушении!Греция. Крит. Недельный тур на колесах и пароходах

sputnik1972 (Ср, 13.07.2011 - 22:22)

Чудные фото!

WiseSpaniel (Чт, 14.07.2011 - 11:49)

Хорошая вышла поездка.

Мы в прошлом году в этом же отеле на Крите были. Только нам с погодой не так повезло. Даже на Санторини умудрились дождь застать.

FIRE LISA (Пт, 15.07.2011 - 00:11)

Очень красиво. Получила большое наслаждение.

Спасибо. Отличная фотоистория. Филолог в Вас все-таки остался. Хотя фотограф его может того... Пятый снимок - на пять! Удачи в конкурсе.

Fotolife аватар
Fotolife (Пнд, 18.07.2011 - 11:27)

Спасибо всем за комменты!

Да, фотография сейчас в приоритете! Это вторая профессия (не, первая уже)

vibas (Пнд, 18.07.2011 - 12:47)

С почином! Добро пожаловать!

Очень красивые фотографии!!!

Мы очень хотели бы переночевать на Санторини!

Feli (Втр, 19.07.2011 - 17:00)

Фото-фото-фото-лайф! На десять баллов из пяти! Спасибо, очень интересно!)) Победы в конкурсе!