ЮАР, июль 2010 года

Скажите, Вам хочется ярких впечатлений? Тогда Вам – с нами по пути! Мы отправляемся не куда-нибудь, а в Южно-Африканскую Республику. Да, да, да – именно туда! На другую часть нашей планеты! Нам предстоит длинный авиаперелёт из Москвы (Россия) в Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты), а затем – в Дурбан (Южно-Африканская Республика). Поэтому перед дальней дорожкой подкрепляемся любимой пиццей в итальянском ресторанчике на территории аэропорта.

И это всё - ЮАР!

Однако это было – излишне, поскольку перелёт осуществлялся знаменитой авиакомпанией ОАЭ Emirates Airlines с плотным двухразовым (в течение 5 часов перелёта) питанием + напитки (в том числе и алкогольные нескольких категорий). В вашем распоряжении – услуги милых стюардов и стюардесс, встроенные плазменные экраны в спинке каждого кресла с набором видеотеки (фильмы переведены на несколько языков), аудиотеки (записи всех жанров музыки), видеоигр (разных жанров), индивидуальные аудионаушники, индивидуальные разовые подушки, индивидуальные разовые пледы. Обстановка - очень комфортная! Все чувствуют себя прекрасно!

И это всё - ЮАР!

Также комфортно и в самом аэропорту города Дубаи (ОАЭ). В центре аэропорта (протяженностью не менее километра в длину и несколько этажей в высоту) есть зоны с настоящими деревьями и живыми птицами, свободно порхающими с ветки на ветку, а также настоящими водопадами. Эскалатор проложен горизонтально по всей длине аэропорта – очень удобно! Везде – чистота, сервис и доброжелательность!

Ещё 7 часов комфортного перелёта силами той же прекрасной авиакомпании и мы – в аэропорту города Дурбан (ЮАР).

Вас лично встречают улыбающиеся Нельсон Мандела и Президент страны Якоб Зума.

И это всё - ЮАР!

В период трансфера в отель замечаешь, что город – довольно зелёный, обустроенный и цивилизованный для жаркой африканской страны.

И это всё - ЮАР!

Непременно направляемся в традиционную зулусскую деревню – родину действующего Президента страны. По традиции, даже Президент ЮАР официально спрашивал разрешения на вступление в брак (второй по счёту) у старейшин своей зулусской деревни. Настолько сильны традиции на этой стороне планеты! По пути в такое экзотическое место, представлялась пустыня с лачугами. Однако нашему взору предстали горы, покрытые деревьями!!!

И это всё - ЮАР!

Сама зулусская деревня (зулусы – исконные жители этих мест) располагается на плато, где в гармонии сосуществуют древние деревья и современные автомобили.

И это всё - ЮАР!

Выглядят зулусы совсем не современно, а так, как выглядели их предки -  в набедренных повязках, с копьями и кожаными щитами! Такого точно не встретишь в наших мегаполисах!

Согласитесь, южноафриканцы очень экзотично смотрятся на фоне гор! По крайней мере, для нас, воспитанных на стихах К.Чуковского о жаркой-жаркой Африке. Цвет песка в этом месте – ярко-рыжий из-за большого количества железа.

И это всё - ЮАР!

Очень нарядно смотрятся на таком фоне аккуратненькие жилища зулусов! По деревне можно свободно передвигаться и рассматривать всё, запечатлевать эту необычную красоту на фото и видео.

И это всё - ЮАР!

Нужно быть готовым к встрече с местными красавицами. Они с гордостью демонстрируют свою грацию и наряды. Свою одежду они шьют сами и обильно украшают бисером!

И это всё - ЮАР!

Помните массу нареканий спортивных комментаторов на использование болельщиками Чемпионата мира по футболу-2010 очень шумных местных музыкальных инструментов? Они называются вувузелы. На стадионах футбольными болельщиками использовались вувузелы фабричного производства. А в зулусской деревне можно увидеть настоящую вувузелу. Она изготовлена из рога горного козла. Именно здесь вы также можете не только увидеть настоящую вувузелу, но и с её помощью издать специфические звуки.

И это всё - ЮАР!

Правда после такого громкого звука к вам выйдут из своих жилищ местные жители. Однако они – очень милые и радушные! Вы поневоле отвечаете тем же.

И это всё - ЮАР!

Свою радость от общения с вами зулусы выразят в эмоциональном танце, сопровождаемом многоголосым пением под звуки вувузелы и барабанов.

И это всё - ЮАР!

После такого каждый непременно захочет стать причастным к их жизни. Но зулусы – тоже не против! Вам предложат ощутить себя воином, вооружившись их копьём и щитом.

И это всё - ЮАР!

Со слезами на глазах прощаемся с этими открытыми и радушными людьми. Их частичка навсегда остаётся в вашем сердце! Наш путь лежит вновь по южноафриканским горам на крокодиловую ферму.

От увиденного пейзажа вы еле-еле сдерживаете эмоции! Ведь Африка не может быть такой зелёной!

И это всё - ЮАР!

А вот и они – аллигаторы! Их размеры поражают! Фото не передаёт масштаб этих рептилий. Поверьте – они просто огромны! Кстати, в этой стране можно открыто купить и легально вывезти изделия из крокодила. Это официально разрешено. Только нужно позаботиться о получении у продавца лицензии, кассового и товарного чека. И у вас на всю оставшуюся жизнь будет на память о ЮАР сумочка, туфли или ремень из крокодила – этого грозного и хитрого существа!

И это всё - ЮАР!

Но если вы – любитель экстрима, то можно оставить на память от поездки в ЮАР и такое фото:

И это всё - ЮАР!

Мы увидели черепаху. Она – просто огромна! В длину – около 150 см, а в высоту – около 100 см. Фото не передаёт её масштаб, потому что цветок алоэ – также огромных размеров!

И это всё - ЮАР!

Далее мы отправляемся в открытых джипах на фотосафари. Йо-хо-хо!!! Круто мчаться на мощных машинах по этим горным дорогам!

И это всё - ЮАР!

Однако гид заботливо снижает скорость авто по мере приближения к животным. Дорога проходит по местам их лежбищ. Поэтому наше поведение не должно быть назойливым. Потихоньку проезжаем через стада антилоп. Мы можем рукой дотронуться до их спин. Но – наши руки заняты видеокамерами и фотоаппаратами! Знаете, что у этих антилоп – тельце песочного цвета, а под хвостиком – белым цветом изображён символ всемирной сети «Макдоналдс»? Мы тоже раньше не знали! Шкурки антилоп также можно купить на память и беспрепятственно вывезти из страны.

И это всё - ЮАР!

Нам очень повезло с гидом - он энергичный и обаятельный юморист. Например, при виде испражнений горного козла, он пояснил, что местные парни используют их для самоутверждения (вместо драк): набивают ими рты и плюют "кто дальше". При этом он это нам продемонстрировал лично и доверчиво протянул нам ладошку с этими "камешками", вопрошая: "Кто-нибудь хочет попробовать?". Все инстинктивно отшатнулись в противоположную сторону. Тогда он выбросил испражнения на землю, заметив: "Ну и напрасно! Г...о оно и есть г...о!".

И это всё - ЮАР!

По пути нам встречается огромных размеров кактус – около 5-6 метров в высоту! Захотелось сфотографироваться на его фоне, чтобы показать его сородичам на наших подоконниках. Однако наш гид запретил это делать, пояснив, что это – не кактус, а ядовитое дерево, под кронами которого даже стоять опасно! Как хорошо, что есть на свете гиды!

И это всё - ЮАР!

Также довелось побывать рядом со стадом увековеченной Ильфом и Петровым антилопы гну. Какие они некрасивые, по-сравнению с предыдущими жёлтенькими антилопками!

И это всё - ЮАР!

А у зебры – не белые и чёрные полоски, а – бежевые и коричневые! Это чётко стало видно только под африканским солнцем. Представляете! Вот так нам всю жизнь внушали образы, а не реальность! Посмотрите сами:

И это всё - ЮАР!

А красавицы жирафы с необыкновенно выразительными глазами, длинными ресницами и велюровой кожей вызывают просто обожание! Только находясь так близко с ними, чувствуешь их уязвимость и ранимость! Они – прекрасны!

И это всё - ЮАР!

Но у нас есть возможность побывать и на берегу Индийского океана. Город Дурбан – курортный город, отделённый горами от пустыни. Поэтому здесь круглый год - комфортная температура воздуха и приятная влажность. Этот город сравним с российским городом Сочи по круглогодичной температуре воздуха. Однако количество яхт в местном яхт-клубе просто поражает!  Невольно приходит в голову мысль о том, что южноафриканская страна является родиной и очень состоятельных людей.

И это всё - ЮАР!

Вечером город выглядит ярким от подсвеченных реклам в витринах магазинов. Мимо них деловито снуют с полными руками пакетов и сумок, а также с поклажей на голове южноафриканские женщины. Экзотика! Но наш гид не рекомендует нам одним совершать вечерние прогулки по улицам Дурбана. Объяснение – простое: порядочная часть города после 11 часов вечера спит дома, т.к. рабочее утро наступает рано. Все кафе, рестораны и развлекательные клубы работают до 11 часов вечера (а алкоголь в них и в магазинах прекращают продавать в 10 часов вечера). В связи с этим после указанного времени на улицах остаются те, кто не имеет постоянных заработков и готов подзаработать за счёт вашего имущества.

И это всё - ЮАР!

Ночь проводим в очень комфортном номере нового отеля «The Square», расположенном на берегу океана (его видно слева в средней части фото). Отель - новенький, введён в эксплуатацию в 2010 году. Он состоит из нескольких трёхэтажных уютных корпусов. Эта часть города сродни российскому Адлеру.

И это всё - ЮАР!

Номера оснащены суперсовременной сантехникой. Кровати - высокие, широкие и с белоснежным бельём! В коридорах стоят навытяжку услужливые швейцары (чёрные в фирменной одежде), готовые исполнить любое Ваше желание. Вопрос о глажке Вашей одежды решается молниеносно - в прачечной Вам выгладят и развесят на отдельные вешала каждую Вашу вещь. На первом этаже расположился ресторанчик, который по утрам кормит Вас разнообразной сытной пищей на завтрак, а вечером готов с шиком угостить всякими изысками!

И это всё - ЮАР!

Территории отелей обильно озеленены и оживлены дикими обезьянами. Они проживают на деревьях, крышах отелей и свободно перемещаются по земле. Поэтому многие отели, для спокойствия своих постояльцев, отгорожены друг от друга забором с проволокой наверху.

И это всё - ЮАР!

Погода в городе – переменчива. Если сегодня был солнечный день, то это не значит, что завтрашнее утро не будет хмурым (но при этом всё равно тёплым).

Конечно же, идём смотреть на зимний океан в предштормовую погоду. Зрелище – захватывающее! Стихия воды напоминает каждому, кто здесь - «хозяин жизни».

И это всё - ЮАР!

На набережной океана разместилось множество кафе с открытыми и закрытыми площадками. Трудно удержаться от соблазна отведать любимой пиццы с капучино на свежем воздухе, созерцая при этом мощь океана. Тем более, что цены – вполне приемлемые!

И это всё - ЮАР!

А вечером – самое главное событие, ради которого и совершалось это путешествие «за тридевять земель» – полуфинальный матч Чемпионата мира по футболу-2010 (между сборными командами Германии и Испании). Вот он – новенький, только что запущенный стадион.

И это всё - ЮАР!

Здесь собрались представители всей нашей планеты. И среди них – мы. Эмоции – через край!

И это всё - ЮАР!

Представители разных стран стремятся через внешний вид обозначить своё присутствие на этом Чемпионате. Все – доброжелательны и понимают друг друга и без слов!

И это всё - ЮАР!

Как истинные патриоты своей страны обильно снабжаем себя российской символикой...

И это всё - ЮАР!

... и делаем на память фото с символом Чемпионата-2010. При этом за фото никто с вас не взимает плату.

И это всё - ЮАР!

Организация прохода 60-тысячной армии болельщиков на стадион заслуживает особой благодарности! Всё – организованно, культурно, мобильно, безопасно. И вот ты уже на трибунах. Атмосфера праздника от гомона такого количества людей и звуков вувузел проникает в каждую клеточку твоего тела. Это – счастье!

И это всё - ЮАР!

Переполняющие эмоции от матча находят свой выход в международной вечеринке. Разве это – не прелесть?!

И это всё - ЮАР!

Следующее утро опять было солнечным, располагающим к купанию в океане. Удержаться от соблазна – невозможно. Температура воды + 24 градуса. Комфорт!

И это всё - ЮАР!

А вы знаете, что продающиеся в наших магазинах экзотические комнатные цветы с красными, жёлтыми, багровыми листьями – не что иное, как отростки деревьев? На фото запечатлены молодые побеги этих деревьев – а на заднем фоне – ствол самого дерева (крона находится высоко вверху). Увиденное произвело просто фурор!

И это всё - ЮАР!

В развлекательных центрах всегда полно экзотических артистов оригинального жанра и танцевальных ансамблей. Их выступления пользуются огромной популярностью у туристов. Видеосъёмка и фотосъёмка таких выступлений разрешена. Конечно же, это нужно видеть! Настроение поднимается с первых минут!

И это всё - ЮАР!

Несомненно, посещение местного океанариума входит в программу посещения города Дурбан. Океанариум имеет как поверхностные водоемы, так и подземные. Восхищение от увиденного вас просто переполняет! Столько разновидностей и стольких цветовых оттенков рыб здесь собрано! Обязательно посещаем выступление местных дрессировщиков – удовольствие от их работы обеспечено! А вы знаете, что пеликаны издают горловые звуки – точь-в-точь, как пронзительный крик ишака? Мы это только на территории океанариума услышали и увидели. Уморительные сценки наблюдаем в бассейне пеликанов! Эмоции – вновь захлёстывают!

И это всё - ЮАР!

На территории океанариума обязательно посещаем кафе, стилизованное под затонувший корабль. Оно располагается на нескольких этажах и имеет общую стену, состоящую из аквариума с морскими рыбами (в том числе и акулами).

И это всё - ЮАР!

На память о поездке в ЮАР обязательно покупаем страусиное яйцо (оно внутри полое), расписанное изображениями африканских животных и покрытое перламутром. Красота – неописуемая!

И это всё - ЮАР!

Такое путешествие,  несомненно, является идеальным. Ведь мы посетили противоположную сторону нашей планеты, расширили свой кругозор и круг общения, напитались положительными эмоциями и вкусной экзотической пищей, оставили на память сотни фото, видео кадров, а также красивейшие изделия из южноафриканских животных.

И вот наше путешествие заканчивается. Мы проходим на борт авиалайнера всё той же авиакомпании ОАЭ. Но на этом не заканчиваются сюрпризы и открытия! Бросается в глаза попутчик, с которым мы летели из ОАЭ. Но теперь его узнали не только мы, но и стюарды, и другие авиапассажиры. Ведь его портрет размещён на первых полосах газет, любезно раздаваемых стюардами при посадке в самолёт. Это – тот самый дерзкий болельщик, который выбежал на футбольное поле стадиона в гор.Дурбан во время полуфинального матча между командами Германии и Испании. А ведь мы этот момент видели своими глазами и сняли на видео! На память – фото с дерзким итальянцем (он представитель этой страны), который обиделся на власти ЮАР, поместившие его на двое суток в тюрьму. Сам он не видел ничего предосудительного в своём поступке, с гордостью сообщив, что в Италии его за аналогичный поступок все встречали овациями. Но мы были в ЮАР.

И это всё - ЮАР!

А как Вам после моего краткого рассказа – захотелось побывать в ЮАР? Нет? Не могу в это поверить! Я бы с удовольствием ещё раз вернулась туда – ведь осталось ещё столько интересного, не увиденного нами!

Тэги: ЮАР ,
Flash аватар
Flash (Чт, 17.03.2011 - 16:14)

Добро пожаловать на ТБГ, Brumvel! :) А что, в океане даже ножки не помочили?

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Чт, 17.03.2011 - 18:34)

Вы пользуйтесь, например http://www.radikal.ru/ и фото встанут, куда надо. Рассказ будет смотреться сразу.

Еще бы снимки с матча Германия- Испания и видео сюда. Это на отдельный интересный рассказ тянет. Удачи на сайте!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 17.03.2011 - 21:11)

Flash, ножки конечно же в океане помочили! Но просто обо всём подробно рассказывать не хватит сил - столько всего интересного и эмоционального было!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 17.03.2011 - 21:12)

ВикторЪ, спасибо за подсказку! Попробую справиться с её помощью. Потом отпишусь

Os-a (Чт, 17.03.2011 - 22:01)

Пробуйте загрузить фото в текст - вернусь сюда с удовольствием еще разок, просмотрю более смотрибельно. Поищите, на главной странице сайта есть помощь - как загружать фото в текст.

Очень интересное и далекое направление  - ЮАР!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 17.03.2011 - 23:44)

Получилось!!! УРА!!

ВикторЪ, через Ваш сайт так и не смогла загрузить. Но Ваше дружеское отношение помогло успокоиться и увидеть подсказку разработчиков текущего сайта на главной странице о том, как вставить фото в текст. Попробовала - и получилось

Ещё раз - спасибо за дружелюбие!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 17.03.2011 - 23:57)

Os-a, спасибо Вам за участие!

Но я так была увлечена процессом оформления своих фото, что не смотрела Ваш комментарий. Как Вы уже поняли, мне удалось справиться. Как раз на гавной странице сайта подсказка меня и ожидала - как Вы и рекомендовали. Спасибо за участие и позитив!!!!

KOVALTE аватар
KOVALTE (Пт, 18.03.2011 - 13:17)

Сразу чувствуется эмоциональный рассказчик! После такого Африка манит ещё больше... BRUMVEL, спасибо за нюансы.

Alware (Сб, 19.03.2011 - 02:31)

Где горы? Трущобы? Где клетки с белыми акулами? Извините, но зря потратили время и деньги в великолепной, опасной, шикарной стране.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Сб, 19.03.2011 - 14:31)

Alware, как же Вы пропустили о горах в моём рассказе? А если для Вас в ЮАР важны трущобы и клетки с белыми акулами - то... Для меня важнее - положительные эмоции. И, как Вы смогли это увидеть из моего рассказа, они то и были получены. Так что - каждому - своё

Irma (Сб, 19.03.2011 - 19:50)

хорошее начало,  с почином:))

зулусы- всегда интересно было читать про них..хотя я вряд ли когда-либо соберусь туда :))) но читать интересно, жду продолжения:)

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Вс, 20.03.2011 - 14:34)

Irma, да конечно же Вы соберётесь к зулусам - раз про них читать интересно! Ведь наши желания должны же реализовываться!

Os-a (Вс, 20.03.2011 - 19:27)

Вот - совсем другое дело! Дико извиняюсь за свое тут отсутствие в эти дни, собиралась заглянуть, да новости по последнему конкурсу отвлекли.

И вам желаю в дальнейшем удач и успехов на этом сайте, как говорится: лиха беда - начало!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 24.03.2011 - 00:24)

Os-a, от Вас прям пышет доброжелательностью! Спасибо за пожелания! Надеюсь оправдать ожидания

VyazNickOff (Пнд, 21.03.2011 - 00:59)

"Так выпьем за то, что бы совпадали наши желания и возможности!"И это всё - ЮАР! После прочтения и увиденного, желание конечно появилось, но тут уместен текст тоста. Очень здорово, что все прошло на Ура!. Экзотики хоть отбавляй!

Признаться, эти ву-вузелы, мне изрядно подпортили зрелищность футбола.И это всё - ЮАР! Я искренне жалел, кто был на стадионах. Или все же вполне терпимо было? Спасибо за рассказ.И это всё - ЮАР!

Mikha (Пнд, 21.03.2011 - 14:31)

Очень живо, эмоционально, с отбором красивого и приятного, почему нет. Путешествие по туристической тропе показало может быть не все, но привязка к стадиону наверно не позволила особенно разнообразить маршрут. Жаль, что Ваш спутник не умеет фотографировать. Не знаю, кто есть кто на аватаре, но поскольку обе - дамы (включая Багиру), удивляюсь, что именно футбол позвал в такое далекое путешествие. С другой стороны "коня на скаку", крученый мяч в девятку - все возможно не только для худшей половины, но и для лучшей.

И очень грамотно,  что приятно, лишь чуть-чуть пропущенных букв. Качественный первый пост, добро пожаловать и успехов. Молодца.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Пнд, 21.03.2011 - 19:28)

VjazNickOff, спасибо, что заглянули "на огонёк"! Вувузелы абсолютно не раздражают, когда ты находишься на стадионе. Во-первых, звук уходит вверх, а во-вторых, ты сам находишься в состоянии драйва и звук этого инструмента поёт с твоей душой!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Пнд, 21.03.2011 - 19:32)

Mikha, признательна за поддержку! Насчёт орфографических ошибок - отдельное "спасибо", т.к. сама терпеть не могу их наличие в тексте. Сейчас перечитаю текст и исправлюсь. Ещё раз - спасибо!

Irma (Пнд, 21.03.2011 - 22:17)

воинственный Чака Зулус и его земли- все это притягательно, но... :) как там- за совпадение желаний и возможностей, да?

ну так вот - желаний всегда вагон, а вот с остальным как-то пожиже:)))

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Пнд, 21.03.2011 - 22:32)

Irma, от души желаю реализации Ваших самых смелых замыслов!!!

Irma (Пнд, 21.03.2011 - 22:33)

спасибо:))) будем побаиваться своих желаний:)))

KOVALTE аватар
KOVALTE (Ср, 23.03.2011 - 13:46)

увидел новое фото на обложке. завлекаете переменами?

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Ср, 23.03.2011 - 20:20)

KOVALTE, честно говоря, просто не знала раньше - как изменить главное фото. Потом разобралась, и - изменила. Так что - умышленно не завлекаю. Но раз заглянули "на огонёк" - можете перечитать и текст. В нём Вы найдёте новую информацию (посчитала нужным её вставить). Заранее - спасибо за проявленный интерес!

Анатоль (Ср, 23.03.2011 - 21:48)

Эх, молодцы, настоящие футбольные фанаты! Даже завидую, понимая, как это интересно - попасть на полуфинал чемпионата мира.

Я честно говоря, думал, что ЮАР - ну очень далекий край света. А, оказывается, до него всего 7 часов лету из Дубаи. Вот Москва - Рио-де-Жанейро - 17 часов лета, я понимаю - даль так даль.

Кстати, смотрел, что у вас фото 1000 пикселей шириной. А тут - маленькие в тексте. Чтобы исправить это и получить между строк большие снимки, попробуйте отредактировать рассказ, кликнув внизу на формат "расширенный".

С почином и удачи на нашем сайте!

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Ср, 23.03.2011 - 23:33)

Анатоль, действительно всё не так далеко (ЮАР от России). А полуфинал ЧМ - это стоящее действо! Я после него всем взахлёб рассказываю, что матч по телевизору - это настолько "порнография" по сравнению с самим футболом! Мои мужчины теперь при каждой новой трансляции футбола меня подкалывают моими же словами по этому поводу. А насчёт размеров фото - то я всегда для себя считала правильным не увеличивать их размер, т.к. в рассказе всё же важен текст. Но подумаю над Вашим предложением - ведь Ваш стаж блоггера намного солидней моего.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 24.03.2011 - 00:23)

Mikha, ещё раз перечитала Ваш комментарий и поймала себя на мысли, что не ответила ведь на Ваши вопросы. Исправляюсь. Мой спутник фотографировать умеет (есть и в иллюстрациях к моему рассказу подтверждение этого). А в те моменты, когда я снимала видео, только он и фотографировал. В отношении футбола могу пояснить: в моей семье трое мужчин... Увлечение футболом произошло как-то естественным путём в процессе совместных просмотров телематчей (да и один из сыновей занимался этим видом спорта все школьные годы). Поэтому чисто женские увлечения уживаются во мне с мужскими пристрастиями.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Чт, 24.03.2011 - 01:04)

Анатоль, всё-таки в расширенном формате фото смотрятся неплохо. Оставляю. Вот что значит - опыт! Спасибо за подсказку!

Анатоль (Чт, 24.03.2011 - 01:37)

Да не за что. :)

А футбол - да (и другие виды спорта тоже) конечно, лучше смотреть вживую.

Вот мне так понравился матч в Барселоне, где местная Барса принимала Атлетико Мадрид, что у меня даже появилась мечта - снимать там зимой квартирку, чтобы постоянно ходить на такой потрясающий футбол. :)

KOVALTE аватар
KOVALTE (Чт, 24.03.2011 - 13:33)

Вот кому везет - может себе позволить снимать квартирку в течение зимы в Барселоне (это про Анатоль). А из последних ответов BRUMVEL понял, что она все таки женщина, а не парень. Ну желаю вам удачи. Буду следить за результатом попыток улучшения вашей работы.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Сб, 26.03.2011 - 01:51)

KOVALTE, спасибо за интерес к моей персоне. А я ещё изменила свой рассказ. Так что можете перечитать в таком виде.

А если ещё и Mikha подскажет о проскочивших ошибках из-за моих эмоций - то буду бесконечно признательна!