Калининградская область, август 2010

Все-таки в интересной стране мы живем. Даже если у нашего человека, по каким-то причинам, нет загранпаспорта, то это совсем не означает, что он не может путешествовать заграницу. Вполне может. И что самое интересное, границу для этого пересекать совсем не нужно. Захотелось в Финляндию. Пожалуйста. У нас есть чудесный город Выборг. Исторический центр, построенный исключительно финнами. Средневековый замок на острове. Красивейший парк. Чудесная библиотека. Захотелось в Германию. Пожалуйста. У нас есть Калининградская область. Там Германия законсервировалась с середины прошлого века. Если в самой Германии что-то строилось, переделывалось и в результате сегодня многие места стали обезличенно европейскими. То в Калининградской области сохранилось множество мест которые остались абсолютно нетронутыми с тех самых пор как в 1945 году немцев оттуда прогнали. У меня временами возникало ощущение сюра. Едешь на хорошей машине по хорошей европейского уровня дороге обсаженной лиственными деревьями прямо вплотную к асфальту. Вдали над кронами виднеются черепичные крыши и кирха. Съезжаешь на второстепенную дорогу с покрытием из булыжников. И это не в городе, а вне него. Германия в чистом виде. И на съезде указатель на русском. Просто режет глаз.

Целью поездки был город Гусев, до 1946 года Гумбиннем. Переименовали его в честь пехотного капитана, героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева, который погиб в тех краях в 1945 году в процессе перекроя Восточной Пруссии на самую западную часть России. Прямо напротив моей гостиницы стоял памятник Гусеву. А уже из интернета я узнал, что похоронен он там же. Красивый, кстати, памятник. Видно, что делался от души, а не для галочки. Но так как цели моей поездки были далеки от туристических, то кроме памятника могу отметить лишь гостиницу, в которой останавливались. Называлась она скромно «Королевский двор». Здание явно историческое. Впервые видел, что помимо названия на гостинице еще висела вывеска «Бывшая Kaiserhof». Немецкий дух витал и внутри. Широченная парадная лестница, по которой мы с коллегой подымались на свой, третий, этаж, навеяла на меня мысли о немецких офицерах, которые жили в этой гостинице. О чем я коллеге и сказал. И тут же, зайдя в номер, я увидел, что все объявления, типа «Не курить» и «Пожарный выход» написаны на двух языках, русском и немецком. При этом сам номер напомнил мне среднерусский «Дом Колхозника» из восьмидесятых. Дощатые полы, крашенные масляной краской и застеленные драными ковровыми дорожками. Потолки то еще кайзеровские, а вот санузлы в номерах строила уже советская власть. В моем номере, видимо, сначала построили санузел, а потом поняли, что в него вмещаются только унитаз и душевой поддон. И не мудрствуя лукаво, раковину повесили в комнате в ногах кровати. А что, очень удобно. Когда жарко, можно ложась спать положить ноги в раковину и открыть холодную воду. Кровать – это была отдельная песня. Две полуторные кровати длиною не больше метр восемьдесят со спинками и бортиками из лакированного ДСП были сдвинуты вместе. К ширине этого ложа у меня претензий не было. А вот длина подкачала. Со своими двумя метрами роста я мог спать исключительно по диагонали. И исключительно на боку, так как сдвигая вместе эти кровати открутить боковые бортики никто не удосужился. Короче, будете в Гусеве, рекомендую. Гостиница «Королевсий Двор» - масса неординарных впечатлений.

В соседнем с Гусевым городке Черняховске, в прошлой жизни Инстербург, увидели красивый памятник. Человек на коне, в треуголке, в царском мундире. Спросили у встречавшего нас шофера, кому это памятник. Он подумав ответил, что может быть Петру Первому. Мы усомнились. И поэтому, когда уезжали, уже с другим шофером, то попросили его остановиться и узнали, что это памятник Барклай-де-Толли. Он ехал мимо на отдых в Германию, да помер. Тело увезли на родину Михаила Богдановича, куда-то в Прибалтику. Сердце захоронили там, где умер. В шести верстах от Инстербурга. А вот в городе, уже в наше время поставили памятник. Причем строго напротив памятника Ленину, на одноименной площади. И никто памятник Ленину ломать и не собирается, как и площадь переименовывать. И это, по-моему, правильно.
Памятник Барклай-де-Толли.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
А это дедушка Ленин, что стоит напротив. Правда на переднем плане вышел наш Ford.

А в целом Калининградская область запомнилась множеством воинских частей, исторических зданий и аистов. В самом Калининграде однозначно стоит посетить остров Канта и музей янтаря. На выходе из музея у девушки в национальном, русском, костюме я купил дочери тряпичного медведя с янтарными бусиками на шее. Медведь сильно пах пряниками, корицей и детством. Девушка сказала, что это старинная технология. Перед тем как пошить игрушку ткань вымачивают в чем-то вкусном. А затем, просушив, уже пускают её в производство. Всю дорогу до аэропорта сидел в машине, как блаженный, и нюхал медведя.

У нас есть друг семьи, которая собирает чайные ложки. Да не простые, а обязательно с названием и картинкой города. И я, по мере своих скромных возможностей, ей такие ложки привожу. Так вот ложки с надписью «Калининград» не нашел. Пришлось купить ложку с надписью «Кенигсберг». Вот так.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
Стальная женщина выходит из двери вникуда. Центр Калиниграда.
Университет Канта. Калининград.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
Могила Канта. Пристроена к университетскому зданию слева сзади.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
Памятник герцогу Альбрехту, основателю университета Канта. Стоит строго напротив могилы философа.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
Старое, слева, и новодел, справа, в данном ракурсе выглядят довольно гармонично. Калининград.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
Замки тамошние молодожены вешают на все мосты. Прямо мания какая-то. Но чем центровее мост, тем больше замков.
Гусев-Гумбиннем и прочие места Калининградской области.
А вот что качали насосы в чистом поле мнения местных разделились. Одни говорили, что нефть. И потом мол перерабатывают её в Литве. А другие говорили, что воду, которую они и пьют. Даже интересно. Может кто точно знает?

Анатоль (Чт, 26.08.2010 - 10:31)

Качают, естественно, нефть. :)

Наверное, этот снимок вы сделали по дороге из Калининграда в Мамоново или Багратионовск, там таких агрегатов много.

Маленькая неточность, немцев выгнали в 1946 году, после войны они еще жили в Кенигсберге.

В описываемой вами гостинице города Гусева однажды пришлось жить и мне. Как офицера запаса меня с группой товарищей по несчастью однажды пригнали на "переподготовку". Я не захотел жить в казарме, снял номер в этом скромненьком отеле. :)

ace-alex (Чт, 26.08.2010 - 11:00)

Анатоль написал(а):

Качают, естественно, нефть. :)

Снимок сделан по дороге из Гусева в Калининград, но может это та же дорога, что и вы упоминаете.

Под "выгнали" я имел ввиду фашистов. Территория стала нашей в 45. А когда выселяли гражданских я и не знал. Теперь знаю, спасибо.

А в каком году жили? Интересно сравнить, поменялось ли хоть что-нибудь.

Ольга Ли (Чт, 26.08.2010 - 11:19)

Хорошее путешествие "за границу" :-)

Всю дорогу до аэропорта сидел в машине, как блаженный, и нюхал медведя - страшно понравилось :-)

ace-alex (Чт, 26.08.2010 - 11:23)

Хорошее путешествие "за границу" :-)

Если бы вы знали как он пахнет, то же бы нюхали. :-)

Ольга Ли (Чт, 26.08.2010 - 11:25)

ace-alex написал(а):

Хорошее путешествие "за границу" :-)

Если бы вы знали как он пахнет, то же бы нюхали. :-)

Точно! Обожаю запахи детства... и еще кое-какие :-)

Анатоль (Чт, 26.08.2010 - 11:31)

Да, точно, есть по дороге из Гусева в Калининград нефтяные качалки, справа по ходу движения, я их тоже видел.

Жил в гостинице Гусева в далеких 80-х. Не помню сейчас, в каком году. Может, в 85-м. Помню тоже чисто скромную, спартанскую обстановку номера, и раковину за кроватью.

Вы, как я понял, ездили на автомобиле через Литву. Визы транзитные долго делали?

ace-alex (Чт, 26.08.2010 - 12:43)

Анатоль написал(а):

Я летал самолетом до Калининграда, а машина ждала нас уже там. Так что про визы ничего не подскажу.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Чт, 26.08.2010 - 13:12)

Да-с, занесли дела, Алексей, в наши края. Сюда надо приезжать отдыхать от московского ада:).

Хоть на море-то побывали?

На снимке- насосы "Лукойла", возле поселка Ушаково, на трассе Гусев-Калининград.

Новодел на снимке - Рыбная деревня, построенная такой, какой была в Пруссии.  Небольшие неточности про остров, но это видимо оттого, что у тебя было мало времени.

Что ж не сообщил о визите, распили бы емкость, одну, вторую, третью:). Заодно поработал бы я гидом.

Гусев, пишут, похорошел, аж главу его ставят у нас губернатором, вместо Босяры. Неужели мы будем мучатся, как ты на кровати там?

ace-alex (Чт, 26.08.2010 - 13:43)

ВикторЪ написал(а):

Хоть на море-то побывали?

Будучи оптимистом не считаю и жизнь в Москве адом.

На море побывали. Доехали до берега. Постояли минуты три и поехали дальше.

С неточностями меня уже исправляли в ЖЖ. Но это видимо от того, что гид у нас был не самой высокой квалификации. Так что извиняйте.

Емкости распиты были, но в рамках коммандировки. А свободного времени было полдня. Успели только туда, куда написал. Да и то бегом. Спасибо за приглашение. Постараюсь учесть на будущее.

Гусев. как Гусев. Но видимо раньше он был совсем плох. Так как все местные хвалили мне главу даже тогда, когда совсем не о нем и разговор. Видимо такие кровати там только для приезжих, а для местных помягче.

Os-a (Сб, 28.08.2010 - 09:38)

о, так вот он какой - Калининград летом! А мне достался апрельский, без зелени и яркого неба. Здорово!

И про город Гусев интересно было почитать.

И общее впечатление от того, что "как в Германии" -очень точное , тоже самое чувствовала, хотя ни разу в Германии и не бывала.

BUCH (Вс, 29.08.2010 - 10:34)

Про медведя и ароматы детства очень понравилось . Сразу заулыбалась и на душе потеплело. :-)

Светлая лошадка (Пнд, 30.08.2010 - 07:41)

И мне понравился медведь. Хорошие у вас командировки.

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 08:17)

Ну вот видите какой хороший медведь. Работает даже дистанционно. :-)

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 08:19)

И мне понравился медведь. Хорошие у вас командировки.

Конечно хорошие. Я ими деньги зарабатываю. Чтоб и на медведя дочери, и на черепаху белого янтаря сыну, и на колечко с янтарем же жене, ну и на пиво себе любимому хватило. :-)