Греция,афины

Греция, 2009

                    Греция,афины                                     

                                                    Афины (часть 1)
Немножко истории:
Когда-то (500-300 год до н. э.) Афины были крупным и влиятельным городом, а заодно и носителем  греческой культуры. Во времена золотого века Греции (500 год) город стал важным культурным центром. После золотого века Афины не утратили своего значения вплоть до расцвета Римской империи. Но ничего  нет вечного, и всё когда- нибудь заканчивается. Так и в 529 году до н.э. Афины утратили былое величие и превратились в провинциальный город. Позже между собой Афины будут делить итальянские и французские рыцари. Где-то в 1458 году турки сделали этот город частью Оттоманской империи (понимаете теперь греческую нелюбовь к туркам?).  В связи с ухудшившимися условиями жизни город ощутимо опустел и обнищал. Многие новые районы города, и даже старинные дома были уничтожены в течение 18-19 веков, а город стали контролировать несколько преступных группировок. Красоты Афинам не добавили и  частые войны между Турцией и Венецианской республикой в этот период. Во время одного из штурмов города венецианцы артиллерийским залпом развалили Парфенон.Греция,афины

Афины могли превратиться в город-призрак, как многие другие древние города, потому  что были почти заброшены и необитаемы, но в 1833 судьба дала еще один шанс городу:  они стали столицей нового Греческого Королевства. С тех пор Афины начали развиваться и постепенно стали современным городом. 1923 год привел в город беженцев из Малой Азии, тогда начали разрастаться многие городские районы, правда, в хаотичном порядке. Во время Второй мировой войны город был захвачен. После вступления советских войск на Балканы фашисты освободили захваченные территории. С окончанием войны Афины вновь ожили. В 1960-е годы был совершен рывок в городском строительстве, результатом чего  стало возведение множества построек на окраинах города. Возникшее архитектурное несоответствие этих бетонных коробок и старых районов города стало коробить даже туристов.
Вступление Греции в Евросоюз принесло не только новые инвестиции в город, но и некоторые проблемы. Со слов  греков, с которыми я там общался (наш водитель и два гида), вступление страны в европейский союз привело к расслоению общества. Появиились нищие, цены выросли, возникли пробки, резко возросло количество криминальных группировок, появилась коррупция.

 

Хочу отметить, что Афины - город постоянных волнений, митингов и протестов,  был центром многих движений, в том числе освободительного движения во время Второй мировой войны.Потом - переворот в апреле 1967 года и события 1974 года, когда пала военная хунта и восстановился демократический режим в Греции. При мне за неделю прошло 2 политических митинга. :)
Впечатления и примечания:
Понравились дороги, пока ехали, все напоминало европейские районы. Горизонт на подъезде к Афинам засыпан домишками, как грибами.
ФАКТ №1- В Афинах пристижное жилье находится за пределами города, считается, что там чище воздух. А сами Афины- для трудяг, людей с небольшим достатком и туристов.

Греция,афиныГреция,афины

 

Когда ехали увидел с моста свалку где горел костер и стояли раскрашенные вагончики, водитель увидев мой взгляд  сообщил, что там живут цыгане. Греки их не любят, так как они торгуют дешевой ерундой, воруют, попрошайничают. Когда стояли на светофоре, увидел апельсины на деревьях. Они жутко кислые , декоративный сорт. Ставят вдоль улиц для красоты. Перед нами проехал автомобиль, нагруженный до крыши коврами, это цыгане ковры продают. Едет гора ковров с рупором и орет на всю улицу.

Греция,афиныФАКТ №2- Увидев женщину в преклонном возрасте с маленьким чадом, ни в коем случае не сказать,: "какой у вас красивый внучек". В Греции принято сначала вставать на ноги, а только потом заводить детей.
Отель:
наш гид Криштос дал нам 15 минут на ознакомление с номером . А далее по программе мы должны были двинуть в город.
Когда зашел в номер, все было вроде не плохо, но темновато, открыл шторы увидел, что окно выходит в замкнутое пространство, где навалена куча мусора, а на подоконнике прилеплены пластмасовые шипы от форточников... я задернул шторы обратно. В номере был телевизор, отключенный бар и просторная кровать . В-общем, не очень комфортно, но для ночевки в самый раз, и я пошел на ресепшен.
Там Криштос отметил нам на карте наш отель, показал районы, куда вообще ходить нельзя. Своеобразные районы Гетто. Для меня это был легкий шок, суровая реальность. Афины и черные кварталы... дожили
В Афинах много иммигрантов. Также 3 крупных и влиятельных диаспоры. Украинская, Армянская и Цыганская.

Греция,афины
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Криштос повел нас "в люди".

 

Греки трясутся над своей историей. По их мнению, все в мире началось с Греции, а если что-то кто-то открыл, то это  либо кто-то в роду был греком, либо украли идею у греков. Спорить бесполезно.
Каждый камушек огорожен стеклом и охраняется. Мне навеяло ассоциации "именно об этот камень споткнулся сам Цезарь".Греция,афины
В городе довольно грязно ( в Москве чище!), постоянно следы погромов, расписанные стены, толпы народу. Кстати, деньги держите в разных местах, очень много воров. Мы к счастью не стали их жертвами. На улицах города можно увидеть торгошей, которые продают всякие безделушки, разложенные на простыне. Как только раздается свисток полицая, цыганенок хватает простынь за 4 угла и бежит со всех ног уже с мешком через плечо. Цены на все московские, вещи стоят также, шопиться надо в других городах. Мы ночью залезли на гору в парке,  сфоткать ночные Афины... Москва ночью красивее .

 


Пока ждал коллег у интернет-кафе на площади Омония, подошел один типок. Грязная футболка, старая потертая куртка, джинсы, момончик и небритая морда. Что-то мне быстро сказал, я на английском попросил повторить медленнее. он стал спрашивать на ломаном английском "откуда ты?" (кого он только не перечислил. )
-Раша. (Тип озадачился... )
-Россия
 а рруссо! Проститутка недорого!
-ноу, сенкс
вай?
ай м вейтинг фор френдс
он радостно на английском сообщает, что и на друзей найдется.
В-общем, он ушел, печально посмотрев на меня, типа, однозначно неправильный русский
Купил сувениров из серебра, у греков оно недорогое.
В целом город большой, есть свои красивые улочки, но в основном город грязный и страшноватый. Ощущение, что каждый третий держит кафешку на открытом воздухе.
Как-то занесло меня в черный район... дошло до меня это только на середине улицы. В этот момент я понял, что повернул раньше, чем надо, достал карту и сверился, так и есть... я на чужой територии. Я прижал кофр поближе к телу и спокойным шагом продолжил движение. Высунулись три темнокожих лица из подъезда и один из них вышел и пошел ко мне быстрыми шагами размахивая руками, как бабуин. Когда приблизился и увидел мой кофр, видимо понял, что я тупенький турист, который забрел сюда. Я сохранял спокойствие, он прошел мимо меня, я продолжал отслеживать его движение через отражение стекляной двери напротив меня. Я быстро вырулил с улицы и был впредь внимательнее.

Греция,афины

(одна из станций метро (съемка запрещена))

 

Не могу загрузить фото, во всех браузерах грузил, виснет и пишет ошибка! HEEEEEEEEEELP!

П.С. Спасибо Пантеон- туру за поездку. Очень приятной неожиданностью было то, что за нами приехал мини-вэн с водителем и нас всего 3 человек увез быстро в отель, без всяких автобусов, жарких ожиданий последнего опоздавшего и тп.

 


Готов к критике!
Тэги: Греция ,
2 голоса | Комментарии Оставить комментарий
Irma аватар
Irma (Ср, 22.06.2011 - 22:05)

мда..вот как-то я про Афины мало приятного читала...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Чт, 23.06.2011 - 15:21)

Я в Афинах была лет 15 назад, и нас тогда ничем таким не пугали. Мы жили недалеко от площади Омония, и просто гуляли по окрестным кварталам, ничего не боялись. Да и грязным мне город не показался. Правда, мы там были всего два дня, потом уехали на море.

Много же за это время изменилось, однако.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Чт, 23.06.2011 - 18:53)

Ух, какой суровый город, однако...

Stream аватар
Stream (Сб, 25.06.2011 - 00:18)

В Греции сейчас тяжко совсем... Какая то там неправильная демократия:(

Os-a аватар
Os-a (Вс, 26.06.2011 - 12:57)

Нормальные Афины! Это вы еще много видели!

 

Наконец-то Шмель расписался!! Ставлю голос!

Кристи аватар
Кристи (Вс, 26.06.2011 - 23:25)

Мы заехали в Афины лишь на денёк. Было это 5 лет назад. В июне.

Осталось впечатление, что город - совершенное пекло! Успели очень много чего посмотреть, но жить я бы там точно не захотела!

Шмель аватар
Шмель (Пнд, 27.06.2011 - 11:39)

Т.Е. не только мне одному, точнее нам троим (еще 2 человека русских со мной было) так показалось?

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...