Северная Финляндия, Август 2010

В столице Лапландии, городке Рованиеми на полярном круге и заодно родине Санта-Клауса, лучше бывать зимой - здесь можно покататься на мотосанях, оленях и собаках. Но нас занесло сюда в августе, практически в разгар лета. Ни о каком Йоулупукки и полярном сиянии никто и не думал.

Тем более, каждый грамотный человек знает, что настоящий Дед Мороз проживает в России, а Йоулупукки - обычный самозванец. И надо не к нему в гости ломиться, а сходить в лодочный поход по реке Оунасйоки, посетить оленеводческую ферму... Вот и приглашение:
Грустно в Лапландии летом
Площадь города - 8016 квадратных километров, однако занимает их в основном веселый лесок с морошкой и ягелем, а не дома. Название городка, возникшего в XI веке, происходит от саамского "roavve" (залесенный холм) - но сейчас этот холм покрыт такими вот унылыми строениями, которые понастроили тут после войны взамен разрушенных немцами "исторических" зданий:
Грустно в Лапландии летом
Хотя попадаются среди них и любопытные:
Грустно в Лапландии летом
О том, что здесь - Лапландия и вообще Север, напоминает многое. Например, этот олень при входе в магазин:
А также множество "этнических" сувенирчиков:
Грустно в Лапландии летом
Даже местный Макдональдс, как всегда отличающийся отменной вай-фай связью, обзавелся лапландскими приметами:
Грустно в Лапландии летом
После него одному из автопутешественников стало нехорошо, и путем долгих переговоров с аптекаршей (со стыковкой понятий) удалось купить лекарство от stomach burn за 7 евро:
Грустно в Лапландии летом
В сентябре, октябре, феврале и марте в небе можно наблюдать полярное сияние, летом же - военные самолеты-истребители:
Грустно в Лапландии летом
Случайный взгляд поверх финских голов может наткнуться на такую загадочную скульптуру:
Грустно в Лапландии летом
В начале XIX века сюда съехались финны, чтобы поучаствовать в добыче леса и золота. И не зря, если уже тогда тут колесили такие лихие блондинки на мотороллерах:
Грустно в Лапландии летом
Вообще, красивых девчонок в Финляндии (вопреки общему мнению) много, и чем ближе к Заполярью, тем их больше.
Современные жители Рованиеми любят посещать свой магазин секонд-хенда, не устояли и мы, раз уж предстояло двигаться в суровые заполярные края. Все нуждались в утеплении.
Грустно в Лапландии летом
Я купил потертую ветровку "Найк" с капюшоном и новые на вид американские джинсы на болтах, и то и другое по 2 евро. К слову, горожане свободно приносят сюда все, что им больше не нужно, и самолично заполняют ценники. Потом, по мере распродажи их вещичек и предметов, кассир выдает им наличку.
Не побывал по причине резко транзитного визита - и о чем можно жалеть: зоопарк "Рануа" (полсотни северных видов), Музей леса (о жизни лапландских лесорубов и сплавщиков в первой половине XX века), старинный мост "Свеча сплавщика", Старая Ратуша.

Тэги: Финляндия ,
Irma (Пнд, 30.08.2010 - 20:23)

Сплю и вижу Лаландию, Финляндию, Данию, Норвегию, Швецию... не знаю, с чего это и не вдруг.. может, я какая-то потерявшаяся снегурочка.. :))))))))))))))

Сообщение отредактировано 30.08.2010 - 20:55
Iden аватар
Iden (Пнд, 30.08.2010 - 20:53)

Наверняка! Для снегурочек у меня есть Кемпинг кард и симка Сонеры со скидкой :)

Irma (Пнд, 30.08.2010 - 20:55)

класс:))))