Сентябрь 2012г.

Утром 2 сентября в Петербурге лил дождь. Лил с такой силой, что всю дорогу до финской границы я умоляла мироздание сжалиться, а синоптиков, обещавших солнце в Хельсинки, не обмануть. Ехали мы быстро, без пробок, очереди на границе не было вообще! То есть там вообще кроме нас и пары машин не было никого:))

Helsinki

За окном мелькали красивые домики с ухоженными участками, живописные поля, леса, заправки...

Helsinki

В Хельсинки первым делом приехали на железнодорожный вокзал, чтобы забрать вторую часть группы. И, как видите, синоптики в этот раз не обманули, в городе нас встречало солнце.

Helsinki

Железнодорожный вокзал Хельсинки - известный символ города. Расположен в самом центре, а построен был в 1904 - 1914 гг. архитектором Элием Саариненом. С тех пор и представляет собой наиболее известное в мире произведение финской архитектуры.

Helsinki

В здании вокзала небольшая экспозиция.

Helsinki

Рядом с привокзальной площадью здание финского национального театра, основанного в 1872 году. Это самый старый театр Финляндии.

Внешне похож на замок.

Helsinki

Перед зданием памятник финскому писателю Алексису Киви.

Helsinki

Дождавшись ребят отправляемся дальше - на главную площадь Хельсинки - Сенатскую, где нас приветствует памятник Александру II, возведенный в 1894 году Вальтером Рунебергом. Александр II даровал финнам автономию, поэтому почитаем здесь и любим.

Helsinki

Позади памятника возвышается Лютеранский Собор. Его еще называют Хельсинкский. Построен Карлом Энгелем в 1830 - 1852 гг. На крыше собора расположены статуи 12 апостолов. Говорят, это самая большая в мире коллекция цинковых скульптур в мире.

Helsinki

Сенатская площадь по праву считается сердцем Хельсинки. Если посмотреть со ступеней парадной лестницы собора, то в центре площади видим собственно памятник Александру II, слева - здание Сената, справа - главный корпус университета и здание библиотеки. Ансамбль Сенатской площади завершает дом купца Седерхольма (теперь в нем музей купеческого быта XVIII века).

Чайки огромные:)

Helsinki

Недалеко от Сенатской площади расположен район Катайанока, соединенный с городом несколькими мостами. Здесь на возвышенности в 1800 году русский архитектор Александр Горностаев построил Успенский Собор - самый большой православный храм в Западной Европе. За все время существования собор лишь трижды ремонтировался, последний раз в 1968 году.

Helsinki

У подножья смотровая площадка. С нее открывается красивый вид на город. Я уже говорила, что в Финляндии необыкновенной красоты небо?

Helsinki

Еще одна заслуживающая внимания достопримечательность - церковь Темпелинаукио, в народе "церковь в скале". Вырублена она на самом деле в каменном массиве. У нее нет даже купола в привычном нам виде. Построена была всего за год по проекту финских архитекторов Тимо и Туомо Суомалайннов, выигравших конкурс на лучший проект. Помещение этой церкви обладает лучшей в мире акустикой, поэтому здесь регулярно проводят концерты органной музыки. Стены - камень, а купол с внутренней стороны выполнен из 22км медной нити. Дневной свет проникает через стеклянные части купола.

Helsinki

Покидаем церковь и уезжаем в очень симпатичное место - парк на берегу моря, чтобы посмотреть памятник финскому композитору Яну Сибелиусу.

Helsinki

Памятник - абстрактная композиция из труб, а рядом изображение головы композитора.

Helsinki

На этом обзорная экскурсия по Хельсинки завершилась. Нам нужно было спешить в Турку на паром. В целом город оставил приятное впечатление. К тому же, мы сюда вернулись еще на обратном пути, но об этом в другой раз:)

Тэги: Финляндия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
мамка аватар
мамка (Пнд, 22.10.2012 - 17:18)

красиво. 15 фото -применяли фотошоп?

Katik аватар
Katik (Пнд, 22.10.2012 - 17:21)

мамка написал(а):

красиво. 15 фото -применяли фотошоп?

спасибо. нет, в фотошопе не обрабатывала:)

vibas (Чт, 25.10.2012 - 07:16)

Да, фото 15 отличное!!!

Приятно Хельсинки вспомнить!

Спасибо!

Katik аватар
Katik (Чт, 25.10.2012 - 09:58)

vibas написал(а):

Да, фото 15 отличное!!!

Приятно Хельсинки вспомнить!

Спасибо!

Вам спасибо! Все самые удачные фотографии получаются случайно:)

А Хельсинки очень приятный город. Надеюсь, вернусь еще туда когда-нибудь:)