Грозный. Полдня на репортаж

Чечня, сентябрь 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Времени минимум - пять часов вечера, а в аэропорту мы должны быть в девять утра. Что можно успеть за такой короткий промежуток? Виды с крыш отбрасываем сразу из-за цейтнота. Хоть такие фотографии и любят смотреть читатели, ведь не все имеют возможность туда забраться, но уж слишком часто это используется. Вспоминаем штампы о республике, которые приходят в голову: все девушки ходят в платках, в Грозном есть проспект Путина и нет разрушенных домов. Это будут первые намеченные темы, которые нам надо отразить.

За несколько минут в городе понимаем, что девушек с непокрытой головой процентов тридцать, но их снимать неинтересно. Намного прикольнее как раз мусульманок - легенды говорят, что за такое фото брат, друг или кто-то еще может оторвать голову. Выход - сфотографировать знакомых девушек пригласивших нас людей. Для начала потянет. Кстати, в Чечне совсем абсолютно вообще прекрасный пол не ходит в брюках/джинсах. Только юбки. В поисках хорошего вида проспекта Путина, обнаруживаем уличных менял. Они открыто сидят на табуретках прямо у дороги. На вопросы про сколько платят и кому не отвечают, но мы и не надеялись. Пока я заговариваю зубы, Илья тайком снимает пачки денег в руках - фотографироваться они тоже наотрез отказываются. Я же делаю снимок второго менялы со спины. Мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова, строящийся комплекс "Грозный-Сити" и вывеска с Путиным. Отлично! Но чего-то не хватает, нужна еще одна деталь. Просим нашего проводника в национальной одежде поговорить по телефону. Самое то, но потом Илья поймет, что у него этот кадр не получился. Да, я совсем забыл сказать про одно правило - нужно найти хорошего проводника из местных. Следующие полчаса снимаем мечеть В любом посте должны быть зацепочки для читателя, а лучше несколько. Нельзя на все указывать явно, комментаторы сами напишут о том, что заметили, а именно это и требуется. Разместив пару фоток таких людей, френды обязательно обратят внимание на их пистолеты. О том, что это охранники можно ответить позже в комментах. Договариваемся о съемке внутри. Кадры со стоящими в мечети людьми необычны, но и так же неинтересны. Нужно дождаться когда они встанут на колени. И поискать интересные ракурсы Или зайти в женскую часть Неплохо, но этого мало, ничего оригинального в таких фотографиях нет. На помощь приходит наш проводник, он показывает нижний этаж мечети, о существовании которого знают только те, кто посвятил себя изучению Корана. Он какое-то время разговаривает с учителем, спрашивая разрешения. Согласие дают только трое сидящих у стены. Очень жаль, ведь с другой стороны стоят стеллажи с Кораном и несколько колоритных мусульман. Илья все-таки рискнул и сделал несколько кадров тех, кто не желал этого. Я тоже так делаю, но тут технически мне было невозможно - нет ширика. Посмотрим, выложит ли он их в своем посте. Я сейчас пишу и даже не знаю какие фото он будет публиковать. Мне нравится с ним ездить - всегда можно сравнить потом у кого что лучше получилось или кто больше раскрыл тему. Затем мы снимаем мечеть со всех сторон снаружи. Раз была мечеть, нужна церковь, тем более в мусульманской республике (так и хочется написать стране). Нам везет, она еще не закрылась. Разговор с офицером (ее охраняют  военные из Воронежа), разговор с сотрудником церкви, разговор с батюшкой - разрешение получено. Молящиеся встают на колени и целуют пол. Такого я ни разу не видел. Нужно в посте поставить две фотографии, может кто-то заметит это в комментах. Из разговора с сотрудником церкви узнаем, что в Чечне всего два храма, второй в Науре, да и храмом то его нельзя назвать - переоборудованное под церковь помещение. Жалуется на плохой ремонт, на отмытые строителями бабки и на мальчишек, кидающих в церковь камни и пишущих надписи на стенах. Идем искать надписи, пытаемся угадать слова под краской. Находим разбитые фонари о которых нам говорили и забываем сделать фото, где в кадр попадает и мечеть и церковь. Илья нашел-таки обязательный кадр с проспектом. Сидим у дороги на корточках с камерами наготове - нам нужно, чтобы мимо прошел человек. Все пытаются нас обойти стороной, чтобы не мешать фотографам. Общение, общение, общение. Только так можно найти интересные темы и сфотографировать то, что хочется. Театрально-концертный зал усиленно охраняется военными и милицией, к нему даже близко подойти нельзя - сегодня там выступает группа "Серебро" В отличие от московского "Православного такси", отказывающегося возить людей с кавказским акцентом к мечети, такси "Ислам" запросто отвезет неверного хоть к  храму, хоть в аэропорт. 9 рублей километр. К самолету нас отвезли за 100 рублей. - Ну хоть что-нибудь нельзя в вашем такси? - выпытываю у водителя. - Я с пивом не сажаю и курить не разрешаю. Но курить - только я, другие таксисты курят. Водитель должен сдавать фирме 650 рублей в день. Кстати, алкоголь в Грозном продается только в нескольких магазинах с 8 до 10 утра. И если ты пришел в национальной одежде, то не продадут. Про кадыровцев мы слышали море легенд. Наконец, нашли одного, согласного с нами пообщаться. Только стали заходить в кафе - его вызвали. Облом. В гостинице перед сном нам пришло в голову провести эксперимент - доказать или опровергнуть утверждение Тёмы, что Грозный - самый безопасный город. Идем гулять одни, ночью, без провожатых, провоцирующе не пряча камеры. Дошли до конца темного переулка и встретили... милицию. Им пропустить нас было невозможно, даже днем машины проезжали мимо нас бибикая или равняясь с нами, водители замедляли ход, высовываясь по пояс из окон. И в этот момент мы понимаем, что оставили паспорта в номере. Опережая события спрашиваю:

- Здравствуйте! Вы же у нас паспорта проверять не будете?

- А они у вас есть?

- Есть конечно. только не с собой.

- Мы же в России? Тут паспорт с собой носить не обязательно? - это уже Илья

- Ну... Да... - очень нерешительно отвечает сильно вооруженный милиционер.

- Вы музыканты что-ли?

- Почти, - отвечаю я. - Вот он (показывая на шевелюру Ильи) работает Рональдом Макдональдом.

Оказывается, в Грозном Макдональдс только строится и шутка осталась непонятой. Острим как можем, наконец, нас отпускают, пожелав:

- Ну вы НЕ ПРОПАДАЙТЕ!

- Если мы не вернемся, то мы сначала собираемся идти туда, а потом туда...

- Ага, я в "Жди меня напишу" - ответил сотрудник милиции.

Решаем попить кофе, но кафе уже закрыто. Зато уходивший домой администратор Ахмет, сказал что сославшись на него, нам продадут  на вынос. Так и случилось. Девушка-продавец на самом деле не позирует. Она показывает Илье как надо укладывать волосы пенкой. У нее я узнал расценки на дотронуться до девушки. К чеченкам нельзя прикасаться и если такое случилось, то капец. За позор касанием придется заплатить от 15 тысяч рублей родственникам.

- А платок вы носите?

- Я - нет, но на всякий случай он всегда со мной.

- Каким же может быть случай? - Похороны Опять идем к мечети, ночные фото с подсветкой должны оказаться красивыми. И чуть-чуть доработав. Правда с мальчишками-скейтбордистами фото стало интереснее? В "Жди меня" писать не пришлось, отснимавшись, мы благополучно вернулись в номер. Половина шестого утра. Ловим тачку, чтобы покататься по окраинам. Договариваемся на 200 рублей в час. Таксист сначала соглашается, но отъехав начинает тупить, не понимая, что нам надо. Под предлогом встречи московского поезда в 8-30, нас высаживает. "Поезд из Москвы!" - записываю я в блокнот, надо обязательно туда подъехать. Следующий таксист сразу въехал в нашу тему и привез куда надо. Заводской район. Саша разбирает разрушенный войной дом. Живет он здесь же Его собака За одну расчищенную комнату от завалов получает 1000 рублей. - Так от дома почти ничего не осталось! Зачем убирать? - Его на строительные материалы разбирают, плиты потом на укрепление рек пойдут. - Вон оттуда снайпер стрелял. Женщина. До войны Берет жила в этом доме. Позже, ей предоставили отказную квартиру, но сейчас объявился какой-то мошенник с документами на ее жилплощадь и требует выселения. Она уже обошла все инстанции и никак не может найти правды. Постепенно вокруг нас начинают собираться местные жители. Вся надежда у них только на корреспондентов. Дом Хамида сравняли и вывезли, только фундамент остался на котором он стоит на фото. Его соседу повезло больше, он был неподалеку когда сносили и не дал сломать стены. У Ильи на фото перед этим домом проходила девочка-школьница с ранцем и в красном платочке. Я не успел снять. Зато возникла идея посетить школу. Странно, но никакой вооруженной охраны. На проспекте Путина дежурят даже у памятников, а тут дети... Пытаемся получить разрешение, но учительница никак не может дозвониться до кого надо.

- Звонок уже будет через пять минут, а мне надо всего пару фото сделать, не успеем, нас в редакции накажут!

- Снимайте.

И бегом на вокзал к поезду Грузчики тут женщины На перроне к нам подошел сам начальник вокзала, спросил кто такие. Разрешил, хотя мы и не спрашивали. В общем ничего интересного, кроме таксистов. Это здание - просто недострой. Кое-кто из фотоблогеров выдает его за разрушенное войной. Найти разруху в Грозном действительно сложно, так что выкручиваются как могут. Наклеек на машинах очень много, в основном Рамзан Кадыров. Их продают в магазинах автозапчастей. Если вы хотите получить полное каско за свое авто, наклейте ее в день ВДВ и оставьте у Парка Культуры. Рынок Беркат. Сюда мы приехали поснимать и купить футболку "Чечня". Через минут тридцать к нам подошли ребятки и поинтересовались "с какой целью". Ответили, получили разрешение. Автоматическая аккредитация, даже не надо никуда обращаться - нас сами находят, что на вокзале, что на рынке. Я обнаружил вот такую прелесть. 280 рублей с длинным рукавом, 230 с коротким. Перевесил вперед, снял. Илья выбрал розовый вариант с другими словами. Великолепное провокационное фото, как раз для блога, пожалуй, сделаю его заглавным. Кто-то из 160 продавцов не заплатил 6000 руб за арендованное место. Теперь их всех не пускают в павильон. Торговки решают вопросы с администрацией. Здесь должно быть какое-нибудь финальное фото, но мне лень продумывать драматургию поста. Я и так уже накатал кучу текста. поставлю ничего не значащее фото аэропорта. Да! Оказывается, когда летишь что в Чечню, что в Ингушетию посадочные не действуют - кто первый встал, то есть сел, того и тапки.

PS Вы только что просмотрели 60 фотографий.

Спасибо.   Мало Вы там побывали.   И 60 фотографий - мало.   Наверное, пока лично не побываешь,  трудно что-то подтвердить или развеять.  Но в любом случае ещё раз спасибо.

Сообщение отредактировано 14.10.2010 - 11:21
Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Чт, 14.10.2010 - 15:29)

Жесть! Зазеркалье какое-то

Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 14.10.2010 - 18:31)

Супер-репортаж. А вот скажи честно - как ты сам оцениваешь, за счет чего ты в настолько короткие сроки так круто вырос, как репортер?

Vnika аватар
Vnika (Чт, 14.10.2010 - 19:07)

Путеводители об этом точно молчат.

ottenki-serogo аватар
ottenki-serogo (Чт, 14.10.2010 - 21:54)

Иваноff написал(а):

ой, блин... не думаю. Мне наоборот постоянно кажется что вот это плохо, вот то... Радует, что пока это не стало механическим исполнением функций: приехать, снять такой ракурс, другой... Пока прусь от процесса, это же так здорово :)

Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 14.10.2010 - 22:14)

А вот то, что так кажется - это как раз совершенно нормально. Это как раз здорово! Это ж, блин, путь к совершенству. Когда станет механическим - нужно будет переключаться... Хотя... бывали у меня в свое время механические концерты. Вот не поверишь - стою на сцене, пою-играю, а сам о чем-то постороннем думаю... при всем при том это было опять-таки здорово... очень трудно всегда гореть на все 100 свечей... Желаю тебе гореть подольше! Но вот сгореть - боже упаси!

irezine аватар
irezine (Пт, 15.10.2010 - 12:07)

Спасибо, интересно заглянуть в этот мир... Виртуально. И чтоб сразу назад.

АнарИна аватар
АнарИна (Сб, 16.10.2010 - 22:37)

Отличный репортаж. И фото смотрятся на одном дыхании. Но, пожалуй, соглашусь с irezine...

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Вс, 17.10.2010 - 10:01)

Интересно! А ведь был когда-то обычный советский город. :-)

АнарИна аватар
АнарИна (Вс, 17.10.2010 - 10:26)

BUCH написал(а):

Интересно! А ведь был когда-то обычный советский город. :-)

Ага. И в 84-м,в составе весёлой студенческой мединститутской компании, я была там на свадьбе двоюродного брата.Даже не верится, что это одно и то же место... Как в фантастическом  фильме...Или во сне... Только что было сном: то или это?

АЛЕКС аватар
АЛЕКС (Чт, 21.10.2010 - 15:29)

Меня, Серый, все увиденное просто поразило! Впервые вижу столько фотоматериала с Чечни, с мира, в котором фотокамера, мягко выражаясь, не очень приветствуется... А уж женщин и девушек фоткать - это нонсенс! Спасибо! Здорово!!!

VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Чт, 21.10.2010 - 22:01)

Интересно. Спасибо. В период второй военной компании. я видел ребят - ОМОНовцев, перед отправлением в Чечню. В Москве, в резерве формирования поездов. Я долго смотрел на них. На тех, кто знал куда едет и вернется ли обратно. Не каждый решится поехать туда. Хороший рассказ. Смелый поступок. Еще раз, Спасибо.