Пльзень, Прага, сентябрь 2011

Ну, как мне не начать свой рассказ с восклицания «Ах!». Ах, как это было! Ах, как же я раньше не любила, не  пила этот солнечный нектар из солода и хмеля!

Губит людей НЕ пиво!

Я была в Чехии 20 лет назад и хорошо помню свой восторг тогда.

Губит людей НЕ пиво!

О том, как «перевернулось» моё представление о жизни я уже писала вот в этой истории в Предисловии.

Губит людей НЕ пиво!

Но одно открытие тогда прошло мимо меня.

Я не пила в ту поездку пива в Чехии. Нашу группу кормили «на убой». К огромным кускам мяса в обед в тележках подвозили бокалы фанты и пива. И, конечно же, я пила весёлую фанту. А пиво? Пиво ждало своего часа и дождалось!

2011 год. Я снова в Чехии!

Сначала немного истории…
Значимым  для чешского пива считается 1842 год.  Тогда пивовар из Баварии Йозеф Гролль сварил в городе Пльзень своеобразное золотое пиво – Пилзнер. Оно стало настоящим законодателем пивной моды и распространилось по всей Европе. Теперь это пиво известно во всем мире.

Губит людей НЕ пиво!

Светлое пиво низового брожения. Выпускается в г. Пльзень, являющимся пивной столицей Западной Чехии. В рецепт пива входит особый сорт хмеля Saaz, который растет только в Чехии. Варится  Pilsner из мягкой воды путем тройного вываривания на открытом огне. Поэтому пиво обладает особым вкусом. Считается, что пиво Пилзнер воздействует на внутренние органы так же, как и минеральная вода. В его состав входит особая плесень. Найти ее можно исключительно в подвалах пльзеньской пивоварни. Долгое время пивом даже лечили больных на чешских оздоровительных курортах.

Губит людей НЕ пиво!

Вот так скучно о божественном напитке, без которого не обходился ни один из моих пражских обедов (на завтрак кофе – это свято!).
И вот всё правда про лечебные свойства пива!  Ну, как, скажите, можно съесть такую рулечку и не маяться после этого «животом»?

Губит людей НЕ пиво!

А ведь, запивая её целебным напитком под названием «Пиво Пилзнер», я прекрасно себя чувствовала!

Губит людей НЕ пиво!

А как хорошо «идёт» пиво под вкуснейшего карпа!

Губит людей НЕ пиво!

Браник и Бернард - также великолепные сорта пива, которые знают маленькие пивоварни!

Понятно, что я не могла не познакомиться с процессом изготовления пива в Чехии на том самом пивоваренном заводе в г. Пльзень.
Сразу скажу, что наша группа была настолько небольшая, что на заводе нас присоединили к чешской. Я мало, что понимала из рассказа, но с удовольствием познавала «нутром», пробуя ячмень, хмель и самое-самое настоящее нефильтрованное пиво из бочки в подвале.

Губит людей НЕ пиво!

И как же, скажите, не сфотографироваться рядом с такой блестящей красотой?!

Губит людей НЕ пиво!

И не попробовать вкуснейшее нефильтрованное пиво Пилзнер?!  Мне очень понравилось!

Губит людей НЕ пиво!

Там же на заводе есть музей завода. Очень бережно, с любовью прослеживается его история.

Губит людей НЕ пиво!

И теперь я точно знаю, что очень люблю, а главное уважаю чудесный напиток – чешское пиво! И, если пить его каждый день, то обязательно захочется заказать на пражской улице весёлую карикатуру на себя.

Губит людей НЕ пиво!

Прокатиться на весёлом велосипеде вместе с весёлым велосипедистом и свершить множество других позитивных дел!

Губит людей НЕ пиво!

Я пила каждый день пиво в Чехии и молодела! Не верите?

Губит людей НЕ пиво!

А сколько сил после этого напитка появляется! Ведь я почти без жалоб буквально бегала по Чехии, всюду поспевая за призёром.

Губит людей НЕ пиво!

Теперь я знаю, что страна, которая придумала такой рецепт пива и так бережно его хранит, таит для меня ещё много открытий. И может опять, лет через … я сяду в карету

Губит людей НЕ пиво!

и поеду навстречу с ними, попивая при этом весёлый Пилзнер!

Губит людей НЕ пиво!

В рассказе использованы фотографии из архива Пьяновой Евгении.
PS  История написана на конкурс Олега Иванова.Губит людей НЕ пиво!

Тэги: Чехия ,
Анатоль (Чт, 19.04.2012 - 00:49)

..."Я пила каждый день пиво в Чехии и молодела! Не верите?"...

Охотно верю! Губит людей НЕ пиво!  Какой вкусный рассказ.

Сразу захотелось снова в Прагу. Именно там я пил самое вкусное пиво в моей жизни, а точнее - в аквапарке. С моей семьей была двоюродная сестра с дочкой лет 13-ти. И дочка эта тоже попробовала пиво там, была в восторге.

Но больше всего я помню день, когда выиграв в последнем туре и заняв третье место в Прага-опен 1987 года, на радостях пошел в пивбар в подвале и там напился исключительно пивом (не помню, сколько кружек, но много Губит людей НЕ пиво!), однако хмель быстро прошел, было легко и радостно после.

sputnik1972 (Чт, 19.04.2012 - 01:04)

У меня тоже есть знакомые, кторые пиво не любили, но в Праге получили огромное удовольствие от местных сортов. Сам я был в восторге от темного "Козла".

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 07:01)

Анатоль написал(а):

..."Я пила каждый день пиво в Чехии и молодела! Не верите?"...

Охотно верю! Губит людей НЕ пиво!  Какой вкусный рассказ.

Анатоль, спасибо за первый отклик!Губит людей НЕ пиво! Как здорово, когда есть такие воспоминания и о пиве, и о победе! Сейчас перечитала рассказ. Конечно немного шероховато по стилю, но в точку по эмоциям! А сейчас меня опять "не тянет" на пиво! Т.е. я теперь ценитель пива только в ЧЕХИИ! И в особенности сорта Пилзнер! Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 07:03)

От тёмного "Козла" была в восторге Женя. Наши вкусы в этом разделились! Но "Козел" мне тоже очень..!Губит людей НЕ пиво!

MMS (Чт, 19.04.2012 - 09:03)

Вкусно, и все же пенный напиток на любителя)))

Даже Чехия не смогла меня приучить к нему...

ORISHA (Чт, 19.04.2012 - 11:07)

Рита, браво! Рада, что ты наконец-то распробовала этот напиток. Сама пиво пью с детства, впрочем, как и любая самарчанка, пиво с рыбкой или с раками - классика.

мамка (Чт, 19.04.2012 - 12:02)

в Чехии пока не была, так что пиво не пью)))

фотки хоть и знакомые, но всё таки последняя-хорошаааааааа.

АнарИна (Чт, 19.04.2012 - 13:54)

Трудно представить астраханку,не любящую пиво. А я ею была... до Чехии.  Но особенно меня темное  там вдохновило... Козел- это песня! Да Прага-вообще - город-восторг! Очень бы хотелось побывать там на Рождество.

Помолоделость от пива- налицо!!Губит людей НЕ пиво!

Маргарита, я в числе тех, кто пиво... с самого детства. Хотя к Волжским просторам отношения не имею. Поэтому про "светлое пиво низового брожения", "божественный напиток", "вкуснейшее нефильтрованное пиво" (лишь бы не базар), бодрит и молодит читал с удовольствием. Чехи в этом смысле действительно молодцы. Интересно, а у них язык поворачивается называть одно из своих достояний пивасиком?

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 15:31)

MMS написал(а):

Вкусно, и все же пенный напиток на любителя)))

Даже Чехия не смогла меня приучить к нему...

Оля, срочно повторить выезд в Чехию!Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 15:38)

Ира, просто я росла в семье, где папа делал домашнее виноградное вино из хороших белых сортов винограда. Поэтому за праздничным столом никогда не было пива, но всегда домашнее вино! Да и мама, несмотря на то, что с МИУС-реки и боольшущий любитель рыбки, раков не ела и не любила. Вот как-то так я и не была приучена к пиву. Теперь, конечно же Губит людей НЕ пиво!поняла: насколько это полезный и вкусный напиток (если не нарушаются технологии).

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 15:37)

в Чехии пока не была, так что пиво не пью)))

фотки хоть и знакомые, но всё таки последняя-хорошаааааааа.

Татьяна, ДААА! Последняя, ох, как хороша!Губит людей НЕ пиво!А пиво распробовать нужно в Чехии! Мне это блогеры перед поездкой советовали, и как же правы оказались!Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 15:41)

Помолоделость от пива- налицо!!Губит людей НЕ пиво!

Рената, ну, по части пива...  многие ростовчанки тоже не слабо его ценят! Да с рыбчиком или таранькой Донской!Губит людей НЕ пиво! Но вот я тоже была исключением.... до Чехии!Губит людей НЕ пиво! А в классных поездках я всегда молодею!Губит людей НЕ пиво! А здесь ещё была Прага - город восторг!Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 15:44)

Шabur написал(а):

Шабур, насчёт пивасика не могу сказать, по-чешски не понимаю...Губит людей НЕ пиво! Приятно встретить единомышленника-любителя!

WiseSpaniel (Чт, 19.04.2012 - 16:01)

Одна моя подруга тоже не пила пиво, пока не попала в Чехию. ) А там поневоле пришлось попробовать и оценить. Губит людей НЕ пиво!

Хороший рассказ. )

Сергей Василец (Чт, 19.04.2012 - 16:28)

Рита,

Какой привлекательный бокал на первом снимке - запотевшее стекло, нефильтрованное пиво, предвкушение удовольствия...

Отличный гимн чешскому пиву. Даже нелюбитель пенного хмеля, попробовав его в Праге только раз, становиться ярым поклонником пива. Солидарен с автором по всем пунктам  Губит людей НЕ пиво!

В первый раз я побывал в Чехии в 87 г, но совершенно не пил пива. поэтому, магию этого напитка в чешском исполнении в те годы познать не сумел.

А вот в 2011, наконец, я распробовал продукцию чешских пивоваров и оценил ее по достоинству - высший класс!Губит людей НЕ пиво!

До нынешней зимы был уверен, что ничего в мире лучше быть уже не может, пока не попробовал баварского пивка в Мюнхене, но это совсем другая история...

Ольга Ли (Чт, 19.04.2012 - 18:57)

Маргарита, посмотрела я только фотографии - читать совсем сил нет. Чувствую, что все очень солнечно-радостно, завидую и рада за Вас! Особенно фото в зеркале и зонтики хороши! Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 19:52)

Хороший рассказ. )

Лена, спасибо за оценку!Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 19:59)

Рита,

Сергей, у нас как-то похожи по годам визиты. В первый раз я была там в 1989г. И вот именно вы с Викой и Ренатой своими советами перед моей поездкой возбудили моё любопытство к чешскому пиву.  А потом оно уж само постаралось!Губит людей НЕ пиво! Спасибо большое! Насчёт баварского... запомню!Губит людей НЕ пиво!Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 19:58)

Галина, как я вас понимаю! Спасибо за голос и интерес!  Сама полуживая. Вчера просто усилие над собой сделала, захотелось отвлечься от своих отчётов и проблем! Но рассказ очень не напряжный.Губит людей НЕ пиво!

АнарИна (Чт, 19.04.2012 - 20:27)

Да-да, баварское тоже... м-м-м... Да под сосисочку с белой горчицей... Рита, пора в Мюнхен, солнечный,радостный,настроенческий город!

BUCH (Чт, 19.04.2012 - 20:46)

Спасибо,Рената! Я бы с удовольствием превеликим в Германию. Вот с работами разберусь...Губит людей НЕ пиво!

Любава (Чт, 19.04.2012 - 21:33)

Я тоже была тогда ещё в Чехословакии в 1988 году и пива не пила. Ребята из нашей группы каждый раз боролись - кто будет мой бокал пить. Теперь жалею, к пиву меня всётаки приучили, а настоящего чешского пока не попробовала. Надеюсь ещё свершиться.

Ой, как пивка захотелось, с раками...

Сергей Василец (Чт, 19.04.2012 - 22:36)

Рассказ о Мюнхене готов, найти бы силы и время выложить его здесь. А еще хочу отдельно рассказать о знаменитой мюнхенской пивной Хофбройхаус

Vnika (Чт, 19.04.2012 - 22:58)

Маргарита, рассказ, на мой взгляд хорош и теме конкурса полностью соответствует. Губит людей НЕ пиво! Губит людей НЕ пиво!

Я к присодиняюсь  к поколонникам "Коzела"!

BUCH (Пт, 20.04.2012 - 08:03)

Ой, как сосисочку с белой горчицей захотелось! Придётся обходиться подручными средствами!Губит людей НЕ пиво!

Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Пт, 20.04.2012 - 07:07)

Любава написал(а):

Ой, как пивка захотелось, с раками...

Люба, с вашей неугомонностью и лёгкость передвижений.... Свершиться... и скоро...Губит людей НЕ пиво!И мы почитаем новые впечатления о чешском пиве!Губит людей НЕ пиво!

BUCH (Пт, 20.04.2012 - 07:10)

Я к присодиняюсь  к поколонникам "Коzела"!

Вика, спасибо!Губит людей НЕ пиво! Конкурс ,да, подвИг! Но не приза ради, а ради интереса.Губит людей НЕ пиво! А поклонников "Коzела" я встречала больше, чем Пилзнера. Но вот мне .... Пилзнер пришёлся больше.Губит людей НЕ пиво!

vibas (Пт, 20.04.2012 - 07:14)

Рита, да, отличное у тебя открытие! )) Губит людей НЕ пиво!

А уж мне-то как любителю пива давно в Прагу путь заказан. Да вот все как-то не складывается...

А хочется! Особенно в маленькие пивоварни! )

BUCH (Пт, 20.04.2012 - 07:21)

Рита, да, отличное у тебя открытие! )) Губит людей НЕ пиво!

А хочется! Особенно в маленькие пивоварни! )

Витя, да, да, да!! А МАЛЕНЬКИЕ - ЭТО ЧУДО! На самом деле большое удовольствие  от пива маленьких пивоварен получаешь. Губит людей НЕ пиво!