ГУМ, к праздникам готов.

Москва, ГУМ., декабрь 2013

Недавно мы были в центре и почти случайно зашли в ГУМ. Сейчас там адская смесь из
•    базара елочных игрушек, устроенного прямо в главном фонтане,
•    выставки костюмов с 1893 г., год открытия Верхних Торговых Рядов, ныне ГУМа, и по 80-е годы 20 в.
•    и полупроизвольной программы «брэндовых новогодних елок» в верхнем ярусе, проходящей под девизом «а вот мы как могем» на основании директивы «праздничному убранству быть».

Первым делом мы обошли фонтан, пощупали все что можно и понадкусали что могли. Сам фонтан выглядит этакой огромной карамелью, так и хочется попробовать на зуб. Елочные игрушки на базаре самые разные, от традиционных шаров, щедро насыпанных на фонтан, и до ретро-самолетиков, собранных из отдельных круглых и длинных бусинок.

Весь ГУМ увит еловыми ветвями, украшен шарами, снежинками, гирляндами. Даже скамейки на линиях очутились под заснеженными деревцами.

И главное действо в ГУМе – выставка  костюмов, охватывающая 120 лет истории костюма. Её автор Александр Васильев: «С 1 декабря ГУМ покажет 300 исторических платьев от 1893 года, когда Верхние торговые ряды были построены, до сегодняшнего дня. Все они будут из моей личной коллекции и будут привезены из хранилища в Париже и Литве.»

Платья для визитов, дорожные платья, одежда на каждый день, несколько бальных платьев, любопытный ассортимент готового платья начиная с 40-х годов 20 века. Здесь также есть одежда из личного гардероба знаменитостей: Клары Лучко, Аллы Парфаньяк, Лидии Смирновой, Ольги Лепешинской, Светланы Светличной, Надежды Румянцевой и Галины Брежневой.

Вот они  - основные фасоны, по которым дома нашими мамами и бабушками шились платья.

ЧуднО, столько знакомых с детства вещей, платья, сумочки, шляпки, обувь и все без, столь обязательного в бабушкином шкафу, запаха нафталина. На входе на 1-ю линию со стороны Никольской улицы стоят манекены в одежде 1980-х, среди них нашла «свою» школьную форму.

Череда манекенов в линиях смотрит на проходящих мимо людей, люди разглядывают манекены, которые кажутся частью пришедшей толпы. И только из витрин завистливо и отстраненно поглядывают куклы из бутиков.

И немного елок «а мы вот так!».

Хотелось бы пожелать на приближающийся Новый Год всем по такому елочному шару, как на елке у РБК))).

Chiffa7 (Чт, 19.12.2013 - 12:07)

альбом не прицепился... даю ссылку, вдруг захочется поглядеть, фото там больше чем в истории.

WiseSpaniel (Чт, 19.12.2013 - 12:23)

Красиво сделали. ) А выставку ретроавтомобилей ГАЗа уже убрали?

Всего пару недель назад там была, деревца в инее уже стояли, а елок еще не было. )

Chiffa7 (Чт, 19.12.2013 - 14:19)

Красиво сделали. ) А выставку ретроавтомобилей ГАЗа уже убрали?

да, ГАЗа уже нет. костюмы простоят до февраля.

мамка (Чт, 19.12.2013 - 17:11)

спасибо!

BUCH (Чт, 19.12.2013 - 19:11)

Красотищаааа! ГУМ, к праздникам готов. Была в Гуме в октябре. Даже просто погулять там уже удовольствие. Правда было поздно, и людей было мало. В Елисеевском мне подарили такую красную скидочнуйю карточку на память.ГУМ, к праздникам готов.

Os-a (Чт, 19.12.2013 - 20:20)

О, да и без альбома - шикарный репортаж! Браво, брависсимо! Хочу еще таких репортажей из красивых мест новогодних - десяток другой)) И на этом сайте сразу бы настроение новогоднее создалось! Эх, у нас то в городе никогда подобного не увидим.

Спасибище огроменнейшее))

И костюмы, и игрушки, и украшения, и ГУМ и Москва - все в радость!

Chiffa7 (Пт, 20.12.2013 - 08:30)

ГУМ, к праздникам готов.

против такого никакой ГУМ не котируется)))

Chiffa7 (Пт, 20.12.2013 - 08:31)

а я давно никуда в центр не выбиралась, а в Елисеевский не заходила с 90-х... Очень люблю, когда мало людей в таких популярных местах.

Chiffa7 (Пт, 20.12.2013 - 08:39)

Спасибище огроменнейшее))

И костюмы, и игрушки, и украшения, и ГУМ и Москва - все в радость!

Оля, спасибо, я бы тоже с удовольствием поглядела на нарядные предновогодние или предрождественские места. Очень хочется праздничного настроения.

АнарИна (Пт, 20.12.2013 - 11:51)

Прямо зависла на платьях-костюмах!  Многие из этих вещей-можно хоть сейчас надевать-будет стильно и  о-о-очень креативно)).

Шарик с евроденьгами-супер!

Наряженные елочки-интересные,но им как-будто не хватает любви и драйва тех,кто украшал .ИМХО.

А вот бело-голубое чудо- это да! Чудо! Настояще. С любовью сотворенное...

мамка (Пт, 20.12.2013 - 16:40)

Chiffa7 написал(а):